Банан с добавлением меда от кашля, набор рецептов для приготовления

0
(0)

В данной статье рассматривается от кашля необычный, но очень приятный на вкус метод лечения. Это приготовление и употребление лекарства банан с добавлением меда от кашля. Так же приведем рецепты приготовления не очень сложного домашнего средства и опишем противопоказания к нему.

Бананы и мед от кашля, в чем причина выбора? Причина выбора в основном заключается в том, что данное лекарство природного происхождения, а соответственно и методы лечении основанные подобных средствах, являются не только эффективными, а так же имеют много меньше возможных негативных эффектов, чем лечение, основанное на препаратах которые были произведены в искусственной среде. При простуде и профилактике простудных заболеваний банан с медом, является отличным средством. В более сложных случаях, это средство не будет лишним в дополнение и к классическому лечению. Учитывая замечательный вкус данного продукта, получается великолепное средство подходящее не только взрослым, но и детям.

Так же бананы и сам мед, при употреблении в пищу по отдельности, принесут достаточно много пользы, обогатят ваш организм определенными витаминами, зарядят энергией. Далее и рассмотрим эти два продукта по отдельности.

Банан с мёдом

Полезные свойства бананов

Бананы являются достаточно сильным источником для организма. Если необходимо выдерживать серьезные физические нагрузки, употребления бананов, например, после спорта, позволит организму достаточно быстро восполнить запас сил. Что касается витаминов, в банане их присутствует достаточно обширное разнообразие, но так же, в нем есть и всевозможные микроэлементы такие как калий. Ведь именно этот элемент в организме отвечает за нормализованную работу большого количества органов. Калий очень быстро выводится из организма путем потовых желез, а организму нужно достаточно много калия. Потребление калия в день взрослого человека составляет в среднем 2000 мг. Поэтому недостаток данного элемента в организме может быть чревато абсолютно разными последствиями. Наряду с этим калий помогает в уничтожении болезнетворных бактерий, что само по себе уже достаточно важно. Именно поэтому калий так важен для нормального роста и развития детей.

Смузи с бананом

Чтобы с калием не было особых проблем, его надо регулярно пополнять. Бананы, являются достаточно хорошим фруктом, для решения подобного вопроса. В силу данных аргументов рекомендуется использовать бананы в своем рационе питания, по возможности часто.

Таблица пищевой ценности банана (на 100 гр.)

[table id=192 /]

Полезные свойства меда

Свойства меда известны человеку достаточно давно. Данный продукт проявил себя отлично при профилактике простудных заболеваниях, восполнения недостатка витаминов, при проблемах с сосудами и сердцем, повышение иммунитета организма и многом другом.

В меде содержится примерно 13—22 % воды, так же 75—80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза). Присутствуют в нем в незначительных количествах витамины В1, В2, В6, Е, К, С, каротин (провитамин витамина A), фолиевая кислота.

Все целебные свойства меда изучить, конечно, крайне тяжело, однако учитывая, что в нем кроме витаминов есть огромное количество всевозможных микроэлементов, также приличная концентрация калия, в сочетании с бананом, получается достаточно эффективное средство для борьбы со многими видами простудных заболеваниями, а так же конкретно с кашлем.

Мёд — отличное средство от кашля

Рецепты приготовления лекарственной смеси

Есть несколько основных рецептов, где участвует мед с бананом. Разделить их можно на рецепт с использованием нагревания, либо без использования.

Рецепт с нагреванием

Десертная ложка меда и банан в количестве одной штуки будут ингредиентами.  Далее надо:

  • промыть банан, очистить его от кожуры, извлечь  ненужные «нити»;
  • измельчить банан ножом, можно воспользоваться теркой или по старинке вилкой;
  • в эту мягкую массу надо добавить ложку меда;
  • поставить на огонь, нагревать в течение 10 минут, пока масса не приобретет темный цвет;
  • снять с огня и остудить получившуюся массу.

Принимать следует по одной чайной ложки на протяжении дня, но так чтобы не осталось лекарство, т.к. на следующий день его оставлять нельзя, а так же нельзя оправлять лекарство в холодильник. На следующий день действовать следует так же по рецепту. Есть мнение, что мед при нагревании теряет свои лечебные качества, в действительности это не так и лекарство начнет свое действие прямо с первого же дня, а ощутимое облегчение наступит уже в течении пары дней.

Сочетание бананов и мёда

Рецепт с нагреванием и водой

Этот рецепт практически полностью повторяет суть первого.

  • промыть банан, очистить его от кожуры, извлечь  ненужные «нити»;
  • измельчить банан ножом, можно воспользоваться теркой или по старинке вилкой;
  • в эту мягкую массу надо добавить воды примерно 2 столовых ложки;
  • поставить на огонь, в течение 10 минут нагревать;
  • снять с огня и добавить ложку меда.

Т.е. по сути, разница в том, что мед не подогреваем на огне и субстанция, в которую добавляем мед более жидкая.

Рецепт без нагревания

Данный рецепт, является достаточно простым в исполнении и принесет, как и другие, положительный результат. Рекомендуется он при бронхите. Здесь просто натирается банан, к примеру, через терку. И далее добавляется чайная ложка меда. Прием такого средства составляет, как правило, дней 5. Тем не менее, как только будет получен желаемый результат, не стоит на этом останавливаться и продолжить употребления средства еще пару дней, с целью закрепить результат.

Рецепт с добавлением молочной продукции

Способ приготовления, спелый банан, так же измельчается и разминается в пюре-образную массу.

Молочная смесь с бананом и мёдом

После добавляется туда кипящее молоко. Далее полученная жидкость нагревается до появления пузырей в кастрюле. Для смягчающего эффекта нужно добавить чайную ложку сливочного масла и сахарной пудры. Так же добавляется мед, при условии, что нет аллергии на него. Все это тщательно взбивается. Напиток употребляется теплым в течение 5 дней. Данный напиток оказывает эффективную борьбу не только с бронхитом, а так же и с ларингитом.

Вообще хочется подчеркнуть, что горячее молоко очень полезное средство при простуде. В молоко можно добавлять масло, мед и много других компонентов. Это позволит смягчить горло и окажет лечебное средство от кашля в том числе.

Рецепт с добавлением кунжута

Естественно, рецепт предоставленный последним, он будет действовать медленнее, чем тот который проходит термообработку, принимать его соответственно придется дольше. Подобная «диета» может наскучить. Поэтому чтобы разнообразить лекарственный препарат, рекомендуется средство, так же имеющее эффект, излечивающий от кашля.

В данном случае получится блюдо, для которого понадобится банан, средних размеров, 2 чайных ложки меда и кунжут, 1 чайная ложка. В данном рецепте следует:

  • Тонкими кусочками нарезать банан;
  • Если мед не жидкий, то разогреть его до жидкого состояния;
  • Разложенный на тарелке банан, залить медом;
  • Посыпать лекарственное блюдо кунжутом.

Таким образом, получается приятное лекарственное средство, которое больше будет похоже на десерт.

Противопоказания

Противопоказания

По большому счету, банан является достаточно тяжелой пище для желудка, в силу того, что переваривание происходить достаточно медленно. Употреблять бананы следует небольшими порциями и обязательно тщательно пережевывать. В противном случае, вместо эффекта энергоснабжения организма, можно получить обратный результат.

Так же не рекомендуется употребление бананов при варикозном расширении вен и тромбофлебитами, гипотонии, повышенной кислотности желудка. При сахарном диабете количество потребления бананов так же следует снизить до минимума.

Аллергическая реакция на мед, требует особого внимания. Здесь последствия не предсказуемы, они могут быть абсолютно разными, как не сильно обременительными, так и достаточно серьезными. Важно, что для людей с нарушениями в работе сердечных клапанов, с  диабетом, с астмой, пневмосклерозом мед противопоказан.

Так же если вы не усваиваете, либо имеете противопоказания к ингредиентам с молоком, не следует использовать рецепты с их составом.

Поэтому перед тем как сделать выбор надо быть уверенным, что попытка лечения одного недуга, не станет причиной другого.

Краткое резюме

Конечно, кашель достаточно неприятный недуг. Особенно если это длительный кашель (бронхит), либо вообще хроническое заболевание. Тем не менее, лечение и профилактика могут быть не только безболезненными, но и достаточно приятными. Используйте для этого бананы с медом. Так же не забывайте, что рецепты можно дополнять и различными дополнительными ингредиентами, к примеру, молоком, сливочным маслом, сахаром и другими компонентами. Достаточно важным конечно является тот факт, что данный продукт можно давать детям, если конечно у них нет аллергической реакции на продукты по отдельности.

Главное не забывайте, что при любом лечении есть противопоказания. Очень важно, чтобы вы понимали свой организм и не нанесли ему вред, тем либо другим лекарственным средством. Приятного выздоровления. А лучше будьте всегда здоровы и не забывайте о важности профилактических действий.

Рецептом против кашля

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector