Что такое Бастилия во Франции?

0
(0)

Бастида (небольшие строения из дерева), слово от которого произошло название: Бастилия. В 1381 году построили из камня крепость, она не была огромной. Место выбрали на пересечении десятков улиц Парижа. Несколько башен по всему периметру предназначались для защиты от вражеских нападений. Четырехугольное сооружение имело огромный двор. Наружная длинная стена, широкий ров с водой, служили надежной защитой от «непрошенных» гостей. По висячему мосту заходили лишь те, кому было дозволено посещение. В тревожные времена она служила надежным убежищем для королей и знатных парижан.

Вскоре крепость стала местом заточения государственных преступников. Начиная с 1476 года, в нижних помещениях башен, под стражей держали заключенных.

[expert_bq id=6464]Крепость-тюрьма  – вот что такое Бастилия![/expert_bq]

Суровая жизнь в крепостных стенах

Историки, изучавшие период существования Бастилии, нашли много доказательств жесточайших порядков содержания заключенных. Бесчеловечность, свирепость – то, что ожидало узников. Они попадали без приговора судей по беспощадному распоряжению государственных правителей. Срок нахождения в заключении зависел от словесного указа – от их прихоти. Тогда укрепилось мнение: крепость – символ королевской вседозволенности.

Париж и Бастилия – знаменитости и заключенные

В 18 веке, в Бастилии, отбывало наказание много знаменитых парижан, гостей столицы. Их брали под стражу без особенных причин. Вольтер  отбывал наказание дважды, оба раза поводом становились его сатирические произведения. Там побывал граф Алессандро Калиостро, известный всем, как почитатель мистики. Отсидел свое и свободолюбивый Маркиз де Сад.

Не всем удавалось быстро выйти из тюремных застенков, заключение носило различный характер. Комендант тюрьмы лично решал: как кого наказать. Он слыл жестоким, но верным «слугой» Его Величества Короля Франции. Епископа Гильома де Горакур Верденского, ненавистного врага Людовика XI, поместили в железную клетку маленьких размеров. Так провел епископ более 10 лет!

Место в центре Парижа стало пыткой для многих. Находился среди заключенных очень странный узник. Неизвестный скрывал лицо под «железной маской». Но маска была не металлическая, а шелковая. Узника переводили из одного помещения в другое, он никогда не снимал маску, более того – он не произнес за все пребывание ни одного слова. Этим заслужил привилегий: прогулок по внутреннему двору. Кто  этот человек – точно не установлено. Есть лишь предположение: заключенный в маске  – сын (незаконнорожденный) королевы страны Анны Австрийской. Он мог стать кандидатом на престол во время правления короля Людовика XIV. Подобного допустить правитель не мог. Претендента изолировали на многие годы указом короля.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2268′ data-title=’Довиль и Трувиль’][post id=’4555′ data-title=’Сколько стоит билет RER в Париже?’][post id=’3112′ data-title=’Фонтенбло – замок французских королей’][/post_wrap]

Что было дальше?

Во Франции произошло некое событие. Оно повлияло на последующую жизнь страны. В отставку отправлен государственный деятель Жак Неккер. Он прославился тем, что был лоялен к третьему, непривилегированному сословию. В 1789 году революционер Камиль Демулен призвал народ браться за оружие, чтобы навсегда покончить с несправедливостью. Откликнулось немало французов на смелый призыв Демулена. Оружия не было в достаточном количестве – восставшие рассчитывали на боевой арсенал из крепости. К коменданту обратились с настойчивым предложением сдать Бастилию, не препятствовать захвату арсенала. Лонэ, комендант, не подчинился приказу революционеров, открыл огонь по восставшим. Однако силы были не на стороне охраны. Ситуация складывалась безвыходная. Лонэ – преданный служака, решил подорвать порох, хранившийся в погребе и взорвать крепость. Ему препятствовали привести в действие замысел офицеры Беккар и Ферран. Они вынудили коменданта собрать военный совет. Там приняли решение о сдаче. Белый флаг был поднят – Бастилия перешла в распоряжение восставших.

События в Париже после взятия

В этом же году,14 июля, было решено снести Бастилию. В тюрьме находилось семь узников. Им предоставили свободу. Само же здание разрушали целых два года. Умельцы из камней со стен сооружения делали копии, затем продавали желающим. Крупные камни послужили для строения основания моста Конкорд.

Крепость снесли, расчистили место, не оставив и следа. На площади из бронзы возвели колонну, высотой  восемьдесят метров, символизирующую победу по сей день.  Огромная площадь стала местом постоянного празднования дня взятия Бастилии.

  1. Во время взятия Бастилии погибло сто человек. Коменданта восставшие казнили, затем посадив его голову на пику, прошли с ней по всему Парижу;
  2. Бастилию охранял тюремный гарнизон, состоявший из солдат-инвалидов, отчисленных из регулярных войск;
  3. Самым известным заключенным был Вольтер. Он отбывал наказание в тюрьме около года за то, что в сатирических стихах высмеял дочь регента. К нему пускали посетителей. Каждый день желающих попасть к Вольтеру насчитывалось пять-шесть человек.
  4. Вольтер пробыл по своей воле на сутки больше установленного срока – причиной были личные дела;
  5. Через много лет Джорджу Вашингтону, американскому президенту, подарили ключ от Бастилии. Его поместили в музей-резиденцию.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’3109′ data-title=’В каком году был подписан Версальский договор?’][post id=’844′ data-title=’ФК Дижон’][post id=’836′ data-title=’Гавр на карте Франции’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Карина

    Обожаю все темы. связанные с древними постройками. Особенно, если они имеют за собой такую историю. Очень интересная статья.

  2. Иван

    Автору большой респект за столь подробное описание Бастилии!Столько новых интересных фактов-особенно про Вольтера!

  3. Михаил

    Довольное интересное введение в краткую историю Бастилии. Хотя, история взятия Бастилии заслуживает большего рассказа, автор сумел уложить главные мысли в маленькую статью. Спасибо.

  4. Андрей

    Красивая древнее строение с очень интересной историей. Думаю туристам будет очень интересно посетить это место.

  5. Денис

    Очень подробно и красиво написано!Это одна из самых известных крепостей в мире!Даже в детстве игры были про взятие Бастилии!

Добавить комментарий

14 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector