Так ли полезен чай с мёдом и как его правильно пить

0
(0)

Кому, когда и как правильно пить чай с медом. Оказывается, не все так просто.

Так ли полезен чай с мёдом и как его правильно пить

Что происходит под действием температуры

Уже давно среди людей ведутся споры, а можно ли нагревать мед, и не теряет ли он свои полезные свойства при высокой температуре. И даже сейчас мнения на этот счет расходятся.

Исследования показали, что мед теряет свои свойства при взаимодействии с температурой выше 40°. Что касается жаркого времени года, то ничего страшного не произойдет, если мед случайно забудут убрать от окна, и он нагреется. Однако рекомендует держать его при температуре в диапазоне 14-28 градусов.

Кроме того, не только высокая температура негативно сказывается на меде, такой же эффект оказывает и чрезвычайно низкие температуры. Поэтому нельзя замораживать мед на зиму. Под воздействием холода он меняет свою консистенцию на более густую и постепенно начинает терять свойства.

Почему так важно сохранить все соединения

Важно знать, что воздействие слишком высоких температур способствует разрушению сахаров, а также выработке опасного для человеческого организма вещества – оксиметилфурфурола. При нагревании разрушается структура глюкозы и фруктозы, в следствие чего мед становится обычным сладким сиропом, не несущим в себе никаких полезных качеств для здоровья. При перегревании мед становится источником многочисленных углеводов.

Главное – мера и осторожность

Мед содержит в себе огромное количество аминокислот, витаминов и других полезных веществ. При употреблении в небольших дозах мед оказывает лечебное воздействие на здоровье человека:

  • способствует улучшению иммунной системы;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • способствует улучшению процесса обмена веществ;
  • обладает антисептическими свойствами.

Даже врачи рекомендуют пациентам употреблять мед при различных заболеваниях: сердечных болезнях, простуде, проблем с желудком, с почками и так далее.

Если употреблять мед в огромных количествах, то все его положительные свойства сводятся на нет и в итоге оказывают на организм негативное воздействие:

  • злоупотребление медом способно вызвать аллергическую реакцию;
  • приводит к проблеме с почками и поджелудочной железой;
  • способствует появлению кариеса;
  • способствует появлению лишнего веса.

Также при покупке меда в магазине стоит быть готовым к тому, что на прилавках продукт продается после предварительного нагревания при температуре 60 градусов, что способствует образованию канцерогенов, вредных для здоровья. Такая процедура помогает производителям увеличить срок годности продукта, а также придать ему привлекательный вид.

Способы использования меда

Вместо сахара

Желая улучшить состояние кожи или здоровья в целом, многие люди принимают решение отказаться от сахара и использовать вместо него мед. Не смотря на то, что мед более калориен, чем сахар, он в то же время более сладкий. Если человек кидает три чайные ложки сахара в чай, то меда ему будет достаточно всего одной ложки.

Сахар не содержит в себе никаких полезных свойств, а мед в то же время положительно влияет на состояние организма.

Вприкуску

Мед станет отличной альтернативой для любителей сладкого. В составе конфет содержится минимальное количество полезных веществ, также они оказывают негативной воздействие на состояние кожи и организма в целом. Конфеты очень калорийны и способствуют стремительному набору веса.

Тонизирующий утренний чай

Употребление по утрам чая с медом станет отличным спасением в холодную пору года, когда организм ослаблен и подвержен различным заболеваниям. Напиток придаст энергии и заряда на целый день. Мед нельзя кидать в кипяток, нужно дождаться, пока чай остынет, и только после того добавить необходимое количество.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector