Cамые вкусные блюда в разных регионах Италии

0
(0)

Когда туристы посещают различные страны, их интересуют не только достопримечательности, но и особенности местной кухни. Италия прославилась не только макаронами и пиццей, природой и памятниками культуры. Самые вкусные блюда в разных регионах Италии, которые вряд ли найдешь в меню обычного местного ресторана, также с неудержимой силой влекут к себе туристов. Особенности выращивание скота, овощей и фруктов, рыболовство совместно с прекрасными климатическими условиями оставляют свой отпечаток на местных традициях кулинарного искусства.

Италия

Север Италии

Посещая этот богатый регион, можно поразиться разнообразием кулинарных изысков. Любого гурмана не оставит равнодушным вкус мясных и рыбных деликатесов, ризотто и поленты (кукурузы и риса), а также местных спиртных напитков — ликёров «Амаретто» и «Кампари», вин «Пинот» и «Чардонаи».

В Северной части Италии нужно обязательно попробовать кухню следующих местностей:

Ризотто

  1. Ломбардии. В Милане, ее столице, попробовать «рис по-милански» (ризотто а ля Миланес), «ризотто аль персе персико» (персиковая рыбка с рисом); блюда из телятины: «котолетта а ля миланес» (отбивная), «мессикани» (рулет), «оссобуко» (лопатка), «трипа/ бусекка» (рубец с начинкой из белой фасоли) и «кассоюла» (местная тушенка).
  2. Турина. Разнообразные сосиски и мясные блюда не оставят никого равнодушным. Это прежде всего «анголотти» и «тайярин»; «фондутта» (кусочки трюфеля с горячим сырным кремом), «брузато аль Бароло» (овощи с говядиной), «люмака» (улитки, жареные в оливковом масле), «лепре ин сивеет» (заяц в маринаде), «поло а ля Маренго» (жареная курица). А также в ресторане Пьемонта всегда будет”гриссини” (хлебные палочки) и «Джиандуитто» (шоколад).
  3. Венеции. Традиционными блюдами являются: «Биголи» (паста), «равиоли» (пельмени), различные блюда из риса с мясом и овощами («ризотто а ля тревиджиана»). А также привлечет внимание телячья печень «фегато а ля Венециана» и треска «Баккаля а ля Висентина».

Центральная Италия

Во время посещения этого региона, обязательно нужно оценить кухню Тосканы, с ее вкуснейшим хлебом и мясными деликатесами. Посетить Лацио и Рим, где можно отведать многообразные макаронные изделия (паста «карбонара»), картофельные кнедли, мясные шедевры из телятины.

Тушеные виноградные улитки

Тушеные виноградные улитки не оставят равнодушным ни одного туриста.

В Умбрии поразит многообразие различных видов трюфелей — «тартифо», паста «Цириолла» и фаршированный карп «реджина ин поршетта».

Юг Италии

Регион порадует многообразием блюд из пиццы, изысканными винами. В Апулии туристам понравятся «местные фаршированные пасты», пироги и непривычные блюда из цикория с фасолью. Компанья и Неаполь встретят вкуснейшей пиццой «Моцарела ди буфала» и ликером «лимончело».

Пицца

Пирог «гатто ди патате и сарту» и «пастьера», рисовая запеканка, различные густые супы и мясные изыски не оставят никого равнодушным.

В ресторанах Сицилии можно попробовать блюда:

Рисовые шарики

  • «аранчини» (шарики из риса с начинкой из мяса и сыра);
  • «мпаната» (мясной или рыбный пирог);
  • «паста а ля Норма» (с сардинами и баклажанами);
  • Экзотический апельсиновый салат;
  • «кассата» (бисквит с начинкой из творога).

Сардиния встретит традиционной тонкой лепешкой «карта да мюзика» — местным хлебом, свежим овечьим сыром «пекорино» и ухой «кассола». Также очень вкусные блюда этого региона — «каволата» (кабачки+сало+мясо), паста «макаронес», «буррида» (маринованная кошачья акула). В качестве десерта — «аранзада» (нуга из меда, корки апельсина и миндаля).

А настойка из мирта станет лучшим подарком, привезенным из Сардинии.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector