Азофоска для томатов: применение удобрения на огороде, отзывы

3.4
(14)

Для такой разборчивой в питании культуры, как томаты, комплексное многокомпонентное удобрение азофоска – самый оптимальный вариант (см. → применение азофоски, отзывы, нормы внесения). Как использовать азофоску для томатов весной (осенью), какие нормы внесения и отзывы ведущих садоводов вы узнаете в статье.

Химический состав

Азофоска – это сбалансированный комплекс основополагающих элементов питания (азот- фосфор-калий) для всех без исключения сельскохозяйственных культур в легкодоступной форме. Азот (N) отвечает за обмен веществ, является строительным материалом белков, стимулирует рост зеленой массы. Фосфор (P) контролирует метаболизм, энергообмен и ход биохимических процессов в клетках, принимает участие в синтезе белка. Калий (K) контролирует процесс фотосинтеза, повышает сопротивляемость холодам, отвечает за иммунитет. Общая удельная масса всех питательных элементов в составе полезного вещества – от 41 до 56%.

Выпускается несколько марок азофоски с различным соотношением компонентов:

Марка Массовая N-P-K, % Область применения
А 16-16-16 Применяется на любых типах грунта, подходит для всех овощных и садовых культур
Д 8-24-24 Рекомендовано для почв, обедненных фосфором и калием в результате интенсивного земледелия
М 17-0,1-28 Рекомендовано для почв с повышенным содержанием подвижного фосфора, типичных для южных регионов России
П 21-0,1-21

Кроме перечисленных элементов в состав удобрения входит сера (S) – от 2 до 4%, в зависимости от марки.

Читайте также статью ⇒ Азофоска для огурцов: применение удобрения на огороде, отзывы.

Вариант А с одинаковым процентным содержанием основных элементов (16-16-16) считается классическим и является оптимальным для томатов открытого и закрытого грунта.
Вариант А с одинаковым процентным содержанием основных элементов (16-16-16) считается классическим и является оптимальным для томатов открытого и закрытого грунта.

Удобрение рекомендовано для всех типов грунта, но наибольшую эффективность показывает на песчаных, глиняных и торфяно-болотных почвах. Узнайте → как применять торф как удобрение, как разводить.

Полезные свойства

Своевременное внесение азофоски под томаты:

  • обеспечивает растения полноценным питанием;
  • укрепляет корневую систему, активизирует рост вегетативной части, обеспечивает высокую прочность стеблей;
  • повышает стрессоустойчивость;
  • укрепляет иммунитет, минимизирует риск поражения ржавчиной, корневыми гнилями, мучнистой росой;
  • продлевает и увеличивает обильность цветения.

Как следствие, применение азофоски повышает урожайность помидоров до 1,5 раз по сравнению с контрольными посадками.

(+) Преимущества азофоски

Предпочтение овощеводов в пользу азофоски при выборе удобрений для помидоров вполне оправдано. Удобрение обладает неоспоримыми достоинствами:

  • отлично усваивается всеми частями растения;
  • обеспечивает культуру полноценным питанием, исключая потребность в комбинировании различных по составу удобрений;
  • устойчиво к вымыванию из почвы осадками;
ВСЕ преимущества Азофоски (нажать для применения)
  • не имеет балласта, поэтому полностью растворимо в воде;
  • не слеживается при хранении;
  • экономично в расчете на единицу площади;
  • доступно по цене.

Форма выпуска

Азофоска представляет собой разновеликие светлые гранулы розоватого или бежевого оттенка диаметром от 1 до 5 мм.

Поверхностно активные вещества предотвращают слипание гранул при хранении.
Поверхностно активные вещества предотвращают слипание гранул при хранении.

Несмотря на то, что гранулы негигроскопичны, не слеживаются, не образуют комков, хранить удобрение следует в герметичной упаковке, в темном сухом помещении. Иначе действующее вещество утратит продуктивные свойства. Гарантийный срок при соблюдении правил хранения – 1,5 года с момента изготовления.

Удобрение поступает в розничную продажу в расфасовке по 1, 2, 3 кг.
Удобрение поступает в розничную продажу в расфасовке по 1, 2, 3 кг.

Совет №1. При покупке азофоски лучше отдавать предпочтение продукции отечественного производства, разработанной с учетом особенностей климата и состава почвы средней полосы России.

Гуматизированная форма азофоски

Кроме традиционной азофоски агрохимическая промышленность выпускает гуматизированную форму удобрения.

Азофоска с добавлением гуматов как нельзя лучше адаптирована для питания томатов.
Азофоска с добавлением гуматов как нельзя лучше адаптирована для питания томатов.

Гумат, входящий в состав тукосмеси, обеспечивает переход минеральных веществ в доступную, легко усваиваемую растениями форму, что существенно повышает эффективность подкормки. Кроме того, гумат:

  • ускоряет рост и обеспечивает пропорциональное развитие корней;
  • препятствует отложению нитратов в плодах;
  • повышает устойчивость к инфекциям;
  • понижает чувствительность к температурным перепадам;
  • улучшает товарные качества и лежкость продукции.

График внесения под томаты

Азофоску вносят до завершения стадии активной вегетации томатов. Примерный сезонный график внесения:

Периодичность Время внесения Дозировка Способ внесения
Основное внесение в защищенный грунт При подготовке тепличного почвогрунта 50-100 г/ м² Заправка грунта путем перекопки
Основное внесение при выращивании в открытом грунте При весенней обработке почвы 40-60 г/м² Заправка грунта путем перекопки
Первая подкормка При пересадке рассады на постоянное место 10 г на посадочную лунку Перемешать сухие гранулы с почвой
Вторая подкормка Спустя 2 недели после высадки в грунт 40 г на 10 л розового раствора перманганата калия Полить растения под корень до полного увлажнения почвы
Третья подкормка С началом цветения 35 г /10 л воды + настой коровяка (см. как приготовить коровяк) Полить растения под корень до полного увлажнения почвы

Жидкую подкормку допустимо заменить на сухое внесение в землю с обязательным последующим поливом. Гранулы заглубляют на 5-8 см в междурядьях из расчета до 10 г на м².

Гранулы азофоски равномерно распределяют в междурядьях томатов и заделывают в почву при рыхлении.
Гранулы азофоски равномерно распределяют в междурядьях томатов и заделывают в почву при рыхлении.

Важно! Недопустимо вносить азофоску «на глаз» или намеренно превышать рекомендованную дозировку. Не усвоенный растением излишек азота переходит в нитратную форму, накапливается в почве, в тканях растения и оседает в плодах.

Правила использования

При внесении азофоски следует не только соблюдать нормы внесения, но и знать определенные нюансы использования этого удобрения.

  • Азофоску рекомендуется вносить только в прогретую почву. В холодном грунте действующее вещество переходит в недоступную для растения форму. Происходит накопление нитратных соединений, загрязняющих землю. Лучший период для предпосевной заправки почвы в средней полосе – со второй декады мая. В это время почва достаточно прогрета и насыщена влагой, что наилучшим образом содействует диффузии полезных элементов.
  • С началом массового образования и созревания плодов потребность растений в азоте снижается, следовательно, подкармливать помидоры в это время азотсодержащими удобрениями нет смысла.
  • Использование азофоски не исключает внесение органики. Напротив, регулярное внесение без чередования с органическими удобрениями увеличивает риск накопления в почве нитратов. Если, к примеру, азофоска применялась на одном участке 2 года подряд, имеет смысл на третий год полностью заменить ее органикой. Причем навоз или куриный помет лучше использовать не в чистом виде, а в составе компостов. Узнайте → применение компоста как подкормка для растений + отзывы садоводов, → как применять куриный помет.
  • При ненадлежащем хранении азофоска может не только потерять полезные свойства, но и представлять опасность для здоровья. Так, при сильном нагреве препарата выделяются токсичные газы
  • Азофоска имеет сбалансированный состав, и как правило, вопрос о совмещении с прочими видами удобрений не возникает. Но при необходимости это удобрение может использоваться в комплексе с другими химикатами. Азофоска – физиологически нейтральное удобрение, поэтому хорошо сочетается с сульфатом аммония, суперфосфатом (см. → как применять суперфосфат) аммиачной селитрой, хлористым калием, аммофоской. Допустимо сочетание с магнезией или сернокислым магнием. Главное, следить, чтобы не было превышения допустимой для растения концентрации того или иного элемента. Не рекомендуется совмещать азофоску с мочевиной, сульфатом аммония, кальциевой селитрой. Узнайте → применение сульфата аммония как удобрение для огорода.

Основные ошибки

  1. При выращивании томатов не стоит уповать на использование только одного удобрения, даже такого универсального, как азофоска. Иногда растение испытывает дефицит или, наоборот, избыток какого-то определенного элемента, что требует корректировки в схеме питания. Поэтому нельзя исключать использование других, однокомпонентных или комплексных удобрений.
Элементы питания Симптомы недостатка Признаки избытка
Азот Бледный окрас ботвы, возможное пожелтение и отмирание нижних листьев Гипертрофированное наращивание зеленой массы в ущерб образованию завязей, задержка в развитии и созревании плодов
Фосфор Угнетение роста, неестественная густо-зеленая окраска листа, появление фиолетово-бурых пятен Межжилковый хлороз из-за нарушения усвоения железа и цинка
Калий Закручивание листьев, голубовато-зеленый цвет ботвы, развитие бурой пятнистости, угнетение роста Замедление роста, измельчание листьев из-за нарушений процесса усваивания цинка, магния, бора, кальция

 

  1. Нет смысла вносить азофоску под зиму. Это относится и к заправке тепличного грунта. Под действием низких температур и осадков полезные свойства удобрения будут полностью утрачены.

Ответы на вопросы

Вопрос №1: Чем азофоска отличается от нитроаммрофоски? Какое из этих удобрений больше подходит для томатов?

По сути, это два названия одно и того же комплексного удобрения. В составе классической нитроаммофоски отсутствует сера. Пожалуй, на этом различия и заканчиваются. Иногда производители указывают на упаковке оба наименования, но чаще маркетологи избегают приставки «нитро», чтобы не смущать потребителя ассоциацией с пугающим словом «нитраты». На самом же деле второе название означает, что азот в удобрении представлен в нитратной, легкодоступной форме, и к накоплению нитратов не имеет никакого отношения.

Вопрос №2. Недавно в продаже появился препарат «Азофос». Это новая модификация азофоски? (нажать для раскрытия)

Нет, «Азофос» не имеет к азофоске никакого отношения. Это фунгицид нового поколения, предназначенный для предупреждения и лечения грибковых инфекций, состав которого дополнен макро- и микроэлементами. Препарат токсичен, требует соблюдения при работе с ним правил безопасности и использования индивидуальных мер защиты.

Читайте также статью ⇒ Азофоска: как применять подкормку, как развести, нормы внесения, свойства.

Отзывы об эффективности

Судя по отзывам, азофоска привлекает огородников демократичной ценой, экономичной нормой расхода и высокой эффективностью.

Павел: «Считаю, что для томатов удобрения лучше азофоски нет. Никаких хлопот по приготовлению и внесению. Заправил по весне теплицу, потом пару раз за сезон внес в междурядья перед поливом – и никаких хлопот. Главное, соблюдать норму, указанную на упаковке. Кстати, о нормах: при дозировании счет идеи на граммы, столовые и чайные ложки. Учитывая приемлемую цену, могу сказать, что это самое рентабельное из всех опробованных мной химических удобрений».

Начинающим, неопытным дачникам бывает непросто разобраться во всем многообразии имеющихся в продаже удобрений. Мой совет – не поддаваться на рекламу новомодных препаратов, которые позиционируются как тонна свежего навоза в одном флаконе. Как правило, это не более чем маркетинговый ход. Чтобы предельно упростить выбор, нужно просто знать, что для сбалансированного питания растений требуются три основных элемента – азот, фосфор и калий, причем в значительных количествах. И просто отлично, что современная химическая промышленность производит и предлагает их нам все в комплексе, уже готовыми к применению. К таким универсальным удобрениям относятся азофоска (см. → применение азофоски), нитрофоска (см. → как использовать нитрофоску), аммофоска (см. → как применять аммофоску). В противовес навороченным «суперсредствам» стоят они недорого, а эффект от их применения проверен на практике.

Главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.4 / 5. Количество голосов: 14

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector