Подкормка томатной ботвой: как применять на огороде, как сделать настой

0
(0)

Экологическое растениеводство обретает всё большую распространённость в сельском хозяйстве. Препараты и средства для подкормок сельскохозяйственных культур и защиты их от вредителей, сорняков и болезней, должны быть не только эффективны, но ещё и экологически безвредны и выгодны с экономической точки зрения. Этим требованиям отвечает ботва сельскохозяйственных растений, в частности, томатов и картофеля. Чаще всего после уборки урожая её вывозят с делянки и выбрасывают, тогда как ей можно найти более полезное применение.

Польза ботвы томатов

Использование вегетативной части помидорных кустов в качестве органического удобрения обусловлено насыщенным химическом составом, в который входят следующие ингредиенты:

  • витамины группы В, С, РР;
  • калий;
  • органические кислоты;
  • азот;
  • натрий;
  • эфирные масла.

При помощи простых процедур удаётся получить полноценное удобрение в качестве альтернативы химическим препаратам. При этом удаётся получить тройную пользу:

  • на делянке нет листвы и прочих растительных остатков;
  • формирование кустов проводится своевременно (особенно это касается индетерминантных сортов);
  • экономятся значительные бюджетные средства, которые не тратятся на химические удобрения, оборудование, средства индивидуальной защиты и пр.

Читайте также статью: → Янтарная кислота для растений: как использовать подкормку для огорода и сада, норма, аналоги.

Используемая ботва

Чаще всего на зелёное удобрение идут стебли и листва томатов, которые используют для приготовления отваров и настоев, закладывают в компостные кучки, применяют в качестве мульчирующего материала. Можно использовать ещё и боковые побеги, удалённые при пасынковании, а также кусты, оставшиеся на делянке после завершения сбора плодов. Пожелтевшие и увядшие побеги не подходят для приготовления удобрения. Не используют в этом случае и ботву с плесенью, загниваниями, коричневыми и чёрными отметинами. Узнайте → как приготовить компостную кучу на дачном участке.

Вегетативная масса обязательно должна быть здоровой, без наличия симптомов мучнистой росы, фитофторы и других заболеваний.
Вегетативная масса обязательно должна быть здоровой, без наличия симптомов мучнистой росы, фитофторы и других заболеваний.

Листву и пасынки можно сразу же отправлять в компост или настои после выламывания, тогда как кусты, вытащенные из грядок, лучше просушить под солнечными лучами. Здесь необходимо учесть, что ранние сорта завершают плодоношение в первой декаде августа, а позднеспелые в теплица могут генерировать плоды до начала морозов.

Способы использования ботвы

Существует несколько разнообразных способов применения вегетативной помидорной массы в качестве удобрений.

Жидкое удобрение

Данное средство позволяет ускорить рост сельскохозяйственных культур и насытить грунт азотом. Существует несколько способов его приготовления, однако наиболее распространённым является следующий:

  1. Объёмный бак или бочку на 2/3 наполняют измельчёнными стеблями, пасынками, листвой томатов.
  2. Сверху в ёмкость заливают подогретую воду доверху.
  3. Раствор тщательно перемешивают и накрывают сверху полиэтиленовой плёнкой.
  4. Жидкость оставляю на одну-полторы недели для настаивания.

Готовящийся препарат всё это время будет перебраживать, источая специфический неприятный запах. Из-за него бочку придётся установить в отдалённой части дачного или придомового участка. Когда удобрение будет готово, необходимо отлить из бочки литр препарата и растворить в ведре с водой, после чего тщательно перемешать раствор и использовать его для прикорневой подкормки.

В аналогичной пропорции средство может быть употреблено для подкормок по листу. С этой целью необходимо задействовать опрыскиватель. Таким способом обрабатывают баклажаны, томаты, перец.

Более быстрый метод приготовления удобрения подразумевает использование следующих компонентов:

Ингредиент Содержание
Горячая вода 10 л
Свежесрезанная помидорная ботва 4-5 кг

Вегетативную массу укладывают в бак, заливают крутым кипятком и оставляют на 5-6 часов. По мере остывания смеси её осторожно процеживают. Готовый настой разводят с чистой водой в соотношении 1:5. Препарат подходит для обработки молодых помидор в теплицах, парниках или на грядках.

Совет №1: Первую подкормку проводят не раньше, чем по прошествии трёх недель после высадки рассады на постоянное место, вторую и, как правило, последнюю проводят через две недели.

Зола

Для приготовления данного вещества основательно просушенную ботву помещают в металлическую ёмкость подходящего размера и сжигают дотла. Полученный пепел перемешивают с древесной золой, после чего удобрение готово к применению по назначению. Существует несколько разновидностей использования томатной золы для подкормки сельскохозяйственных культур:

  1. Во время осеннего перекапывания делянок в открытом грунте вносят по 3-4 стакана средства на каждый квадратный метр площади.
  2. В течение вегетационного периода трижды-четырежды опудривают насаждения.
  3. В посадочные лунки для помидор, картофеля, баклажанов, перца засыпают по одной горсти золы.
  4. В литре воды растворяют по 3 ложки пепла и подкармливают культуры этим раствором.
  5. Литр золы растворяют в ведре с чистой водой и после двухсуточного настаивания обрабатывают огурцы, томаты, перцы.
  6. Под ягодные кустарники и многолетние древесные и декоративные насаждения вносят раствор золы в соотношении 1:10 в осенний период для подготовки растений к зимовке.

Золу допускается хранить в хорошо просушенных сараях и подвалах в ящиках из дерева с плотно прилегающими крышками. Полиэтиленовые пакеты для этой цели не подходят, поскольку в них образуется конденсат. При попадании капель влаги внутрь золы из неё вымывается калий, что делает удобрение менее ценным. Узнайте → применение золы как подкормка, как развести, свойства + отзывы садоводов.

Компост

Для приготовления данной разновидности удобрений обычно используют здоровые и полноценно сформированные кусты помидор, на которых отсутствуют симптомы заболеваний и повреждений вредителями. Заготовку растительного сырья проводят по завершении сбора урожая.

Ботву помещают внутрь деревянных бочек или других подходящих ёмкостей, переслаивая её определённым количеством грунтосмеси. Смесь уплотняют и проливают её препаратами, которые способствуют ускорению разложения, наиболее эффективными из которых являются:

При использовании препаратов необходимо тщательно соблюдать инструкцию по применению, чтобы не причинить вреда полезным микроорганизмам и бактериям. Желательно применять их в процессе закладки компоста для обработки каждого нового слоя грунта и ботвы.

Ёмкость с компостом устанавливается в тенистом месте и сверху укрывается плёнкой с проделанными в ней отверстиями. В таком состоянии её оставляют примерно на три года. За это время ботва полностью перегниёт и разложится, погибнут вредоносные бактерии и опасные грибки. Вместо растительного сырья образуется рыхлый перегной, насыщенный питательными элементами. Узнайте ⇒ как сделать перегной самостоятельно.

Перегной вносят в грунт осенью или весной при перекапывании делянки.
Перегной вносят в грунт осенью или весной при перекапывании делянки.

Мульчирование

При приготовлении мульчи применяют листья, стебли и пасынки помидор (см. → мульчирование грядок скошенной травой, опилками, корой, щепой, торфом). Перед использованием рекомендуется измельчить её для того, чтобы удобнее работать с ней. Польза от неё заключается в следующем:

  • сохранение жидкости в грунте;
  • облегчение ухода за растениями, отсутствие необходимости рыхления почвы после орошения;
  • насыщение грунта питательными элементами;
  • снижение численности сорных растений на участке за счёт подавления их роста;
  • предохранение насаждений от вредных насекомых.

Ботва характеризуется специфическим запахом и значительным содержанием соланина. Оба этих фактора способствуют отпугиванию вредителей. Особенно важно вносить такую мульчу в приствольный сектор яблони, груши, вишни и других плодовых культур. Это снижает риск сохранения вредных насекомых на стволах деревьев и в грунте.

Важно! по мере высыхания и разложения мульчи её заменяют на новую.

Картофельная ботва

Вегетативная часть этой культуры обычно идёт на приготовление компостов. При выборе сырья необходимо тщательно следить, чтобы оно не было поражёно различными заболеваниями, в частности, фитофторозом. Ботва для закладки в компостную яму должна быть свежескошенной.

Обычно процедуру скашивания ботвы проводят в конце августа – начале сентября, за одну-две недели до уборки урожая.
Обычно процедуру скашивания ботвы проводят в конце августа – начале сентября, за одну-две недели до уборки урожая.

Классический метод приготовления компоста

Заблаговременно выкапывают специальную яму для компоста глубиной около полутора метров, дно которой полностью устилают ветками деревьев. Сверху них укладывают вегетативную часть картофеля, образуя слой высотой около 20 см. Поверх ботвы размещают навоз лошадей, коров, свиней и т.д. К смеси добавляют измельчённую извёстку для улучшения разложения зелёной массы. Сверху укладывают такой же слой и делают это до тех пор, пока компостной смесью не будет заполнена вся яма.

Быстрый метод

Вышеописанный способ применяется наиболее часто, однако для получения полноценного органического удобрения требуется обычно 2-3 года. Чтобы ускорить процесс и сократить его до нескольких месяцев, применяют другую технологию.

У ящика или ямы необходимых размеров дно устилают листвой, ветками и сухой соломой. Сверху укладывают свежескошенную вегетативную массу картофеля.

Процесс в этом случае проводят летом. Под воздействием повышенных температур перегнивание ботвы заметно ускорится. В садовых магазинах можно приобрести специальные препараты, которые способны повысить скорость рассматриваемого процесса. Компостную смесь следует регулярно перемешивать. Чтобы ещё сильнее повысить температуру в яме и ускорить разложение компоста, яму плотно накрывают непрозрачной плёнкой из полиэтилена.

Полив компоста

Данный агротехнический метод не является обязательным, однако он также позволяет интенсифицировать гнилостные процессы в яме, наполненной компостом. Орошения должны быть регулярными и проводиться постоянно на протяжении всего процесса разложения. Для этого допускается применять обычную чистую воду из-под крана.

Допускается использовать и другие жидкости, в основе которых лежат растительные ингредиенты. Так, высокой эффективностью отличается крапивный настой. Верхнюю часть растения измельчают и заполняют ею ведро на ¾. После этого в ёмкость добавляют пачку сухих дрожжей и до краёв наполняют водой. После 5-дневного настаивания настой готов к использованию по назначению.

Полив должен быть умеренным, слишком большое количество жидкости за одно орошение способно причинить вред будущему удобрению и понизить его качество.

Использование ускорителей

В качестве катализаторов процесса разложения обычно используют органические вещества.

Наиболее быстрое перегнивание обеспечивается благодаря применению биологических стимуляторов. Их можно приобрести в специализированных магазинах и использовать в соответствии с инструкцией.
Наиболее быстрое перегнивание обеспечивается благодаря применению биологических стимуляторов. Их можно приобрести в специализированных магазинах и использовать в соответствии с инструкцией.

Классическим вариантом является раствор, в составе которого присутствуют сахар и дрожжи (узнайте → применение дрожжей как подкормка, как приготовить настой + отзывы садоводов). Они обеспечивают максимально возможное повышение температуры внутри кучи компоста, что является залогом скорейшего разложения растительного сырья.

Рекомендации по приготовлению

Чтобы за короткий срок получить полноценное органическое удобрение, необходимо следовать следующим советам:

  1. Содержание навоза, являющегося источником азота, в яме с компостом должно быть примерно на уровне 20%.
  2. Сухая картофельная ботва разлагается в куче гораздо дольше, несмотря на то, что качество готовой подкормки будет столь же высоким, как и с использованием свежей ботвы.
  3. Свободный доступ воздуха к компосту увеличивает его разогрев и разложение.

Читайте также статью: → Удобрение коровяк: как приготовить подкормку, как поливать (огурцы, помидоры, растения), применение жидкого, отзывы, сколько настаивать.

Мнения

Перспективность применения ботвы растений в качестве удобрений подтверждена учёными:

«Наибольший выход биогаза лучшего качества получен при использовании в качестве исходного сырья смеси (навоз КРС + ботва картофеля) – 580 м 3 /т, превышение в сравнении с… ботвой картофеля – 38,1%».

Для повышения качества удобрения рекомендуется внести в кучу стебли подсолнечника.
Для повышения качества удобрения рекомендуется внести в кучу стебли подсолнечника.

Ю.И. Житин, Н.В. Стекольникова,

ФГБОУ ВО «ВГАУ им. императора Петра Первого»

Положительные мнения подтверждаются и на практике:

«У меня вся картофельная ботва идет в компостку. Фитофторы на картохе у себя в саду за 15 лет тьфу-тьфу не видела(земля – очень даже глина)».

ТАИС, Екатеринбург

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Для настоев нужна свежая или заранее заготовленная томатная ботва?

Ответ. Ботву лучше заготовить заблаговременно, просушить её и применять по мере необходимости.

Вопрос №2. Можно ли использовать медный купорос для добавления в компосты из ботвы картофеля?

Ответ. Да, этот препарат ускорит процесс перегнивания зелёной массы.
Также медный купорос используется для борьбы с фитофторой: → узнать как.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector