Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

«Ушки плюшевого мишки», «голубое ухо» или просто «плюшевые ушки» – все эти названия закрепились за очаровательным декоративнолистным растением цианотис. Оно пока не очень широко известно российским любителям комнатного цветоводства, но быстро завоёвывает популярность. О том, какие виды цианотиса можно разводить в домашних условиях и как за ними ухаживать, расскажет предложенная статья.

Виды комнатных цианотисов: описание и отзывы

Если смотреть на цианотис издалека, можно перепутать его с традесканцией. Действительно, эти растения принадлежат к одному ботаническому семейству коммелиновых и приходятся друг другу родственниками. Однако у цианотиса есть важные отличия от традесканции:

  • Густо опушённые с обеих сторон листья и побеги. Некоторые традесканции тоже имеют опушку, но она не идёт ни в какое сравнение с длинным «мехом» цианотисов.
  • Пушистые мелкие голубые цветки. Такой эффект создают длинные тычинки, покрытые густой опушкой. Эта особенность и дала латинское родовое название данному растению: «cyan» – голубое, «otis» – ухо.

В роду цианотисов – почти полсотни видов африканского, азиатского и австралийского происхождения. Из них в комнатных условиях на сегодняшний день культивируется лишь несколько:

Название вида Характеристика побегов Характеристика листьев Дополнительная информация
Цианотис сомалийский (Cyanotis somaliensis) Очень сочные, густоопушённые, ломкие, ползучие. Достигают максимальной длины 45 см. Способностью к ветвлению исключительно высокая. Окраска зелёная с лёгким антоциановым оттенком. Сидячие, копьевидно-вытянутые,  густо покрывают побеги. По структуре сочные, плотные, полусуккулентные. Кожица ярко-зелёная, глянцевая. Опушка густая, серебристого цвета, по краю листовой пластины и с нижней стороны. В европейских цветочных магазинах это растение нужно искать под названием Kitten Ears, Pussy Ears («кискины ушки») или Furry Kittens («пушистые котята»).
Цианотис кьюсский или беддоми (Cyanotis beddomei) Сочные, густоопушённые, приподнимающиеся. По мере роста ползут в стороны и очень обильно ветвятся, образуя куртину. Окраска от фиолетовой до кирпично-коричневой. Сидячие, расположены черепитчато, почти скрывая побег. Форма сердцевидно-ланцетная, с отогнутым книзу кончиком. Окраска сверху тёмно-зелёная, снизу – фиолетово-красная. Опушка очень густая, по всему листу, мягкая, красновато-коричневого цвета. В Европе и США данный вид известен под названием Teddy Bear Ears («ушки плюшевого мишки»).
Цианотис волосистый (Сyanotis hirsuta, он же Cyanotis vaga, Tonningia vaga или Tradescantia vaga) Сочные, ползучие, начинают ветвиться прямо от основания. Достигают длины 60 см. Окраска фиолетовая. Опушка густая, длинная. Сидячие, узкие, длиной 5-10 см, шириной 1-1,5 см. Окраска антоциановая, опушка густая, длинная, по обеим сторонам листовых пластин, розовато-серебристая. В отличие от других видов, цветёт цветками фиолетового цвета. Тычинки синие, пушистые, длинные.

По отзывам цветоводов, цианотисы довольно просты в уходе и легко приспосабливаются к комнатным условиям:

«Чудесные кустики цианотиса у меня растут в каждой комнате. Выращиваю их в подвесных горшках, как традесканции. Особо сложного ухода не требуют, выносливые, не болеют. У меня не цвели, но и без цветков выглядят прекрасно. Мягкие, нежные, так и хочется погладить! Могу назвать только один недостаток «плюшевых ушек» – быстрое старение. Но он относительный, потому что омолодить кустики очень легко, если разделить их во время пересадки» (Марина, Тверь).

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цветение цианотисов в комнатной культуре наступает не всегда и требует строгого соблюдения правил агротехники. При небольших отступлениях растение будет радовать только декоративной листвой.

7 правил выращивания цианотиса в комнатных условиях

При выращивании цианотисов необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Яркий свет без прямого солнца. Эта культура относится к светолюбивым, однако под прямым обильным потоком солнечных лучей может получить ожоги листьев.
  2. Регулируемый температурный режим. В идеале цианотисы должны расти со сменой летних и зимних температур. Отсутствие прохладной зимовки влечёт прекращение цветения и быстрое старение побегов.
  3. Регулируемая умеренная влажность грунта. Цианотисы проявляют суккулентные свойства, но их засухоустойчивость во многом зависит от температурного режима.
  4. Отсутствие опрыскиваний. Как и все остальные растения с опушёнными листьями, «плюшевые ушки» не терпят попадания капель воды на листья.
  5. Осторожная обрезка. Для придания цианостису симметричной компактной формы можно слегка подрезать его побеги. Но злоупотреблять обрезкой не стоит, поскольку куст в этом случае активней растёт и быстрее стареет.
  6. Регулярная пересадка. Данная процедура требуется цианотису каждые 1-2 года.
  7. Лёгкий, хорошо дренированный субстрат. «Плюшевые ушки» болеют корневыми гнилями в излишне плотных, влагоёмких и жирных грунтах.

Цианотисам в фазе активного роста требуются периодические подкормки, которые нужно выполнять грамотно подобранными минеральными или органоминеральными комплексами.

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цианотисы – растения живучие и способные адаптироваться к разным условиям содержания. Но добиться высокой декоративности кустиков можно только при соблюдении правил выращивания.

Способы выращивания цианотиса в комнатной культуре

В комнатной культуре цианотисы могут выращиваться разными способами:

В обычных горшках В подвесных кашпо В качестве почвопокровников Во флорариумах
Стандартная посадка в горшок, который в дальнейшем содержится на подоконнике, подставке или стеллаже. Посадка в подвесные кашпо или корзины с дальнейшим выращиванием в качестве ампельного растения. «Офисный» вариант посадки в широкие напольные вазоны, где растение образует плотные зелёные куртины. Размещение горшков в больших стеклянных флорариумах, в группе с другими растениями.

Из этих способов самые распространённые и удобные – первые два. Во флорариумы цианотисы помещаются редко, поскольку в закрытых системах они нуждаются в идеально отрегулированной принудительной вентиляции:

«В стеклянных флорариумах воздух застаивается, а влажность в такой среде достаточно высока. Не для всех растений подходят подобные условия. Например густоопушённые культуры с сочными побегами и листьями могут начать подгнивать без достойного проветривания. Поэтому прежде чем установить горшок в закрытый флорариум, нужно подумать о том, подойдёт ли такой микроклимат для конкретного растения».

О. Крепак, флорист, дизайнер, эксперт по комнатным растениям

Свет и температура воздуха для цианотиса

Цианотисы в естественной среде получают довольно много солнца, но его лучи достигают листьев, проходя через разреженные кроны деревьев. Отсюда следует, что данную культуру нужно ставить на светлые окна – юго-восточные, восточные, юго-западные или западные. Можно разместить цианотис и на южном окне, но только тогда, когда перед окном имеется какая-нибудь преграда.

Важно! Северные, северо-западные и северо-восточные окна годятся для размещения цианотисов только при условии оборудования подоконника фитолампой средней мощности, спектр которой даёт пики в красном и синем диапазонах.

Температурный режим, который будет полностью соответствовать требованиям цианотиса, нужно наладить следующим образом:

Весна Лето Осень Зима
Умеренно-тёплое содержание при температуре +20-220С. Тёплое содержание при температуре +22-250С. Постепенное снижение температуры до +16-180С. Прохладное содержание при температуре +12-150С.

Устроить прохладную зимовку для цианотиса можно в неотапливаемой комнате, на застеклённой и утеплённой веранде. Но если такой возможности нет, «плюшевые ушки» смогут перезимовать и при комнатной температуре. Нужно только разместить горшок подальше от отопительных приборов.

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При выращивании цианотиса на окне необходимо поворачивать горшок разными сторонами к стеклу, чтобы куст рос симметрично. Если производится досветка фитолампой, необходимость в этом отпадает.

Пересадка цианотиса и составление почвосмеси

Правильно подобранный грунт – важное условие для успешного роста цианотиса. Некоторые цветоводы высаживают это растение в универсальные смеси на основе торфа или в готовые грунты для суккулентов. Однако практика показывает, что «плюшевые ушки» комфортней чувствуют себя в специально приготовленных почвосмесях:

Вариант почвосмеси Дерновая земля Листовая земля Сапропель Вермикомпост Древесный уголь Вермикулит
№1 3 части 1 часть 2 части
№2 3 части 1 часть 2 части

Пересадка цианотиса выполняется ранней весной, когда у растения завершается период покоя. Технологически данная процедура выполняется следующим образом:

  • берётся горшок на 1 размер больше старого, на его дно укладывается дренаж из керамзита или кусочков древесного угля;
  • дренажный слой слегка прикрывается свежеприготовленным субстратом;
  • цианотис вместе со слегка подсушенным земляным комом извлекается из старого горшка и переваливается в новый;
  • оставшееся у стенок свободное место заполняется свежим грунтом;
  • если центральная часть куста оголилась, часть боковых побегов аккуратно направляется к центру, прижимается к грунту проволочной скобкой и присыпается грунтом.

Такой способ пересадки позволяет добиться трёх целей. Во-первых, травмирование корневой системы сводится к минимуму и у неё появляется возможность дать новые боковые корни. Во-вторых, стареющее растение приобретает более пышный и декоративный вид. В-третьих, куст получает дополнительное питание за счёт отрастания новых корешков от прикопанных побегов.

Совет #1. Если центральная часть куста оголилась слишком сильно, и замаскировать её не получится, значит, пришла пора омолодить растение. Для этого при пересадке корни полностью освобождают от старого грунта и разрезают куст на 2 равные части. Место среза присыпают толчёным углем, подсушивают, а затем рассаживают делёнки по отдельным горшкам, обрезав сухие побеги и оставив только молодые приросты.

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рыхлая центральная часть куста и оголяющиеся побеги – сигнал о том, что растение начинает вырождаться. Если нет возможности заняться пересадкой, стоит попробовать прищипнуть верхушки, чтобы спровоцировать ветвление от корня или из пазушных почек.

Поливы цианотиса и влажность воздуха

«Плюшевые ушки» не любят слишком сырого воздуха. Они вполне комфортно чувствуют себя при стандартной комнатной влажности, и никаких дополнительных мер по увлажнению принимать не нужно.

Поливы необходимо наладить с учётом того, что при разной температуре воздуха влагопотребление цианотиса меняется:

  • весной и летом, при содержании в тепле, поливы выполняются после просушки грунта на 2/3 объёма;
  • осенью и зимой, при содержании в прохладе, орошения делаются скудными и редкими, после полной просушки грунта.

Если цианотису не устраивается прохладных зимовок, режим полива поддерживается на одном уровне в течение всего года.

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Слишком частые поливы и переувлажнение грунта вызывают корневые гнили у цианотисов. Проблемы с корнями немедленно отражаются на листьях, которые начинают желтеть и увядать.

Уход за листьями комнатного цианотиса

Пушистые листья цианотиса могут собирать на себя пыль, поэтому нуждаются в чистке. Поскольку мыть это растение категорически не рекомендуется, чистка должна быть сухой.

Почистить листья можно с помощью сухой мягкой кисточки. Другой вариант – обычный бытовой пипидастр для уборки, который собирает пылинки за счёт статического электричества. Зубные щётки или другие грубые материалы для ухода за листьями лучше не использовать.

Подбор удобрения и схема подкормки цианотиса

С подкормками «плюшевых ушек» нужно соблюдать осторожность. Они крайне необходимы для этого растения, но избыточное питание нередко становится причиной утраты листьями и побегами характерной опушки.

«Облысение» листьев, в основном, связано с азотным перекормом, когда для посадки используется слишком жирная земля, а затем растению ещё и задаются богатые азотом удобрения для декоративнолистных культур. Поэтому для подкормки цианотиса лучше выбирать комплексы, составленные для суккулентов – в них содержание азота ниже, чем у препаратов для декоративнолистных:

  • «Etisso для кактусов». Жидкий концентрат всех основных элементов питания с пониженным содержанием азота. Не даёт побегам «плюшевых ушек» тянуться в длину, больше стимулируя боковое ветвление.
  • «Bona Forte для кактусов и суккулентов». Очень богатый состав с витаминным комплексом и янтарной кислотой. При применении на цианотисах способствует усилению окраски листьев, делает побеги менее хрупкими, повышает засухоустойчивость культуры.
  • «JOY для кактусов и суккулентов». Органоминеральный комплекс с лигногуматом, который тормозит старение цианотиса.

Любые удобрения для подкормки цианотиса разводятся в концентрации, вдвое сниженной по сравнению с рекомендованной в инструкции. Схема подкормки определяется в зависимости от фазы вегетативного цикла растения: во время активного роста – 1 раз в 2 недели, в период покоя – 1 раз в месяц.

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Удобрения для суккулентов обычно содержат большой процент фосфора, поэтому могут служить стимуляторами цветения цианотиса.

Обрезка цианотиса и методика черенкования

Стареющий куст «плюшевых ушек» рано или поздно придётся сильно обрезать. Побеги, которые остаются после этой процедуры, можно использовать для размножения цианотиса методом черенкования.

В отличие от своей родственницы традесканции, цианотисы укореняются далеко не так легко и быстро. Тем не менее, этот способ размножения очень эффективен, если проделать процедуру правильно:

  • у срезанного побега выбрать 4 верхних узла, отрезать их, а остальное выбросить;
  • оставшуюся верхушечную часть на 1 час поставить в раствор препарата «Рибав-Экстра», приготовленный из расчёта 2 капли на 1 л воды;
  • вынуть черенок из раствора и подсушить срез на салфетке;
  • наполнить ёмкость для укоренения влажной смесью торфяного грунта и агроперлита, взятых в равном объёме;
  • заглубить срез черенка в субстрат для укоренения, накрыть череночник перевёрнутой стеклянной банкой.

Укоренение лучше идёт в месте с лёгким рассеянным светом при температуре около +250С. В таких условиях корни появляются в течение недели.

Иногда черенки цианотиса никак не хотят давать корешки. Если срез при этом не загнивает, не нужно спешить выбрасывать черенок. Лучше попробовать поливать его раствором янтарной кислоты (1 таблетка на 1 л воды). Также при долгом отсутствии эффекта стоит подумать о нижнем подогреве, установив череночник на специальный термоковрик или на подставку над батареей.

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Как только черенок укореняется, он сразу начинает давать боковые и прикорневые побеги. В этот момент молодое растение нужно пересадить в более питательный грунт.

Читайте также:

Примулина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Как ухаживать за Аморфофаллусом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды.

Актуальный вопрос о выращивании цианотиса

Вопрос №1. Побеги цианотиса стали сильно вытягиваться, а листья растут мелкими и бледными. Подкормка не исправила ситуацию. Что ещё можно сделать?

Увеличить интенсивность освещения. Такие симптомы обычно появляются у «плюшевых ушек» при хроническом дефиците света. Растение необходимо переместить на более светлый подоконник или установить над ним фитолампу. Вытянувшиеся побеги начнут давать более густооблиственные боковые росты и декоративность куста немного восстановится.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector