Что такое дежавю? Причины и тайна дежа вю – Что это такое и почему происходит

0
(0)

Припомнить случаи дежавю в своей жизни может почти каждый человек, только 3% из 100 никогда не испытывали его. Deja vu — это французское понятие, означает повторение того, что было, ощущение того, что ты знаешь, что будет дальше. Буквальный перевод фразы — уже увиденное. По времени в этом состоянии человек находится совсем недолго, около 5 -8 секунд. Появляется чувство, что вы уже бывали в этой ситуации и даже знаете, что произойдет через пару секунд.

Дежавю
Дежавю происходит с 97% людей

Появление в психологии понятия “дежавю”

В конце XIX столетия, тогда еще неизвестный психолог Эмиль Буарак доучился в университете. Он стал первым специалистом, который подробно изучил феномен и дал ему официальное название. Кроме дежавю в его работах рассматривались случаи противоположные — жамевю. В этом состоянии человек, находясь в знакомой обстановке, ощущает, что здесь он первый раз. Еще 2 понятия: “дежавекю” и “дежаэнтендю”. Они означают уже пережитое и услышанное, соответственно. 

Феномен дежавю описывался еще в древние античные времена. Позже он периодически появлялся в книгах различных эпох. В XIX веке о нем упоминалось в книгах Пруста, Диккенса, Бриана. Работа Буерака не возымела успех на первых порах, но списать огромное количество случаев на психические расстройства было невозможно. Тогда за феноменом закрепилось официальное название. 

Известные случаи дежавю в истории

Знаменитый писатель Лев Толстой вспоминал о том, как дежавю произошло с ним на охоте. Он упал с лошади и вспомнил, что пару сотен лет назад такая же оказия случилась с другим всадником, которым был он сам. Конечно, такое “воспоминание” писателя больше похоже на проявления его фантазии. Но четкое ощущение, что происходящее уже было, приходит обычно в нестандартной ситуации и в неожиданных местах. Момент прихода дежавю невозможно знать заранее.

В середине XX века англичанка Дороти Индри, начиная с раннего детства, вспоминала свои прошлые жизни, чем чрезвычайно пугала окружающих. С годами к ней пришла уверенность, что она была египетской жрицей по имени Бентришети. В 34 года она переехала в Египет. Там она произвела фурор среди археологов – девушка знала о временах правления фараона Сети I. Дороти абсолютно верно указала место, где находились абидосский “Сад храма” и стена с древними ценнейшими надписями и рисунками. Позже девушку даже наградили за заслуги перед арабской культурой.

Дежа вю
В самых известных случаях дежавю люди вспоминают прошлые жизни

Карл Юнг почти всю жизнь помнил, как в 12 лет к нему пришло ощущение дежавю. Он увидел портрет доктора XVIII века. На нем были изображены ботинки с пряжками, которые всплыли в памяти юного Карла. Он четко помнил, что видел их, чувствовал на ногах.

Исследования ученых по вопросу дежавю

Изучить состояние дежавю сложно. Его нельзя вызвать нарочно. Ученые, изучив феномен, распознали некоторые причины, которые приводят к его появлению. Задача ученых — доказать прозаичность эффекта дежавю. Одними экспериментами и предположениями здесь ничего доказать нельзя, нужно провести масштабное изучение мозговых сигналов. Осуществить на практике исследование пока не удалось, поскольку невозможно на протяжении многих лет держать подопытного под наблюдением, пока у него не возникнет дежавю. Пока что все выводы строятся на неподтвержденных версиях.

Дежавю
Ученые не могут изучить феномен дежавю, так как он длится 5-10 секунд

Версии о сущности дежавю

По мнению психологов, это явление имеет связь со сновидениями. Фрейд считал, что во сне человек видит сотни ситуаций. Некоторые из них похожи на то, что происходит в реальной жизни. Зигмунд Карлович склонялся к мнению, что дежавю — это тайное желание человека.

Некоторые народности (эскимосы, индейцы, евреи и др.), поддерживают теорию о перерождении души. По религиозным верованиям, человеческая душа приходит в этот мир несколько раз, каждый раз в новое тело. Когда мы попадаем в знакомую ситуацию, мозг дает импульс и вспоминает, что эти события уже происходили когда-то. Эта теория далека от реальности, поскольку некоторые предметы и события в прошлом просто не существовали. Но есть теория о том, что время относительно и перерождение может происходить на параллельных уровнях.

Дежавю
Есть версия, что дежавю – это воспоминание о сне, максимально приближенном к реальности

Психологи о дежавю

Известный психолог и гипнолог Майкл Ньютон при разработке собственной техники возрастной регрессии, открыл, что пациентов можно помещать в промежуточные периоды между прошлыми жизнями. Он подтвердил этот факт практическим исследованием: когда пациенты попадали в транс, все рассказывали о том, что существует бессмертная душа. Она переходит между физическими воплощениями. Когда душа попадает к новому владельцу, она уже заранее знает, что на протяжении жизни будут возникать знаки. Когда она увидит их в земной жизни, появятся воспоминания о прошлых воплощениях. Импульс приходит от окружающих предметов, запахов, прикосновений и пр. Один из пациентов помнил, что в 7-летнем возрасте должен был увидеть кулон на шее женщины – украшение будет блестеть на солнце и привлечет его внимание. Этот момент пробудит воспоминания о реальном предназначении.

“Душа бессмертна. Процесс познания — это воспоминания об идеях, которые душа созерцала до ее воссоединения с телом”.

Платон, теория воспоминаний (анамнеза)

Австралийский психолог Йозеф Шпат объясняет феномен отключением части головного мозга (гиппокампа) на несколько секунд. Этот участок отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную. В момент его отключения работает парагиппокамп. Мозг выдает информацию, что происходящее уже было. Но многие, пережившие дежавю, воспринимают его как прошедший сон. Немецкий исследователь Уве Вольфрадт вывел теорию, что в момент дежавю работают и другие участки мозга. 

По другой версии, человек действительно может кратковременно предвидеть будущее. Способности, вероятно, поддаются развитию и контролю. 

Древние учения говорят нам о том, что этот дар можно усилить с помощью занятий и аскез, развития третьего глаза. При этом есть риск для духовно неразвитых людей, поэтому сначала надо воспитать в себе духовность и нравственность. 

Дежавю
Возможно, дежавю – это дар предвидения, и его можно развивать

Австралийские ученые выяснили, что работа головного мозга в момент дежавю происходит в височной доле — гиппокампе. Мозг находит аналогии с прошедшими событиями и проводит параллель с тем, что вы видите сейчас. Грубо говоря, второе событие кажется повторным просто потому, что вы не помните первого события. Проявляются нарушения в работе гиппокампа после стрессов, неприятностей на работе, негативных условий внешней среды и пр.

Наиболее реальной считается версия, что дежавю — это пересечение информации, которая была получена во сне с реальностью. Ничего опасного в нем нет, это не показатель нарушений мозга или восприятия. Феномен пока слишком мало изучен.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector