Черные пятна на листьях орхидеи как лечить, чернеют корни, препараты

1
(2)

В некоторых случаях орхидея в ходе выращивания покрывается чёрными пятнами. Причиной их могут быть как заболевания, так и неправильный уход за насаждениями. При отсутствии должного лечения растения рискуют погибнуть. Цветовод должен обладать достаточными знаниями и навыками по предотвращению подобных ситуаций.

Болезни орхидеи

Филлостиктоз

Данная болезнь по-своему проявляется на каждой разновидности орхидей. Так, на фаленопсисах, вандах и некоторых прочих моноподиальных орхидеях заболевание на первых этапах представляет собой множество мелких чёрных пятен на поверхности листовой пластины. Постепенно они увеличиваются в размерах, становятся вдавленными вглубь листа. Цвет становится насыщенно-чёрным, однако в центре остаётся белое или желтоватое кольцо. Впоследствии на повреждённых участках формируются чёрные или коричневые выпуклости, внутри которых расположены грибковые споры.

Черные пятна на листьях орхидеи как лечить, чернеют корни, препараты. В условиях переувлажнённости воздуха лист начинает загнивать и гибнет
Черные пятна на листьях орхидеи как лечить, чернеют корни, препараты. В условиях переувлажнённости воздуха лист начинает загнивать и гибнет

На дендробиумах при поражении сначала образуются жёлтые пятна разнообразных форм. Постепенно их размер становится больше, и они становятся насыщенно чёрными.

На всех остальных разновидностях орхидей болезнь также развивается преимущественно по классическому пути: сухие пятна желтоватой окраски со временем становятся крупными чёрными отметинами и вываливаются.

Этому заболеванию более всего подвержены те растения, которые произрастают в тепличных или парниковых условиях. При возделывании в комнате или условиях открытого грунта болезнь развивается лишь при соответствующих условиях:

  • высокая влажность воздуха и переизбыток влаги в верхних почвенных слоях;
  • зашкаливающее разрастание зелёной вегетативной массы вследствие перекормленности азотистыми элементами;
  • тёплая погода;
  • загущенная схема посадки;
  • выращивание сортов, неустойчивых к данному заболеванию.

К профилактическим мерам лечения болезни относятся:

  • регулярный визуальный осмотр насаждений на наличие симптомов филлостиктоза;
  • поддержка достаточного уровня освещения, особенно в зимний период;
  • регулярные умеренные поливы, при которых почва не пересыщается влагой;
  • сбалансированный режим внесения питательных элементов;
  • соблюдение температурного режима (наиболее актуально для тонколистых разновидностей, отличающихся особенной восприимчивостью к болезни);
  • организация регулярного проветривания насаждений и притока свежих воздушных масс.

Если на растении проявились симптомы филлостиктоза, необходимо срочно отделить его от остальных экземпляров и промыть раствором перекиси водорода в чистой воде. Все больные части вегетативной массы обрезают до неповреждённой ткани. Места среза присыпают перемолотым древесным углём или прижигают зелёнкой. Затем проводят обработку соответствующим фунгицидом:

  • бромуконазол;
  • крезоксим-метил;
  • манкоцеб.

На первых порах развития болезни, когда симптомы ещё не столь сильны, используют такие вещества, как:

  • хлорокись меди;
  • бордоская жидкость;
  • медный купорос.

Важно! Сразу же по завершении обрезки необходимо продезинфицировать инструмент и тщательно промыть руки с мылом.

Если растение возделывается в затенённом месте, то фунгициды не смогут проявить ожидаемой эффективности, если оно так и не будет перемещено на более освещённый участок. У цимбидиума и ванды лечение заболевания особенно затруднено, поскольку в силу морфологических особеностей этих разновидностей заболевание может никак не проявлять себя в течение года.

Фитофтороз

Основной признак данного заболевания – гниль насыщенно-чёрной окраски в районе основания

Патогенные споры, являющиеся возбудителями заболевания, переходят в верхние грунтовые слои ещё долго сохраняют свою вредоносность
Патогенные споры, являющиеся возбудителями заболевания, переходят в верхние грунтовые слои ещё долго сохраняют свою вредоносность

листовой пластины. При отсутствии должного лечения недуг за короткий период времени распространяется по всей площади листа и уничтожает её.

Когда растение поражается фитофторозом, его практически невозможно спасти. Пока ещё не существует эффективных фунгицидов против этого заболевания для орхидеи. Поэтому основу защиты насаждений от орхидеи составляют профилактические мероприятия, основными из которых являются следующие:

  • предохранение орхидей от сильного и продолжительного понижения температуры;
  • поддержка уровня влажности воздуха в пределах 70-75%;
  • удаление капель влаги с поверхности стеблей и листьев растения по завершении каждого орошения.

Гибель тканей клеток листа

Заболевание на первых порах проявляется в форме жёлтых пятнышек различной формы и окраски, которые постепенно становятся чёрными и продавливают листовую пластинку. Основной причиной этой болезни является использование холодной воды при орошениях. Следует применять исключительно тёплую отстоявшуюся жидкость.

Коричневые иссохшие пятна

Сухие пятна коричневой окраски образуются в какой-то части растения и постепенно расползаются по всей орхидее, становясь более тёмными. Причиной заболевания является повышенная влажность воздуха. Для его предотвращения необходимо принять следующие меры:

  • провести обработку соответствующим фунгицидом;
  • почаще включать вентилятор;
  • все поражённые части вместе с захватом небольшой площади здоровой ткани удалить остро отточенным инструментом;
  • обеспечить более сухой и свежий климат для орхидейных насаждений.

Читайте также статью⇒Серая гниль орхидей как бороться народными средствами (сравнить), препараты (анализ).

Burkholderia gladioli

Данное заболевание редко встречается в условиях нашего климата. Оно серьёзно травмирует растительную ткань, в результате чего темнеет вся листовая пластинка. Внешне это похоже на симптомы обморожения растения. Чтобы предотвратить риск развития данной болезни, необходимо соблюдать температурный режим и не допускать существенного понижения температуры на орхидеях.

Бактериальная пятнистость

В районе трещинок образуются язвочки, внутри которых скапливается жидкость
В районе трещинок образуются язвочки, внутри которых скапливается жидкость

Эта болезнь способна поразить разные категории орхидеи, но более всего она опасна для фаленопсиса. На больных экземплярах листва обретает жёлтую окраску, постепенно переходящую в чёрную. Листовая пластинка размягчается и растрескивается.

Больную растительную ткань удаляют при помощи заострённого продезинфицированного инструмента. Срезы сразу же обрабатывают активированным углём или йодом. При наличии слишком большого количества отметин или повреждении долевой жилки рекомендуется прибегнуть к использованию более мощных и эффективных препаратов. Если по прошествии полутора недель с момента обработки орхидеи не наблюдается повторного развития болезни, значит, растение полностью выздоровело.

Спровоцировать данный недуг способны следующие факторы:

  • избыточное освещение в конце весны и летний период;
  • неправильно составленный режим орошений;
  • передозировка питательными элементами.

Антракноз

Болезнь провоцируется повышенной влажностью воздуха и влагой в листовых пазухах.
Болезнь провоцируется повышенной влажностью воздуха и влагой в листовых пазухах.

От данной болезни преимущественно страдают листья орхидей. На их поверхности образуются мелкие коричневые точки, имеющие способность к укрупнению и изменению окраски на насыщенно чёрную. Затем они образуют провалы. При отсутствии должного лечения эти участки покрываются желтым или розоватым налётом.

Борьбу против недуга начинают с удаления повреждённой тканью. Места срезов обрабатывают древесным углём, а саму орхидею опрыскивают препаратами с содержанием меди. Данную процедуру повторяют трижды за сезон, делая перерыв между обработки не менее полутора недель. Интенсивность орошений в этот период сокращают, а подкормки вовсе не вносят.

Чтобы не допустить появления или рецидива антракноза, необходимо поддерживать в помещении с орхидеями влажность воздуха в пределах 40-70%. При этом комнату следует регулярно проветривать. Ежедневно необходимо проверять псевдобульбы и пазухи листьев на наличие влаги в них. При её наличии необходимо убрать воду при помощи влажных салфеток.

Наиболее часто антракноз поражает следующие разновидности орхидей:

  • пафиопедилум;
  • мильтония;
  • фаленопсис;
  • оницидиум.

Бурая гниль

Поражённая ткань размягчается и начинает источать неприятный запах
Поражённая ткань размягчается и начинает источать неприятный запах

Данная болезнь чаще всего встречается на фаленопсисах. Она развивается в тёплую погоду в условиях повышенной влажности. На первых порах орхидея обильно покрывается небольшими светлыми отметинами, которые со временем становятся чёрными.

Лечение

Вне зависимости от разновидности заболевания, существует ряд общих мер, которые могут быть использованы на орхидее. Основная из них – это обрезка. Все поражённые части орхидеи обрезают, захватывая небольшую часть здоровой ткани. Для этого используют остро наточенный инструмент, который до и после процедуры необходимо продезинфицировать спиртом и прокалить на огне. Когда обрезка завершена, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, поскольку часть вредоносных спор может остаться на руках и через них проникнуть на непоражённые насаждения. Место среза необходимо сразу же обработать чем-либо. Для этого можно использовать как фунгицидный специальный препарат, так и подручные средства вроде зелёнки или перемолотого древесного угля.

Орхидее нужно обеспечить подходящие условия для возделывания. По возможности необходимо переместить её в такое место, где будет достаточно тепла и солнечного света. На протяжении первых нескольких дней необходимо воздержаться от орошений.

Если орхидея поражается болезнями, которые не поддаются лечению (хлороз, фитофтороз и пр.), то единственное, что можно сделать в подобной ситуации – немедленно удалить все поражённые растения и сжечь их непосредственно на участке. Не рекомендуется даже вытаскивать их с делянки, поскольку в процессе перемещения болезнетворные инфекционные споры могут разлететься по участку. При выращивании орхидеи в комнатных условиях сожжение больных экземпляров затруднительно, поэтому в данном случае допускается вынести их из дома и закопать в землю подальше от культурных насаждений как можно дальше. Если просто выбросить эти орхидеи, споры всё равно могут продолжить свою вредоносную деятельность.

Одним из факторов, провоцирующих развитие тёмных пятен, является загущенная посадка орхидей. Если растения посажены слишком близко друг к другу, необходимо проредить насаждения. В первую очередь избавляются от самых больных растений. Затем удалению подвергаются все слабые, деформированные, невыполненные экземпляры.

Профилактика

Болезни проще не допустить, чем излечить, ввиду чего основу защиты должны составлять профилактические методы. Основная и простейшая из них – ежедневный визуальный осмотр насаждений на наличие симптомов болезней. Чем раньше чёрные пятна на орхидее будут отмечены, тем проще и быстрее будет их вылечить.

Следует неукоснительно следовать агротехнике возделывания в данном регионе, и начинать это следует с подбора сорта, который должен быть устойчивым к болезням. Как правило, такие сорта устойчивые не только к тем болезням, которые проявляются в форме чёрных отметин, но и к другим, например, мучнистой росе:

Название вида Основные сорта
Дендробиум Манилиформе
Каттлеи Валькера
Онцидиумы Сорта онцидиума извилистого
Аскоценды Аскоценда, Аскоцентрум
Мини-Фаленопсис Мини-Марк, сорта фаленопсиса розового.
Цимбидиумы Devon Gala ‘Geyserland

У растений при посадке необходимо соблюдать пространственную изоляцию. Необходимо высаживать орхидеи на общепринятом для конкретного вида расстоянии как в ряду, так и между рядами.

Совет #1: при удалении листвы с растений есть риск нанесения травм, которые могли бы навредить растению. Через такие травмы орхидея быстрее поражается болезнями. Необходимо стараться избежать нанесения подобных повреждений.

Развитие чёрных пятен часто может быть спровоцировано нежелательным действием разнообразных вредителей. На орхидее в первую очередь необходимо обеспечить защиту от таких насекомых, как:

  • мучнистый червец;
  • щитовка;
  • белокрылка;
  • тля.

Неправильный уход

Вторая причина появления чёрных отметин на листве и стеблях орхидей заключается в ошибках при возделывании культуры. Основные из них представлены в таблице:

Название Краткое обоснование
Переизбыток влаги Орхидея отрицательно реагирует на крупные объёмы воды в районе корневой системе. Листва при этом покрывается чёрными точками, а корневая система загнивает.
Застой воздушных масс Следует регулярно проветривать помещение, где растут орхидеи, но при этом стараться не допускать сквозняка.
Неправильный полив Отдельные разновидности орхидеи не приемлют орошений сверху, поскольку это ведёт к скоплению жидкости у их основания.
Нарушение режима подкормок Недостаток или переизбыток удобрений, а также несвоевременное их внесение способны вызвать образования чёрных пятен на растении или сделать его более восприимчивым к заболеваниям.
Слабая вентиляция Горшок с растением может быть оборудован слишком маленькими отверстиями на дне либо их количество недостаточно. Нужно, чтобы диаметр отверстий был приблизительно равен 1 см, а сами дыры должны быть равномерно распределены по периметру дна.
Неподходящая ёмкость При каждом пересаживании культуры важно подбирать такой горшок, который бы соответствовал размерам корневой системы орхидеи.

Мнения

Ряд учёных занимаются проблемой симптоматики чёрных пятен на листьях орхидеи и делятся об этом в своих трудах:

«Грибковые заболевания очень редко можно точно определить, и потому с ними тяжело бороться. Симптомами могут быть пятна на цветах и коричневые участки на листьях и ложных луковицах. Помощь: В большинстве случаев орхидея поправится, если Вы удалите пораженные части и будете дальше хорошо ухаживать за растением».

Ф. Рельке, «Орхидеи»

На интернет-форумах цветоводы делятся методами борьбы против пятен:

«Мне помог полив более теплой водой – старые пятна прекратили лезть, новые не появились».

Anastasia

Ответы на наиболее актуальные вопросы

Вопрос №1. Что необходимо сделать в первую очередь для лечения бурой гнили?

Ответ. Для начала необходимо скорректировать режим орошений.

Вопрос №2. Допускается ли применять биопрепараты для борьбы против болезней.

Ответ. Да, и их использование более обосновано с экологической точки зрения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector