Бовиэя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Бовиэю по праву можно отнести к самым внешне экзотичным комнатным растениям. Пока это растение нечасто встречается в квартирах россиян и знакомо, в основном, коллекционерам, но благодаря фантастическому облику делается всё более популярным. Несмотря на экзотичность, бовиэя довольно проста в выращивании. О том, что представляет собой данная культура и как за ней ухаживать в домашних условиях, расскажет предложенная статья.

Внешние особенности бовиэи и отзывы цветоводов

Бовиэя принадлежит к семейству спаржевых и отдалённо напоминает хорошо известный цветоводам аспарагус, но имеет важную отличительную черту. В отличие от своего декоративнолистного родственника, бовиэя не корневищное, а луковичное растение. Листья формируются у этой культуры только в ювенильном возрасте, а выращивается оно ради очень большой и красивой луковицы, выпускающей необычный цветонос.

Узнать бовиэю среди прочих растений достаточно просто, по следующим признакам:

  • многолетняя шаровидно-приплюснутая луковица, диаметром 15-30 см, состоящая из десятка светло-зелёных сочных чешуй;
  • из верхушки луковицы ежегодно появляется от одного до трёх тонких, но очень прочных, вьющихся и густо разветвлённых цветоноса, достигающих длины 3 м;
  • в конце сезона вегетации на каждом разветвлении цветоноса появляются мелкие бело-зелёные цветочки;
  • после цветения цветонос отмирает, и луковица погружается в спячку.

Именно причудливый цветонос стал причиной появления народного названия бовиэи – «вьющийся лук» (climbing onion). Другое обиходное имя – «вьющийся огурец» – возникло благодаря вкусу молодого стебля, напоминающего огуречный зеленец. По мере роста побег приобретает жёсткость и делается невкусным.

Судя по отзывам цветоводов, бовиэя довольно хорошо адаптируется к горшечному выращиванию в комнатных условиях:

«У меня бовиэя недавно, но я уже приспособилась к этому растению и могу сказать, что оно очень отзывчиво на уход, но при этом крайне неприхотливо. Польёшь, подкормишь, – хорошо. Забудешь – переживёт. А то что она каждый год обновляет наземную часть, мне даже нравится. Молодая свежая зелень очень ярко смотрится, и можно заплетать её каждый раз по-разному» (Екатерина, Челябинск).

Бовиэя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Луковица бовиэи имеет хорошо развитые запасающие ткани, благодаря чему это растение нередко относят к луковичным суккулентам. Она почти полностью располагается над поверхностью почвы, придавая бовиэе особо экзотичный внешний вид.

7 правил выращивания бовиэи в комнатных условиях

При выращивании бовиэи каких-либо серьёзных трудностей обычно не возникает. Но чтобы растение чувствовало себя комфортно, необходимо соблюдать ряд правил агротехники:

  1. Ставить бовиэю на светлое место. Эта культура считается теневыносливой, но длина и разветвлённость цветоноса напрямую зависит от интенсивности освещения.
  2. Выращивать при умеренных температурах с прохладными зимовками. Бовиэя легко адаптируется к любому температурному режиму, но предпочитает расти при чётко выраженной смене сезонов.
  3. Соблюдать осторожность при поливе. Эта культура не терпит даже кратковременного переувлажнения субстрата. Засушить бовиэю трудно, а залить очень легко.
  4. Не сажать бовиэю в слишком большие горшки. Корни у бовиэи толстые и крепкие, хорошо растут и требуют достаточного объёма грунта. Однако при определении диаметра горшка нужно ориентироваться не на корни, а на луковицу. Диаметр ёмкости должен быть всего на 2-3 см больше диаметра луковицы, иначе растение начнёт болеть.
  5. Высаживать бовиэю в очень лёгкий дренированный субстрат. Он должен свободно пропускать воду и воздух и не содержать слишком много гумуса. Чрезмерно жирные почвы вызывают загнивание луковиц бовиэи.
  6. Следить за умеренной влажностью воздуха. Данная культура отрицательно реагирует на сырой воздух, предпочитая сухую внешнюю среду. По этой причине бовиэи лучше ставить отдельно от других растений, чтобы не затруднять аэрацию.
  7. Соблюдать умеренность при внесении удобрений. Перекармливать растение категорически не рекомендуется. Подкормки должны носить сугубо поддерживающий характер.

Дополнительно стоит отметить, что бовиэи нужно беречь от вредителей – щитовок и мучнистых червецов, которые любят селиться на сочных чешуях луковиц.

Бовиэя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Бовиэи могут спокойно расти по нескольку штук в общем горшке, но соседства с другими растениями они не любят. Это культура солирующая, предпочитающая много воздуха, света и простора.

Бовиэя после покупки: карантин и пересадка

В цветочных магазинах, как правило, продают уже взрослые бовиэи, с крупными, хорошо сформированными луковицами. Это позволяет цветоводу избежать лишних временных затрат на самостоятельное доведение растения до декоративности. Но у подобных экземпляров есть один недостаток – они могут нести внутри чешуй скрытую инфекцию или личинок вредителей.

Сразу после покупки бовиэя в обязательном порядке помещается на двухнедельный карантин. Это нужно сделать, даже если внешне растение выглядит абсолютно здоровым.

Вторая важная процедура, которую стоит провести – пересадка из транспортировочного грунта. Во-первых, такой субстрат содержит большое количество солей и гормонов. Во-вторых, в нём могут прятаться вредители. В-третьих, по составу транспортировочные грунты не отвечают требованиям культуры.

Чтобы пересадить купленную бовиэю, нужно подобрать подходящий по диаметру горшок с дренажными отверстиями и приготовить подходящую землесмесь. Её можно составить из разных компонентов:

Вариант почвосмеси Дерновая земля Листовая земля Речной крупный песок Кирпичная крошка Древесный уголь
№1 1 часть 2 части 1 часть 1 часть
№2 3 части 1 часть 1 часть
№3 3 части 1 часть 1 часть 1 часть

Первую пересадку бовиэи нужно делать с полным освобождением корней от грунта и их промыванием чистой водой. Последующие процедуры можно выполнять методом перевалки.

Важно! Если купленная бовиэя активно вегетирует, её всё равно нужно пересадить. Транспортировочные субстраты не пригодны для жизни растений. Не стоит переживать, если после пересадки будет наблюдаться подсыхание побегов – это временные трудности, которые исчезнут, как только бовиэя адаптируется к нормальным почвенным условиям.

Бовиэя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Во время пересадки бовиэю нельзя заглублять сильнее, чем она сидела до этого. Луковица должна почти полностью располагаться над поверхностью почвы.

Организация освещения комнатной бовиэи

Следующий вопрос, который нужно решить после покупки, – поиск подходящего места для размещения горшка. Чаще всего бовиэю, как и другие растения, стараются поставить на подоконник. Но это совсем не обязательно. Данная культура вполне может расти в стороне от окна. А чтобы цветонос бовиэи рос пышным и густо ветвился, по необходимости можно направить на него поток света от фитолампы:

Размещение в северной комнате с минимальным естественным светом Размещение в восточной комнате, освещённой в первой половине дня Размещение в западной комнате, освещённой во второй половине дня Размещение в южной комнате
Досветка фитолампой необходимо во время роста цветоноса и цветения. Досветка нужна только при затяжной пасмурной погоде в период вегетации. Досветка нужна только при затяжной пасмурной погоде в период вегетации. Досветка не требуется.

В период покоя досвечивать луковицы бовиэи не нужно. Если растение выращивается на подоконнике, после того как оно отсушит наземную часть, лучше передвинуть его в тень, подальше от солнечных лучей.

Совет #1. Выращивая бовиэю на подоконнике, защищать её от прямого солнца нужно только в период покоя и цветения. Во время активного роста цветоноса растение спокойно относится к воздействию солнечных лучей.

Бовиэя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В оранжереях, где растения интенсивно досвечиваются круглый год, бовиэи растут постоянно, не уходя на покой. Однако при таком режиме наблюдается быстрое старение и вырождение растения.

Особенности температурного режима для бовиэи

Вьющийся лук относится к категории холодостойких культур. Именно поэтому данному растению в жаркую погоду показаны проветривания. Оптимальный температурный режим содержания бовиэи должен учитывать смену времён года:

Весна Лето Осень Зима
От +20 до +220С От +22 до +250С От +18 до +200С От +12 до +150С

Практика показывает, что в зимнее время луковицы бовиэи могут выдерживать и более экстремальные понижения температуры. В ряде источников указывается минимально допустимая зимняя температура для этого растения – 0 градусов. Поэтому опытные цветоводы спокойно оставляют бовиэю зимовать на застеклённом балконе:

«Ничего страшного с бовиэей не случится, если горшок останется на зиму на утеплённой, но неотапливаемой лоджии или веранде. Для гарантии можно прикопать горшок в коробку с опилками или сухим песком, но если помещение не промерзает, в этом нет особой необходимости. Мои бовиэи зимуют без полива на застеклённом балконе при температуре около +5-80С. Переношу их в тепло в конце февраля».

Е. Маштакова, коллекционер редких растений, эксперт по суккулентам

Устраивать холодную зимовку для данной культуры не обязательно. Если растение на зиму остаётся в тепле, оно сохраняет отросшие плети, и на следующий год даёт дополнительные, формируя более пышный куст. Но у этого способа выращивания есть серьёзный недостаток – растение быстро истощается, стареет и стремится разделить луковицу.

Бовиэя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Выращивание вьющегося лука с сезонной сменой температур лучше согласуется с физиологическими особенностями растения. Если бовиэя получает прохладные или даже холодные зимовки, она дольше сохраняет декоративность и жизнеспособность.

Поливы бовиэи в разные сезоны

Смена сезонов также должна учитываться при организации орошения бовиэи. Как было сказано выше, это растение проявляет сильные суккулентные свойства и не любит большого количества влаги в грунте. Но во время роста побегов потребление воды повышается, поэтому поливной режим должен носить более активный характер.

Поливы бовиэи весной и летом должны быть достаточно регулярными. Чтобы не вызвать переувлажнения грунта, нужно его полностью просушивать между поливами на всю глубину горшка.

Начиная с осени, длительность просушек постепенно увеличивают. После того как вся наземная часть растения отомрёт, поливы прекращаются полностью до весны.

Бовиэя весной: подкормка, установка опоры, подвязка

С приходом весны, повышении интенсивности освещения и температуры воздуха луковица бовиэи пробуждается и прорастает. В это время необходимо возобновить поливы растения и дать первую весеннюю подкормку.

Для подкормки вьющегося лука можно взять следующие удобрения:

Название Описание Разведение Применение
«REASIL для луковичных» Жидкое удобрение с минимальным содержанием азота, полностью безопасное для луковиц. Содержит равное количество фосфора и калия, стимулирующее прорастание цветочных плетей бовиэи. 1 колпачок на 2 л воды 1 раз в месяц с марта по сентябрь, под корень.
«Цветочный рай для луковичных растений» Жидкое комплексное удобрение, содержащее мало фосфора, но много калия и азота. Даёт мощный стимул для пробуждения луковицы весной. 5 мл на 1 л воды Однократная подкормка под корень в самом начале вегетации.

Занимаясь подкормками бовиэи, очень важно поливать раствором только почву, но не саму луковицу. Попадание на луковицу капель воды или растворов может спровоцировать появление гнили.

Когда прорастающий цветонос достигнет достаточной длины, его нужно начать подвязывать к опоре или заплетать вокруг неё. Опора для выращивания бовиэи может иметь любой вид:

  • проволочная дуга;
  • лесенка;
  • конус.

Иногда бовиэи выращивают как ампельные культуры, без подвязки. Но при таком способе общий декоративный вид растения снижается, поскольку луковица оказывается скрытой под массивом побегов.

Бовиэя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Даже совсем молоденькие бовиэи принято поднимать на опору. В качестве таковой может сгодиться обычная кулинарная деревянная шпажка.

Размножение бовиэи: семенное и вегетативное

В домашних условиях бовиэи чаще размножают вегетативным путём. Эта культура, как все луковичные, способно давать дочерние луковицы, но не всегда легко это делает. Многое зависит от условий содержания, возраста растения и других сопутствующих факторов.

Если материнская луковица вьющегося лука упорно отказывается делиться, получить новый экземпляр можно из её чешуйки:

  • старая луковица выкапывается из горшка;
  • от неё очень аккуратно отделяется одна из верхних чешуек таким образом, чтобы в нижней части оказался кусочек материнского донца;
  • чешуйка нарезается длинными вертикальными черенками шириной около 3 см;
  • черенки подсушиваются на воздухе 2-3 дня и высаживаются во влажный агроперлит внутренней стороной вниз;
  • череночник накрывается для защиты от потери влаги полиэтиленовым пакетом или перевёрнутой банкой.

Около 2 месяцев необходимо внимательно следить, чтобы черенки не загнили и не высохли. Если процесс идёт успешно, вскоре можно будет обнаружить в нижней части черенков маленькие луковички. Отсаживать их можно после того, как у них появятся собственные корешки.

Сейчас в продаже встречаются семена бовиэи. Их можно также собрать самостоятельно, дождавшись созревания после цветения. Посев производится так:

  • посевная ёмкость наполняется влажным грунтом из равных частей песка и листовой земли;
  • семена раскладываются по поверхности и увлажняются пульверизатором;
  • ёмкость затягивается полиэтиленом и ставится под фитолампу.

При температуре +250С прорастание семян длится в среднем 3 недели. Полученные всходы можно сразу пикировать в отдельные горшочки.

Бовиэя уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Первое время сеянцы бовиэи развиваются очень медленно. Но примерно через год они начинают активно растить луковицу.

Распространённые проблемы при выращивании бовиэи

Если исключить возможные атаки вредителей и соблюдать агротехнику, проблем при выращивании бовиэи практически не возникает. Единственная серьёзная трудность, с которой можно столкнуться, заключается в загнивании луковицы.

Причин такого загнивания может быть несколько:

  • систематическое переувлажнение грунта в период вегетативного роста;
  • поливы бовиэи в период покоя;
  • поливы при пониженных температурах или использование холодной и жёсткой воды;
  • чрезмерное заглубление луковицы при пересадке;
  • попадание растворов удобрения или воды на чешуйки луковицы.

Если луковица начала гнить, спасти её практически невозможно. Поэтому строгое соблюдение режима орошения и посадка растения в лёгкий дренированный субстрат являются не только необходимым условием, но и важной профилактической мерой при выращивании бовиэи.

Читайте также:

Неомарика уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании бовиэи

Вопрос №1. Цветоносы бовиэя начали желтеть и подсыхать, хотя ещё только начало лета. В чём проблема?

Нужно проверить режим освещения. Возможно, солнца слишком много и этому экземпляру жарко и некомфортно. В таком случае, растение переносится вглубь помещения в более прохладное место. Обрезать пожелтевшие участки побегов не нужно, лучше дать им возможность разветвиться и скрыть дефекты.

Вопрос №2. После случайного залива у бовиэи отвалилась стрелка и все корни. Луковица не загнила. Можно ли что-то с ней сделать?

Если корни отвалились, донце, скорее всего, тоже пострадало. В таком случае, есть смысл только разобрать луковицу на чешуйки, подсушить их, убедиться, что на них нет гнили и плесени и попробовать вырастить деток на черенках.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector