Должен ли настоящий мёд кристаллизоваться

0
(0)

Густой мед, “засахаренный”, вызывает вопрос – стоит ли делать покупку? Не сомневайтесь, как раз процесс кристаллизации говорит о натуральности продукта, в котором идет естественный процесс.

Должен ли настоящий мёд кристаллизоваться

Почему засахаривается мед

С физической точки зрения мед представляет собой перенасыщенный раствор сахаров,  в его составе  содержатся природные сахара – глюкоза и фруктоза. Согласно физическим законам, в перенасыщенном растворе начинается реакция кристаллизации, которая идет до тех пор, пока концентрация раствора не нормализуется.

Никакого волшебства, никакой химии!

Глюкоза склонна образовывать кристаллы более активно, чем фруктоза. И именно кристаллизация глюкозы отвечает за крупитчатую или твердую консистенцию меда. Кристаллизация фруктозы идет гораздо медленнее, кристаллизованный мед с высоким содержанием фруктозы склонен к расслаиванию или размягчению. Теперь становится понятно, почему некоторые сорта меда представляют собой однородную, а другие – неоднородную массу.

Причины кристаллизации

Кроме высокого процентного содержания глюкозы в составе меда, причины, заставляющие его кристаллизоваться, могут быть следующие:

  • Количество воды. Если в продукте содержится 15-18 % воды, кристаллизация идет интенсивно. При содержании воды более 18 % процесс замедляется.
  • Температура, при которой мед хранится. При низкой температуре мед может долго сохранять жидкую консистенцию. При повышении температуры запускается процесс с образованием крупных кристаллов. Поэтому оптимальным для кристаллизации меда является диапазон температур от 10 до 18°С.
  • Наличие первичных кристаллов (Первичными называются маленькие кристаллики глюкозы, которые попадают в мед из нектара и потом обрастают кристаллами глюкозы из меда).

При достаточно низкой (-45°С) или достаточно высокой (от 30°С) температуре процесс кристаллизации не запускается.

Через какое время после сбора мед засахаривается

В жидком состоянии мед может простоять до сентября-ноября, потом начинает засахариваться. Процесс может занять до двух лет, и в течение этого времени и после его окончания в меде сохраняются все полезные свойства.

Некоторый мед (каштановый, акациевый или мед, который собран в конце весны) способен несколько лет оставаться жидким.

Как отличить твердый мед от подделки

Основные методы подделки меда – добавление в него патоки, сахарного сиропа и крахмала. Жидкий мед при покупке “в полевых условиях” на рынке, гораздо легче отличить от поддельного, чем твердый, но некоторые способы годятся и для твердого. Самым точным инструментом при проверке станут глаза, нос и язык!

  • Сезон. В конце лета мед еще не закристаллизовался, зимой уже редко встречается жидкий мед, если только это не какой-то специфический сорт.
  • Запах. Запах натурального меда трудно с чем-то спутать. Чем он слабее , тем больше шансов нарваться на подделку.
  • Вкус. Он должен быть природным, терпким, с легкой горчинкой. Если мед подержать во рту и поглотить, можно почувствовать, что он “дерет” горло.
  • Наличие крупных крупинок, которые хрустят на зубах – тоже повод поискать другого продавца, возможно, это последствия кристаллизации обычного сахара, добавленного в мед.
  • Если поход за медом состоялся целенаправленно, можно взять с собой химический карандаш, при соприкосновении с медом, в составе которого есть крахмал, его грифель посинеет.

Остальными методами проверки меда можно воспользоваться дома.

  • Растворить мед в горячей воде – раствор должен быть прозрачным, без примесей.
  • Погрузить раскаленный кончик ножа в мед. Натуральный мед растает, а с добавлением сахара – карамелизуется.
  • Поджечь каплю меда. Натуральный растечется тихо, подделка начнет шипеть и потрескивать.
  • Капнуть уксус в ложку с медом. Поддельный мед запузырится.

После удачной проверки хорошо бы взять у добросовестного продавца контакты, хранить их, чтоб в следующем году закупать качественный мед сразу на всю зиму!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector