Диаммофоска: состав удобрения и применение на огороде, отзывы

3.5
(11)

Высокий и качественный урожай сельскохозяйственных растений невозможно получить без полноценной и своевременной обеспеченности комплексом макро- и микроэлементов. Культуры обычно добывают эти вещества из грунта, однако в ряде случаев они отсутствуют в почве. В такой ситуации рост и развитие растений необходимо простимулировать при помощи удобрений. Одним из самых действенных веществ для таких случаев является диаммофоска, которая содержит в себе весь необходимый комплекс элементов. Как применять диаммофоску весной (осенью) как удобрение, как разводить и вносить в почву разберем подробно в статье.

Краткое описание

Диаммофоска – одно из лучших комплексных удобрений
Диаммофоска – одно из лучших комплексных удобрений

Диаммофоска представляет собой комплексное минеральное удобрение, в составе которого присутствуют азот, фосфор и калий. Препарат выпускается в двух формах: 9:25:25 и 10:26:26, где числа обозначают процентное соотношение вышеперечисленных компонентов соответственно. Остальную часть удобрения занимают следующие микроэлементы:

  • сера;
  • железо;
  • кальций;
  • магний;
  • цинк.

Препарат выпускается в форме гранул розоватой окраски, и обладает нейтральным показателем кислотности, благодаря чему рН почвы впоследствии не изменяется. Удобрение относится к универсальным и способно применяться на любых категориях почв, особенно на таких, которые богаты азотом и испытывают недостаток калия и фосфора. Обычно диаммофоску используют весной, однако часто допускаются летние и осенние подкормки.

Рекомендуем также прочитать статью «Гетероауксин для растений: применение стимулятора роста корней, способы использования, как растворить».

Действие компонентов

Азот нужен культурным растениям для нарастания вегетативной массы и закладки цветковых почек. Его нехватка вызывает преждевременное пожелтение и опадание листьев, снижение интенсивности развития культур. Особую необходимость в азоте они испытывают в начальные вегетационные фазы, при вступлении в период полноценного роста.

Среди компонентов диаммофоски нет нитратов, способных накапливаться в грунте и урожае. Азот находится в составе препарата в аммонийной форме (этим обусловлено альтернативное наименование диаммофоски – диаммонийфосфат), который легко усваивается культурами. Подобная форма позволяет снизить утрату азота под воздействием влаги, сильного ветра и испарения.

Фосфор оказывает влияние на формирование растительной клетки, участвует в метаболических процессах, способствует размножению и дыханию клеток. При его дефиците листва культурного растения деформируется и обретает фиолетовую окраску.

В составе диаммофоски фосфор находится в форме оксидов Р2О5. При контакте удобрения с почвой фосфаты быстрее расщепляются и становятся доступными растениям. Это обстоятельство позволяет применять препарат в любое время года, в отличие от чистого фосфора, который хуже проникает в почву и потому вносится лишь в осенний период.

Калий участвует в доставке полезных веществ и элементов к корневой системе растений. Это позволяет не только улучшить общее состояние растений, но и увеличить их устойчивость к абиотическим и биотическим факторам внешней среды.

Данный препарат в значительных количествах присутствует в составе диаммофоски, вследствие чего некоторая часть веществ сульфогруппы и калиевых ионов способна накапливаться в почве. Результатом этого бывает увеличение кислотности грунта.

(+ / -) Преимущества и недостатки

К основным положительным свойств диаммофоски, обусловливающих её широкое распространение в сельском хозяйстве, относятся:

  • действие непосредственно сразу после внесения;
  • возможность использования на зерновых, бобовых, плодовых, овощных культурах;
  • продление срока хранения полученного урожая;
  • низкая стоимость;
ВСЕ преимущества Диаммофоски (нажать для раскрытия)
  • однородность состава, позволяющая более равномерно распредедять удобрение по участку;
  • увеличение урожая и его качества, улучшение вкусовых и товарных качеств;
  • простота в использовании;
  • успешная сочетаемость с органическими удобрениями;
  • возможность использования на различных типах почв;
  • относительная безопасность для человека и окружающей среды;
  • отсутствие вредных и нежелательных примесей.

Диаммофоска обладает и рядом недостатков, к наиболее значимым из которых относятся:

  • необходимость обязательного соблюдения норм внесения;
  • неорганическое происхождение;
  • наличие определённых правил хранения.

Применение удобрения на огороде

Диаммофоска применяется либо при перекапывании делянки в весенний период, либо во время орошения растений в течение вегетационного периода. При использовании в сухом виде грунт рекомендуется предварительно увлажнить для скорейшего растворения гранул.

При орошениях удобрения разбавляют в воде. Дозировка варьирует в зависимости от конкретной культуры. Общим элементом для всех растений является внесение диаммофоски непосредственно под корень в вечернее или утреннее время. Необходимо стараться избегать контакта препарата с листвой, который приведёт к получению растением ожога.

Паслёновые культуры

Перцы, помидоры и баклажаны испытывают серьёзную потребность в диаммофоске благодаря её способности укреплять надземную часть и корневую систему культур и улучшать качество плодов. В зависимости от метода использования, различается и дозировка удобрения:

Способ внесения Дозировка
Перекапывание делянки весной 50 г диаммофоски/м2 площади
Полив в течение вегетационного периода 10 г удобрения на 10 л воды

При перекапывании почвы в парниках и теплицах количество вносимого удобрения сокращают до 30 г. При высадке рассады в посадочную лунку дополнительно добавляют по 5 г диаммофоски.

При поливе рекомендуется по возможности дополнить раствор удобрения 0,5 кг полуперепревшего навоза. В течение вегетационного периода бывает достаточно двух подобных обработок.

Картофель

Благодаря своевременному внесению диаммофоски увеличивается урожайность и продолжительность хранения клубней, улучшается внешний вид урожая. В данном случае диаммофоску вносят следующим образом:

Способ внесения Дозировка
Перекапывание участка перед посадкой 20 г диаммофоски/м2 площади
Внесение непосредственно в посадочную лунку По 5 г удобрения в каждую ямку

Капуста

Диаммофоску вносят в лунки при посадке картофеля
Диаммофоску вносят в лунки при посадке картофеля

Данная культура, как и большинство растений семейства Крестоцветных, отрицательно реагируют на хлор, который обычно присутствует в составе калийных удобрений. Диаммофоска позволяет полностью обеспечить капусту калием без использования вредного элемента.

Данное удобрение способствует улучшенному завязыванию кочанов. После обработки капуста повышает устойчивость к заболеваниям и воздействию слизней.

Во время весеннего вскапывания участки под капусту на каждый квадратный метр вносят по 25 грамм диаммофоски. При высадке рассады в открытый грунт в посевные лунки дополнительно добавляют по 5 грамм удобрений.

Томаты

Диаммофоска положительно влияет на урожай томатов
Диаммофоска положительно влияет на урожай томатов

Помидоры положительно реагируют на внесение диаммофоски. Особенный эффект достигается при добавлении удобрения в почву при осенней обработке. Весной под каждый рассадный куст вносят по 4 грамма препарата. Спустя ещё две недели процедуру повторяют, особенно при наличии признаков азотного голодания.

С чем сочетать Диаммофоску для томатов для усиления (нажать для раскрытия)

Диаммофоска на томатах хорошо сочетается с одновременным внесением таких органических удобрений, как:

Земляника

Данная культура положительно отзывается на внесение диаммофоски. Это выражается в увеличении урожайности. Кусты становятся более мощными, повышается устойчивость к негативному воздействию факторов биотической и абиотической среды.

15 г удобрения вносят на 1 м2 во время рыхления грунта в весенний период. Диаммофоску в составе раствора вносят ещё раз в период завязывания завязей. Для этого 15-20 грамм препарата растворяют в литровой ёмкости с водой и подливают раствор под каждый куст, предварительно разрыхлив землю.

Озимые зерновые

Пшеница, ячмень, овёс, рожь, высеваемые под зиму, нуждаются в дополнительном обеспечении комплексом минеральных удобрений. Оптимальным вариантом в данной ситуации является использование диаммофоски.

Удобрение вносится ленточным способом на глубину около 10 см перед посадкой. Столь сильное заглубление обусловлено необходимостью доставить удобрение поближе к корням. На 1 гектар площади должно приходиться около 8 ц диаммофоски. Действие её в данном случае начнётся весной, после схода снега и прогревания почвы. В данный период зерновые испытывают особенно сильную нехватку питательных элементов.

Плодовые культуры и комнатные растения

Диаммофоска позволяет значительно улучшить вкусовые качества яблок, груш, слив, вишен и пр. Это относится даже к позднеспелым сортам с твёрдой кожурой.

При перекапывании участка под плодовые 20 г препарата вносят на каждый квадратный метр площади. Для подкормки семечковых культур (яблоня, груша, айва) диаммофоску вносят из расчёта 30 г/м2, для косточковых (вишня, слива, алыча, черешня, абрикос) дозировку сбавляют до 20 г/м2. На ягодных культурах в первые два года жизни вносят по 10 г/м2 препарата под каждый куст, а для растений третьего года жизни нормальной дозировкой являются 15-20 г/м2. Под виноград вносят по 25 г/м2 диаммофоски.

Важно! При подкормке винограда допускается вносить данный препарат в прикустовой сектор прямо в нерастаявший снег.

Для цветов в комнате бывает достаточно 2 грамм удобрения, разведённых в литре воды. орошение повторяют раз в две недели.

Газон

Трава, высеваемая на газонах, нуждается в подкормках на протяжении всего вегетационного периода. Внесение минеральных удобрений позволяет интенсифицировать рост травы.

Весной по участку рассыпают диаммофоску в количестве 300 грамм на каждый квадратный метр. Летом процедуру повторяют в изначальном объёме, а осенью дозировку удобрения рекомендуется снизить в два раза.

Совет №1 При невозможности использовать диаммофоску в весенний период допускается заменить её на аммиачную селитру.

Меры предосторожности

Диаммофоску важно хранить в соответствующей таре
Диаммофоску важно хранить в соответствующей таре

Диаммофоска относится к третьему классу опасности и при правильной организации хранения и использовании не представляет серьёзной опасности для здоровья человека и животных. При хранении для данного удобрения необходимо обеспечить следующие условия:

  • температура в пределах 0…+30С;
  • отсутствие поблизости продуктов питания, животных кормов, лекарственных средств;
  • достаточная проветриваемость в помещении;
  • защита от прямых лучей солнца;
  • хранение в специальной таре;
  • влажность не более 50%.
Работа с удобрением требует особой осторожности
Работа с удобрением требует особой осторожности

Несмотря на взрыво- и пожаробезопасность диаммофоски, не рекомендуется хранить её вблизи с отопительными приборами и источниками открытого огня. Деревянная или картонная тара, которая легко воспламеняется, не подходит для хранения препарата.

Диаммофоску необходимо держать в месте, которое недоступно для домашних животных и детей. Срок хранения удобрения составляет около 5 лет, по его завершению препарат подлежит обязательной утилизации в соответствии с установленным порядком.

При непосредственной работе с диаммофоской обязательно необходимо использовать респиратор, очки и резиновые перчатки. По возможности рекомендуется одеть специальный защитный костюм. После завершения работы руки и лицо тщательно промывают под струёй проточной воды.

Не следует допускать прямого контакта удобрения со слизистой оболочкой или кожными покровами. Если контакт произошёл, то данный участок тела моют водой с мылом.

При отравлениях диаммофоской или наличии аллергических реакций необходимо срочно вызвать скорую помощь. Можно самостоятельно прополоскать ротовую полость и горло, после чего необходимо постараться спровоцировать рвотный рефлекс, но помощь квалифицированного специалиста всё равно необходима.

Анализ разновидностей диаммофоски

В России допускаются к использованию следующие разновидности:

  • диаммофоска марки А;
  • диаммофоска марки В;
  • удобрение азотно-фосфорно-калийное марка NPK-1.

между ними практически нет разницы в эффективности, стоимости или доступности покупателю, однако существуют незначительные различия в содержании основных компонентов:

Название Азот, % Фосфор, % Калий, %
Диаммофоска марки А; 10 26 26
Диаммофоска марки В; 9-10 25-26 25-26
Удобрение азотно-фосфорно-калийное марка NPK-1 10 26 26

(!) Ошибки при внесении

После формирования завязей на паслёновых иногда продолжают проводить подкормки диаммофоской. Этого делать нельзя, поскольку азот вызовет чрезмерное разрастание вегетативной массы в ущерб урожаю.

Не следует также превышать рекомендуемую дозировку внесения удобрения под любую из культур. Это станет причиной избытка того или иного питательного элемента, вследствие чего растение будет угнетено и не сформирует ожидаемого урожая.

Рекомендуем также прочитать статью «Аммиачная селитра (нитрат аммония): как разводить и вносить для подкормки растений, характеристика, марки, свойства, взрывоопасность».

Мнения о диаммофоске

Дачники и садоводы обычно оставляют положительные отзывы об использовании диаммофоски:

«Общее впечатление – хорошее комплексное удобрение»

Hanaliya,

Россия, Санкт-Петербург

Их выводы подтверждаются многочисленными научными исследованиями ⇓

«…при одинаковой обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием, но с увеличением дозы диаммофоски урожайность ячменя увеличивается на 14 %.»

Ю.А. Акманаева,

к.с.-х.н., доцент Пермской ГСХА

Ответы на вопросы

Как использовать диаммофоску для томатов в теплицах?

Помидоры в тепличных условиях нуждаются в немного большем количестве питательных элементов по сравнению с открытым грунтом, поэтому под каждый куст изначально вносят по 5-6 грамм удобрения, а затем проводят дополнительные подкормки раз в две недели.

Как диаммофоска влияет на сохранность урожая плодовых культур? (нажать для раскрытия)

Яблоки и груши после обработки данным препаратом увеличивают свой срок хранения на один-полтора месяца.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 11

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector