Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Несмотря на то, что бемерия принадлежит к семейству крапивных и в быту нередко называется «ложной крапивой», у этого растения мало сходства со злостным сорняком. Бемерии обладают очень декоративными листьями без жгучих волосков и формируются в эффектные кустарнички. Благодаря этому они и заслужили внимание любителей комнатного цветоводства. О том, что представляет собой данное растение, как его выращивать и использовать в дизайне помещений, расскажет материал ниже.

Виды бемерии, распространённые в комнатном цветоводстве

Бемерии – это довольно большой род, включающий 47 видов, распространённых в Старом и Новом свете. Но в комнатном цветоводстве можно встретить лишь несколько культиваров:

Название Высота растения Характеристика листьев Дополнительные сведения
Бемерия крупнолистная В комнатной культуре – до 1 м. Широкие, эллиптические листья, с мелко-зубчатым краем, на длинных черешках. На ощупь имеют выразительную фактуру, слегка морщинистые, прочные, жёсткие. Окраска – ярко-зелёная, блестящая. Самый популярный в российском комнатном цветоводстве вид бемерии. Побеги снизу быстро одревесневают, поэтому растение можно формировать в виде деревца.
Бемерия Nichirin В комнатной культуре – от 21 до 50 см. Небольшие, по форме точно напоминают обычный крапивный лист, но лишены жгучести. Основное отличие – красивая вариегатная окраска: тёмно-зелёная в центре листовой пластины и белая – по краям. Молодые листья – белые, зелёный центр появляется у них по мере роста. Культивар очень редко встречается в российских коллекциях бемерий, но популярен за рубежом. Там его называют «японской ложной крапивой».
Бемерия белоснежная Kogane-Mushi

 

В комнатной культуре – не выше 50 см. Небольшие, сердцевидные с острым кончиком, мягкие, с вариегатной окраской. Молодые листочки – кремово-жёлтые, по мере роста на них появляются зелёные крапины. Старые листья – полностью зелёные. В переводе с японского название этого культивара означает «золотой жук». Растение характеризуется очень медленным ростом. В российских коллекциях встречается редко.

В некоторых источниках можно встретить упоминание о видовых бемериях – серебристой и белоснежной. Но эти растения больше культивируются в азиатских странах с хозяйственными целями, для получения прочных нитей. Внешне они выглядят малодекоративно.

Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Большая часть чисто видовых бемерий в природных условиях произрастают, как наша крапива – по обочинам, берегам дренажных канав и т.д. Серьёзной перспективы в комнатном цветоводстве у них нет. Сортовые «японские крапивы», наоборот, весьма декоративны, но их пока сложно приобрести.

7 правил выращивания бемерии в комнатных условиях

Цветоводы, которые успели близко познакомиться с бемерией, определяют это растение как неприхотливое и очень выносливое:

«Мне посчастливилось заполучить черенок бемерии крупнолистной полгода назад. На сегодняшний день могу сказать, что это растение развивается очень быстро. Уже сейчас заметно окреп стволик в нижней части, собирается древеснеть. Требует регулярного полива, а в остальном – очень неприхотливое растение! Листья мне нравятся, крепкие, яркие и шуршат приятно» (Марина, Новосибирск).

Тем не менее, для комфортного самочувствия «ложной крапивы» растению необходимо создать подходящие условия. Для этого можно придерживаться следующих общих рекомендаций:

  1. Рассеянный свет. Растение нужно освещать хорошо, не держать его в тени. Но свет не должен обжигать листья.
  2. Тёплый воздух. Комнатная бемерия сохраняет постоянную декоративность при содержании в умеренно-тёплом помещении. При похолодании может сбрасывать листья.
  3. Постоянная влажность земляного кома. При этом степень увлажнения зависит от интенсивности света и температуры воздуха.
  4. Достаточная влажность воздуха. При содержании в условиях пересушенного квартирного воздуха бемерия подсушивает листья.
  5. Хорошие подкормки. Недостаток элементов питания негативно сказывается как на окраске листьев, так и на их размере.
  6. Регулярное обновление грунта. Бемерия нуждается в ежегодной пересадке в новый питательный сустрат.
  7. Формирующая обрезка. Обычно бемерия хорошо ветвится самостоятельно, но для этого у молодого растения необходимо прищипнуть верхушку центрального проводника.

Из этого списка видно, что агротехника комнатной бемерии проста и доступна любому цветоводу. Если при выращивании ориентироваться на данные правила, растение будет хорошо развиваться и не причинит больших хлопот.

Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Обрезка центрального стебля бемерии может быть выполнена на любом этапе жизни растения. В противном случае, оно способно выгнать один высокий, более 1 метра в длину, стволик, который постепенно будет терять нижние листья. Прищипку можно сделать на любой высоте, в зависимости от того, в какой части центрального побега хочется получить разветвление.

Свет и температурные условия для бемерии

С организацией освещения для бемерии обычно не бывает особых проблем. Это растение можно поставить на любое окно, кроме северного. Лучше всего ему подойдёт выход на восток, запад, юго-восток или юго-запад. Интенсивно освещаемые южные окна тоже могут использовать, но тогда бемерию лучше расположить не на самом подоконнике, а немного в стороне.

В своей природной среде бемерии проявляют очень высокую живучесть и приспосабливаются к большому диапазону температур. Однако горшечное выращивание в комнате заметно отличается по всем параметрам от естественного произрастания. Поэтому в домашних условиях необходимо держать для бемерии температуру в следующих пределах:

  • максимальное значение термометра не должно быть больше +300С;
  • минимальное значение не должно быть ниже +160С.

Как показывает практика, температурный оптимум для этого растения находится в пределах +20-260С.

Важно! Холодные зимовки бемерии не нужны. У данной культуры не выражена сезонность, и на зиму рост практически не приостанавливается.

Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Получая нормальную порцию солнечных лучей, бемерия формирует обильную красивую листву и хорошо разветвлённый пышный куст или деревце. При недостатке света она начинает вытягиваться, а листья мельчают. У вариегатных сортов они теряют присущую сорту окраску.

Способы поддержания влажности воздуха для бемерии

Обычная комнатная влажность воздуха в российских квартирах редко бывает выше 40%, а в отопительный сезон снижается до критических значений – 18-20%. Безусловно, этого недостаточно для нормального самочувствия бемерии, которая имеет субтропическое происхождение.

Повысить влажность и поддерживать её на приемлемом для растений уровне помогают следующие приёмы:

Частые опрыскивания Установка увлажнителя Установка горшка на влажный поддон Размещение рядом с источником воды
Самый простой способ, но требует ежедневного внимания. Вода распределяется по листьям с помощью пульверизатора. При жаркой погоде и высокой степени инсоляции опрыскивания потребуются 2 раз в сутки – утром и вечером. Бытовые увлажнители позволяют избавиться от необходимости проводить ежедневные опрыскивания. Однако их установка связана с финансовыми затратами. Суть метода – размещение горшка на слое постоянно увлажнённого керамзита, насыпанного в широкий и низкий поддон. Помогает поддерживать постоянную влажность, но на небольших подоконниках этот способ неудобен. Горшок устанавливается вблизи открытого аквариума, террариума или домашнего фонтанчика. Поскольку данные элементы обычно не размещают на окнах, растению потребуется досветка фитолампой.

Есть ещё один, довольно простой способ сохранять высокую влажность вокруг растений – их близкое размещение друг к другу. Дело в том, что сами растения являются естественными увлажнителями воздуха, испаряя воду с поверхности листьев. Когда их много, влажность вблизи них возрастает очень заметно.

Совет #1. Если комнатные растения ставятся близко друг к другу, важно следить, чтобы каждому из них хватало света. Кроме того, потребуется строгое наблюдение за температурой и аэрацией, иначе побеги и листья могут начать страдать от грибковых инфекций.

Особенности полива комнатной бемерии

Бемерии – очень влаголюбивые растения. В горшке постоянно должна быть влага, но в умеренном количестве, без переувлажнения, закисания и заболачивания грунта.

Частота и обильность полива бемерии должны быть согласованы с другими внешними факторами:

  • при повышенных температурах воды не жалеют – растение справится с большим объёмом влаги;
  • в прохладном помещении поливы выполняются редко, приобретают поддерживающий характер;
  • при содержании растения в очень светлом месте или под фитолампами поливы выполняют чаще, тем при размещении в затенении;
  • недавно пересаженные в новый больший горшок бемерии поливают реже, чем хорошо освоившие земляной ком.

К сожалению, бемерия – не то растение, которое можно оставить надолго без полива и уехать в отпуск. Решать данную проблему придётся с применением системы автополива:

«Отсутствие полива в течение 3-4 недель бемерия, конечно, переживёт. Но все её листья и зелёные побеги высохнут, и растение придётся восстанавливать от корня или одревесневшей части. Если нет возможности пристроить его в добрые руки на время отпуска, без хотя бы элементарного автополива не обойтись».

Л. Кочетова, цветовод с 30-летним стажем.

Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Самый простой автополив можно организовать с помощью пластиковой бутылки и фитиля, погружённого в почву. Вместо фитиля можно взять шнур для капельницы.

Пересадка бемерии: подбор горшка и грунта

Бемерии активно наращивают не только наземные вегетативные органы, но и корневую систему, поэтому долго держать их без пересадки не получится.

Пересадка бемерий – дело несложное: данная культура нормально переносит эту процедуру. Но при её проведении важно учесть возрастные особенности растения:

Возраст бемерии Особенности Грунт Горшок и частота пересадки
Ювенильный, до 1 года В этом возрасте корни растения работают ещё не в полную силу. Категорически противопоказано высаживать молодые бемерии в чрезмерно питательный субстрат и большие горшки. Должен быть лёгким, умеренно влагоёмким, воздухопроницаемым. Годится почвосмесь из универсального торфяного грунта для рассады и вермикулита в соотношении 2:1. Подбирается маленький горшочек, не намного превышающий объём корневой системы. Пересадка проводится по мере роста саженца 2-3 раза за первый год жизни.
Взрослый Корневая система интенсивно усваивает воду и питательные элементы из почвы, справляется с большим объёмом земляного кома. Должен быть питательным, рыхлым, воздухопроницаемым и влагоёмким. Годится землесмесь из листовой земли, дерновой земли и вермикулита в соотношении 2:2:1. Можно взять горшок на 4-5 см большего диаметра, чем диаметр корневой системы. Пересадку выполняют реже, 1 раз в год.

При пересадке бемерии необходимо укладывать на дно горшка дренаж из керамзита или кусочков пенопласта. Этот слой, вместе с дренажными отверстиями на дне, поможет удалять избыток воды из нижней части горшка. Такая мера необходима для профилактики заболачивания грунта и загнивания корневой системы.

Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Без хорошего дренажа листья бемерии начнут сигнализировать о проблемах с корнями. Почерневшие края листьев и тёмные пятна на них говорят о заливе растения и хроническом застое влаги в нижней части горшка.

Подкормка бемерии: удобрения и схема

Выращивание бемерии в ограниченном объёме грунта невозможно без регулярных подкормок. О нехватке питательных веществ в почве могут свидетельствовать следующие признаки:

  • измельчание листьев;
  • бледная окраска молодых листьев;
  • развитие хлорозов на старых листьях;
  • пожелтение и массовое сбрасывание старых листьев.

Для подкормки бемерий подходят комплексные минеральные удобрения для декоративнолистных растений:

Название Описание Приготовление рабочего раствора Способ и схема применения
«JOY для декоративно-листных растений» Полнокомплексный жидкий концентрат с лигногуматом и со всеми необходимыми микроэлементами. 3 мл концентрата вливается в 1 л воды. Подкормка задаётся под корень, после полива, 1 раз в месяц в течение всего года.
«Etisso Pflanzen vital» Жидкий комплексный концентрат во флаконе с удобным дозатором. В дополнение к основным элементам питания содержит микроэлементы и витамин В1. 10 мл концентрата вливается в 1,5 л воды. Подкормка задаётся под корень, после полива, 1 раз в 10 дней, с марта по сентябрь. С октября до конца февраля подкормка выполняется 1 раз в месяц.
«Агрикола для декоративнолистных растений» Полнокомплексное удобрение в форме порошка розоватого цвета. Содержит все необходимые для наращивания обильной листвы макро- и микроэлементы. 1 чайная ложка порошка растворяется в 1 л слегка тёплой воды. Подкормка задаётся под корень, после полива, 1 раз в 2 недели в течение весны и лета. С начала октября до конца февраля – 1 раз в месяц.

Кроме корневых подкормок, можно давать бемерии микроудобрения и гуматы по листьям. Хорошо зарекомендовало себя чередование гумата калия и хелата железа. Каждым из препаратов можно опрыскать бемерию 1 раз в месяц.

Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
У сортовых бемерий Kogane-Mushi и Nichirin без подкормок снижается вариегатность. Кроме того, они резко замедляют свой рост.

Особенности размножения бемерии в домашних условиях

Периодически комнатные бемерии цветут невзрачными ложно-колосовидными соцветиями, и теоретически с них можно собрать семена. Однако самый простой и эффективный способ размножить это растения – укоренить стеблевой черенок.

Лучшие черенки получаются при срезании с маточного растения старого бокового побега вместе с «пяточкой». На укоренение такой материал размещают следующим образом:

  • у черенка обрезается верхушка;
  •  нижний срез слегка опыляется порошком «Корневина»;
  • нижний срез заглубляется во влажный субстрат, которым заполнена небольшая рассадная ёмкость.

Для поддержания повышенной влажности можно накрыть черенок стеклянной банкой, а затем поставить его в тёплое место, светлое, но защищённое от солнца.

Применение бемерии в озеленении квартиры

Взрослый, хорошо разветвлённый куст бемерии вполне может использоваться как солитёр. Такое растение и в одиночестве выглядит весьма эффектно, особенно если речь идёт о «японской крапиве».

Молодые бемерии, ещё не нарастившие достаточный объём вегетативной массы, в одиночестве смотрятся скромно. Но их яркая зелень способна оттенить различные декоративноцветущие культуры.

Интересное дизайнерское решение – совместная посадка молодой бемерии с ампельными растениями. Лучше использовать аптении, которые красиво цветут почти круглый год и не нуждаются в холодной зимовке. Также подойдут неприхотливые и влаголюбивые традесканции. Эти культуры хорошо гармонируют между собой в общем широком горшке.

Бемерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Декоративные бемерии имеют невысокую морозостойкость (9-11 зоны USDA). Однако в тёплых регионах России они вполне могут использоваться не только для комнатного, но и для уличного озеленения.

Актуальные вопросы о выращивании бемерии

Вопрос №1. Какие вредители могут поселиться на бемерии?

Иногда данная культура поражается тлёй. Но этот вредитель любит разводить свои колонии на молодых сочных побегах и листьях. Старые побеги и листья бемерии тля не трогает. Поэтому обнаружить насекомых на ранних стадиях заражения и избавиться от них обычно бывает нетрудно. «Тяжёлой химии» для их уничтожения не потребуется. Достаточно применить какой-либо биоинсектицид – например, препарат «Фитоверм».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector