Донник белый и жёлтый – могучая медоносная культура

0
(0)

Донник – двухлетнее растение, многие виды которого широко используются людьми как лекарственные, медоносные или кормовые культуры. Он обладает ветвистым высоким стеблем, достигающим в длину двух метров, и желтыми или белыми цветками, собранными в кисти и обладающие характерным запахом.

Виды донника

На данный момент выделяют более 20 видов этого растения. Такие, как донник высочайший, зубчатый, изящный, таврический, волжский и многие другие. Наиболее известными из них являются следующие:

  • белый – известен как хороший медонос, распространен в черноземной зоне России;

Белый донник

  • пашенный – произрастает в некоторых странах Африки и Азии, а также на территории Югославии, Греции и на юге Европы.
  • лекарственный – в народе называется «буркун», распространен по всей территории России, занесен во многие страны мира, включая Северную и Южную Америку и Великобританию, где был успешно культивирован. Обладает лекарственными свойствами.

Лекарственный донник

  • индийский – изначально появился на полуострове Индостан, распространен по всему миру. Используется как медонос, лекарственное и кормовое растение.

География распространения

Излюбленные места произрастания донника – пустыри, луга и залежи, хорошо освещаемые солнцем. Он растет на всей территории России и Украины, в Крымских и Кавказских горах. Из-за неприхотливости и способности к адаптации в несвойственных условиях он также распространен в некоторых странах Европы, встречается и в Азии.

Полезные свойства

Многие виды обладают широким спектром лекарственных свойств и применяются в народной медицине, а также являются ценными  медоносами.

Целебные качества растения

Благодаря тому, что донник содержит полезные вещества, народная медицина использует его в лекарственных целях. Он применяется при гипотонии для нормализации давления, а также как обезболивающее и обеззараживающее средство. При открытых ранах донниковые отвары способствуют заживлению. При длительном сухом кашле его применяют для облегчения отхаркивания. Он стабилизирует кровообращение и является слабительным средством.

Медоносность

Донник – ценный медонос. Он неприхотлив в выращивании и легко акклиматизируется, поэтому пчеловоды стараются ставить пасеки рядом с донниковыми лугами или специально высевают эту культуру рядом с пчелиными домиками.

Опыление донника

Он цветет в течении всего лета, поэтому пчелы собирают 200-300 кг меда с гектара.

Выращивание

Выращивание донника не вызывает особых сложностей. Он растет практически в любых условиях и зацветает уже на второй год после высевания, за исключением некоторых новых сортов, которые могут цвести уже на первый год. Далее семена рассеиваются самостоятельно и обеспечивают пчеловодов полем медоносов на долгие годы.

Особенности донникового меда

Донниковый мед является ценным сортом меда. Он белый или светло-желтый на цвет, густой и вязкий. Он обладает приятным ванильным запахом и сладким, но не приторным, вкусом. Это отличает его от других более дешевых сортов белого меда.

Иногда в магазинах и на ярмарках встречается дешевый рапсовый мед, который продавцы выдают за донниковый. Чтобы купить качественный продукт, лучше брать его у проверенных пчеловодов или на специализированных сайтах. Кроме этого, нужно знать отличительные особенности этого меда.

Важная информация! Запах – характерная особенность меда из донника. При этом от сахарного сиропа, обладающего резким приторным запахом, его отличает легкий ванильный аромат.

Пищевая ценность

Калорийность донникового меда составляет 309 кКал на 100 граммов продукта.

[table id=502 /]

Полезные свойства меда

Донниковый мед является полезным, так как соединяет в себе целебные качества растения и пчелиного продукта. Как и донник, он обладает болеутоляющим и дезинфицирующим действием. Его рекомендуют употреблять кормящим матерям для повышения количества и улучшения качества молока. Для этого после еды женщинам советуют съедать по 1-2 чайные ложки меда.

Донниковый мед

Донниковый мед незаменим при простуде, кашле, бронхите. Он ускоряет выздоровление, восстанавливает иммунитет и не допускает повторного развития заболевания. Для этого каждый день нужно съедать по 15-25 граммов в течении 2-3 недель.

При повышенном артериальном давлении (гипертонии) народная медицина рекомендует также употреблять мед (до 50 граммов в день) и заменять им другие сладости.

Важно! Перед выполнением этой рекомендации следует проконсультироваться с врачом кардиологом.

В число заболеваний, с которыми помогает справиться мед из донника, входят болезни щитовидной железы, аутоимунные заболевания, пневмония, а так же проблемы с кожей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector