Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.

0
(0)

Согласно церковному календарю именины или день Ангела назначаются исходя из имени Святого-покровителя определенного дня. Календарь на 2019 год по выбору имени для мальчика создан на основе дней памяти Великих Святых, Пророков или  Апостолов. Церковный календарь имен в народе называют Святцами.

Наиболее благоприятные и судьбоносные имена распределены по месяцам и датам, причем каждый из дней, является днем памяти значимой личности в православной церкви. Церковный календарь существует много веков из каждый год его корректируют, пополняют новыми именами, совершенствуют с учетом того, что некоторые имена сильно устраивают, а некоторые из современных, могут интерпретироваться по аналогии по старославянскому переводу.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Не смотря на то, что современные имена для мальчиков часто берут из западной культуры, традиции следовать церковному календарю так же не забываются.

Именины по церковному или день ангела имеют религиозное начало. Если мальчик назван в честь конкретного Святого, то его нужно почитать, соблюдать православные каноны, с почтением относится к другим верующим.

Каждому определенному имени отведен определенный день в календаре. Однако важно помнить, что похожие имена могут встречаться несколько раз в году, но Святые покровители будут разные.

Для конкретного числа в определенном месяце может подходить несколько имен, родителям остается лишь выбрать наиболее понравившееся. Принято считать, что при использовании Святцев, ребенок получается высшую защиту и покровительство. Святые Хранители, оберегают, защищают от невзгод и хранят от бед. Незримый защитник направляет малыша в течение всей его жизни и отгоняет темные силы, предупреждая несчастья.

Небесный покровитель и Ангел-Хранитель: в чем разница

Церковные служители акцентируют внимание прихожан на том, что следует различать Святого (Небесного) покровителя и Ангела-хранителя. Небесный покровитель – этот тот Святой, в честь которого называется мальчик по дате рождения или по дню Крещения в церкви. Этот день будет называться днем именин ребенка.

Причем имена можно выбирать не обязательно в тот же день, а допускается использование дат наиболее близких к дате рождения новокрещенного малыша (плюс/минус неделя). Допускается обращение к церковному календарю (по православным праздникам) или Святцам (именному календарю).

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис2 Ангел-хранитель является бесплотной защитой каждого крещеного человека с первых секунд после свершения таинства. Он защищает, оберегает, охраняет и предостерегает от бед, неприятностей, болезней и преждевременной смерти.

В отличие от Покровителя-святого, Ангел-хранитель – бесплотный ангел, он приставляется к каждому человеку после церковного Крещения. Его задача – это сопровождение человека в течение всей его жизни. Именно ангел-хранитель неотступно находится рядом, когда он умирает и душа расстается с телом. При входе в Царствие Небесное, Хранитель помогает пройти воздушные мытарства и обрести душе покой.

Важно! К Ангелу-хранителю необходимо взывать ежедневно. Его просят о помощи и защите в любых делах и начинаниях. Он предупреждает неправильные шаги, оберегает от несчастных случаев, помогает справиться с сильными душевными переживаниями, наделяет человека мудростью и вселяет веру в сердце.

Однако ангела-хранителя, нужно не только просить о чем-то, важно регулярно обращаться и с благодарственным словом. Молитва о благодарении за помощь и защиту, становиться надежным оберегом и еще сильнее привязывает незримого защитника к истинному верующему.

Значение Святцев при выборе имени для мальчика

Мальчиков родившихся в зимние месяцы священники советуют называть не только по церковному календарю их покровителей. Еще можно выбирать суровые и мужественные имена, которые будут соответствовать характеру рожденных в самое суровое время года малышей. На определенный день церковного года может выпадать несколько памятных праздников в честь Святых. Поэтому при выборе имени для мальчика можно опираться на любое из них.

Согласно церковным рекомендациям правильно останавливать выбор на празднике соответствующем восьмому дню от рождения малыша. Число «восемь» символизирует вечность и православные верующие считают, что оно принесет ребенку счастье и долгую жизнь. Если никакое имя с 1 по 8 день с рождения не понравилось, то стоит обратить внимание на 40-е сутки. В этот день полагается проводить Крещение в храме.

Хорошим обычаем является обращение за помощью в выборе имени к священнику. Ведь детей называют в честь Святых, а церковнослужители посоветуют, как все сделать правильно. Некоторые называют мальчиков с учетом своих семейных традиций, в честь родственников или знаменитых людей. Этот также не запрещается церковью, Возможно потом при Крещении мальчику дадут еще одно, православное имя.

Именины по церковному календарю для мальчиков на январь 2019 года

Мальчики, чья дата рождения выпадает на январские дни, зачастую имеют трудности с принятием важных и быстрых решений. Зачастую они стремятся все делать самостоятельно, без помощи и советов со стороны, что приводит к ошибкам или неприятностям. По жизни, рожденные в первый месяц года, часто считают себя одинокими, но являются самыми преданными друзьями.

Согласно церковному календарю по именам 2019 года лучшими будут:

  • Григорий;
  • Филипп;
  • Михаил;
  • Юрий;
  • Николай;
  • Василий.

Из старославянских  имен подходят:

  • Тимофей;
  • Трофим;
  • Илья;
  • Климент;
  • Никанор.

Библейские (православные) праздники выпадают с именами:

  • Савва;
  • Феоктист;
  • Вениамин;
  • Прохор;
  • Прокоп;
  • Серафим.

Кроме этого можно остановиться на Елизаре, Марке, Кирилле, Науме, Емельяне, Игнате. Все перечисленные имена соответствуют православному календарю и обязательно станут счастливыми для их обладателей.

 Имена для мальчиков на февраль 2019 года

Характер детей, рожденных в феврале можно охарактеризовать, как «люди дождя». По темпераменту он являются самыми чувствительными и нежными, при этом очень ранимыми. Даже в маленьком возрасте они стремятся помочь другим. В профессиональном плане им лучше подойдет занятие, связанное с точностью и скрупулезностью.

Согласно церковному календарю по именам 2019 года лучшими будут:

  • Александр;
  • Антон;
  • Алексей;
  • Кирилл;
  • Максим.

Из старославянских  имен подходят:

  • Влас;
  • Ипполит;
  • Лаврентий;
  • Порфирий;
  • Прохор.

Библейские (православные) праздники выпадают с именами:

  • Гавриил;
  • Ефим;
  • Лука;
  • Николай;
  • Савва;
  • Ефрем.

Наиболее судьбоносными являются Петр, Павел, Иннокентий, Порфирий, Панкрат. Любым из перечисленных имен можно называть мальчика рожденного в феврале, все они подходят для крещения в храме.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 3 Православные Святцы помогают подобрать наиболее подходящее имя, для мальчика, рожденного в любой день и месяц года. Этой православной традиции уже несколько сотен лет.

Лучшие имена для мальчиков, рожденных в марте 2019 года

Мальчики с датой рождения в марте являются очень общительными и доброжелательными личностями. Их отличает жизнерадостность, повышенное чувство справедливости, ответственности и честности. Они обладают хорошим юмором, набожны и отзывчивы. Очень трудолюбивые и волевые.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 4. Мартовские мальчики обладают волевым и сильным характером, с повышенной ответственностью и набожностью.

Именины в апреле 2019 года

Рожденные в апреле люди, обладают высоким нравственными качествами, очень активные и энергичные. В будущем такие личности занимают высокие должности, становятся именитыми спортсменами или учеными. Наряду с этим характерными чертами является уравновешенность, набожность, патриотизм и доброта.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 5 Среди наиболее подходящих имен для апрельских мальчиков есть и древние славянские, и довольно необычные, современные.

Именины в мае 2019 года

Самыми набожными и ответственными считаются мальчики, рожденные в мае. Многие во взрослой жизни выбирают служение Богу, так как у них очень развито чувство самопожертвования, доброта и сердечность. Они устойчивы к испытаниям и перипетиям судьбы, не умеют лукавить или обманывать. Во взрослой жизни православное вероисповедание, нередко становится основным смыслом жизни, и они посвящают себя служению Богу.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 6 Майские новорожденные во взрослой жизни становятся очень набожными и верующими людьми.

Именины в июне 2019 года

Мальчики, появившиеся на свет в середине лета, очень удачливы и умны. Они обладают крепким здоровьем, красивы внешне. Практически идеальные черты характера, портит только рассеянность. Часто мечтательны, любят стоить планы, постоянно стараются раскрыть загадки вселенной. Из них получаются хорошие исследователи и ученые.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 7 Дети, рожденные в июне в большинстве случаев, получают обычные или старинные исконно русские имена.

Какое выбрать имя мальчику по церковному календарю в июле 2019 года

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.

Июльские дети обладают высокими лидерскими качествами, организаторскими способностями, очень упорны и настойчивы. Из них вырастают отличные руководители начальники отделов и производств. Благочестивы и благонадежны всегда стараются прийти на помощь ближнему.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 9 Характер мужских имен для июльских именинников определяет высокая набожность, добросердечность, отзывчивость.

Святцы в августе 2019 года

Августовские мальчики отличаются скрытностью и скромностью. Они очень тихие по натуре. Не любят шумных игр, малоподвижны, очень принципиальны и настойчивы. Всегда хранят чужие тайны, поэтому имеют много друзей. По мере взросления посещают храм вместе с набожными родителями, верят в Бога с ранних лет.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 10 Рожденные в августе мальчики по своей натуре скрытные и сдержанные. Дружелюбные, внимательные к проблемам окружающих.

Именины в сентябре 2019 года

Мальчики сентября очень темпераментные, стремительные в принятии решений. Яркие по своей натуре, активные собеседники и компанейские друзья. Родители не всегда бывают для них авторитетом. Больше доверяют свои секреты бабушке или дедушке. Слишком доверчивы, от чего всегда страдают, причем в любом возрасте.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 11 Сентябрьские мальчики абсолютно не конфликты, добродушны, отзывчивы. Они быстро забывают обиды, активные и яркие по темпераменту, часто становятся душой компании.

Именины в октябре 2019 года

Рожденных в октябре детей, характеризует стремление к постижению всего нового. Их больше интересует материальная сторона вещей, постоянно просят новые игрушки и гаджеты. Во взрослом возрасте увлекаются различными новинками и изобретениями.  Зачастую отказываются от поставленных целей, потому что быстро увлекаются чем-нибудь другим.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 12. Дети октября, яркие и неординарные личности. Часто увлекаются и так же часто бросают начатое, не доведя до конца. Материалисты, любят собирать деньги и покупать необычные вещи.

Имена по церковному календарю в ноябре 2019 года

Яркие, но требовательные ноябрьские мальчики, очень мечтательны, романтичны. У них всегда много необычных идей, с юных лет любят изобретать и создавать новое. Настоящих друзей у них очень мало, из-за взрывного характера и иногда необъяснимой агрессии.

Церковные имена при крещении мальчиков. Список по дате рождения.
Рис 13 Именинники ноября плохо воспринимают критику и замечания, нередко бывают, агрессивны по отношению к сверстникам. С взрослыми более дружелюбны, но с незнакомыми редко идут на контакт.

Именины в декабре 2019 года

Мальчики, рожденные в декабре, всегда молчаливы, сдержанны. Они увлекаются всем таинственным и загадочным, любят мистические истории, обожают смотреть фантастическую литературу и фильмы. К другим людям очень недоверчивы, плохо идут на контакт с новыми людьми. Именно поэтому некоторые считают их недружелюбными.

Выбор или смена имени при Крещении

В современном обществе в последние десятилетия стало очень модным давать детям двойные имена. Особенно популярно это среди знаменитостей из мира шоу-бизнеса и кино. Представители церковной епархии акцентируют внимание на том, что большинство родителей, называя малыша редким именем, не задумываются над тем, как оно будет сочетаться с отчеством и фамилией.

Священники утверждают, что даже если рождение или крещение мальчика приходится на день почитания Великого Святого, с замысловатым или сложным именем для нашего времени, лучше не давать его ребенку. Лучше остановить свой выбор на имени попроще, с которым ребенку будет комфортно в будущем.

Например, 20 мая является праздником святых Иосифа, Исидора, Фадея и пророков Михаила и Стефана. Согласно Святкам именно эти имена являются предпочтительными для ребенка. Однако не все из них привычны для современного общества, поэтому лучшими вариантами будут – Михаил и Иосиф.

Совет! При желании получить новое имя при проведении таинства крещения любой взрослый человек вправе поменять себе имя. Предварительно необходимо проконсультироваться со священником и попросить на это благословление.

В исключительных случаях,  если мальчик имеет не православное имя (католическое, еврейское, мусульманское или др.) священники сами нарекают некрещенного более подходящим православным именем. Иногда их просто переводят в церковно-славянскую форму, например: Марта — Марфа, Леон — Лев.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector