Декорирование аквариума своими руками

0 (0) Опытные аквариумисты не могут не согласиться, что домашний водный мир, это невероятно увлекательное занятие, которому хочется уделять все больше времени. Некоторые затрачивают много средств на приобретение...
0
(0)

Опытные аквариумисты не могут не согласиться, что домашний водный мир, это невероятно увлекательное занятие, которому хочется уделять все больше времени. Некоторые затрачивают много средств на приобретение дорогостоящего оборудования и декора. Такие возможности есть не у всех. Но, если есть фантазия, немного времени и доступные материалы, можно самостоятельно украсить аквариум, не хуже профессионального дизайнера. В нашей статье расскажем как о том, как просто и эффектно оформить водный интерьер.

Создание общего фона

Поскольку аквариум это декоративный элемент домашнего интерьера, то оформить его нужно так, что все объекты, которые наполняют емкость, выглядели наилучшим образом. Вид может улучшить, или, испортить общий фон. По поводу его оформления звучат разные предложения. Они нередко перерастают в диспуты. Не удивительно, ведь о вкусах не спорят. Тем не менее, есть определенные правила композиции, которых стоит придерживаться.

  • Многие аквариумисты считают, что наиболее удачным фоном служит черный цвет. Его можно устроить, закрыв снаружи заднюю стенку темной пленкой или бумагой. Такой прием создает глубину восприятия, визуально увеличивая объем при определенном освещении.
  1. Декорирование аквариума своими руками
    Однотонный голубой цвет наиболее популярен для фона среди аквариумистов.
  • Другим больше нравиться, когда водный пейзаж продолжает нарисованный. В этом случае, вместо черной пленки можно использовать подходящую фотографию с водным или горным ландшафтом. Также, хорошо подойдут фотообои.

Современные технологии позволяют создать индивидуальный рисунок или фото нужной величины и распечатать его на самоклеящейся пленке.

  • Те, кому нравится разнообразие, предпочитают менять фон время от времени. Для этого подойдет однотонная или раскрашенная ширма. Ее можно легко поставить или убрать, когда надоест.

Одним словом, выбор достаточно широк и разнообразен. Каждый может предпочесть подходящий для себя вариант.

Виды грунта, его утилитарные и декоративные качества

Безусловно, грунт – неотъемлемая часть водного биобаланса. Он необходим для растений и некоторых рыб, которые любят его копать. Но, помимо его утилитарных свойств, немаловажно, чтобы он выглядел красиво и не портил общей декоративности.

В качестве субстрата используют песок крупнозернистый или мелкую гальку. Проще всего, его приобрести в специализированном магазине. Но, можно заготовить самостоятельно – набрать на берегу природного водоема. Но сразу помещать его в аквариум нельзя. В песке могут содержаться вещества, вредные для аквариумных рыбок. Перед использованием необходима обработка. Ее нужно проводят так:

Шаг 1 Песок просеять сквозь сито, величина ячеек которых 5 мм.
Шаг 2 Просеянный песок промывают проточной водой.
Шаг 3 Провести дезинфекцию. Для этого субстрат залить кипятком и оставить до полного остывания.
Шаг 4 1.      При необходимости добавить изменяют кислотность и жесткость. Для поддержания мягкости воді и грунта, внести 25% раствор соляной кислоты. Чтобы поднять показатель dH, следует положить на грунт небольшие камешки мрамора или известняка. Они увеличивают щелочность.

Грунт – это первый компонент, с которого начинается наполнение аквариума.

Мадди Харгров, Мик Харгров

«Акваприум для чайников», 2006 год

Выбор и применение камней

В зоомагазинах и на птичьих рынках продаются камни для аквариума. Но, стоят они дорого. Проблема решается просто, камни можно купить в другой точке, например, в садовом центре или принести из парка или сада.

Совет #1. Выбирая камни для аквариума, стоит учесть их влияние на качество воды.

В зависимости от породы, минералы от соприкосновения с водой могут выделять определенные вещества. Они, в свою очередь, изменяют параметры воды.

Каждый тип камней имеет индивидуальные свойства и влияние.

Название породы

Взаимодействие с водой

Гранит Твердые минералы, которые не выделяют никаких вредных веществ. Можно применять в аквариумах с любыми рыбами и растениями.
Песчаник серый
Гней
Кварц
Кварценит
Сланец Изменяют жесткость воды в сторону увеличения
Доломит
Известняк
Мрамор
Туф (некоторые виды)
Туф известковый Увеличивает щелочность кислотно-щелочного баланса
Известняк
Песчаник белый пористый

Подбирая природные минералы самостоятельно, стоит учесть важные нюансы для их использования в аквариуме:

  • Камни должны быть с гладкими краями. Лучше всего подойдут окатыши с берега водоема. У них нет острых граней, о которые могут пораниться рыбы.
  1. Декорирование аквариума своими руками
    Камни в аквариум нужно выбирать с гладкими краями, чтобы рыбы не получили травмы.
  • Перед погружением в воду, камни нужно ошпарить. Эта мера необходима для дезинфекции.
  • Не стоит выбирать слишком крупные камни. Есть рыбы, которые могут прятаться под ними, зарываясь в грунт, например сомики-прилипалы. Слишком тяжелый минерал может придавить их насмерть.
  • Камни в аквариуме нужно укладывать прочно, чтобы не травмировать обитателей водного мира.
  • Порода минерала подбирается в соответствии с его влиянием на водную среду, характерную для каждого вида рыб.

Аквариумисты отдают особое предпочтение камням с крупными неровностями и отверстиями. Они служат укрытием для мелкой рыбешки и мальков.

Кораллы для морских аквариумов

Вряд ли найдется такой человек, который из отпуска на море не привез раковины и кораллы. На приморских курортах они продаются на каждом шагу.

Если у вас есть такие «трофеи», несложно будет в домашних условиях самостоятельно создать реалистичный морской мир.

Декорирование аквариума своими руками
Кораллы уместны только в морских аквариумах.

Как подготовить к использованию пни, коряги, ветки

Самый доступный декор для аквариума – разнообразные части деревьев и кустарников. Казалось бы, что может быть проще, чем найти в лесу подходящую веточку, коряжку или небольшой пенек и пристроить его в водном интерьере. Но, не все так просто. Стоит принять во внимание ряд важных нюансов:

  1. Декорирование аквариума своими руками
    Перед погружением в воду коряги нужно продезинфицировать.

Не стоит использовать в аквариуме:

  • Древесину ядовитых растений. Она может стать смертельной опасностью для обитателей аквариума.
  • Хвойные породы содержат смолы с сильным запахом.
  • Части от больных, гнилых и пораженных вредителями деревьев.

В любом случае перед тем, как самостоятельно сделать из древесины декор ее следует правильно обработать:

  • Снять кору, под ней могут быть возбудители болезней и вредители.
  • Удалить острые края, чтобы рыбы не травмировались.
  • Выдержать в кипятке 30 минут, чтобы уничтожить инфекцию.

Только после этого декор можно поместить в аквариум и тщательно закрепить.

Подбор и расположение живой флоры

Аквариум с красивым декором, кажется незавершенным, если в нем нет растений. Их подбирают так же, как и рыб, соответственно условиям окружающей среды.

  1. Декорирование аквариума своими руками
    С точки зрения красоты растения важно расположить так, чтобы получилась красивая композиция.

Чтобы самостоятельно создать удачный аквадизайн стоит придерживаться таких правил:

  • Наиболее крупные экземпляры располагают на заднем плане.
  • В центре помещают одиночные растения или кусты среднего размера.
  • Самой мелкой и низкорослой флорой заполняют первый план.
  • Особую роль отводят мхам. Им не нужен грунт, поэтому их приматывают к камням и корягам, которые могут находиться на любом уровне.

Что нужно знать об искусственных растениях

Внешне искусственно созданные растения почти не отличаются от живых. Теперь нет нужды делать их самостоятельно. В продаже есть большой выбор трав, сделанных из пластика и шелка. Выглядят они, как настоящие, а хлопот с ними нет никаких. Тем более, что принцип построения композиции тот же, что и с живой флорой.

Выбирая искусственный ассортимент для аквариума, стоит учесть такие нюансы:

  • Материал, из которого они изготовлены должен быть экологически безопасным.

Важно! Чтобы проверить стойкость красителя, можно использовать 9% «Белизны». В нем замочить декор на 15 минут. За это время некачественная краска слезет с поверхности. Если товар качественный, то этого не произойдет. После тестирования искусственное растение нужно тщательно промыть теплой проточной водой.

Если нет возможности приобрести готовый декор, растения можно имитировать с помощью подручных средств. Например, из шелковых или шерстяных нитей.

  1. Декорирование аквариума своими руками
    Имитация растений выполнена из шерстяных нитей зеленого цвета.

Совет # 2. Для выполнения подобного декора пряжа должна быть натуральной и хорошо окрашенной.

Оригинальное украшение аквариума – водопад

Изготовить приспособление, которое имитирует подводный водопад под силу опытным аквариумистам. Потребуются навыки работы с электроприборами. Зато, в результате кропотливого труда получается эксклюзивный элемент аквадизайна.

  1. Декорирование аквариума своими руками
    Пескопад создает иллюзию подводных глубин.

Скульптура для аквариума

В зоомагазинах есть множество декора для аквариума. Проще всего купить готовые скульптуры. Но, можно сделать их своими руками, но есть один важный нюанс. Материал, из которого планируется мастерить украшение должен быть безопасным для обитателей аквариума. Вот и получается, что проще всего изготовить фигурку из дерева.

Безусловно, для этого нужно обладать определенными навыками обработка древесины. Но, даже те, кто не знаком с резьбой по дереву, может изготовить скульптуру из веток или лозы. Принцип работы такой же, как с корягами и пнями.

Декоративные поделки, изготовленные своими руками

Аквариумисты с богатой фантазией делают замечательный декор из вполне доступного материала. Например, если у вас есть кокосовый орех, из его скорлупы можно смастерить оригинальную пещерку для рыб.

  1. Декорирование аквариума своими руками
    Пещерку для рыб из половинки кокосового ореха.

Планируя использовать кокос для поделки, стоит учесть несколько нюансов:

  • Орех должен твердый, без мягких или подгнивших пятен;
  • Прежде чем поместить его в аквариум, нужно провести подготовку.
  • Для этого плод освобождают от жидкости, предварительно сделав отверстие.
  • Следующий шаг – удаление мякоти с внутренней стенки ореха. Внешние волокна убирать не нужно, их быстро съедят рыбы. Это хорошее средство для улучшения пищеварения.
  • Когда кокос очищен изнутри, его нужно проварить в кипятке на протяжении 10 минут.
  • Затем, оставить в кипяченой воде на сутки. После чего хорошо высушить и осторожно поместить в аквариум.

При желании орех можно распилить на части при помощи лобзика и сделать отверстия дрелью.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector