Достопримечательности Риги

0
(0)

Старинный город на берегу Балтики притягивает туристов удивительным сочетанием современности и средневековой таинственности. Рига влюбляет в себя загадочностью старинных зданий, удобством небольших кафе, множеством музеев, ухоженностью парков и скверов и неповторимой атмосферой узеньких улиц Старой Риги.

Старая Рига (Вецрига)

Находится в центре города и примыкает к берегу реки Даугавы. Мощеные улочки в этой части города настолько узкие, что по ним с трудом проходит даже один человек. Каждое здание в этой части города не похоже на другие и имеет свою историю. По Старой Риге можно просто гулять, наслаждаясь царящей здесь атмосферой средневековья. Здесь же немало достопримечательностей и музеев.

Достопримечательности Риги

Церковь Святого Петра

Является символом Риги и ее старейшим зданием. Посетители поднимаются на лифте на высоту 70 метров, и отсюда любуются красивой панорамой города и окрестностей.

Домский собор

Построенный в 13 веке, стал крупнейшим средневековым храмом Прибалтики. Главная достопримечательность – действующий орган высотой более 20 метров, и состоящий из 6 718 труб.

Шведские ворота

Памятник архитектуры, созданный в начале 18 века, когда город завоевали шведские войска. Ворота практически полностью сохранили первозданный облик.

Достопримечательности Риги

Двор Конвента

Орден Меченосцев построил здание для размещения своей резиденции, после переезда Ордена здесь открылся приют.

Пороховая башня

Строение является частью старинных укреплений города. В период нахождения Риги в составе Российской империи, оборонительная система города была разрушена, а Пороховая башня – оставлена как память.

Достопримечательности Риги

Три брата

Комплекс из 3 домов, которые до сих пор являются жилыми. Строительство началось в 15 веке – был построен 1 дом, позднее – в 16 и 17 веках – были пристроены еще два дома.

Сады и парки Риги

Рига знаменита не только архитектурой, но и парками, которые красивы в любое время года.

Верманский парк

Старейший парк города, созданный в начале 18 века. Изначально в нем открыли одно из первых европейских заведений с искусственными минеральными водами, (сейчас это здание отдано под развлекательный центр).

Достопримечательности Риги

Виестура. Публичный сад

Создан в начале 17 века по решению Петра I, который также лично разработал ландшафт сада и посадил первое дерево.

Парк Кронвалда

Небольшой необычный парк, по которому протекает канал с перекинутыми через него пешеходными мостиками.

Достопримечательности Риги

Ботанический сад

Сад под открытым небом, расположенный на территории Латвийского университета. Среди прочих экспонатов в саду находятся Дом тропических бабочек, экспозиция экзотических растений, а также лекарственных растений (насчитывающая около 300 экземпляров).

Дополнительные рекомендации

Чтобы составить полное впечатление о столице Латвии, не стоит ограничиваться только средневековой архитектурой и парками – в Риге еще много интересного и привлекательного.

  • Набережная Даугавы – место для прогулок, любимое и гостями, и жителями города.
  • Квартал Калнциема – известный своей деревянной застройкой, а также расположенной здесь винотекой и дизайнерскими магазинами.
  • Спикери – творческий квартал современного искусства.

Уезжая из Риги, гости города испытывают чувство того, что они обязательно сюда вернутся.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector