Бинненхоф – исторический центр Гааги (Нидерланды)

0
(0)

Одну из самых демократичных стран Западной Европы, называют во всем мире королевством тюльпанов и каналов. Большое количество туристов стремятся в Нидерланды, чтобы самим увидеть проводимые здесь уникальные представления, посвященные цветочным праздникам, музеи искусств, в которых выставлены живописные шедевры.

В свою очередь считается, что сооружения голландской архитектуры представляют собой неповторимое явление в европейской культуре, многие, из которых стали примером для подражания при строительстве других объектов.

Бинненхоф

В период расцвета средневековой Европы в начале 13 века на месте современной Гааги началось строительство небольшой крепости.
В течение столетия здесь был построен дворцовый комплекс, на территории которого соорудили замок для охотничьих нужд владельцев, и замок получивший получил название Риддерзаал (зал рыцарей).

Бинненхоф - исторический центр Гааги (Нидерланды)

Рыцарский зал

Идея замка возникла в эпоху крестовых походов, необходимо было пригласить архитектора, который решился бы на ее осуществление, им оказался Герард ван Лейден. Готическое здание расположено рядом с озером и исполнено в традиционном узнаваемом стиле рыцарских построек с треугольной крышей, двумя остроконечными башнями по бокам. Окно династий размещено в центре над входной дверью. В 16 веке здесь находилась резиденция наместника Нидерландов. Впоследствии Риддерзаал использовался по усмотрению местной администрации. В конце 19 века в замке начались реконструкция интерьера и ремонтные работы по восстановлению фасада здания. В 20 веке здесь размещались различные государственные структуры. Сегодня в Зале, проводят торжественные приемы посвященные обращениям короля, начала работы Генеральных штатов, дипломатических встреч.

Бинненхоф - исторический центр Гааги (Нидерланды)

Рыцарский зал является одним из архитектурных элементов исторического ансамбля в центральной части Гааги – Бинненхофа, дословно переводится как «двор внутри».

Художественная галерея

Еще одним из красивейших зданий, которое находится вблизи Бинненхофа, является Маурицхейс (дом Морица). Двухуровневый дворец построен в 17 веке архитекторами, приглашенными наместником голландских колониальных земель. Проект, который осуществили Я. ван Кампен и П. Пост представлял собой вариант двухэтажного здания с цокольным уровнем. Крышу дворца украшал купол.

Бинненхоф - исторический центр Гааги (Нидерланды)

В начале 18 века, сооружение почти полностью было уничтожено пожаром, после ремонта купол не восстановили.

По решению королевской семьи в 1820 году Маурицхейс был у владельцев выкуплен для организации здесь музея. С конца 19 века в картинной галерее выставляются работы известных голландских живописцев, в том числе полотна Рембрандта, Вермеера, Стена, Халса и других. Организацию деятельности художественного музея с 1995 году осуществляет специально созданный фонд.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector