Доломитовая мука: как использовать в огороде для почвы, нормы внесения, полив растений, от муравьев, свойства

0
(0)

В последнее время все больше садоводов обращаются к экологическим методам земледелия, в уходе за растениями применяют натуральные вещества. К таковым относится доломитовая мука. Как применять доломитовую муку весной (осенью) как подкормку, когда вносить в почву и какие отзывы ведущих садоводов.

Доломитовая мука – хороший помощник на даче

Питательное средство для почвы, которое получают из природного минерала – доломита, относится к известковым удобрениям, предназначенным для нейтрализации кислотности почвы. Кроме этого доломитовая мука обладает рядом других ценных качеств. Подробнее о ее составе и роли в уходе за огородом и садом.

Состав удобрения и его влияние на почву

Качественный состав удобрения зависит от происхождения минерала, из которого оно получено.
Качественный состав удобрения зависит от происхождения минерала, из которого оно получено.

Доломитовая мука включает:

Кроме того, в состав входят частицы песка и глины, их процентное соотношение колеблется от 1,5% до 4%, в зависимости от месторождения, где добывался минерал. Также, от происхождения влияет на содержания количества магния. Этот элемент особенно ценен для песчаных и супесчаных грунтов, где прослеживается острая нехватка магниевых соединений.

Наибольшей эффективностью отличается доломит смолотый в порошок, размер частиц которого.

Доломитовая мука – это белый порошок с сероватым оттенком. Быстрота его действия зависит от величины помола.
Доломитовая мука – это белый порошок с сероватым оттенком. Быстрота его действия зависит от величины помола.

0,25 мм и меньше. Если крупные крупинки, величиной больше трех миллиметров, преобладают в порошке, то эффективность подкормки замедляется в разы. В этом случае доломитовая мука выступает, в первую очередь, как разрыхлитель почвы. Поскольку все кальцийсодержащие вещества отличаются высокой твёрдостью. За счет чего придают грунту рыхлость и воздушность. Чем обеспечивают оптимальную аэрацию. При внесении в глинистые грунты, доломитовая мука способствует улучшению структуры почвы. В результате, обеспечивается свободный доступ воздуха для полезных микроорганизмов, которые принимающие участие в гуммировании грунтов. Таким образом, известковые удобрения влияют на плодородность почвы.

Одна из важных функций в земледелии – влияние на кислотность почвы (см. → раскисление почвы гашеной известью) Доломитовая мука содержит от 85 до 100% нейтрализующих веществ, которые оптимизируют кислотно-щелочной баланс. Большинство огородных и садовых культур растут на нейтральных или слабокислых почвах и нуждаются в постоянной подкормке кальцесодержащими веществами. Чтобы правильно подобрать дозировку удобрения, нужно определить уровень рН почвы.

Читайте также статью ⇒ Вермикулит: применение и использование для растений, для чего нужен, нормы внесения и разведения.

Способы определения кислотности грунта

Если на участке преобладает хвощ полевой, значит, почва сильнокислая, и требует нейтрализации.
Если на участке преобладает хвощ полевой, значит, почва сильнокислая, и требует нейтрализации.

Чтобы установить какая земля на вашем участке кислая или щелочная, нужно внимательно присмотреться к ассортименту дикорастущих растений.  Некоторые из них  обильно разрастаются на кислых почвах, это:

  • хвощ полевой,
  • щавель конский,
  • кислица обыкновенная,
  • клевер красный,
  • лютик едкий,
  • мокрица почвопокровная,
  • пырей ползучий.

Если эти травы преобладают, то почва точно кислая. Но, для того, чтобы точно знать. сколько доломитовой муки потребуется для нейтрализации, лучше установить уровень рН, как можно точнее. Это можно сделать с помощью индикатора.

Для этого необходимо правильно приготовить вытяжку:

  • Почвенную пробу высушивают и измельчают в порошок;
  • Заливают водой в соотношении 1:2, тщательно перемешивают;

Совет # 1. Для точного результата лучше применять дистиллированную воду, поскольку в водопроводной содержатся свои химические соединения, поэтому анализ кислотности почвы будет необъективным. Если нет дистиллированной, нужно использовать хотя бы кипяченую и охлажденную воду, температура которой +200 – +220.

  • Раствор отстаивают так, чтобы осели все твёрдые частицы.
    Цвет на индикаторной полоске может не совпадать с полиграфическим оттенком. Важно найти максимальное совпадение, это и будет объективный результат.
    Цвет на индикаторной полоске может не совпадать с полиграфическим оттенком. Важно найти максимальное совпадение, это и будет объективный результат.
  • В жидкость погружают лакмусовую бумагу и выдерживают несколько секунд.
  • После этого лакмусовая полоска должна просохнуть. По мере высыхания изменяется окраска индикатора. Чтобы узнать показатель рН, полоску прикладывают к шкале, которая нанесена на упаковке.

Если индикатора нет, можно воспользоваться уксусной кислотой. Несколько капель наносят на почву, если появляется пена и выделяется газ, значит, реакция кислая и требуется нейтрализация.

Мнение специалиста

Самый быстрый и надежный способ узнать кислотность грунта, использовать специальный прибор для определения рН. Перед его использованием, землю нужно тщательно полить на глубину 10 – 15 см. Датчик помещают во влажную почву на несколько секунд, пока на дисплее не появятся цифры. Их сравнивают с химической шкалой кислотности.

С. Л. Шахрай – старший агроном садоводческого питомника «Радуга»,
Ростовской области.

Нормы внесения доломитовой муки на почвах разной структуры и кислотности

Количество удобрения, вносимого в почву, зависит от ее механического состава и уровня рН. Согласно этим показателям специалисты предлагают такую дозировку:

Норма внесения доломитовой муки (г/м2)
Механический состав почвы рН почвы
4,6 – 4,9 5,0– 5,3 5,4 – 5,7 5,8 –5,9
Песчаная 400 350 300 – *
Супесчаная 450 400 350 -*
Легкосуглинистая 500 450 400 -*
Среднесуглинистая 650 500 450 450
Тяжелосуглинистая 700 600 500 500
Глинистая 850 700 650 600
*Примечание: если кислотность рН 5,8 – 5,9, то нейтрализация почвы не проводится.

Как видно из таблицы, чем выше кислотность, чем больше расход удобрения. Кроме того, для нейтрализации легких грунтов доломитовой муки понадобится меньше, чем для глинистых земель, при одинаковых показателях уровня рН.

Оптимальные сроки внесения при базовой подготовке грунта перед посадкой растений

Для подготовки огородных грядок, доломитовую муку вносят после сбора урожая в конце лета, начале осени. Порошок равномерно разбрасывают по всей площади и перекапывают на 20 – 25 см.
Для подготовки огородных грядок, доломитовую муку вносят после сбора урожая в конце лета, начале осени. Порошок равномерно разбрасывают по всей площади и перекапывают на 20 – 25 см.

Химические вещества, содержащие кальций, сравнительно медленно растворяются в воде, поэтому их лучше добавлять в почву заранее. Наилучшие результаты дает метод, когда доломитовую муку вносят в почву осенью, посадку проводят весной. Например, если  оптимизация прошла в октябре, то саженцы плодовых деревьев и кустарников с открытой корневой системой, высаживают в апреле мая будущего года.

Чтобы правильно подготовить почву, из ямы выкапывают грунт, добавляют в него нужное количество доломитовой муки и других удобрений, тщательно перемешивают и возвращают назад. За зиму питательная смесь уплотняется, под действием снега в ней хорошо растворяются вещества, и до весны почва полностью готова для посадки. Остается только сформировать углубление достаточное для свободного расположения корневой системы.

Если удобрение почвы осенью не состоялось, то весной подкормку вносят как можно раньше, чтобы до посадки растворилось как можно большее количество действующего вещества. Лучше это сделать сразу после таяния снега.

Текущие подкормки в уходе за разными видами плодовых деревьев и кустарников

Все без исключения растения выделяют продукты жизнедеятельности, которые влияют на химический состав почвы. Некоторые вещества особенно активно влияют на кислотность. Например, некоторые древесные растения интенсивно подкисляют грунт. К ним относятся косточковые плодовые деревья и кустарники:

  • Слива,
  • Абрикос,
  • Вишня,
  • Кизил.

Постоянное подкисление может отрицательно повлиять на плодоношение, вплоть до его полного отсутствия. Чтобы этого не произошло, нейтрализацию почвы для этих культур проводят ежегодно.

В меньшей степени в поддержке кальция  нуждаются семечковые плодовые деревья:

  • Яблоня,
  • Груша,
  • Айва.

Для них доломитовая мука понадобится раз в 3 – 4 года, поэтому нейтрализация проводится раз в 3-4 года. С такой же периодичностью удобрение вносят для малины, смородины, крыжовника.

Чтобы узнать точную норму внесения подкормки, сначала нужно определить кислотность почвы под каждым видом культур.

Влияние доломитовой муки на растения

Помимо способности раскислять почву кальцесодержащее удобрение, обладает рядом других достоинств:

  • Повышает усвоение питательных веществ растениями,при внесении всех видов подкормок, как минеральных, так и органических,
  • Ускоряет обменные процессы, особенно влияет на фотосинтез,
  • Принимает участие в формировании плодов, в результате чего улучшается их размер и вкусовые качества,
  • Способствует отрастанию и укреплению здоровой и крепкой корневой системы,
  • Подавляет рост и распространение грибковых патогенов, например, капустной килы, парши,
  • Благоприятно влияет на размножение дождевых червей, в результате чего оздоровляется почва,
  • Уничтожает наземных жесткокрылых вредителей. Под действием доломитовой муки размягчается хитиновый покров, без которого они не могут существовать.

Учитывая ценные качества удобрения, его используют не только для базовой подготовки почвы, но и для постоянного ухода за всеми видами растений. Подробнее о применении подкормки для огорода.

Влияние подкормки на урожайность огородных культур

На ежегодные подкормки доломитовой мукой отзывчивы пасленовые культуры:

  • Томаты,
  • Баклажаны,
  • Перец.

При выращивании картофеля применяется при высокой кислотности почвы, и как профилактическое средство против парши. Удобрение эффективно «сражается» с самым главным врагом культуры, колорадским жуком. Для этого порошок вносят в почву до посадки клубней.

Заметно улучшается рост и качество зеленых культур:

  • Листового и кресс-салата,
  • Укропа,
  • Петрушки,
  • Сельдерея листового,
  • Базилика,
  • Шпината.

Почва, обогащенная кальцием, положительно влияет на сочность и вкус бахчевых плодов:

  • огурцов,
  • кабачков,
  • патиссонов,
  • тыквы,
  • дыни.

С помощью доломитовой муки бобовые насаждения дают обильные урожаи гороха, фасоли стручковой и спаржевой, плодовых бобов.

Совместное использование с другими веществами

Важно! Доломитовая мука никогда не вносится одновременно с минеральными удобрениями, содержащими азот и фосфор. Происходит химическая реакция вредная для растений. Подкормки можно проводить не раньше, чем через 10 дней после нейтрализации.

Название средства Особенности применения
Медный купорос

узнайте: → как применять медный купорос как подкормку

Доломитовая мука – 1 кг,

Медный купорос – 10 г,

Воды – 5 л.

Взвесь используют для опрыскивания растений от грибковых заболеваний.

Органические удобрения Сначала вносят доломитовую муку, затем подкормку. Лучше разделять работы посезонно.

Читайте также статью ⇒ Раскисление (известкование) почвы гашеной известью в саду + обработка деревьев в садоводстве (как проводить).

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Слышала, что доломитовую муку можно вносить по снегу. Так ли это?

Ответ. Действие удобрения будет эффективным, если участок, на который его вносят, выровнен с осени, и его уклон не превышает 70. Важно учесть, что подкормку проводят по последнему снегу. То есть, нужно учесть метеорологический прогноз и убедиться, что дополнительных зимних осадков больше не предвидеться. Иначе доломитовая мука с большим количеством снега уйдет в нижние слои почвы и пользы не принесет. Обычно такую подкормку проводят в конце февраля, начале марта.

Вопрос № 2. Что лучше для раскисления почвы доломитовая мука или гашеная известь?

Ответ. Известь быстрее меняет уровень рН, но подавляет почвенную микрофлору. Доломитовая мука медленнее нейтрализует грунт, зато дольше удерживает в нужном состоянии. И главное, она совершенно безопасна для растений, человека и окружающей среды, не уничтожает полезные микроорганизмы, которые участвуют в гумусировании почвы, а напротив, способствует их росту.

Серьезная ошибка садоводов в использовании доломитовой муки

  1. Ожидать быстрого результата после внесения в почву непосредственно перед посадкой растений.

Ввиду того, что кальций растворяется медленно, его действие проявляется через некоторое время. Поэтому нужно запастись терпением, пока проявится его эффект. Не стоит преждевременно вносить дополнительную порцию удобрения. Его чрезмерное накопление может негативно повлиять на кислотность почвы, а значит и на растения.

Отзыв огородника со стажем

Екатерина Михайловна (п. Крайний, Ленинградской обл.)

На наших кислых торфяниках доломитовая мука – незаменимое удобрение. Просто не знаю как без нее выращивать огород.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector