Бурж, Франция

0
(0)

Французский город Бурж расположен на реке Йевре в [link_webnavoz]долине Луара[/link_webnavoz]. Это административный центр департамента Шер, столица герцогства Беррийского. Бурж – это красивый город, который имеет отношение к Центральному району, но при этом хранит многовековые традиции долины Луары.

В этом городе много красивых достопримечательностей, среди которых Кафедральный собор Святого Стефана.

Население города насчитывает около 79 000 человек.

Погода в Бурже (Франция) преимущественно комфортная. Сам город расположен практически в центре страны на пересечении нескольких рек. По этой причине местность здесь является болотистой. Климат довольно мягкий. Летом средняя температура воздуха составляет примерно 25° тепла, а зимой – около 8-10ºС.

Исторические сведения о Бурже

Город Аварик (ныне Bourges) был значимым городом Галлии еще до прихода римлян. В те времена он уже насчитывал около 40 тысяч жителей. В 52 г. до н.э. король Верцингеториг защищал город от нашествия Юлия Цезаря. Чуть позже Аварик стал столицей Аквитании.

После Столетней войны у Карла VII был в Бурже собственный двор. Вскоре у него родился сын, который в будущем станет королем Людовиком XI. В период его правления во Франции в Бурже был создан университет, в котором студенты учились до Французской революции. Город известен еще и тем, что здесь стал познавать свое учение Лютер Жан Кальвин. Также в XIX веке в Бурже судили Луи Блана и его соучастников в покушении в мае 1848 г.

Достопримечательности города

Собор

 

Достопримечательности Буржа прекрасны и уникальны. Одним из главных архитектурных памятников и гордостью города является Буржский собор Святого Стефана. Его строительство началось в III веке с небольшой церкви. Сам Кафедральный Собор стали возводить в конце XII века. Для этого потребовалось несколько важных этапов. Полностью готов он был в XVI веке.

[expert_bq id=6464]Буржский собор выполнен в готическом стиле. По сравнению с другими готическими храмами он выглядит довольно неординарно, поскольку обычно все соборы такого стиля имеют 3 портала, а у Кафедрального собора в Бурже их 5. Они имеют идеальную форму, над центральным порталом располагается окно в виде розы, которое похоже на огромное колесо. Сбоку фасада можно увидеть 2 большие башни.[/expert_bq]

Внутри собора интерьер поистине великолепен. И хотя древних витражей сохранилось совсем немного, выглядят они очень красиво. На них изображены картины Страшного суда, Апокалипсиса и других событий. Буржский собор был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Cобор внутри
Cобор Святого Стефана
Дворец
Дворец Жак-Кер

Что касается других достопримечательностей, то следует обратить внимание на дворец Жак-Кер. Его построили в XV веке. Живший там Карл Жак-Кер в те времена являлся министром финансов. Стиль дворца готический, связанный с эпохой Ренессанса.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Суд по правам человека в Страсбурге’][post id=’2693′ data-title=’Канны франция’][post id=’3100′ data-title=’Базилика Сен-Дени’][/post_wrap]

Туристы также могут посетить старую ратушу, возведенную в XV веке. Это красивое здание, характерное для севера Франции.

Практически все достопримечательности Буржа находятся не в центре города, а в районе крепостных стен. Кафедральный собор, например, расположен у крепостной стены в восточной части города, Дворец министра Жака Кера – в западной. Некоторые городские памятники архитектуры построены между районами старого города и современного бульварного кольца.

Железнодорожный вокзал, на который прибывают поезда из других городов, находится далеко от средневековой центральной части Буржа. От Кафедрального собора его разделяют около 2 км.

Музеи Буржа

Музей
Музей Мориса Эстев

Что касается местных музеев, то они очень популярны среди туристов. Например, музей Мориса Эстев. Это известный художник, который в своих работах использовал много жанров. Кроме живописных, создавал графические работы, красивые витражи и роскошный гобелен. На его творчество повлияли различные направления, и в итоге у него сформировался свой собственный неповторимый стиль. Творчество Мориса Эстев будет интересно как профессиональным ценителям искусства, так и простым любителям.

Другие музеи Буржа располагаются в особняках, которые были построены в средние века. В шикарном особняке Лаллеман эпохи Ренессанса находится Музей декоративно-прикладного искусства. В нем можно увидеть интересные картины, старинную мебель и другие предметы искусства.

Экспонаты
Музей декоративно-прикладного искусства

Праздничные мероприятия в Бурже

Фестиваль
“Весна в Бурже”

Одним из важных для города мероприятий является музыкальный фестиваль “Весна в Бурже”. Впервые он прошел в апреле 1977 года и с тех пор пользуется большой популярностью. Для молодых начинающих музыкантов выступление на этом фестивале – прекрасная возможность проявить себя и начать успешную карьеру.

Обычно мероприятие длится 5-10 дней. Наряду с начинающими музыкальными группами здесь можно увидеть выступления мировых знаменитостей.

Каждый год программа фестиваля посвящается какой-то определенной стране. В рамках этого музыкального события проходят различные встречи, интервью и конференции, на которых обсуждаются профессиональные темы.

Рестораны и кафе

D'Antan Sancerrois

Если туристы захотят перекусить, обычно им рекомендуют отправиться на улицу Бурбоно, где находится большинство ресторанов Буржа. В заведении D’Antan Sancerrois гостей угощают блюдами местной кухни с вкусными деликатесами. Национальную кухню можно также попробовать в симпатичном ресторанчике Bourbonnoux.

В La Creperie des Remparts путешественники могут отведать наивкуснейшие блинчики, оригинальные печенья и свежие салаты. Рядом расположился Le Louis XI, где готовят потрясающие бифштексы.

Любителям сладкого непременно понравится кондитерская Aux Trois Flutes. Для тех, кто мечтает расслабиться за бокальчиком вина или пива, здесь открыт шотландский бар Pub Murrayfield.

Большой выбор ресторанов и кафе не оставит туристов голодными. Поскольку они расположены рядом друг с другом, то всегда можно выбрать заведение по душе, предварительно изучив меню и обстановку.

Бурж – это удивительный город, в котором всегда интересно, уютно и тепло.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’3090′ data-title=’Достопримечательности Экс-ан-Прованса’][post id=’830′ data-title=’Достопримечательности Арля во Франции’][post id=’248′ data-title=’Биарриц, Франция’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Стас

    Очень интересно узнать о других городах Франции не только о Париже. Бурж – красивый город, надо обязательно туда съездить.

Добавить комментарий

15 + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector