Борная кислота для орхидей: применение, отзывы

4.1
(8)

Иногда случается, что нет возможности купить нужную подкормку. Тогда находчивые цветоводы прибегают к подручным средствам. Одно из них – это старая, испытанная временем, борная кислота, которая знакома всем любителям садовых и комнатных растений. Но, мало кто знает, что орхидеи тоже можно подкармливать борсодержащими препаратами, поскольку все цветущие растения нуждаются в этом элемента. В нашей статье расскажем о том, какое влияние борная кислота оказывает на растения, и как ее применять при уходе за орхидеями.

Борная кислота широко используется в садоводстве открытого грунта, а также при уходе за комнатными цветами, в том числе и за орхидеями. Чтобы правильно воспользоваться подкормкой, стоит подробнее познакомиться с ее свойствами.

Роль бора для активного роста и цветения комнатных растений

Борная кислота для орхидей: применение, отзывы. Борная кислота чаще применяется в садоводстве открытого грунта, как удобрение, восполняющее нехватку микроэлемента – бора. Хорошо подходит для комнатных орхидей
Борная кислота для орхидей: применение, отзывы. Борная кислота чаще применяется в садоводстве открытого грунта, как удобрение, восполняющее нехватку микроэлемента – бора. Хорошо подходит для комнатных орхидей

Полезный элемент обладает важными особенностями необходимыми для жизненно важных процессов в жизни орхидей.

При участии бора:

  • Активизируется работа азотсодержащих веществ, которые отвечают за рост стеблей и листьев
  • Происходит синтез хлорофилла,
  • Нормализуются метаболизм растений,
  • Улучшается бутонизация, и, как следствие качество и продолжительность цветения.

Благодаря тому, что элемент принимает участие в укреплении тканей растений, он косвенным образом влияет на устойчивость к болезням. Запах борной кислоты не ощущаемый человеком, отпугивает вредных насекомых, которые обитают в питательном субстрате или на листьях орхидей.

Если в растительной смеси не хватает бора, это отразится на состоянии растения:

  • Корни слабеют и загнивают, поэтому затрудняется потребление питательных веществ.
  • Листья теряют тургор (упругость).
  • Окраска листовых пластин становится бледной.
  • Возрастает вероятность отмирания точки роста.
  • Не образуются цветочные почки.
  • Растение легко подвергается заболеваниям – мучнистой росе, пятнистости, корневой гнили.
  • Ослабленная орхидея становится легкой добычей для вредителей.

Консультация специалиста

Недостаток бора наблюдается в грунтах с преобладанием торфа. Если в субстрате для орхидей его присутствует слишком много, то вероятность недостатка элемента, почти всегда гарантирована.

А. П. Ненашев – ст. н. ст. четвертого отдела субтропических культур Пензенского Ботанического сада им. И. И. Спрыгина.

Форма выпуска и свойства

В продаже борную кислоту можно приобрести в садовых магазинах – это технический вариант слабой очистки, в котором кислота напоминает миниатюрные чешуйки. Аптечный порошок обработан более тщательно и перемолот до мелких кристаллов. Обе формы производства хорошо подходят для подкормки комнатных цветущих растений и орхидей в частности.

Препарат продается в пакетах разной фасовки. Для ухода за комнатными цветами, достаточно минимального объема – 10 г.

Как правильно приготовить препарат к работе

Борная кислота, приобретенная в аптеке дороже технической
Борная кислота, приобретенная в аптеке дороже технической

Борная кислота плохо растворяется в воде. Процесс идет значительно легче, если воду подогреть до +500. Сначала готовят маточный (концентрированный) раствор, а после полного растворения доливают нужное количество воды. Оно зависит от того для каких целей готовится средство. Насыщенность для корневого полива и опрыскивания, разная.

Если порошок кислоту заливает холодной водой, то лучше делать это постепенно. К кислоте добавляют небольшие порции воды, при непрерывном помешивании. В этом случае, полного растворения добиться невозможно, мелкие кристаллы осядут на дно, как только размешивание прекратится. Поэтому, перед употреблением раствор нужно профильтровать. Если нерастворенные кристаллы попадут на корни или листья, то вызовут ожоги.

Читайте также статью⇒Бенорад инструкция по применению, отзывы.

Регламент и сроки применения

Корневая подкормка и опрыскивание

С помощью борной кислоты орхидеи удобряют поливом под корень или листовой обработкой.

Чтобы приготовить рабочий раствор правильно, стоит подобрать концентрацию, согласно рекомендациям, указанным на упаковке. Она есть только на препарате, продаваемом, как микроудобрение.

Согласно ей, 1 г порошка нужно растворить в 10 л воды. Но, для орхидей такое количество средства не нужно. Значит, объем воды и количество кислоты нужно уменьшить пропорционально. Например, на 1 л воды нужно 0,1 г. Отмерять такое количество можно на сверхточных аптечных весах, но не только. Народный метод позволяет получить нужно желаемое с помощью бумаги в клетку.

Порошок отмеряют так:

Шаг 1 Содержимое пакета, весом 10 г высыпают на бумагу в клетку.
Шаг 2 Формируют прямоугольник, в котором порошок распределен равномерным слоем.
Шаг 3 С помощью ножа делят на две равные части, получилось по 5 г.
Шаг 4 Если 5 г последовательно делить дальше, выйдет сначала 2,5 г, а потом 1,25 г.
Шаг 5 Полученный 1,25 г осторожно отделяют и распределяют в виде нового прямоугольника. Чтобы получить 0,1 г, достаточно отделить 1/10 часть.

Рабочим раствором, приготовленным из 0,1 г борной кислоты орхидеи поливают с периодичностью1 раз в 4 – 5 недель. Слишком частые подкормки так же опасны для растений, как и недостаток микроэлемента.

Чтобы отмерять нужное количество порошка без весов, можно воспользоваться бумагой в клетку
Чтобы отмерять нужное количество порошка без весов, можно воспользоваться бумагой в клетку

Микроудобрение вносят только после полива, убедившись, что субстрат увлажнился полностью. Для этого воду льют, пока она не показалась в поддоне. Излишки влаги удаляют, чтобы корни не загнивали.

Опрыскивание применяют для поддержания тургора и окраски листьев и цветков. Для этого готовят раствор меньшей концентрации. Правило таково:

  • Насыщенность средства для внекорневой подкормки в 3 раза меньше, чем для корневого полива. Например, в раствор, приготовленный по предыдущему рецепту нужно добавить еще 2 литра воды. Это значит, что 0,1 г борной кислоты растворяют в 3 л воды.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Борная кислота в сочетании с другими микроэлементами

Многие цветоводы практикуют смесь нескольких веществ, необходимых для цветущих растений.

Она состоит:

  • Из борной кислоты,
  • Спиртового раствора аптечного йода,
  • Перманганата калия (марганцовки).

Все компоненты смешивают в 3 л воды в такой пропорции:

Борная кислота 0,1 г (на конце ножа)
Йод 3 капли
Марганцовка 5 крупных кристаллов

Борную кислоту предварительно растворяют в небольшом объеме теплой воды. Этим составом орхидеи поливают один раз в месяц. Также, можно опрыскивать листья, тогда концентрация раствора уменьшается в три раза.

Некоторые цветоводы предпочитают протирать листья мягкой ветошью, смоченной в растворе.

Листовые пластинки обрабатывают с верхней и нижней стороны. При таком уходе на поверхности не остаются следы от капель.

Отзывы опытных цветоводов

  • Марина Петровна (г. Морозовск, Ростовская область)

Я не опрыскиваю орхидеи борной кислотой, Когда она высыхает, остаются некрасивые крапчатые пятна. Потому стала их протирать. Обмакиваю ватный диск с раствор, слегка отжимаю, чтобы жидкость не текла и протираю листья сверху и снизу. Получается хорошая подкормка и выглядит красиво.

  • Валентина Константиновна (г. Нижневартовск)

Борную кислоту для комнатных растений использовала еще моя мама и я продолжая эту традицию. Когда у меня появились орхидеи, точно не знала, годится ли эта подкормка для них. Оказалось, что она так же хороша, как и для других домашних цветов. Поливаю орхидеи этой подкормкой, как только отрос цветочный стебель и стали закладываться первые бутоны. Второй питательный полив планирую примерно через месяц, полтора. Обратила внимание, что орхидеи, которые не долго не цвели после покупки снова выбросили цветочные стрелки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.1 / 5. Количество голосов: 8

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector