Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды

0
(0)

Дисхидия – одно из самых необычных комнатных растений, как по внешнему строению, так и по физиологии. Являясь близкой родственницей таких культур как гуэрния и стапелия, с виду она совсем не похожа на них. Да и принципы выращивания этих растений имеют серьёзные отличия. О том, что представляет собой дисхидия и как ухаживать за ней в домашних условиях, расскажет предложенная статья.

Интересные виды комнатных дисхидий

Дисхидии – выходцы из тропических районов Китая и Индии. В природе они живут высоко на стволах деревьев, не являясь при этом паразитами. Как и многие орхидеи, дисхидии – эпифиты, использующие стволы высокорослых растений только для закрепления. Все питательные вещества они получают совершенно самостоятельно.

Ещё одно необычное качество дисхидий – способность образовывать видоизменённые листья-«кувшинчики», приспособленные для сбора дождевой воды. В полости этих листьев часто располагаются дополнительные корни.

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Листья-резервуары имеют вид «пузырей», расположенных на стеблях рядом с обычными листьями. Если такой «пузырь» вскрыть, внутри у него окажутся корни.

Из большого разнообразия видов дисхидий в комнатной культуре наибольшее распространение получили следующие разновидности:

Название Длина побегов Характеристика листьев Характеристика цветения
Dischidia ruscifolia (рускусолистная) Видовое растение с ниспадающими побегами длиной до 1 метра Небольшие, супротивно-расположенные мясистые суккулентные листья сердцевидной формы с острым кончиком. Окраска – зелёная. Цветёт осенью мелкими цветками белого цвета похожими на ландыши, но без длинной цветоножки, с приятным медовым ароматом.
Million Heart variegated

 

Вариегатная разновидность рускусолистной дисхидии с побегами длиной до 1 метра Небольшие, по форме аналогичные зеленолистной форме. Окраска – серебристая с более светлыми краями листьев. Цветение аналогично обычной видовой рускусолистной дисхидии.
Dischidia pectinoides (гребешковая) Видовое растение с ползучими побегами длиной до 50 см. На побегах в области узлов расположены мелкие воздушные корни. Основные листья – мелкие, узкоовальные, не суккулентного типа. Запасающие листья – в форме крупных «пузырей»-резервуаров, полых внутри. Окраска – ярко-зелёная. Цветение наступает два раза в год. Цветки мелкие, собраны в мутовки по 3 штуки, тёмно-розового цвета.
Dischidia Apple leaf (яблочнолистная) Культивар с прочными, достаточно жёсткими ниспадающими побегами длиной до 50 см. Листья супротивно-расположенные, полусуккулентные, круглой формы с выемкой. Окраска – зелёная, с более тёмным оттенком по краю. Цветение один или два раза в год, мелкими ароматными цветками, одиночными или собранными в небольшие мутовки.

Также у цветоводов популярны дисхидия овата с листьями, похожими на традесканцию, зелёными или полосатыми, и дисходия хирута с необычными опушёнными листьями, покрытыми мелкими желёзками пурпурного цвета. Иногда в коллекциях можно встретить дисхидию раффлеза с очень длинными ниспадающими побегами, которые могут вырастать на длину больше 2-3 метров. У этого вида интересные цветки жёлтого цвета, собранные в довольно крупные зонтичные соцветия.

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Дисхидии в большей степени можно отнести к декоративнолистным растениям. Их цветение приятно глазу, однако далеко не так эффектно, как у декоративноцветущих комнатных растений.

Способы выращивания дисхидий в комнатной культуре

Чаще всего дисхидии культивируются в домашних условиях двумя способами:

  1. Горшечный. Растение высаживается в горшок или другую подходящую ёмкость и выращивается в подвесе в качестве ампельного растения.
  2. Блочный. Корни растения обматываются длинностебельным мхом-сфагнумом и закрепляются на деревянном блоке с помощью лески или мягкой проволоки. Такой блок используется для озеленения стен.

Кроме этих основных способов, существует ряд промежуточных вариаций. Например, в некоторых частных оранжереях можно увидеть «дисхидиевые деревья», оформленные по типу бромелиевых. На большую, вертикально установленную корягу блочным способом крепятся одновременно несколько растений.

При условии постоянной стрижки, дисхидию можно держать и в горшке на подоконнике, формируя из неё пышный аккуратный шар.

Нередко цветоводы выращивают эту культуру в виде лианы. При этом в широкий горшок устанавливают вертикальную опору, вокруг которой заплетают длинные отрастающие побеги.

«Большая часть дисхидий в моей коллекции посажена в подвесные кашпо. Это самый простой способ выращивания, но требует обязательного использования увлажнителя воздуха. Часть растений я высадила в круглые аквариумы, и теперь рекомендую данный способ всем, кто хочет развести дисхидии. В стеклянном сосуде намного проще держать необходимую повышенную влажность».

М. Ермакова, коллекционер дисхидий, цветовод с 10-летним стажем.

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Выращивание дисхидий в стекле – модный тренд в комнатном цветоводстве. Растение, высаженное таким способом, становится эффектным элементом дизайна интерьера.

Отзывы цветоводов и 7 общих правил выращивания дисхидий

Судя по отзывам некоторых цветоводов, дисхидии нельзя назвать неприхотливыми и простыми в уходе растениями:

«У меня с дисхидией ничего не получилось. Купила молодой кустик гребешковой с бутонами, но через несколько дней он их все сбросил, а потом начал желтить и скидывать листья. Вытащила из грунта – оказалось, что сгнили корни. Побеги, которые остались, начеренковала, укоренила, вроде бы стали подрастать. Но потом листья стали морщиться и подсыхать. По-моему, красивое, но очень капризное растение!» (Евгения, Челябинск).

Действительно, дисхидия – растение непростое. Но не потому что оно «капризное», а из-за физиологических особенностей, к которым необходимо приспособиться. Поскольку эта культура относится к эпифитным, условия выращивания для неё нужны особые:

  1. Специальный субстрат. Не нужно высаживать дисхидии в «жирную» почву, как наземные культуры. Грунт для них должен быть очень рыхлым, максимально воздухопроницаемым и не чрезмерно гигроскопичным, иначе корни задохнутся и начнут гнить.
  2. Регулярный, но очень осторожный полив. Именно хроническое переувлажнение грунта чаще всего приводит к гибели дисхидий.
  3. Высокая влажность воздуха. Она должна быть стабильной и не ниже 50%. Полезны регулярные опрыскивания.
  4. Постоянное тепло. Дисхидии отрицательно реагируют на температуры ниже +180С.
  5. Рассеянный свет. Эти растения не любят прямого палящего солнца, но и полная тень не пойдёт им на пользу.
  6. Мягкая вода комнатной температуры. Реакция дисхидий на поливы и опрыскивания жёсткой холодной водой – сброс бутонов, листьев и загнивание корней.
  7. Периодические подкормки правильными удобрениями. Удобрения для дисхидий не должны быть агрессивными, необходима слабая концентрация солей.

Если соблюдать эти обобщённые правила, больших сложностей выращивание дисхидий не вызовет. У цветоводов, которые сумели приспособиться к этой культуре, по поводу её требовательности своё мнение:

«Многое, конечно, зависит от вида. Например, гребешковая – капризная, у меня не сложились с ней отношения, зато ruscifolia растёт, как бурьян, ничем её не убьёшь. Но и от условий тоже кое-что зависит. Моя сестра посадила гребешковую в большой флорариум, и у неё она не только цветёт и разрастается, но и обсеменяется каждый год. Так что надо пробовать» (Ольга, Санкт-Петербург).

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
В подходящих условиях дисхидия даёт множество семян, похожих на «парашютики» одуванчика. Семена, полученные в комнатных условиях, обычно полноценные, обладают хорошей всхожестью.

Способы обеспечения необходимой влажности воздуха для дисхидий

Больше всего трудностей вызывает поддержание стабильно высокой влажности вокруг дисхидий. Если летом эта проблема стоит не так остро, то с началом отопительного сезона цветоводам приходится придумывать разные способы увлажнения воздуха:

Опрыскивание Установка на поддон с влажным гравием Содержание в стекле Монтаж увлажнителя
Малозатратный, эффективный, но трудоёмкий метод. Дисхидии необходимо опрыскивать ежедневно, а в сухом жарком помещении даже по 2 раза в день. Эффективный метод, но годится только при выращивании в горшках на горизонтальных плоскостях. Включает варианты высадки в отдельные вазы или в большие стеклянные флорариумы. Самый эффективный способ. Очень эффективный, но затратный способ.

Таким образом, любой метод поддержания влажности можно применить, в зависимости от способа выращивания дисхидии и финансовых возможностей.

Совет #1. Если в распоряжении нет увлажнителя, а растения выращиваются в подвесных кашпо или на блоках, можно повесить их поближе друг к другу. При плотном размещении влажность вокруг побегов будет выше, и опрыскивать растения придётся реже. Однако необходимо будет следить за температурой воздуха и за тем, чтобы всем листьям хватало света.

Свет и температура воздуха для дисхидий

Дисхидии не очень требовательны к яркости освещения. В некоторых домах они нормально растут и развиваются даже при северном расположении окон. Однако свет им всё-таки необходим, и располагая растения в глубине комнаты, необходимо дать им искусственную досветку.

К температуре содержания у этой культуры более высокие требования, чем к свету. Очень хорошо, если температура воздуха будет меняться в соответствие с сезоном:

Весна Лето Осень Зима
Необходимо увеличение продолжительности светового дня при одновременном поддержании умеренно-тёплой температуры воздуха – от +21 до +240С. Необходимо повышение яркости освещения с защитой от палящего солнца. Одновременно температура воздуха повышается до +25-300С. Начиная с середины осени свет перестаёт играть важную роль. Досветка применяется только при полном отсутствии естественного освещения. Температура воздуха снижается до +20-210С. Поддерживается умеренно-прохладная температура в пределах +18-200С.

Если нет возможности обеспечить растениям «смену сезонов», можно содержать их и при обычной комнатной температуре круглый год. Но практика показывает, что после слегка прохладной зимовки дисхидии обильней цветут.

Важно! При смене температурного режима необходимо также менять влажность воздуха. Дисхидии, которым устраиваются прохладные зимовки, нельзя опрыскивать. Влажность субстрата при этом тоже должна значительно снизиться.

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
При выращивании на подоконнике дисхидии лучше размещать на северо-восточных или северо-западных окнах. Южное, юго-восточное или юго-западное расположение потребуют лёгкого притенения в летнее время.

Особенности полива комнатной дисхидий

Несмотря на то, что дисхидии – классические эпифиты, на их корнях нет слоя веламена, как у орхидей. Однако у них лучше развита запасающая ткань листьев, а также есть специализированные наземные органы для хранения воды. Поэтому избыточный полив категорически недопустим.

Орошение дисхидий должно носить очень умеренный, но регулярный характер. При этом, частоту поливов, так же как и температуру содержания, желательно согласовывать с сезоном:

Весна Лето Осень Зима
1 раз в 10 дней при горшечном выращивании.

1 раз в неделю – при выращивании на блоках.

1 раз в 10 дней при горшечном выращивании.

1 раз в неделю – при выращивании на блоках.

1 раз в 2 недели при горшечном выращивании.

1 раз в 10 дней при выращивании на блоках.

1 раз в месяц как при горшечном, так и при блочном выращивании

Приведённая схема носит очень приблизительный характер. Определяя необходимость полива, нужно ориентироваться на возраст, состояние растения, а также на состав субстрата, в котором оно посажено.

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Для хорошего роста дисхидии влажность воздуха более важна, чем влажность грунта. Как любой суккулент, это растение спокойно переживёт непродолжительную почвенную засуху, постепенно расходуя воду из запасающих тканей.

Выбор субстрата для посадки дисхидии

Правильный субстрат – один из самых важных факторов для успешного роста дисхидии. На практике лучшим образом зарекомендовали себя грунты следующих составов:

  • 2 части корней папоротника, 1 часть длинностебельного сфагнума и 1 часть древесного угля;
  • 2 части сосновой коры мелкой фракции, 1 часть прелых листьев, 1 часть длинностебельного сфагнума;
  • 2 части торфяного грунта, 1 часть древесного угля, 1 часть вермикулита.

На азиатских фермах дисхидии выращиваются на кокосовом субстрате или чипсах с добавлением сфагнума. Применяется, например, такой способ посадки:

  • подвесное кашпо с дренажным отверстием наполовину заполняется кокосовыми чипсами;
  • поверх укладывается слой длинностебельного сфагнума;
  • таким же сфагнумом оборачиваются корни дисхидии, мох закрепляется на них леской;
  • корневой ком с мшистой обёрткой вставляется в кашпо.

При азиатском способе посадки корни хорошо дышат, но полив должен быть более редким. Мох долго держит воду и переувлажнить такой субстрат очень легко.

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Объём субстрата дисхидиям требуется минимальный – только, чтобы были покрыты корни, и растение держалось в грунте. Слишком большой объём горшка повышает риск переувлажнения.

Подкормка дисхидий: удобрения и правила

Подкормку дисхидий можно делать как по корням, так и по листьям. Внекорневой способ предпочтительней, так как корни этих растений очень чувствительны к солям.

Для подкормки можно взять любое из жидких удобрений для орхидей:

  • «Фаско для орхидей» – разводится из расчёта 10 мл на 1 л воды и вносится при поливе в грунт;
  • «Pokon для орхидей» – разводится из расчёта 5 мл на 2 л воды и распределяется по листьям и побегом с помощью пульверизатора;
  • «Кристалон для орхидей» – разводится из расчёта 5 мл на 1 л воды и распределяется по листьям.

Удобрения для орхидей хорошо подходят дисхидиям, поскольку их концентрация изначально невелика, а после разведения становится ещё меньше. Подкормки проводятся в весенне-летний период, с частотой 1 раз в 2-3 недели.

Способы размножения дисхидий в комнатных условиях

В домашних условиях дисхидии можно получить как из семян, так и вегетативным путём – из черенков. Вегетативный способ более предпочтителен в тех случаях, когда нужно вырастить вариегатную разновидность растения. Дело в том, что вариегатность – это по сути генетическая мутация. При семенном размножении этот признак может быть утрачен.

Черенкование дисхидий выполняется очень просто. Черенки берутся после обрезки, из верхней части побегов. Нижние срезы припудриваются толчёным активированным углем и вставляются во влажный вермикулит, которым заполняются рассадные стаканчики. Сверху надевается полиэтиленовый пакет для создания тепличных условий. Укоренение происходит при температуре +22-230С в среднем за 3-4 недели.

Для получения сеянцев, семена высеваются практически по поверхности грунта, без сильного заглубления. Грунт для посева составляется из торфа и песка в соотношении 1:1. Его поверхность увлажняется из пульверизатора, ёмкость накрывается стеклом и ставится в тёплое светлое место. Всходы появляются в течение 10-15 дней.

Дисхидия: как ухаживать, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды
Для размножения зеленолистных дисхидий хорошо подойдут оба способа – и семенной, и вегетативный. Молодые растения необходимо беречь от яркого солнца.

Читайте также:

Уход за комнатной пальмой в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании дисхидий

Вопрос №1. Почему у гребешковой дисходии не образуются полости-пузыри?

Это обычно бывает при избыточном поливе. Образование запасающих резервуаров происходит при скудном орошении. Если растению давать много воды, у него нет необходимости делать запасы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector