Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

5
(1)

Примерно до 80-х годов XX века брейния выращивалась исключительно как оранжерейная культура. В качестве комнатного растения этот кустарник стал культивироваться сравнительно недавно и быстро завоевал признание среди любителей вечнозелёных декоративнолистных растений. О том, что представляет собой брейния и как выращивать её в горшечной комнатной культуре, расскажет предложенная статья.

Характеристика брейнии и отзывы о её комнатном выращивании

Брейнии – род достаточно многочисленный, но из всех видов, которые в него входят, культивируется, в основном, брейния снежная (Breynia nivosa). Это южно-азиатское и австралийское растение можно охарактеризовать следующим образом:

  • раскидистый кустарник с тонкими изящными побегами;
  • в оранжерейной культуре обычные размеры куста – 1 м в диаметре и 1,2 м в высоту;
  • в комнатной культуре размеры куста – до 60 см в диаметре и до 70-90 см в высоту;
  • листья небольшие, до 5 см в длину и 2,5 см в ширину, имеют овальную форму;
  • окраска листьев мраморная – белые разводы по тёмно-зелёному фону;
  • цветки очень мелкие, зеленовато-розового цвета, с сильным ароматом жасмина.

Таким образом, брейния снежная довольно крупное растение. Но у неё есть форма, которую немного легче приспособить к комнатным условиям – брейния снежная розовоцветная (Breynia nivosa roseopicta). У этой разновидности молодые листья имеют нежно-розовый оттенок, что придаёт кусту сходство с цветущей розой.

«Моей розовой брейнии уже почти 7 лет. Растёт в 5-литровом горшке, каждый год подрезаю, чтобы оставалась компактной. Обрезку переносит отлично, не болеет. Любит солнце и опрыскивания водой. Не капризная, выносливая, выглядит со своими розовыми листиками очень нежно. Для любителей комнатных кустарников – отличный вариант, как мне кажется» (Светлана, Владивосток).

Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В комнатных условиях брейния снежная выращивается ради красивых листьев. Цветение в горшках наблюдается редко.

7 правил выращивания брейнии в комнатных условиях

Выращивание брейнии в горшечной культуре доступно даже начинающему цветоводу и подчиняется ряду несложных правил:

  1. Много яркого, но рассеянного света. При его нехватке окраска листьев меняется на обычную зелёную, междоузлия вытягиваются, и растение теряет декоративность.
  2. Стабильная умеренная температура. В природе брейнии нормально переносят заметные колебания температур, но в горшечных условиях становятся более чувствительными к неблагоприятным воздействиям. Оптимальный диапазон лежит в пределах от +20 до +240С. Допустимы кратковременные понижения до +160С, однако длительных «холодных зимовок» этому растению устраивать не нужно.
  3. Повышенная влажность воздуха. Брейнии в природе растут в тропических районах Азии, Австралии и тихоокеанских островов, где воздух постоянно тёплый и влажный. Держать показатель влажности нужно на уровне 60-70%. Более сухой воздух провоцирует подсыхание молодых приростов и деформацию листьев.
  4. Регулярные поливы тёплой водой. Брейния – культура влаголюбивая, и при этом боится холодной и жёсткой воды. Режим полива должен быть стабильным, но заливы и застой влаги в корневой зоне крайне нежелательны.
  5. Регулярные подкормки. Для этого необходимо выбирать качественные минеральные удобрения, не увлекаясь органическими подкормками домашнего приготовления.
  6. Регулярная обрезка. Без этой процедуры крона куста быстро начнёт разваливаться, и растение приобретёт неподходящую для помещения форму.
  7. Грамотный подбор грунта для посадки. От его качества зависят как темпы роста брейнии, так и режим влагообеспечения и состояние корневой системы.

Важно! Главные факторы для успешного выращивания брейнии снежной – хорошее освещение и повышенная влажность воздуха. Остальные можно назвать второстепенными, поскольку эта культура может пережить кратковременные неудобства, связанные с поливами, подкормками и температурой воздуха.

Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При хорошем уходе брейния быстро растёт, долго живёт и активно ветвится. При нарушении правил куст теряет декоративность, но неплохо восстанавливается после коррекции недостатков.

Способы выращивания брейнии в культуре

Культивировать брейнию снежную можно четырьмя разными способами:

Компактный куст Высокорослый шраб Бонсай Оранжерейная высадка
Растение выращивается в горшках небольшого объёма и постоянно обрезается. Высота и диаметр куста строго контролируются, длина побегов остаётся постоянной. Растение выращивается в горшках большого объёма или напольных кадках. Обрезка минимальная, обеспечивающая симметрию куста. Растение выращивается в маленьких ёмкостях для бонсай, очень глубоко обрезается как наземная часть, так и корни. Растение высаживается в неограниченный объём грунта в оранжерее и выращивается свободно. Обрезка выполняется только с санитарными целями.

Самый распространённый способ выращивания в комнатных условиях – в виде компактного куста. Высокорослые кусты подходят для очень просторных жилых помещений или офисов.

Организация освещения для брейнии снежной

Поскольку для красивой окраски листьев и активного ветвления брейнии необходим хороший свет, перед покупкой растения необходимо подумать, где оно будет размещено. Компактные кусты и бонсаи можно легко расположить на подоконниках, учитывая при этом потребности данной культуры:

Северные подоконники Западные подоконники Южные подоконники Восточные подоконники
Плохо подходят для установки горшка с брейнией. Даже летом естественного света будет недостаточно, поэтому дополнительная искусственная досветка необходима в любое время года. Хорошо подходят для брейнии. Оборудовать подоконник фитолампой придётся только на осенне-зимний период. Хорошо подходят для брейнии. Оборудовать подоконник фитолампой придётся только на осенне-зимний период. Отлично подходят для брейнии, если перед окном растёт дерево с разреженной кроной. От прямого солнца в летние полуденные часы растение необходимо слегка прикрывать. Досветка не потребуется.

Идеальными местами расположения брейнии снежной можно считать юго-западное и юго-восточное направления. Такие локализации одновременно позволят обеспечить растение достаточным количеством солнечных лучей без досветки и защитят побеги и листья от возможных ожогов летним палящим солнцем.

Совет #1. В плане организации освещения напольное выращивание брейнии объёмным кустом менее удобно, чем выращивание компактным кустиком. В такой ситуации растение нужно ставить перед витринным окном, балконной дверью или постоянно использовать фитолампу.

Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Летом брейнию полезно выносить на улицу. Как только температура перестанет опускаться ночью ниже +160С, кадку можно переместить на террасу или в сад, обеспечив прикрытие от прямого солнца.

Особенности полива брейнии снежной

Брейния может пережить небольшую засуху, но отреагирует на неё негативно. При нехватке воды это растение будет сбрасывать листья, оголяя побеги. Если дефицит почвенной влаги приобретёт постоянный характер, у брейнии могут начать отмирать всасывающие корни.

Орошение брейнии должно быть регулярным, без пересушивания почвенного кома. Однако частоту и обильность поливов нужно регулировать в зависимости от температуры воздуха:

Умеренно-тёплый воздух, от +22 до +240С Умеренно-прохладный воздух, от +19 до +210С Прохладный воздух, от +16 до +180С Жаркий воздух, от +25 и выше
Поливы стабильные, по мере просушки грунта на треть объёма. Влага в центре горшка сохраняется постоянно. Вода даётся по всей поверхности почвы. Поливы осторожные, но стабильные, по мере просушки грунта на треть объёма. Вода даётся по краю горшка. Поливы очень осторожные, скудные, с просушкой грунта более чем на половину объёма. Вода даётся строго по краю горшка. Поливы обильные, с просушкой грунта только по поверхности. Одновременно повышается влажность воздуха.

При организации орошений брейнии важно следить не только за тем, чтобы грунт не пересыхал, но и за тем, чтобы он не переувлажнялся:

«Даже влаголюбивые культуры, если они не относятся к группе гигрофитов, способны загнить от хронического переувлажнения почвы. В первую очередь у них пострадают корни, затем корневая шейка, и тогда спасти растение будет уже практически невозможно.  Поэтому поливать комнатные кустарники нужно регулярно, но с оглядкой на состояние почвы. Если есть подозрение, что в глубине горшка собралась вода, лучше пропустить очередной полив – от лёгкой просушки вреда будет меньше, чем от перелива».

Э. Бойчук, растениевод, коллекционер декоративнолистных кустарников

Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Чем больше размер куста брейнии, чем чаще могут быть поливы. Нужно также учитывать и размеры горшка. В маленьких ёмкостях почва пересыхает быстрее, чем в больших.

Пересадка брейнии: периодичность и подбор грунта

Пересадка взрослой брейнии выполняется довольно редко – не чаще 1 раза в 2 года. Молодые экземпляры требуют более частой ежегодной перевалки в горшки большего объёма. Исключение составляют брейнии, которые выращиваются в форме бонсай: для них объём грунта остаётся неизменным.

Практика показывает, что брейнии не слишком привередливы в отношении состава почвосмеси. Главное, чтобы она отвечала следующим параметрам:

  • большое количество гумуса;
  • хорошая рыхлость и воздухопроницаемость;
  • реакция почвенного раствора, близкая к нейтральной (pH 6,0-7,5);
  • умеренная влагоёмкость без склонности к заболачиванию.

Хорошие результаты показывает выращивание комнатных брений на грунтах следующих составов:

Вариант Дерновая земля Торфяная универсальная смесь Листовой перегной Биогумус Корни папоротника Кокосовое волокно Песок Агроперлит
№1 3 части 2 части 1 часть
№2 2 части 1 часть 1 часть 1 часть
№3 1 часть 1 часть 1 часть 1 часть 1 часть

Перечисленные почвосмеси годятся для посадки брейний в горшки и напольные кадки. При выращивании бонсай применяется специальный субстрат, обязательно включающий глинистые частицы.

Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для маленьких кустиков брейнии больше годится смесь №3. Для взрослых экземпляров лучше выбирать более питательные смеси №1 и №2.

Подкормка брейнии: подбор подходящего удобрения

Поскольку при комнатном выращивании брейнии обычно нет цели добиться цветения, для подкормки можно использовать любые доступные удобрения для декоративнолистных культур. Например, хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

  • «ASB Greenworld для декоративнолистных растений с микроэлементами». Жидкий комплексный препарат с соотношением азота, фосфора и калия 4:5:6. Обеспечивает хороший рост побегов и яркую окраску листьев. Благодаря калию и микроэлементам поддерживает отличный иммунитет брейнии. Годится для регулярной подкормки взрослых экземпляров в любое время года.
  • «Pokon для декоративно-лиственных растений». Выпускается как в виде жидкого концентрата, так и в палочках. Форма выпуска в палочках наиболее удобна для брейний, поскольку высвобождает элементы питания постепенно и избавляет  от необходимости заниматься подкормками в течение весны и лета.
  • «Etisso для декоративнолистных растений». Жидкий концентрированный комплекс, в составе которого преобладает азот. Его соотношение к фосфору и калию – 7:3:4, что позволяет быстро запустить процесс наращивания побегов и листьев в весенне-летний период. Замечательно подходит для молодых экземпляров брейнии или для растений, которые подверглись глубокой омолаживающей обрезке.

Брейнии, высаженные в оранжерее, где они мало обрезаются и могут зацвести, при желании можно подкармливать удобрениями для декоративноцветущих растений. Подойдут такие составы как «Arganiq», «Агрикола», «БиоМастер» и т.д.

Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Оранжерейные брейнии формируют цветки в пазухах листьев на однолетних приростах. Цветение обычно происходит в конце весны или начале лета. Увидеть цветение брейнии дома можно только при свободном выращивании в больших кадках без обрезки.

Обрезка брейнии: сроки и правила

При любом способе выращивания брейнии, растению периодически требуется более или менее глубокая обрезка. Обычно она делается весной, когда активизируются ростовые процессы в тканях растения.

Выполнять эту процедуру нужно, опираясь на следующие общие правила:

  • Не подвергать куст обрезке сразу после пересадки. Нужно дать время корневой системе на адаптацию и приступать к обрезочным работам после того, как побеги тронутся в рост.
  • Обязательно прищипывать скелетные ветви. Обрезка верхушек стимулирует боковое ветвление и придаёт хорошую пышность кусту.
  • Вырезать побеги, направленные вглубь куста. Такие ветви излишне загущают центр кроны, ухудшают проветривание и освещение листьев. В условиях повышенной влажности это провоцирует появление грибковых инфекций.
  • Глубоко обрезать старые кусты, начавшие терять декоративность. Омолаживающая обрезка нужна брейниям примерно каждые 6-8 лет.
  • Все срезы выполнять немного выше узла с листом. При слишком близком расположении срезов можно спровоцировать усыхание оставленной почки.
  • Выполнять обрезочные работы идеально острым секатором. Инструмент с затупленными лезвиями будет сминать ткани, из-за чего побеги после обрезки могут начать сохнуть.

Опасаться делать обрезку брейнии не стоит. Это растение имеет очень высокую энергию роста и восстановления, поэтому такая процедура идёт ему только на пользу.

Методика черенкования брейнии снежной

Оставшиеся после обрезки побеги можно нарезать на черенки и использовать для размножения брейнии. Это растение неплохо поддаётся черенкованию, если делать его по методике:

  • черенки берутся с верхушки побега, обрезаются на длину 3-4 узлов;
  • нижние листья удаляются;
  • срез в течение 1-2 часов обрабатывается раствором препарата «Корневин»;
  • черенок заглубляется срезом во влажный вермикулит или агроперлит;
  • сверху устанавливается стеклянный или пластиковый колпак, предотвращающий потерю влаги;
  • череночник ставится под фитолампу в тёплое место, где обеспечен умеренный нижний подогрев (например, над батареей).

До укоренения черенки ежедневно проветриваются и опрыскиваются. Как только появляются корни, колпак окончательно снимается, и молодые саженцы начинают постепенно приучаться к более сухому воздуху и солнцу.

После того как корни полностью оплетут субстрат для укоренения, саженцы пересаживаются в нормальный питательный грунт. Ещё через месяц их можно начать понемногу подкармливать по листьям. Для первых подкормок хорошо подходят хелатные микроудобрения или органоминеральные комплексы с гуматами. На этом этапе не стоит злоупотреблять корневыми подкормками. Нужно дать корневой системе возможность нарастить хорошую массу всасывающих корешков.

Брейния (снежная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В течение первого года жизни маленькие брейнии не обрезают и не прищипывают. Иногда, если растение слабенькое и плохо растёт, щадящий режим продлевают ещё и на второй год. Корневые подкормки брейний можно начинать после 2-3 пересадок.

Читайте также:

Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании брейнии

Вопрос №1. У брейнии желтеют и опадают листья, начиная с нижних. Чем её можно подкормить, чтобы остановить листопад?

Подкормки в данной ситуации, скорее всего, не помогут. Пожелтение и опадание листьев сигнализирует о проблемах с корневой системой, поэтому начинать нужно с экстренной пересадки. Корни следует полностью освободить от старого грунта, осмотреть и подрезать загнившие участки. Затем их нужно обработать перекисью водорода, раствором марганца или фунгицида. После этого пересадить в лёгкий грунт и внимательно следить за режимом поливов.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector