Чем подкормить орхидею чтобы зацвела

3
(2)

В домашних условиях орхидея, как правило, радует окружающих пышными цветами дважды в год. Бывает, что перерыв между цветениями неоправданно затягивается, либо растение вовсе не образует бутонов. Причин может быть множество. Одна из них – недостаток питания.

Сбалансированное питание для цветения орхидей

В природе дикие орхидеи растут на деревьях, получая питание из ствола, ветвей, дождевой воды, помета некоторых животных. В домашних условиях большинство орхидных, как правило, культивируется на стерильном субстрате. Взять необходимые для жизни минералы культурные растения могут только из воздуха и воды. Однако, чтобы выгнать цветонос, экзотическая красавица должна иметь достаточно сил и здоровья. Чтобы обеспечить полноценное развитие, орхидею нужно обязательно подкармливать. Оптимальное содержание основных элементов в составе подкормок, направленных на стимуляцию цветения:

  • калий – 7%;
  • фосфор – 6%;
  • азот – не более 5%;
  • железо – 0,04%;
  • бор – 0,02%;
  • марганец – 0,02%;
  • медь – 0,004%;
  • цинк – 0,004%;
  • молибден – 0,002%.

Важно! Орхидею удобряют, начиная с момента активной вегетации. Подкормки продолжают во время наращивания листовой массы, образования новых побегов и цветоносов, вплоть до формирования первого бутона. Во время цветения интенсивность подкормок снижают или совсем прекращают, поскольку перекорм может спровоцировать преждевременное увядание и сброс лепестков.

Для усиленного наращивания зеленой массы орхидеи нуждаются в азоте, а для развития цветочных почек, выгонки цветоносов, формирования бутонов им нужен фосфор и калий. Потребность в основных элементах в разные фазы вегетации показана в таблице:

Фаза вегетации Соотношение NPK Периодичность подкормок
Нарастание листовой биомассы 8:3:5 Каждые 10-15 дней
С момента выгонки цветоноса до образования бутонов 2:6:6 Дважды в неделю

Мнение эксперта

Не следует приобретать для подкормок орхидных средства, предназначенные для растений других видов. Самое лучшее – использовать препараты, целенаправленно разработанные для этих неженок, разводя их в пропорциях, указанных производителем. Я рекомендую минеральное удобрение для корневой подкормки «Интермаг огород Орхидея», содержащее полный комплекс витаминов и всех необходимых для цветения элементов питания. Важно учесть периодичность подкормок: с февраля по март – корневая подкормка раствором из расчета 0,2 мл препарата на 1 л воды с периодичностью в 3-4 дня, в остальное время – 2 мл на 1 л воды, обязательно чередуя подкормки с поливами чистой водой.

Кандидат с/х наук, эксперт телепередачи «Дачные истории» Октябрина Ганичкина.

«Интермаг огород Орхидея» включает комплекс микро и макроэлементов, способствующих продолжительному цветению орхидеи.
«Интермаг огород Орхидея» включает комплекс микро и макроэлементов, способствующих продолжительному цветению орхидеи.

Читайте также статью: → Чем подкормить орхидею в домашних условиях чтобы цвела, подручными средствами.

Оценка эффективности специальных подкормок

Удобрения и стимуляторы, разработанные специально для орхидных, содержат полный комплекс полезных элементов, обладают щадящим действием, укрепляют общую жизнестойкость растения. В результате продлевается период цветения. Особенно популярны среди любителей орхидей удобрения «Покон» и «Бона Форте». Оба препарата:

  • укрепляют иммунную систему растения;
  • значительно ускоряют появление и развитие цветоносов;
  • способствует сохранению распустившихся бутонов в течение длительного времени (более полугода);
  • препятствуют сбросу цветов в результате стресса или воздействия неблагоприятных факторов.
Удобрение Форма выпуска / средняя цена за упаковку, руб. Способ применения и дозировка Периодичность подкормок
«Покон» (Pokon) для орхидей Жидкое удобрение в пластиковом флаконе 250 мл /150-165 Корневая подкормка – 5 мл на 1 л воды Круглогодично:

летом – еженедельно;

зимой – дважды в месяц

«Бона Форте» (Bona Forte) для орхидей) Концентрированное жидкое удобрение в пластиковом флаконе 285 мл / 110-120 Корневая подкормка – 5 мл на 1,5 л воды;

внекорневая подкормка – 5 мл на 3 л воды

Круглогодично: март-октябрь – еженедельно;

ноябрь-февраль – ежемесячно

«Бона Форте» - экономичный препарат, обеспечивающий непрерывное цветение орхидей на протяжении полугода.
«Бона Форте» – экономичный препарат, обеспечивающий непрерывное цветение орхидей на протяжении полугода.
«Покон» имеет оптимальный уровень рН и содержит в составе микроэлементы, необходимые для цветения.
«Покон» имеет оптимальный уровень рН и содержит в составе микроэлементы, необходимые для цветения.

Отзывы цветоводов

За неимением адаптированных препаратов любители орхидей с успехом применяют для стимуляции цветения экзотических красавиц «Циркон». Это универсальное комплексное средство для любых комнатных растений, в том числе и обильно цветущих. Выпускается в форме водного раствора. Применяется 1 раз в 2-3 недели путем опрыскивания по листу.

Наталья: «Если нет возможности приобрести специальное удобрение, покупаю «Циркон». Препарат очень экономичен, учитывая дозировку (1 мл на 10 л воды) и стоимость (10-15 рублей за ампулу)».

При рациональном использовании одной ампулы «Циркона» в 1 мл хватает на весь сезон.
При рациональном использовании одной ампулы «Циркона» в 1 мл хватает на весь сезон.

Народные рецепты

В качестве альтернативы химическим препаратам опытные любители орхидей зачастую используют для стимуляции цветения сахар, мед, глюкозу, дрожжи, другие подручные средства. Один из популярных рецептов:

  • сухие дрожжи – 1 г.
  • отфильтрованная вода – 1 л.
  • сахар – 1 чайная ложка.
  • настойка валерианы – 2-3 капли.

Все ингредиенты смешиваются и настаиваются в течение суток. Готовый настой используется как для корневой, так и внекорневой подкормки.

Благоприятно сказывается на цветении орхидеи полив водой, в которой варился картофель. Отвар сливают, остужают до комнатной температуры и процеживают. Используют как калийную подкормку.

Калий, необходимый растениям для образования цветоносов, содержится и в отваре луковой шелухи. Горсть сухих луковых шкурок заливают 3 литрами воды и доводят до кипения. Затем снимают с плиты, настаивают около10 часов, процеживают, после чего разбавляют водой в соотношении 1:3. Для усиления эффекта в отвар добавляют кожуру цитрусовых (1-2 апельсина, лимона или грейпфрута). Полученное средство используют для полива и опрыскивания листьев.

Существенным минусом применения подобных средств является невозможность точного определения состава, а значит и расчета необходимых пропорций. Судить об эффективности самодельного средства можно лишь по внешнему виду растения. Неоправданные эксперименты с таким требовательным растением, как орхидея, могут его попросту загубить.

Основные ошибки

Начинающие цветоводы зачастую злоупотребляют возможностью искусственной стимуляции процесса цветения. В результате растение, истощенное непрерывным цветением, погибает. Если же несмотря на удобрения орхидея упорно не цветет, значит сказываются погрешности в уходе. Кроме питания на процесс цветения влияет множество других факторов:

  • недостаточное освещение;
  • нарушение периодичности поливов;
  • несоблюдение температурного режима;
  • наличие болезней и вредителей.

Кроме того, орхидеи болезненно реагируют на любой стресс, например, использование любых аэрозольных средств бытовой химии, таких как освежитель воздуха, дезодоранты, духи.

Читайте также статью: → Янтарная кислота для орхидей как применять подкормку, отзывы, как развести, свойства.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. В продаже имеются удобрения, с пометкой «специально для орхидей», выпускаемые в различной форме: порошковые смеси, палочки, аэрозоли. Какие из них эффективнее?

Подкармливать орхидеи следует только жидкими удобрениями – путем погружения, полива или орошения. Сухие порошки растворяют в воде и тщательно фильтруют. В растворе не должно быть каких-либо твердых частиц. Не подходят для орхидей всевозможные гранулы, кристаллы, палочки, которые нужно заглублять в субстрат для постепенного растворения. В почвенном субстрате, используемом для выращивания орхидей, сухие удобрения невозможно распределить равномерно. Повышенная концентрация действующего вещества может привести к ожогам корней.

Оптимальный способ подкормки орхидеи – погружной полив, когда растение помещают в контейнер с водой на 15-20 минут. Когда корни напитаются влагой, орхидею погружают в другую емкость с питательным раствором. Затем вынимают, дают стечь всей влаге и возвращают на постоянное место.

Вопрос №2. Можно ли подкармливать орхидеи органическими удобрениями, такими как древесная зола, помет птиц, конский навоз, вода после мытья мяса?

В продуктах жизнедеятельности животных помимо полезных питательных веществ содержатся различные микроорганизмы, в том числе болезнетворные, что совсем не полезно для нежных орхидей. К тому же стоит учитывать исходящий от таких удобрений специфический запах. Что касается золы, то тут следует четко соблюдать концентрацию, чтобы не повредить корни орхидеи. Раствор должен быть максимально слабым.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector