Брахея уход за в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Одно из самых величественных растений в «тропической» коллекция комнатных растений.

Сложно представить себе зимние сады или офисные интерьеры без крупнолистной красавицы пальмы Брахеи. Иногда, в литературе употребляется название – Брагея. Несмотря, на разное звучание, это одно растение.

Виды, используемые для домашних условий, требуют много места, потому что разрастаются в высоту около 2 м, и примерно, столько же занимают в диаметре. Ее потенциальные масштабы нужно учесть, когда в цветочном магазине покупают молодую Брахею в небольшом горшке скромного размера. Если окончательная величина не пугает, можно приступать к выращиванию, но при этом важно знать некоторые тонкости. О них и пойдет речь в нашей статье.

Виды для комнатного цветоводства (фото)

Пальма Брахея носит имя своего первооткрывателя Tycho Brahe. В комнатное садоводство растение пришло из южноамериканского континента. где произрастает как крупное дерево. Некоторые виды могут достигать более 10 м. Рассмотрим те, которые выращивают в интерьере или зимних садах.

Название Краткая характеристика Особенности
Национальное Ботаническое
Брахея вооруженная

(Эритея, Мексиканская голубая пальма)

Brahea armata Форма листьев – веерная. Окраска – серебристо-голубоватая. Размер гофрированной пластины может достигать 1,5 м.

Пробкообразный ствол покрыт своеобразными рубцами, которые появляются после усыхания и опадания листьев. Молодые пластины отрастают на макушке ствола.

Метельчатые соцветия длиной 1,5 м свисают вниз.

Выращивается самостоятельно, желательно, чтобы рядом не было других растительных конкурентов за пространство и свет.
Брахея уход за в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
1.      Брахея вооруженная – Brahea armata.
Брахея Брандеги Brahea brandegeei Вечнозеленая пальма имеет одиночный ствол, суженный к верху. Длинные черешки покрыты мелкими шипами. Форма листовых пластин – веерная. Состоит из пятидесяти сегментов. Диаметр – 1 м и более. Верхняя часть листа – зеленого цвета, нижняя серебристая. Соцветия небольшие, с цветками по 1 см в диаметре. Необходимо равномерное освещение. Иначе пальма вырастет однобокой.
Брахея уход за в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.       Brahea brandegeei – Брахея Брандеги
Брахея съедобная Brahea edulis Среди комнатных видов, это пальма среднего размера. Листья складчатые, веерные до 1 м в ширину. Ствол гладкий без рубцов. На юге США и в странах Южной Америки выращивается как съедобное растение. В пищу используется мякоть ствола.
Брахея уход за в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Брахея съедобная – Brahea edulis.

7 важнейших правил выращивания

1.     Выбор места

Зависит от размеров растения при покупке. Но, лучше сразу определить его на постоянное жительство. Когда молодая пальма подрастет и окрепнет, она приспособится к окружающим условиям. Но в первые годы ей потребуется много внимания и ухода. Успех адаптации и дальнейшего роста начинается от правильного местоположения в интерьере. Важный критерий – освещение. Как все пальмы, Брахея светолюбива, поэтому лучшее место для нее южная, .юго-западная и юго-восточная сторона.

Допускается легкое притенение, которое бывает утром на северо-западной стороне. Растение будет находиться в тени недолго, только с утра, а во второй половине дня окажется на солнце.

Наиболее неудачный вариант расположить пальму на севере. Здесь никогда не бывает солнца. Недостаток освещения категорически не подходят светолюбивой Брахее.

На северо-восточной стороне солнца тоже не хватает. Оно появляется там только с утра, а после полудня образуется тень которая держится до самого вечера. Такое положение немногим лучше, чем север.

Хотя наилучший вариант, это хорошее освещение, но летом нужно беречь растение от попадания прямых солнечных лучей.

Чтобы крона была равномерной, профессионалы рекомендуют, время от времени поворачивать пальму. Делают это так, чтобы молодой листа был направлен в противоположную от окна сторону, то есть в комнату.

Летом лучше держать растение на открытом воздухе в саду, на террасе, веранде. При условии, что ей подобрано уютное место, где нет сквозняков, которых брахея совершенно не переносит.

Если в теплое время года пальма находится в помещении, которое нужно проветрить, растение нужно переставить подальше от окна или открытого балкона. А еще лучше перенести в другую комнату. Подобная защита от турбулентности особенно важна для молодых растений. Они чувствительны к резким порывам воздушных масс.

2.     Оптимальная температура

Несмотря на свое тропическое происхождение, брахея может выносить достаточно низкую температуру, до минус четырех градусов. В данном случае пальма ведет себя как деревья в наших географических широтах. То есть, все жизненно важные процессы замедляются и растение входит в состояние покоя. Поэтому, зимой лучше всего себя чувствует в зимнем саду. Если такого нет, то лучше вынести его в другое прохладное место, где температура не будет повышаться больше чем плюс 15 градусов. Когда пальма зимует на том же месте, где провела лето, лучше позаботиться о том, чтобы тепловой режим соответствовал + 100 – + 150.

Весной при увеличении светового дня, повышается и температура тоже. Оптимальные показатели с середины весны до конца лета – + 200 – + 250.

3.     Влажность воздуха и полив

Когда, в летнее время температура возрастает максимально, крупные листьям пальмы быстро теряют влагу из-за испарения. Поэтому, листья нужно часто обмывать прохладной водой. Например, в ботанических садах или коллекционных насаждениях, брахее ежедневно устраивают обильное дождевание. Пальму поливают из шланга с мелким распылителем.

Если в домашних условиях нет возможности устроить систематический душ, проблему решают по-другому:

  • Летом, емкость с растением выставляют в глубокие поддоны. В них после обильного полива должна проступить вода. Ее сливать не нужно. Она испаряется сама по себе, и увлажняем воздух вокруг листьев. Застой влаги растению не страшен, поскольку она высыхает очень быстро. Напротив, важно следить за тем, чтобы не пересыхал субстрат в горшке. В связи с этим, полив проводят каждый день, если нужно. А опрыскивание, только в жаркую погоду. Для увеличения влажности воздуха, рядом с горшком выставляют мелкую, широкую посуду с теплой водой. Некоторые цветоводы практикуют такой метод:
  • В поддон или в посуду укладывают мох-сфагнум. Он хорошо удерживает влагу и регулирует испарение.

В засуху могут желтеть и усыхать края листьев. Так растение дает знать о нехватке воды. Это значит, что орошение нужно проводить срочно и щедро.

Брахея уход за в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Микроклиматическая установка – самый оптимальный и не хлопотный вариант поддержания влажности. С ее помощью запрограммированные показатели можно поддерживать всегда, даже в отсутствии хозяев.
  • Осенью, как только брахея начинает подготовку к зимнему покою, частоту поливов постепенно снижают, опрыскивание делают все реже. Обязательно сливают воду с поддонов. В холодное время года от застоя влаги активно развиваются возбудители заболеваний и вредители.

Совет. В любой сезон, кроме полива и опрыскивания, крупные листья пальмы нужно обтирать от пыли, чтобы она не накапливалась в складках пластин.

4.     Подкормка

Крупному растению с большим объемом зеленой массы, необходимо много питательных веществ. Если их недостаточно появляются характерные признаки нехватки элементов:

  • Прослеживается явное замедление роста,
  • Изменяется окраска листьев. Они утрачивают яркость цвета и становятся не характерно светло-зелёными.
  • Появиться желто-бурые пятна и полосы.
  • В случае сильного недостатка питания, листьям грозит курчавость, повреждение краев, пожелтение и усыхание.

Чтобы этого не случилось брахею нужно систематически подкармливать на протяжении всего активного роста. Для этого применяют специальные удобрения для пальм.

Рекомендации по внесению

Частота подкормок При пересадке Нельзя Перед цветением
Летом – 1 раз в 10 дней.

Зимой – раз в месяц

Не раньше, чем через 2-3 недели. (После полной приживаемости).

Определяется по отрастанию нового листа.

Подкармливать больные и ослабленные растения. Можно проводить только внекорневые подкормки по листу.

(Концентрация раствора в 2-3 раза меньше, чем для корневого внесения).

Важно! Правильно выполненная подкормка дает быстрые результаты. Через 2-3 дня листья набирают тургор (упругость) и приобретают яркий цвет.

В комнатном цветоводстве используются такие популярные марки удобрений:

Название Состав Особенности Дозировка
«Bona Forte» Полный комплекс питательных веществ, необходимых пальмам. Используется для корневой подкормки и внекорневого опрыскивания. ·         Под корень – 10 мл на 1,5 л воды,

·         По листу – 5 мл на 1,5 л воды.

«Palm Focus» Помимо традиционных элементов содержит концентрат морских водорослей Корневое внесение 10 мл на 1 л воды.
«Зеленый Рай» NPK + микроэлементы Можно применять для корневой подкормки или для опрыскивания. 20 г на 10 л воды под корень

Для подкормки листьев, насыщенность раствора в 2 раза слабее – 10 г на 10 л

«Pokon» Состав полностью сбалансирован. Перед использованием флакон нужно тщательно встряхнуть 5 мл на 1 л воды
Брахея уход за в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Ассортимент удобрений велик, лучше выбирать проверенные марки.

Не всегда есть возможность приобрести готовые удобрения. Если нет покупных подкормок, можно приготовить органическую питательную смесь для пальмы из доступных компонентов.

Рецепт 1.

  • Зола древесная, (лучше из березы) – 1 столовая ложка на 1 л воды золы разводят с литром воды. Применяют при поливе в период активного роста пальмы.

Рецепт 2.

  • Сухие дрожжи. 10 г, 1 столовая ложка сахара расторить в 1 л теплой воды, настоять около 2 часов. Получился маточный раствор. Перед внесением развести с чистой водой в соотношении 1:5.

Органические подкормки хорошо чередуются с минеральными удобрениями.

Рецепт 3

Луковый отвар – 50 г кожуры на 2 кипятка. Заварить и настоять 3 часа. Применять для опрыскивания листьев.

Рецепт 4

Охлажденный до комнатной температуры отвар картофеля – хороший источник крахмала, необходимого для пальмы, как ценное энергетическое вещество.

Рецепт 5

  • Кожуру банана и апельсина перемолоть на мясорубке.
  • Смешать с двумя чайными ложками сахара и залить тремя литрами теплой воды.
  • Настоять 3 недели, в теплом месте. Настой нужно перемешивать время от времени.
  • Полученную жидкость нужно сберегать в холодильнике. Для подкормки, концентрированный настой разбавить водой 1:20.
  • Подкормку применить не чаще, чем 1 раз в месяц.

Рецепт 6

Высушенные шкурки бананов перемолоть на кофемолке. Полить почву в горшке и посыпать банановым порошком. Перемешать при помощи рыхления.

5.     Пересадка

В молодом возрасте брахею пересаживают ежегодно.  Взрослые пальмы нуждаются в переселении раз 3-4 года. Процесс имеет свои особенности, которые связаны со строением корневой системы. Она нарастает в виде широкого кольца. Чтобы сохранить форму выбирают высокие и узкие горшки.

  • Перед посадкой проводят ревизию корневой системы. Сгнившие, сломанные и поврежденные корни удаляют с помощью секатора или острого ножа. Инструменты предварительно обрабатывают спиртом или хлоргексидином.
  • Полученные срезы присыпают толченым активированным углем или молотой корицей. Эти вещества обладают обеззараживающими свойствами и защищают корни растений от проникновения возбудителей болезней.
  • На дно высокого и узкого горшка укладывают дренаж, слоем 2-3 см.
  • Присыпают субстратом.
  • Устанавливают корни и присыпают их.
  • Тщательно поливают. От воды почва уплотняется, если нужно, то субстрат подсыпают, чтобы его верхний уровень оказался на 1,5-2 см ниже края горшка. Это нужно для удобного полива в дальнейшем.

В перерывах между пересадками брахея нуждается в обновлении верхнего слоя почвы:

  • Для этого с помощью колышка или лопатки, осторожно разрыхляют почву, так, чтобы не повредить корни.
  • Удаляют его, и заменяют, на свежий субстрат.

6.     Почва

Для выращивания такого крупного и мощного растения, как пальма нужен богатый, плодородный питательный грунт. Готовые смеси с полным комплексом необходимых веществ, продаются в цветочных магазинах.

Хорошей репутацией среди цветоводов пользуются такие марки:

Название марки Состав Характеристика Особенности использования
«Экофлора» Верховой торф;

Земля дерновая;

Крупнозернистый песок;

Вермикулит

минеральные удобрения: азот (NH4+NH3) – 15-25 мг/100 г,

фосфор – 20-30 мг/100 г, калий – 25-30 мг/100 г;

микроелементы (Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo).

рН –

5,5 – 6,5

Полностью готов к посадке
«Флорин» Сбалансированный питательный субстрат для пальм с добавлением кокосового волокна для удержания влаги. рН –

6,0-6,5.

Гарантирует приживаемость и обеспечивает хороший рост после посадки
«Скотс Эверинс»

(Нидерланды)

Питательная смесь на основе торфа верхового с добавлением агроперлита и минеральных удобрений. рН – 6,5. Не требует предварительной подготовки перед посадкой.
«Compo Sana» Универсальный субстрат для пальм, фикусов, декоративно-лиственных комнатных растений.

Состав:

·         Торф верховой мелкофракционный,

·         минералы вулканического происхождения,

·         известняк (осадочные породы),

·         биостимулятор «Агросил»,

·         Макроэлементы – азот, фосфор, калий.

рН –

6,0-6,5

Отличается продолжительным сроком годности с гарантией сохранения полезных свойств.

В запечатанной упаковке от производителя –

7 лет.

Брахея уход за в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
6.Субстрат для пальм и декоративно-лиственных комнатных растений.

Не у всех и не всегда есть возможность приобрести готовый субстрат для пальмы. Его можно составить самостоятельно из таких компонентов:

  • Дерновая земля на основе среднего суглинка
  • Листовая земля, (лучше, на основе клена или липы),
  • Перегной,
  • Торф верховой мелкий,
  • Крупнозернистый речной песок.

Половину смеси занимает дерновая и листовая земля. Другие составляющие берут в одинаковых пропорциях. То есть, по 1/16 части общей массы.

Почву, составленную самостоятельно перед посадкой нужно обработать против болезней и вредителей. Для этого субстрат подвергают термической обработки. Достаточно залить его кипятком. При этом почва должна полностью пропитаться горячей водой. От высокой температуры погибают возбудители болезней и вредители, которые могут содержаться в почве. К сожалению, термообработка уничтожает не только патогены, но и полезные микроорганизмы. Поэтому, подготовку грунта нужно проводить заранее, не позднее, чем за 2 недели до посадки. Это необходимо, чтобы заселить стерильный субстрат полезной микрофлорой. Ее вносят в виде ЭМ-препаратов. За 10-14 дней эффективные микроорганизмы осваиваются в почвенной среде и начинают активный рост. Без их участия невозможно усвоение растениями полезных веществ.

7.     Размножение

Как большинство комнатных пальм брахею размножают семенами. Для проращивания одятся только полностью созревшие зерна. Для улучшения всхожести семян, необходимо:

  • Замочить в растворе регулятора роста, например, «Корневине» или «Гетероауксине».
  • Выдерживают около получаса.
  • Затем обрабатывают фунгицидом, для профилактики болезней. Раствор готовят, согласно инструкция к препарату. Также, важно соблюдать время действия, чаще всего это замачивают на 12 часов.

Подготовленные семена высевают в легкий песчано-торфяной субстрат. Если всё сделать правильно, то первые всходы появятся через 15-21 день.

Читайте также:

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Уход за Крассула в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов, отзывы.

Отзыв

Нина Кирилловна (г. Набережные Челны)

У нас на работе брахея растет много лет. Стоит в холе для посетителей. Выросла уже до двух метров. Выглядит очень красиво. Если бы, у меня дома было место, для такой пальмы, я бы обязательно завела такую. К сожалению, не могу себе позволить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector