Боголюбская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.7
(3)

Каждый год 1 июля в православных храмах совершается празднование Боголюбской иконе Пресвятой Богородицы. Это одна из древнейших чудотворных икон России, тесно связанная с образом Владимирской Божьей Матери. Об её истории, значении и творимых через неё чудесах расскажет данная статья.

Иконография и значение Боголюбской иконы Божьей Матери

Боголюбский Богородичный образ относится к очень древнему типу композиционного строя – деисусному. Это так называемая Просительница, Святорачица, Заступница или Агиосоритисса. Опознать икону можно по следующим признакам:

  • Положение тела Богородицы. Пречистая представлена стоящей в полный рост, в центре композиции, в повороте три четверти.
  • Положение рук. Обе руки Богородицы молитвенно воздеты. В одной из них она держит свиток с текстом молитвы Христу.
  • Изображение Христа. Оно располагается на небесном сегменте, в правом верхнем углу.
  • Положение головы Богородицы. Её лик обращён вверх, к Сыну.

Таким образом, значение Боголюбской иконы – моление Пречистой Иисусу Христу, её посредничество между миром земным и Царствием Небесным, между людьми и Господом.

  1. Боголюбская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Боголюбская икона относится к редчайшим сохранившимся памятникам русской иконописи домонгольского периода. Оригинал писан на доске размером 185*105 см и предназначен для размещения в церковном иконостасе.

История написания Боголюбской иконы

Образ Боголюбской Богородицы знаменует важную веху в истории Российского государства. Время создания этой иконы пришлось на промежуточный этап между Киевской Русью, погрязшей во внешних и внутренних противоречиях, и поднимающейся Московией. Одну из первостепенных ролей на этом пути сыграла Владимирская земля.

Дело было в середине XII века, в 1155 году. Князь Андрей Юрьевич, сын Юрия Долгорукова, втайне от отца покинул пределы Киевской земли, взяв с собой образ Божьей Матери, которую позже назовут Владимирской. Эту икону он вёз в Суздаль. Но на пути туда, в нескольких верстах от Владимира, лошади внезапно остановились, отказавшись идти дальше.

Князь Андрей, будучи очень религиозным, приказал тут же служить молебен Заступнице и стал свидетелем чуда. Богородица явилась к нему со свитком в руке и сказала: «Жить икона будет во Владимире. А на этом месте будет Мой храм, и я Сына своего умолю, чтобы так и было».

Князь поспешил исполнить веление. Икону, которую везли в Суздаль, он оставил во Владимире, а на месте явления Пречистой выстроил церковь. Для нового храма он попросил лучших иконописцев написать образ Богородицы таким, каким сам его видел – со свитком и в молении Христу.

С этих пор князь Андрей величается в русской истории не иначе, как святой князь Андрей Боголюбский. А икона Боголюбской Пресвятой Богородицы стала символом Владимиро-Суздальской Руси.

  1. Боголюбская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    На одном из более поздних изводов Боголюбской иконы запечатлён и сам князь Андрей, коленопреклонённый перед Богородицей.

Изводы Боголюбской иконы Божьей матери

Существуют различные позднейшие варианты иконографии Боголюбской иконы, которые могут отличаться от канонического образа рядом деталей:

  • Дополнительные фигуры. В этих изводах в композицию, помимо Богородицы и Христа, включены изображения святых угодников, которые предстоят перед Пречистой в молитвенном преклонении. Состав предстоящих может быть различным. Часто встречается изображение святого князя Андрея Боголюбского.
  • Различие текстов на свитке. Известно по меньшей мере четыре варианта записанных на свитке молитв.

Стоит отметить, что и сам оригинал за века своего существования не единожды поновлялся, и на нём дописывались некоторые детали.

  1. Боголюбская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Необычный извод XVI века под названием «Богоматерь Боголюбская, с житием святых Зосимы и Савватия» долгое время находилась в Соловецком монастыре, а сейчас располагается в северном иконостасе Успенского собора Московского Кремля. По периметру образа Боголюбской Богородицы на этой иконе размещены житийные клейма указанных святых.

Зафиксированные случаи чудес, творимых через икону

Боголюбская икона Пресвятой Богородицы относится к числу чудотворных. В Боголюбском монастыре, где она хранилась с момента своего создания, даже имелась специальная книга, в которую фиксировались чудеса, которые от неё совершались. Наибольшую славу этому образу принесли следующие случаи:

  • Остановка эпидемии чумы в 1771 году. В этот год во Владимире этой болезнью заразилось около двух сотен человек, и такой масштаб грозил повальным мором. По просьбе народа 22 октября икону торжественно внесли в город, доставив из Боголюбского монастыря, совершили массовый молебен и крестный ход. С материалистической точки зрения, это мероприятие должно было лишь поспособствовать распространению инфекции. Однако чума остановилась. Из 200 ранее заболевших умерло только три человека.
  • Излечение Ивана Фёдорова. Ему было 5 лет, и он, по выражению летописи, был «седякой» – то есть, не мог ходить. Во время крестного хода его отец умолил внести икону в его дом. Там, помолившись вместе с сыном и приложившись к образу, он нагнулся до земли и пронёс мальчика под Боголюбской Богородицей. Ребёнок самостоятельно пошёл в тот же день.

По одному из преданий, Боголюбский образ вместе с иконой Владимирской Божьей Матери возили в Москву во время нашествия Тамерлана на Русь. Можно считать это совпадением или чудом, но разорив Елец, Тамерлан неожиданно свернул поход и не пошёл на Москву.

  1. Боголюбская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    В память о чудесном избавлении города от чумы, во Владимире до сих пор соблюдается традиция ежегодных крестных ходов с иконой Боголюбской Божьей Матери.

В чём помогает Боголюбская икона Божьей Матери

Считается, что молитва перед Боголюбским Богородичным образом особенно помогает в исцелении душевных и телесных болезней:

«После одного неприятного случая моя шестилетняя дочь стала страдать от кошмарных снов. Буквально каждую ночь – крики и истерики. Больше того, она начала писаться в постель. Мы с мужем водили её и к неврологу, и к психологу, и брали спать к себе – результат практически нулевой. Потом уже моя собственная бабушка чуть ли не силком заставила нас повесить в детской икону Боголюбской Божьей Матери и научила дочку коротенькой детской молитве. Это чудо, но мы уже в первую же ночь после этого спали спокойно!»

Мария, Санкт-Петербург

Однако чудотворная сила иконы проявляется не только в исцелении. Православные христиане традиционно молятся перед ней о заступничестве Пречистой во всех тяжёлых жизненных ситуациях. К ней обращаются с молитвой о помощи при стихийных бедствиях и масштабных эпидемиях, с просьбами о наступлении мира и о хорошем урожае.

Современное местонахождение и состояние оригинала

На сегодняшний день Боголюбскому образу уже больше 860 лет. Почти тысячелетнее существование, отнюдь не идеальные условия хранения, частые поездки по городам и весям, попытки обновлений и исправлений не могли не сказаться на состоянии этой реликвии:

«В 1918 году, когда образовался наш реставрационный центр, в руки Игоря Эммануиловича Грабаря поступила икона Богоматери Боголюбской. Комиссия, которая занималась вопросом сохранения этого памятника, оценила его как «археологическую руину». И только спустя столетие, благодаря новым технологиям, удалось возродить к жизни этот образ».

А.Н. Лесовой, генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабар

я

Работы по спасению святыни с переменным успехом длились вплоть до 2016 года. Но и после её восстановления Реставрационный научный совет принял решение не подвергать хрупкую реликвию лишнему риску. Сейчас она постоянно находится под пристальным наблюдением реставраторов во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Лишь изредка и ненадолго покидает она музей и отправляется в храмы города Владимира.

Совет #1. Помолиться перед подлинной чудотворной иконой Боголюбской Божьей Матери можно в начале июля каждого года. В это время она чествуется во владимирских храмах, переезжая из одного в другой. О «расписании и маршруте» можно узнать на сайте Владимирской епархии.

  1. Боголюбская икона Божьей Матери. Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Легендарная церковь Рождества Богородицы, построенная самим Андреем Боголюбским на месте явления Пречистой, также входит в комплекс Владимиро-Суздальского музея-заповедника и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно этот храм был местом постоянной «прописки» чудотворной Боголюбской иконы вплоть до начала XX века.

Чтимые списки Боголюбской иконы Божьей Матери

Некоторые из списков и изводов Боголюбской иконы обладают такой же чудотворной силой, как и оригинал, за что особо почитаются верующими. К таким чтимым образам относятся следующие:

  • Московская Боголюбская. Является изводом XVIII века с изображением нескольких рядов предстоящих перед Богородицей святителей, московских митрополитов и угодников. Ранее располагалась над воротами Китай-города, которые были обращены в сторону Владимира. Знаменита спасением Москвы от эпидемии чумы в XVIII веке. Сейчас находится в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот.
  • Угличская Боголюбская. Была написана в XVII веке для церкви святого царевича Димитрия на Крови. Её прославление также связано с эпидемией моровой язвы 1654 года. Находится в местном ряду иконостаса церкви.

Также почитаем был зимаровский список Боголюбской иконы, знаменитый многими исцелениями – от моровой язвы, холеры и т.д. Однако местонахождение этого образа в настоящее время неизвестно.

Куда вешать и как молиться перед Боголюбской иконой

Как и любую иную икону, образ Боголюбской Богоматери полагается держать в специально отведённом для молитвы месте. В идеале её стоит расположить на домашнем иконостасе в «красном» углу комнаты.

Рядом с иконой можно хранить сосуды с богоявленской водой, освящённые ветки вербы и пасхальные яйца, громничные свечи. Категорически не рекомендуется располагать рядом телевизор и другие предметы, имеющие отношение к повседневной мирской жизни.

Перед Боголюбской иконой Божьей Матери полагается творить следующую молитву:

«О, Чудная и Вышшая всех тварей, Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати! Услыши нас, грешных и недостойных раб Твоих, в час сей молящихся и припадающих к Тебе с воздыханием и слезами, и умильно глаголющих: изведи нас от рова страстей, Владычице: избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злых клевет и от неправеднаго и лютаго навета вражия. Можеши бо, о, Благодатная Матерь наша, не точию от всякаго зла сохранити люди Твоя, но и всяким благодеянием снабдити и спасти: разве Тебе иныя Предстательницы в бедах и обстояниих и теплыя Ходатаицы о нас грешных не имамы к Сыну Твоему, Христу Богу нашему, Егоже умоли, Владычице, да, спасеннии Тобою, славим и в будущем веце Всесвятое имя Сына Твоего и Бога нашего, купно со Отцем и Святым Духом, ныне и в безконечныя веки. Аминь».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector