Азофоска для огурцов: применение удобрения

0
(0)

Во второй половине вегетационного периода огуречные кусты часто формируют нетипичные для культуры плоды с неправильной, искривлённой формой. Товарные качества таких плодов находятся на очень низком уровне. Данная ситуация сигнализирует о том, что растения нуждаются в скорейшем применении питательных элементов. В их качестве допускается использовать азофоску (см. → применение азофоски, отзывы, нормы внесения). Как применять азофоску для огурцов весной вы узнаете в статье.

Состав удобрения

Главным компонентом рассматриваемого удобрения является азот, который особенно важен для огурцов в течение вегетационного периода. Также в препарате содержится калий и фосфор, без которых также трудно получить нормальный урожай.

Деформированность плодов обычно наблюдается в теплицах.
Деформированность плодов обычно наблюдается в теплицах.

Содержание данных компонентов в удобрении может варьировать. Именно на этом основано существование различных типов азофоски.

Классификация удобрения

Существуют три наиболее распространённых разновидности азофоски. Они отличаются друг от друга содержанием основным компонентов:

Название Содержание ингредиентов
NPK 16:16:16 Азота, фосфора и калия по 16%
NPK 19:9:19 Азота и калия по 19%, фосфора 9%
NPK 22:11:11 22% азота, по 11% фосфора и калия

NPK 16:16:16 является классической разновидностью азофоски, которая применяется в большинстве случаев. По 1-2 столовых ложки препарата вносят на каждый квадратный метр площади во время перекапывания делянки. Ранней весной удобрение используется под плодовые растения, при этом 2-3 ст. л. азофоски помещают в предварительно взрыхлённый грунт и по возможности перемешивают. Под перцы, баклажаны и помидоры вносят по 1/2 ч. л. удобрения, помещая её в посадочную ямку во время высадки. Под картофель данный тип азофоски может вноситься как весной, так и летом. В первом случае препарат используют одновременно с перекопкой грунта, чтобы на каждый квадратный метр приходилось по 2 столовых ложки удобрения. Летом обычно проводят по две подкормки жидкого типа: первую по прошествии двух недель с даты образования полноценных всходов, а вторую – по мере завершения цветения культуры.

NPK 19:9:19 характеризуется уменьшенным содержанием фосфора. Данная разновидность подходит для грунтов, в которых есть достаточное содержание почвенного фосфора. Чаще всего данный компонент исчезает из грунта в процессе вымывания водами по завершении таяния снеговых масс или при сильных дождях. Это особенно типично для регионов средней части России, которые обычно небогаты фосфором. В южных областях и республиках ситуация кардинально меняется. Фосфор почти никуда не исчезает из грунта и сохраняет высокую подвижность. Именно на этих территория применение указанного удобрения наиболее обоснованно.

NPK 22:11:11 наиболее часто используется с целью восстановления запущенных и заброшенных почв, которые стали деградировать. Рассматриваемая разновидность удобрения применяется очень редко. Обычно её применяют в рамках интенсивного земледелия, когда участок не парует и на нём ежегодно возделывают ту или иную сельскохозяйственную культуру. При этом с делянки подчистую убираются остатки вегетативной массы растений.

Читайте также статью ⇒ Подкормка томатной ботвой: как применять на огороде, как сделать настой.

Использование на огурцах

Во время периода вегетации на огурцах как в незащищённом грунте, так и в тепличных и парниковых условиях проводят три обработки за сезон:

  1. Первое подкармливание назначают за неделю до даты высадки рассады или огуречных семян. Почву проливают рабочей жидкостью препарата.
  2. Следующее внесение подкормки применяют в первой половине июня. На этот раз предпочтительно применять органику. Наиболее подходящим вариантом считается настой или водянистый раствор коровьего навоза (узнайте. → различные виды навоза и их применение на огороде).
  3. При последнем внесении подкормки вновь прибегают к использованию азофоски. Его проводят спустя полторы недели по завершении второй подкормки.

На 10-литровое ведро с водой принято разводить по 1 ст. л. удобрения. Полученного раствора хватает для обработки 10 огуречных кустов.

Удобрение часто вносят при помощи лейки.
Удобрение часто вносят при помощи лейки.

Хранение и защита

Азофоска считается относительно безвредным для людей препаратом, однако при нарушении правил эксплуатации оно способно причинить серьёзный вред здоровью человека или прийти в негодность. При грамотно организованном хранении препарат не подвержен горению и взрывам, однако пыль от азофоски способна взорваться. В этой связи рекомендуется избегать её излишнего накапливания. Эта пыль может быть применена более практично – в качестве подкормки сельскохозяйственных культур летом. Пылевая насыпь в точках её сбора смачивают при помощи пульверизатора на полную глубину слоя и лишь по завершении процедуры переходят к её сбору. Это обеспечивает наибольшую безопасность процедуры и снижает возможность самопроизвольного взрыва. Полученную пыль разбавляют в воде в соответствии с инструкцией по применению и вносят под культуры. Такое удобрение не горит даже во время пожара, однако при нагревании температуры воздуха до +200С и выше начинает выделять в атмосферу токсичные вещества и газы, способные причинить вред здоровью.

Удобрение в больших объёмах хранится в специальных мешках, в которых оно и реализуется. В личных подсобных хозяйствах и на дачах чаще всего обходятся меньшим количеством удобрения, для сохранения которой подходят пластиковые пакетики. Для лучшей сохранности их закрывают с использованием специальных фиксаторов или пропаивают по краям. В таких условиях при отсутствии жидкости и прямого проникновения лучей солнца препарат способен в течение полутора лет сохранять свои положительные качества.

Хранение азофоски в больших мешках более распространено при применении азофоски в масштабах промышленности.
Хранение азофоски в больших мешках более распространено при применении азофоски в масштабах промышленности.

В отдельных случаях практикуется хранение азофоски насыпью. Это очень удобный способ, однако при подобном способе препарат приходит в негодность за полгода.

При работе с удобрением необходимо следовать рекомендациям техники безопасности. Опрыскивания проводятся, только при наличии специального защитного костюма, очков, перчаток, респиратора и пр. Нужно избегать попадания химиката на слизистые оболочки и незащищённые участки кожи.

Желательно использовать специальный защитный костюм.
Желательно использовать специальный защитный костюм.

Общие рекомендации по азоофоске

Одним из преимуществ азофоски является возможность её применения на различных типах почв, в том числе:

  • глинистых;
  • чернозёмах;
  • песчаных;
  • болотистых.

Удобрение хорошо подходит для тяжёлых грунтов с нарушенной диффузией. Большинство минеральных удобрений в таких условиях распространяются в локальных участках, тогда как азофоска равномерно распределяется по всей глубине плодородного слоя при условии, что рабочая жидкость была приготовлена и внесена правильно.

Распространённость азофоски во многом обусловлена её низкой стоимостью – обычно около 30 рублей за килограмм. Удобрение очень распространено, и его можно приобрести в большинстве садовых магазинов и других специализированных точках продаж. Существует ряд производителей подкормки, но предпочтение рекомендуется отдавать либо отечественным производителям, либо финским. Их продукт приготовлен с учётом погодно-климатических условий средней полосы и регионов, расположенных в северной части страны.

Расфасовка препарата очень удобная – в пакетах по 500 г.
Расфасовка препарата очень удобная – в пакетах по 500 г.

Необходимо строго соблюдать инструкцию по применению и стараться ни в коем случае не превышать её. Избыток азота в растении спровоцирует усиленное разрастание вегетативной массы в ущерб урожаю огурцов. Нитратная форма данного элемента быстрее усваивается корнями растения, но при её излишестве она может накапливаться в плодах и снижать их качество.

На скапливание нитратов в верхних почвенных слоях способна повлиять и температура грунта. Недостаточно хорошо прогретая земля способна аккумулировать в себе значительное содержание нежелательных веществ. Исходя из этого, осенью лучше вносить азофоску в первой половине сентября.

Совет #1: Весеннюю подкормку огурцов проводят в мае, когда грунт уже тёплый, но в нём его содержится необходимое количество талой воды, которая улучшает диффузию удобрения.

Снизить содержание нитратов можно и при правильном чередовании органики и минеральных удобрений. Так, после двухлетнего внесения азофоски на третий год применяют исключительно органические удобрения. При этом отказываются от использования навоза, в составе которого также присутствует определённый уровень нитратов. Рекомендуется сделать упор на использование более лёгких веществ:

  • зелёные удобрения;
  • вермикомпост.

При невозможности применения азофоски чаще всего прибегают к использованию нитрофоски – сходного с ним удобрения. Данный препарат также содержит в себе азот, калий и фосфор в форме комплекса растворимых солей. Разница между нитрофоской и азофоской несущественна и может не приниматься во внимание. Единственное значительное преимущество азофоски перед нитрофоской заключается в том, что в первом случае азот присутствует в продукте в обеих основных формах – аммонийной и нитратной. Нитрофоска содержит только нитратную разновидность данного химического элемента (узнайте → как применять нитрофоску + отзывы).

(+) Преимущества азофоски

Выгода использования азофоски по сравнению с аналогичными минеральными и органическими удобрениями при применении на огурцах состоит в следующем:

  • оптимальное сочетание компонентов, позволяющее насытить огурцы всеми необходимыми питательными элементами;
  • стимуляция роста растений и укрепление корневой системы;
  • улучшение адаптации огурцов к текущим погодно-климатическим условиям, повышений устойчивости к заболеваниям;
  • увеличение продуктивности культуры;
  • относительно низкая стоимость;
  • хорошая растворяемость в воде;
  • быстрая усвояемость огурцами и другими сельскохозяйственными культурами;
  • увеличение интенсивности и продолжительности цветения;
  • повышение продолжительности хранения урожая.

Важно! Чаще всего при внесении азофоски почву можно больше ничем не удобрять в данном сезоне.

Мнения

Эффективность азофоски в качестве подкормки для сельскохозяйственных культур научно подтверждена:

«В 2008 г. в условиях острой засухи внесение азофоски в дозе 0,75 ц/га оказалось также эффективным приёмом повышения продуктивности льна-межеумка, как и в условиях относительного недостатка влаги в 2007 г.»

О.А. Черенков, Р.В. Шевяков, Т.Н. Вьюнова, Ю.В. Сурнина,

Алтайский ГАУ, г. Барнаул

Данные сведения подтверждаются и на специализированных интернет-форумах:

«Азофоска замечательно пойдёт для локальных подкормок кустов, деревьев и даже овощей (томаты, огурцы).»

Tibbledorf

Читайте также статью ⇒ Янтарная кислота для растений: как использовать подкормку для огорода и сада, норма, аналоги.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Азофоска и Азофос – это разные препараты или один и тот же?

Ответ: Нет, азофоска – это удобрение, а азофос – фунгицид для борьбы против заболеваний.

Вопрос №2. Как быть с тарой, оставшейся после азофоски?

Ответ: Она должна быть сожжена. Ни в коем случае нельзя её выбрасывать на полях и в водоёмы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector