Диво-мед с диморфанта

0
(0)

Маленькая труженица пчела даже не представляет, насколько ей благодарно человечество за предоставленную возможность пользоваться таким огромным перечнем целебных продуктов. Все, к чему прикасается пчелиное крылышко, будто бы заряжено положительной энергетикой и обогащено множеством целебным свойств. Еще с древних времена, зная о лечебных качествах меда, им кормили слабых и больных, давали для укрепления организмов детям и воинам. Кстати говоря, на вершине первенства по лечебным свойствам находится диморфантовый мед.

Благоприятное действие пчелиных продуктов

Позже началось использование и остальных продуктов пчелиной жизнедеятельности, особенно популярными они стали в медицине. Например, цветочная пыльца не только помогает укрепить иммунитет, но и восстанавливает работу сердечнососудистой системы. Перга, законсервированная в сотах цветочная пыльца, является лучшим средством для борьбы с малокровьем. Воск и прополис чаще всего применяют для заживления ран и лечения остальных видов травм.

Димофрантовый мёд

Интересно! Пчелиный яд тоже стал отдельным объектом для изучения научными работниками – его применение в медицинских целях называют апитерапией.

Влияние меда на человеческий организм

Люди знают о меде давно, ведь это не только очень вкусный и сладкий продукт, но и насыщенный целебными качествами кладезь здоровья. Мед богат витаминами группы В и С, минеральными веществами: кальцием, железом, магнием, калием, натрием, глюкозой и фруктозой, а также разновидностями белков. Состав медового продукта может изменяться, в зависимости от того, мед какого сорта перед нами. Пчелиный продукт проявляет антибактериальное, противогрибковое и антивирусное действие. Поэтому он очень полезен при простудных и вирусных заболеваниях. С его помощью улучшается пищеварение и повышается иммунитет. Мёд богат фруктозой, поэтому его рекомендуют больным сахарным диабетом. Лечебные составляющие пчелиного продукта улучшают состояние костей и зубов, насыщая организм кальцием. Седативные возможности меда успокаивают нервную систему, а присутствие в составе меда железа обогащает кровь гемоглобином.

Гликемический индекс мёда

Дивное растение

Представляете, на Дальнем Востоке нашей Родины растет необычное дерево, молочно-белые соцветия цветов которого появляются только при благоприятных условиях раз в четыре года. Посмотреть на такое чудо природы приезжают многие люди даже из самых отдаленных регионов. Помимо восточных областей Российской Федерации растении называемое диморфант (он же – калопанакс семилопастый, белый орех, чертово дерево) проживает еще в Японии, Корее и некоторых районах Китая. Данное дерево насколько редкое, что встреча с ним в природе является только одним процентом из ста.

Диморфант

Нужно знать! Диморфант – это реликтовое (то есть, появившееся задолго до возникновения человечества) дерево. На данный момент оно насколько редкостное, что, к сожалению, занесено в Красную книгу.

Польза калопанакса

Раньше диморфант был ценен для человечества легкой и светлой древесиной – из нее изготовляли мебель и дощечки для паркета для очень знатных и богатых людей – что и послужило причиной их поголовной вырубки. Сейчас наибольшую ценность предоставляют цветки калопанакса, точнее, нектар, собранный с них пчелами. Перерабатывая цветочную пыльцу с нектаром, снятые с нежных цветов «белого ореха» в августе (именно в этот месяц происходит цветение редкого растения), маленькие полосатые труженицы производят редкий и целебный продукт – мед диморфантовый.

Цветки калопанакса

Полезные свойства меда с диморфантовых соцветий

Древние чудодейственные рецепты восточных мудрецов содержали в себе компонент меда диморфанта, ведь наличие в снадобье капель данного продукта буквально ставило больного на ноги. Среди самых важных особенностей чудо-продукта следует отметить такие:

  • Говоря о составе редкого продукта, следует заметить, что число составляющих компонентов насчитывает более трехсот различных химических компонентов и биологически активных соединений.
  • Особенно важным для человеческого организма среди них является наличие адаптогенов, имеющих способность повышать сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий физической, химической и биологической природы. По целебным качествам диморфантовый пчелиный продукт иногда сравнивают с «коренем жизни» – женьшенем.
  • Также в составе меда с калопанакса присутствует ряд антиоксидантов, способствующих выводу с организма вредных для человека веществ.
  • Огромное количество витаминов и микроэлементов, имеющие свойства повышения иммунной системы и болеутоляющее действие. Среди них стоит выделить наличие легкоусвояемых человеческим организмом соединений йода и калия.

Наличие в составе меда некоторых химических элементов

[table id=351 /]

Внимание! Содержание полезных веществ меда насколько гармонично подходит людям, что даже исследователи удивились, обнаружив совпадение 22 компонентов человеческой крови с 24 составляющими пчелиного продукта.

Отличия диморфантового меда от других сортов

Как и любой другой сорт пчелиного продукта, мед, собранный с соцветий калопанакса, имеет свои отличительные черты:

  • Словно капельки темно-коричневого янтаря, медовые потоки диморфанта источают приятный насыщенный аромат пчелиных продуктов.
  • Если же говорить о вкусе дефицитного целебного продукта, то слегка чувствуется послевкусие липового меда с особым горьковатым оттенком.
  • Понятно, что качества меда с диморфанта могут немножко меняться от примесей нектара соседних растений и условий сбережения.
  • Мед с калопанакса очень хорошо храниться, к тому же долго не кристаллизуется (до 10 месяцев), сохраняя тягучее состояние.
Мед с калопанакса
Мед с калопанакса

Руководство к выбору меда

  1. В первую очередь при покупке диморфантового пчелиного продукта нужно помнить о его редком происхождении, поэтому и цена на него будет немаленькой. Не поддайтесь искушению купить целебный продукт по дешевке – это, явно, будет подделка.
  2. Обязательно поинтересуйтесь документацией на предоставляемый вам пчелиный продукт – ведь производство диморфантового меда находится под контролем государства.
  3. Ориентируйтесь на репутацию пчеловода, с которым вы будете иметь дело – ведь это не последняя покупка меда. Возможно, вы продолжите сотрудничество и дальше.
  4. Прежде, чем совершить покупку, оцените пчелиный продукт на вкус и запах – не забывайте о горьковато- терпком привкусе меда с «белого ореха».
  5. Применять приобретенный пчелиный продукт следует с осторожностью – ведь некоторые люди могут иметь на него аллергию или же индивидуальную непереносимость.

Выбор мёда

Альтернатива диморфантовому меду

Но если у вас нет физической или материальной возможности приобрести мед с цветов диморфанта, обратите внимание на целебные возможности остальных видов пчелиного продукта, ведь они тоже имеют положительное влияние на человеческий организм. Например, нектар, собранный с цветов, украшающих своими яркими красками поля и луга, превращается в полезный укрепляющий иммунитет сорт меда.

Гречишный мед — альтернатива диморфантового
Гречишный мед

О пользе пчелиного продукта существует множество литературы, интернет ресурсов и телепередач. Вот и мы предлагаем вам посмотреть видео сюжет, в котором рассказывается какие полезности содержаться в пчелином продукте, и можно ли давать такое лакомство детям:

Положительное действие разных сортов пчелиного продукта на человческий организм

Гречишный пчелиный продукт, наполненный железом, пользуется славой, как антиоксидантное и антибактериальное средство. Мед, созданный с нектара и цветочной пыльцы акациевых соцветий, помогает расслабиться и видеть крепкие сны, также оказывает целебное действие на глаза и органы пищеварения. Широко известный, липовый пчелиный продукт хорошо употреблять для борьбы с простудными и вирусными заболеваниями. Редкий вид меда, каштановый, оказывается, справляется с язвами желудка, проблемами печени и желчного пузыря. Если пасека стояла за селом возле полей, засеянных подсолнухами, обязательно нужно взять баночку в будущем откачанного меда. Этот пчелиный продукт можно использовать как тонизирующее и мочегонное средство. Также мед с подсолнуха предоставит помощь сердечно сосудистой системе, дыхательной и пищеварительной системам.

Акациевый сорт меда
Акациевый мед

В современном мире новейших искусственно созданных технологий на первое место выходят экологически чистые, без ГМО, продукты питания. Созданные на основе натуральных составляющих, такие пищевые продукты приносят людям не только пользу в качестве еды – средства существования, но и благотворительное воздействие на состояние всего организма. Среди наиболее популярных целебных продуктов выступает мед, особенно, собранный пчелами в восточных регионах нашей страны с цветков «белого ореха». Несмотря на его дефицит и большую материальную ценность, знающие люди, все же, рекомендуют, хоть и по маленьким дозам, но вводить мел данного сорта в свой обыденный рацион.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector