Что находится подо льдами Антарктиды

3
(1)

В это место, которое запросто можно увидеть на карте, по факту не попасть просто так. Предварительно нужно удалить зубы мудрости и аппендикс. Здесь не выживают растения, нет насекомых. Все животные были привезены человеком. В некоторых местах уже 2 млн. лет не идут дожди, при этом 80% мировых запасов пресной воды хранятся именно здесь. Покрытый льдами, самый мало изученный континент на планете — Антарктида. Поверхность ее исследователи прошли вдоль и поперек, но все самое интересное скрывается подо льдами, пережившими миллиарды лет. То, что уже успели увидеть исследователи, удивило не только обычных людей, но и самих ученых.

Акнтарктида
Антарктида – один из самых неизученных материков

Восток – озеро, которое глубже Байкала

На протяжении долгих лет ученые не подозревали, что толща льда может скрывать нечто особенное. Но то, что на самом деле оказалось подо льдами, превзошло все ожидания исследователей. Под холодными глыбами обнаружилось огромное озеро площадью около 15 тыс. км2. Глубина его составляет 1200 м – оно глубже, чем Байкал, на целых 400 м. Озеро обнаружили рядом с геологической станцией российских исследователей и дали ему одноименное название — Восток. Водоем скрывался под льдом толщиной 373 метра, что помешало найти его раньше. Исследователи не могли подумать, что в таких условиях может существовать жизнь. Температура вблизи озера опускается до -89 градусов, давление льда выше, чем давление у спутников Юпитера. Поверхность озера никогда не видела солнечных лучей. Азот и кислород в озере настолько сконцентрированы, что показатели превышают значение пресных озер на поверхности Земли в 50 раз. Из существующих на планете организмов жить в таких условиях смогут только единицы. 

Впадина Восток
Обнаруженная впадина Восток глубже Байкала на 400 м

Живое в царстве льда

Однако, жизнь в этом месте тоже есть. Объекты, которые обнаружили ученые, совершенно непохожи на те, что мы привыкли видеть. Первыми были обнаружены бактерии, они получили название W123-10. Поразительно, но ДНК этого микроорганизма схожа с ДНК остальных живущих на планете существ лишь на 86%. 

Это объясняется тем, что озеро не имеет доступа к поверхности земли уже несколько тысячелетий. Бактерии в его водах развивались по своему особенному пути, без взаимодействия с другими организмами на планете. 

Продолжая изучение вод Востока, ученые нашли еще около 3500 живых существ. Конкретное число обнаруженных микроорганизмов оспаривается, но важен сам факт наличия любых форм жизни в таких нереальных условиях. Это натолкнуло ученых на важный вывод: подобные озера наблюдаются на поверхности Марса и спутника Юпитера – Европы. Это значит, что там, вероятно, тоже есть жизнеспособные организмы.

Восток – не единственное озеро, сохранившееся под вековыми льдами. Уилланс и Элсуорт — еще два крупных водоема, которые были найдены под толщей льда в Антарктиде. 

В Антарктиде обнаружены живые микроорганизмы
В Антарктиде обнаружены живые микроорганизмы

“Количество озер в подледной местности Антарктиды может превышать 400”.

Джон Приску, профессор полярной экологии, 

Университет Монтаны 

Впадина Бентли – самая глубокая точка континента

Но не все пространство подо льдом занимает вода. Под ледниками земли Мэри Берд находится глубокая впадина. Она получила название Бентли и является самой глубокой точкой континента, которая не содержит воды. Она уходит на 2540 м ниже уровня моря. Открыли ее с помощью датчиков со спутников, которые просканировали рельеф поверхности планеты.

Кратоны – остатки погибшего континента

При исследовании выяснилось, что лед в Антарктиде имеет неравномерную толщину. Восточная сторона толще западной на 15-20 км. Это связано с тем, что лед скрывает под собой остатки погибшего континента Гондваны. Эти остатки называются по-научному кратонами — это скальные ядра, которые смогли пережить тысячи лет разрушений и активности на поверхности Земли. Восточная часть Антарктиды хранит в себе как минимум 3 таких кратона. Один из них похож по составу на австралийские горы, второй – на индийские скалы, а третий схож с морским дном. Есть версия, что эти фрагменты встали рядом еще при образовании суперконтинента Родиния, 1 млрд. лет назад или 500 млн. лет назад, когда сформировалась Гондвана. Как минимум 160 млн. лет назад распалась Гондвана – тогда и образовались эти кратоны.

Останки большого материка в Антарктиде
Кратоны – остатки большого материка, их возраст около 1 млрд. лет

Таяние льдов Антарктиды

Космическими исследованиями ученые не ограничились. Поверхность Антарктиды пробурили, чтобы наверняка узнать о том, что скрывает лед. Для создания отверстия использовали дрель диаметром 60 см, внутри которой находилась горячая вода. Через 63 часа непрерывных работ появилась дыра глубиной 2152 м. На этой глубине взяли анализ воды, измерили температуру и давление льда. Так ученые пытаются выяснить, когда ледяные массы исчезали в последний раз, и может ли это случиться вновь. 

Полынья – природная дыра на поверхности льдов

Несколько лет назад на поверхности льдов Антарктиды появилась дыра сама по себе, без участия человека. Ее площадь 9583 км2, что в 2 раза превышает по размерам площадь Род Айленда. Таких огромных отверстий не появлялось долгое время, ее назвали Полынья. Причина появления — приход циклона в 2017 году. На этом месте встретились потоки теплого и холодного воздуха. Они образовали несколько смерчей, поднявших впоследствии высокие волны, которые вытолкнули на поверхность куски льда. Так и образовалось отверстие. Эти же ветра принесли в холодное море Лазарева теплую воду, и ледяные глыбы подтаяли, что помогло образованию естественного отверстия.

Полынья непрерывно растет. Метеорологи сходятся во мнении, что количество таких ветров будет увеличиваться, а замерзание дыр в первоначальное состояние происходит медленно. А значит, льды Антарктиды будут таять быстрее во много раз.  

Ледники Антарктиды
Ледники Антарктиды постепенно исчезают, это грозит глобальным изменением климата

Специалисты считают, что бояться этого не стоит. Круговорот веществ между океаном и атмосферой улучшится, а животные, живущие в северных условиях, получат новые источники пищи. Однако, таяние льдов может изменить циркуляцию вод мирового океана. Вслед за этим поменяется климат, поэтому необходимо контролировать состояние ледяного континента. Успокаивает и тот факт, что на границе восточной и западной Антарктиды появился горный хребет, которых охраняет от таяния самый большой ледник – ледник Росса. Он на 20% снижает возможность попадания крупных кусков льда в мировой океан. Но таяние ледника – лишь дело времени. Оно может спровоцировать выход запасов питьевой воды в океан и погружение всех существующих городов под воду.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector