Дрожжи как удобрение для растений, как приготовить, отзывы, рецепт, применение настоя для огорода

5
(2)

Дрожжи – дешёвое и популярное средство повышения урожайности растений. Однако применять его нужно правильно, чётко понимая назначение и свойства дрожжевых грибков. О влиянии дрожжей на растения и грамотном использовании их на участке весной (осенью) рассказывает материал ниже.

Обоснованность применения дрожжей в растениеводстве

Во многих источниках по садоводству о дрожжах говорят как об удобрении. Но этот термин несколько неуместен. Удобрения – это органические или неорганические материалы, которые содержат элементы питания растений. А дрожжи – это живые грибки, и растения ими не питаются.

Более правильно считать дрожжи эффективными микроорганизмами (ЭМ). С ЭМ-препаратами знакомы многие дачники, и они знают, что дрожжевые грибки входят в состав таких микробиологических комплексов как «Байкал ЭМ-1» → как использовать удобрение или «Сияние» → как применять удобрение. Эти средства предназначены для повышения естественного плодородия и оздоровления почвы.

«Дрожжи – это не удобрение, а хороший стимулятор быстрого разложения органики».

Л. Орлова, агроном Орловского референтного центра
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Дрожжевым грибкам для жизни требуются подходящие условия. В этом случае они будут полноценно выполнять свою функцию – разложение органических остатков. Попутно дрожжи начнут выделять ряд витаминов, ферментов и углекислый газ, оказывая на растения следующее влияние:

  • стимуляция роста корневой системы;
  • стимуляция роста листьев и побегов;
  • стимуляция цветения.

По наблюдениям растениеводов, дрожжевые препараты благотворно влияют на иммунитет растений, повышая их сопротивляемость к инфекциям.

Читайте также статью ⇒ Удобрение из банановой кожуры для комнатных растений, цветов и рассады (приготовление подкормки из шкурки банана).

Влияние дрожжей на состояние почвы

Выделяемая грибками углекислота участвует в углеродном питании корней, повышая корневую массу. Сильные корни, в свою очередь, способствуют развитию наземной части растений.
Выделяемая грибками углекислота участвует в углеродном питании корней, повышая корневую массу. Сильные корни, в свою очередь, способствуют развитию наземной части растений.

Чтобы дрожжевые грибки не погибли сразу после внесения их в грунт и принесли пользу, необходимо соблюсти следующие условия:

  • повысить содержание в почве органического вещества;
  • обеспечить постоянное умеренное увлажнение грунта;
  • дождаться хорошего прогрева почвы.

Первое условие особенно важно не только для жизнедеятельности дрожжей, но и для самой почвы:

«Если вместо удобрений применять дрожжи, то результат сначала очень хороший, но впоследствии вы получите бедную на органику, каменистую, трудно разрабатываемую почву».

Л. Орлова, агроном Орловского референтного центра
Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Если органики изначально мало, грибки быстро минерализуют её, и наступает эффект, который некоторые садоводы называют «схлопыванием почвы». Если же дополнительно вносить в грунт органические удобрения, результат работы дрожжей будет положительным:

  • увеличится популяция полезных почвенных бактерий и их активность;
  • возникнут азотфиксирующие ассоциации между дрожжами и бактериями;
  • повысится содержание гумуса в грунте;
  • улучшится газообмен в прикорневом слое почвы.

Анализы показывают, что после внесения дрожжевых растворов в грунте возрастает количество доступного азота и фосфора. В то же время, содержание калия и кальция снижается, поскольку эти элементы потребляются самими грибками. Поэтому помимо органики, необходимо добавлять в почву древесную золу.

Важно! Дрожжи работают только на влажном, достаточно тёплом органическом субстрате. Их стоит применять в сочетании с органическими и зольными удобрениями.

Как выбрать дрожжи для ЭМ-препарата?

В природе существует огромное число видов диких дрожжей. Их можно разделить по типу питания на две группы:

Сахаромицеты Липомицеты
  • живут на плодах и листьях, в нектаре цветов;
  • попадают в почву с растительным опадом или заносятся насекомыми, где быстро теряют активность;
  • способны к спиртовому брожению.
  • живут только в почве, долго сохраняют жизнеспособность;
  • не способны к спиртовому брожению;
  • выделяют в почву полисахариды, участвующие в образовании почвенных агрегатов;
  • выделяют вещества образующие с минералами биодоступные комплексы – хелаты;
  • образуют более активные ассоциации с бактериями, чем сахаромицеты.

Из приведённой таблицы видно, что для приготовления самодельных ЭМ-растворов предпочтительней брать дрожжи-липомицеты. Однако обычному дачнику они доступны только в составе готовых ЭМ-препаратов – например, «Байкал ЭМ-1». Поэтому чаще всего для домашних микробиологических составов используются сахаромицеты – пекарские или пивные дрожжи (⊕ как применять Байкал Эм-1 на огороде)

Совет #1. Лучше пользоваться пекарскими дрожжами, поскольку большинство рецептов рассчитано именно на это сырьё. Пивные менее эффективны и стоят дороже.

Культуры, отзывчивые на дрожжевые препараты

Хороший эффект даёт применение дрожжевых препаратов по почве, удобренной полуперепревшим подстилочным навозом.
Хороший эффект даёт применение дрожжевых препаратов по почве, удобренной полуперепревшим подстилочным навозом.

На обработки дрожжевыми препаратами активней всего реагируют следующие культурные растения:

  • огурцы;
  • дыни;
  • кабачки и патиссоны;
  • томаты;
  • баклажаны;
  • перцы;
  • морковь;
  • садовая земляника;
  • садовые розы;
  • петунии.

Практика показывает, что использовать дрожжи имеет смысл после высадки рассадных культур в грунт. На начальном этапе, пока растения находятся в рассадных ёмкостях, дрожжевые растворы не оказывают заметного эффекта.

Рецепты дрожжевых препаратов для растений

Основная базовая рецептура ЭМ-препарата из пекарских дрожжей годится для полива любых овощных, плодовых или декоративных культур.

Для приготовления берётся обычный пакетик сухих быстродействующих дрожжей массой 10-11 г. Их необходимо распустить стакане тёплой воды и дополнить объём до 3 л. Внести в раствор 100 г сахарного песка, перемешать и поставить в тёплое место для сбраживания. Через сутки препарат готов. Он добавляется в поливную воду в соотношении 1 стакан на 10 л.

Кроме базового препарата можно готовить специальные составы для конкретных культур:

Культура Рецепт Применение
Томаты и баклажаны К базовому раствору на этапе подготовки добавляется полулитровая банка древесной золы. Сбраживание идёт сутки, после чего основа разводится водой в пропорции 1:10. 1-ая обработка – через 2 недели после высадки в грунт, по 0,5 л под корень.

2-ая обработка – в фазе массового цветения по 2 л под куст.

В 5 литрах тёплой воды растворить 200 мг аскорбиновой кислоты (4 таблетки) и 100 г сахара. Распустить в растворе 1 пакетик дрожжей. Всыпать половину стакана земли и настоять сутки. Развести водой из расчёта 1:10. Полить в начале цветения по 2 л под корень.
Перцы На 10 л тёплой воды взять 3 пакетика сухих дрожжей или 100 г свежих. После их растворения всыпать 200 г сахара и полулитровую банку золы. Сбраживать 2 суток. Разводить водой 1:1. 1-ая обработка – во время посадки влить по 0,5 л в лунку.

2-ая обработка – в начале цветения по 2 л под корень.

3-я обработка – в фазе созревания по 1 л под корень.

Огурцы и другие тыквенные К базовому раствору на этапе подготовки добавить 200 г чёрного хлеба с корками. Сбраживать 2 суток. Развести водой 1:10 и добавить стакан золы. Узнайте → применение черного хлеба как подкормку овощей. 1-ая обработка – через неделю после высадки рассады или осле появления всходов по 0,5 л под корень.

2-ая обработка – при появлении первых цветков по 1,5 л под корень.

Садовая земляника Рецепт, как для перцев Однократная обработка весной, после начала вегетации, по 0,5 л под корень.

Для полива перцев и огурцов можно также применять пивной раствор. Его готовят, смешивая 2 л пива и 10 л воды, используя в тех же количествах, как и препараты из пекарских дрожжей.

Сроки применения дрожжевых препаратов

Обработки дрожжевыми препаратами проводятся в начале вегетации. Начинать их можно, когда почва прогреется до температуры +200С. Важно помнить, что дрожжевые грибки активны только в тепле.

Если культура требует повторных обработок, последнюю можно сделать не позже середины июля. Большинству же огородных растений бывает достаточно однократной весенней стимуляции.

Использование дрожжей в компостных кучах

Обычный грунт для рассады небогат на грубую органику, доступную для разложения сахаромицетами. В него лучше вносить готовые ЭМ-препараты на основе липомицетов.
Обычный грунт для рассады небогат на грубую органику, доступную для разложения сахаромицетами. В него лучше вносить готовые ЭМ-препараты на основе липомицетов.

Как было сказано выше, дрожжи отлично разлагают органику. Поэтому целесообразно использовать их для ускорения созревания компоста.

Наиболее эффективен в этом отношении препарат, приготовленный из дрожжей, молока и «Фитоспорина-М» (⊕ применение Фитоспорина-М от фитофторы). В нём дрожжевые грибки работают совместно с молочнокислыми бактериями и сенной палочкой, благодаря чему происходит не только быстрая гумификация органики, но и её санация. Готовится такой ЭМ-препарат следующим образом:

  • в 3 л тёплого молока распустить большой пакет сухих дрожжей (200 г.);
  • добавить 100 г сахара;
  • в ведре тёплой воды растворить пакет гуминовой пасты «Фитоспорин-М»;
  • соединить молочно-дрожжевой раствор с раствором «Фитоспорина»;
  • оставить для сбраживания в тепле на 2 суток.

Полученным препаратом пролить слои органики при закладке компоста. В дальнейшем время от времени дополнительно увлажнять компостную кучу раствором. Узнайте → применение компоста как подкормка для растений.

Отзывы садоводов о применении дрожжевых препаратов

Мульчирование органическими материалами повышает эффективность дрожжевых поливов. Такая мульча обеспечивает грибки необходимым питанием, сохраняет умеренную влажность и температуру субстрата.
Мульчирование органическими материалами повышает эффективность дрожжевых поливов. Такая мульча обеспечивает грибки необходимым питанием, сохраняет умеренную влажность и температуру субстрата.

Многие садоводы замечают, что после умеренного применения дрожжевых растворов продуктивность культур повышается:

«Проверяла эффективность полива дрожжами на моркови Кардинал. Обе грядки – экспериментальная и контрольная – перед посевом были заправлены биогумусом (см. → инструкция по применения биогумуса, свойства  + отзывы). Всходы на обеих грядках всё лето мульчировала травой (см. → мульчирование грядок скошенной травой, опилками, корой, щепой, торфом). Экспериментальную полила дрожжевым раствором через неделю после появления всходов. Разницу заметила дней через 10 – на грядке с дрожжами ботва обогнала соседей на пару сантиметров. Конечная урожайность по массе не сильно отличалась, но «дрожжевая» морковка была одна к одной – гладкая, красивая, сладкая. На контрольной грядке попадалась корявая» (Ольга, Калининград).

Надо отметить, что на рост других корнеплодов дрожжи либо не влияют, либо оказывают негативный эффект. Морковь – скорее, исключение, чем правило. Большинство дачников всё же используют дрожжи для полива культур, которые приносят урожай «вершков». Для корнеплодов намного полезней оказываются готовые ЭМ-препараты.

Рядом садоводов также описывается применение дрожжевых растворов для черенкования растений. Препарат готовится из 2 л тёплой воды и 2 пакетиков быстродействующих дрожжей. Подготовленные черенки сутки выдерживаются в этом препарате, после чего помещаются в субстрат на укоренение. Практика показывает, что такое вымачивание по эффективности сравнимо с обработкой «Гетероауксином» (⊕ применение Гетероауксина как стимулятора роста корней).

Читайте также статью ⇒ Куриный помет как удобрение: как применять подкормку, как развести и использовать для растений.

Актуальные вопросы о дрожжах в качестве удобрения

Способность стимулировать образование корней делает дрожжи вспомогательным инструментом при вегетативном размножении растений.
Способность стимулировать образование корней делает дрожжи вспомогательным инструментом при вегетативном размножении растений.

Вопрос №1. Можно ли опрыскивать растения дрожжевыми растворами?

Пользы от такого опрыскивания будет немного. Попав на листья, раствор просто высохнет, и дрожжевые грибки погибнут. Более того, подобная процедура повысит риск развития инфекционных процессов: поскольку дрожжевой ЭМ-препарат содержит сахар, на зелёных частях растений появится дополнительная питательная среда для фитопатогенов. Поэтому лучше не рисковать и использовать дрожжи только для полива (см. → применение ЭМ-препаратов, виды).

Вопрос №2. Если на огороде используются не органические, а минеральные удобрения, есть ли смысл делать дрожжевые поливы?

Есть. Например, мочевина – отличный источник азота для дрожжевой клетки. Не зря любители домашнего самогоноварения добавляют её в брагу. Узнайте также → инструкция по применению мочевины как подкормка + отзывы садоводов. Вообще, дрожжевые грибки с удовольствием питаются аммонийными удобрениями. Помимо этого, они способны разлагать накопленные почвой соли, и если огород долго удобрялся минеральными удобрениями, дрожжи помогут ликвидировать их излишки. Но нельзя забывать об эффекте «схлопывания», поэтому внесение органики и в этом случае остаётся обязательным условием. Узнайте → виды минеральных удобрений, применение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector