Березовый мед: старинный рецепт вкусного напитка

0
(0)

Наши предки на Руси были практичными людьми и довольствовались богатствами окружающей природы, и даже растущие повсюду березки умудрились использовать в гастрономических целях. Так, удачной находкой оказался березовый мед, иначе, медовуха, как называли его на Руси. Из поколения в поколение каждая семья передавала своей уникальный рецепт приготовления этого напитка. Медовуха была постоянным гостем на свадьбах, народных праздниках, именинах. Почему же она так «запала в душу» русскому народу?

Березовый мёд или медовуха

Что такое березовый мед?

В 21 веке перед потребителями открывается огромное разнообразие хмельных напитков разных по вкусу, крепости, составу и стоимости. Однако все больше людей стремятся окунуться в прошлое русского народа и попробовать натуральный, экологический, а, главное, полезный березовый мед – напиток, образованный брожением свежего меда и березового сока. Особенность напитка заключается в минимальном содержании компонентов, которые, взаимодействуя между собой, образуют полезный напиток прекрасного вкуса. Медовуха может и не содержать алкоголь, однако классический рецепт это подразумевает, иначе получается просто квасной напиток. Крепость алкогольного напитка варьируется от 5% до 15% в среднем и зависит от времени настаивания.

Полезные свойства

Богатый витаминами мед в сочетании с полезным березовым соком образуют бодрящий напиток, который приводит организм в «рабочий» режим после зимней спячки (кроме того, собрать березовый сок можно только в марте). Убойный витаминный комплекс березовой медовухи восстанавливает иммунитет, обладает противовирусным эффектом, наделяя человека небывалой энергией. Напиток ускоряет метаболизм за счет повышения тонуса организма, повышает артериальное давление, противостоит отложению холестериновых бляшек, улучшает пищеварение и аппетит. Согревающее питье поднимет настроение как в промозглую осень, так и в леденящую зиму.

Важно: Не рекомендуется принимать медовуху перед сном, людям, страдающим бессонницей и расстройством сна напиток следует применять в небольших количествах – 30-50 гр. за один прием один раз в день.

Проще всего купить готовый напиток в магазине, однако будет ли он полезным? Рекомендуем приготовить медовуху на березовом соке по традиционному и проверенному рецепту.

Приготовление алкогольного березового меда по классическому рецепту в домашних условиях

Классический рецепт предусматривает следующие ингредиенты:

[table id=521 /]

Березовый сок перемешивают с медом до полного его растворения, затем ставят на слабый огонь. После закипания сок варят примерно час, после этого его выливают в заранее приготовленную чистую емкость. В первоначальных рецептах медовуху закатывали в деревянные бочонки, однако в современных реалиях используют простую глубокую кастрюлю или флягу с крышкой. Берут 200 гр. свежего ржаного дрожжевого хлеба и добавляют к смеси меда и сока, а кастрюлю укутывают одеялом и ставят в теплое место. Через 2 часа проверяют, начал ли напиток бродить, если нет, то добавляют 20 гр. дрожжей. Затем снова через час проверяют смесь, если брожение идет полным ходом, то хлеб вынимают. Периодически оценивают готовность напитка по характерной для брожения пене. После того, как она исчезнет, разливают медовуху по бутылкам (желательно стеклянным) и оставляют храниться хотя бы на месяц в холодном месте.

Березовый сок и мед

Совет: Чем дольше будет храниться приготовленный березовый мед, тем лучше у него будет вкусовая гамма, рекомендуемое время «настаивания» – 3 месяца. Однако и алкогольная крепость со временем также увеличивается, поэтому максимальный срок хранения в домашних условиях – не более полугода.

Березовый мед подают на стол слегка подогретым с сырными и мясными закусками, а также как самостоятельное блюдо. Разнообразить вкус можно при добавлении к напитку специй (черный и душистый перец, гвоздика, корица, мускатный орех), фруктов (лимон, апельсин, яблоки) и ягод (малина, крыжовник, земляника), трав (мята, душица, чабрец).

При умеренном употреблении медовуха способна поднять человека на ноги за короткое время, восстановить иммунитет и принести бесценную пользу для организма. Однако необходимо помнить и о противопоказаниях для диабетиков, а в случае, если березовый мед алкогольный, то и для беременных женщин, людей с повышенным давлением и детей.

Мед на Руси был панацеей от всех болезней, поэтому существует столько вариаций блюд и напитков с ним. Березовый сок хоть и содержит обширный комплекс витаминов, но является скоропортящимся, поэтому наши предки смешали его с медом. Получился напиток, который хранился еще несколько месяцев (или даже лет) и который объединил в себе полезность двух главных и доступных повсеместно ингредиентов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector