Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Азистазия пока мало знакома российским цветоводам. Её сравнительно недавно стали приспосабливать к выращиванию в комнатной культуре, поэтому раздобыть посадочный материал непросто. Однако растение может быть интересным для людей, склонных к нестандартному подходу к комнатному озеленению. О том, как выращивать азистазию в домашних условиях расскажет предложенная статья.

Виды азистазии, распространённые в комнатной культуре

В строгом смысле, азистазия – растение открытого грунта. Его часто можно встретить в южных странах, где оно используется для формирования декоративноцветущих живых изгородей. По жизненной форме азистазия представляет собой полукустарник – растение, у которого древеснеет только нижняя часть старых побегов, несущая почки возобновления. Поэтому каждый отдельный куст с изгибающимися под тяжестью соцветий молодыми побегами выглядит очень декоративно.

Азистазия имеет широкораскидистый габитус, и большинство её видов неудобны для выращивания в квартирах. В комнатной культуре на сегодняшний день можно встретить только несколько из них:

Название вида или подвида Характеристика куста Характеристика цветка Степень приспособленности к комнатному выращиванию
Азистазия прекрасная (Asystasia bella, синоним – макайя) Вечнозелёный теневыносливый полукустарник, легко поддающийся формированию в виде шраба или деревца. В культуре вырастает до 1 м в высоту. Обладает глянцевой декоративной листвой, которая может иметь как ярко-зелёную, так и вариегатную окраску. Крупные колокольчатые цветки, состоящие из воронки, заканчивающейся пятью широко раскрытыми лепестками. Окраска белая с лавандовым оттенком и контрастными прожилками. Цветки собраны в массивные пышные соцветия. Высокая, при условии достаточного объёма горшка и сдерживающей обрезки.
Азистазия ганская (Asystasia gangetica) Вечнозелёный полукустарник, который разрастается сильнее вширь, чем в высоту, поэтому культивируется как почвопокровник. Побеги, лежащие на земле, легко укореняются самостоятельно. Крупные, колокольчатые, до 4 см в диаметре. Окраска венчиков – от лиловой до голубой. Цветки собраны в соцветия. Умеренная, требует строгого контроля за разрастанием, подвязки и много свободного места.
Азистазия ганская мелкоцветковая (Asystasia gangetica micrantha) Вечнозелёный полукустарник, имеющий умеренные темпы разрастания. Может формироваться невысоким шрабом, около 60 см в высоту. Мелкие, колокольчатые, диаметром не более 2,5 см. Окраска белая, с фиолетовыми штрихами у основания одного из лепестков. Высокая, при условии обрезки и позвязки.

Стоимость молодых азистазий высотой 10-15 см в магазинах варьируется от 120 до 950 рублей. Вариегатные формы стоят дороже зеленолистных.

Цветоводы, которые уже имеют опыт выращивания этих растений в домашних условиях, отзываются о них положительно:

«У меня две азистазии в коллекции, и обеим по 2 года. Макайя в этом году порадовала цветением. Цветёт очень богато, по 12-14 цветков в соцветии! Ганская пока только гонит побеги, цветков ещё не видела. Единственная сложность с азистазиями, по моему мнению, – это регуляция освещения и температуры. Всё-таки растение уличное, требует смены «режима»» (Ольга, Ярославская область).

Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Азистазии при правильном уходе вступают в цветение в молодом возрасте. Длительное отсутствие цветков указывает на ошибки в уходе.

7 правил успешного выращивания азистазии

Большинство цветоводов, знакомых с азистазией, называет это растение неприхотливым. Но для того чтобы азистазия хорошо себя чувствовала в горшечной культуре, необходимо выполнять несколько правил:

  1. Менять режим освещения в зависимости от фазы жизненного цикла. В целом, азистазии достаточно теневыносливые, но при недостатке света они не формируют бутонов. После цветения им, наоборот, требуется затенение.
  2. Менять температурный режим в зависимости от фазы жизненного цикла. Азистазия должна ощущать хотя бы имитацию природной смены сезона. В противном случае, растение не будет цвести.
  3. Содержать в объёмном горшке, пересаживать при необходимости. Корневая система у азистазий мощная, требует достаточного объёма грунта. При содержании в тесном горшке всасывающие корни начинают отмирать, и растение гибнет.
  4. Поддерживать постоянную умеренную влажность грунта. Азистазии не любят ни засухи, ни хронических заливов.
  5. Подбирать рыхлый, воздухопроницаемый, но питательный субстрат. Для хорошего ежегодного возобновления роста и цветения этой культуре требуется много питательных веществ. Однако чрезмерно липкий грунт с переизбытком гумуса и глинистых частиц, склонный к уплотнению, приведёт к загниванию корневой системы.
  6. Делать обрезку и подвязку. Без этих средств невозможно добиться эстетичной формы куста.
  7. Выполнять регулярную подкормку. В дополнительном внесении питательных элементов азистазия нуждается во время наращивания новых побегов и цветения.

Таким образом, мнение о неприхотливости данной культуры несколько неверно. Азистазия, на самом деле, растение очень крепкое и выносливое, практически не подверженное заболеваниям и атакам вредителей. Однако его нужно приспособить к комнатным условиям, что требует от цветовода затрат труда и времени.

Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Разросшаяся цветущая азистазия выглядит эффектно, однако требует достаточного пространства. Долго выращивать её на подоконнике не получится, и этот момент стоит учитывать, принимая решение о приобретении саженца.

Нюансы организации освещения для комнатной азистазии

Один из ключевых факторов успешного роста и цветения азистазий – свет. Как было сказано выше, это растение требует смены светового режима в течение года. Пока саженец маленький, его можно располагать на подоконниках, принимая во внимание сторону света:

Северное окно Восточное окно Западное окно Южное окно
Подходит в период покоя, зимой. Подходит с весны до осени, в период вегетативного роста и цветения. В пасмурную погоду желательна досветка фитолампой. Подходит с весны до осени, в период вегетативного роста и цветения. В пасмурную погоду желательна досветка фитолампой. Подходит с весны до осени. Летом требуется лёгкое притенение в полуденные часы.

Основной принцип организации освещения для азистазий следующий: пока растение активно, ему нужно много света. С середины осени интенсивность освещения необходимо постепенно снижать. На подоконниках это происходит естественным образом. Но по мере роста куста азистазию нужно будет переместить вглубь комнаты, и тогда регуляцию количества света придётся делать самостоятельно:

  • весной и летом подсвечивать куст мощной фитолампой не менее 12 часов в день;
  • с начала осени постепенно снижать продолжительность досветки;
  • зимой не включать досветку.

Подобное маневрирование в условиях обычной квартиры не слишком удобно. Именно поэтому взрослые азистазии чаще встречаются у владельцев оранжерей, чем в домашних коллекциях.

Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Вариегатные формы азистазии более чувствительны к недостатку света, чем зеленолистные. Свет им нужен в течение всего года, даже в период покоя.

Температура воздуха в разные периоды жизненного цикла азистазии

Аналогичные проблемы возникают при организации температурного режима для азистазии. В разные фазы развития растению требуется разное количество тепла:

  • весной и летом – от +180С и выше;
  • зимой – строго от +10 до +150С.

Организовать холодную зимовку для азистазии проще, если в распоряжении имеется утеплённый балкон. Кадку с растением можно вынести на него поздней осенью, прикрыв от лишнего света.

Важно! Как у всех полукустарников, у азистазии на зиму отмирают невызревшие побеги, поэтому растение не боится прохладного воздуха и способно выдержать даже более низкую температуру, чем указано выше. Однако экстремальные понижения (ниже +50С) способны повредить корневую систему растения и зимующие почки. Поэтому в морозные зимы даже на утеплённом балконе горшок с азистазией нужно дополнительно утеплить, а побеги прикрыть 2-3 слоями толстого агроспана.

Особенности полива комнатной азистазии

Регуляция полива азистазия также согласуется с фазой жизненного цикла растения. В целом, это культура относится к умеренно-влаголюбивым, но при разных условиях её потребность в орошении меняется:

Фаза начала роста Фаза активного роста Фаза бутонизации и цветения Фаза покоя
Характеризуется пробуждением почек возобновления.

Поливы регулярные, но осторожные, после просыхания верхнего слоя субстрата.

Характеризуется интенсивным ростом побегов.

Поливы регулярные, обильные, но без переувлажнения грунта.

Начинается при выдвижении соцветия.

Поливы интенсивные, с полным промачиванием субстрата, но с просушкой верхнего слоя.

Начинается после оголения невызревших побегов.

Поливы редкие, очень умеренные, после полного просыхания субстрата.

Орошение азистазий производится только тёплой водой. Её температура должна быть такой же, как температура воздуха в помещении. Степень минерализации воды – слабая, без присутствия солей хлора.

«Поливы комнатной азистазии нужно отладить так, чтобы относительно влажный период сменялся относительно сухим. В период сухой прохладной зимовки в почках возобновления закладываются зачаточные побеги с большим количеством цветочных почек. Если зимой будет слишком тепло и сыро, это непременно отразится на количестве цветков в следующем сезоне».

Н. Филиппенко, биолог, специалист по озеленению

Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Практика показывает, что опрыскивания или купания под душем азистазиям не требуются. Эти растения спокойно переносят сухой воздух.

Подкормка азистазии: удобрения и схема

Азистазии относятся к растениям, требующим регулярных и планомерных подкормок. Вносить удобрения под азистазию не нужно лишь во время зимовки.

Каких-либо специальных составов для подкормки комнатной азистазии пока не производится. Поэтому при подборе удобрения нужно исходит из сиюминутных потребностей растения:

  • В период начала роста азистазии требуется хорошая азотная подкормка. Без достаточного количества азота растение просто не сможет выгнать нормальные побеги. Подбирается удобрение с преобладанием азота в составе.
  • В период активного роста побегов требуется фосфорно-калийная подкормка с небольшим присутствием азота и микроэлементов. Излишки азота в этот период сделают ткани рыхлыми, затормозят вызревание древесины и негативно скажутся на цветении.
  • В период цветения продолжается фосфорно-калийная подкормка с микроэлементами. Из микроэлементов особенно важны для цветения бор и магний.
  • После завершения цветения азистазию необходимо подкормить калием. Калий ускоряет вызревание побегов, делает зимующие почки крепкими и жизнеспособными. Подбирается удобрение с преобладанием калия.

Реализовать данную схему можно, например, при помощи последовательного чередования следующих удобрений:

Название удобрения Состав Способ и срок внесения Приготовление
Мочевина (карбамид) На 46% состоит из амидной формы азота, которая легко усваивается при опрыскивании. Внекорневая подкормка в самом начале фазы вегетации. В 1 л воды растворить 1 г препарата и опрыскать куст.
Палочки «Гера» для декоративно-цветущих растений Пролонгированное удобрение с соотношением NPK 5:14:14 и добавлением магния. Корневая подкормка в фазе активного наращивания побегов. Вставить палочки в горшок с растением (по 1 штуке на каждый литр объёма) и полить грунт.
«Микровит Стандарт» Микроудобрение в хелатной форме с полным комплексом основных элементов. Внекорневая подкормка в фазе бутонизации и цветения. Растворить 2 мл на 1 л воды и опрыскивать куст на протяжении всего цветения по 1 разу в неделю.
«Bona Forte Универсальное Лето-Осень» Комплекс с соотношением NPK 6:18:34, с добавлением серы, магния и хелатированных микроэлементов. Корневая подкормка после завершения цветения. Распределить гранулы по поверхности грунта из расчёта ¼ чайной ложки на 1 л объёма горшка. Обильно полить грунт.

Подобную комбинацию можно составить с любыми другими подходящими удобрениями.

Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Регулярные и грамотные подкормки сказываются и на качестве цветения, и на декоративности листвы и на общем иммунитете растения.

Основные принципы обрезки и формирования азистазии

При выращивании в открытом грунте обрезку азистазии не делают. Это растение с самоформирующейся кроной. Однако в комнатных условиях такой процедурой пренебрегать нельзя. Во время роста побегов определяется их нужная длина и после её достижения делается прищипка верхушек. Длина бокового ветвления также регулируется прищипкой на требуемой высоте.

Формировать азистазию можно и с помощью подвязки. Например, длинные нарастающие побеги не прищипываются, а закручиваются кольцом, спиралью или заплетаются косичкой, после чего закрепляются на декоративной опоре.

Совет #1. Поскольку азистазии в комнатной культуре разводятся недавно, каких-либо строгих стандартов формирования куста ещё не выработано. Любой цветовод может экспериментировать по своему вкусу и усмотрению.

Горшки и субстраты для комнатной азистазии

Пересадка азистазиям требуется достаточно часто, особенно в юном возрасте. Горшок для этого растения должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь примерно одинаковую ширину и глубину;
  • иметь дренажные отверстия на дне;
  • обладать низкой теплопроводностью.

Лучше всего под посадку азистазии подходят устойчивые керамические вазоны с отверстиями на дне. Следующий горшок при пересадке берётся примерно на 5 см больше в диаметре, чем предыдущий.

Грунт для этой культуры подойдёт такой же, как для роз. Отлично зарекомендовала себя, например, почвосмесь «Peter Peat Роза» с агроперлитом, речным песком и доломитовой мукой. Ещё один подходящий для азистазий состав – «Biolan для роз» на основе нейтрализованного торфа с компостом, доломитовой мукой и песком.

Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При самостоятельном составлении почвосмеси на 3 части универсального торфяного грунта можно добавить 1 часть листового перегноя, 1 часть крупнозернистого речного песка и 1 часть агроперлита.

Способы размножения комнатной азистазии

Самый простой способ размножения азистазии – отводками. Именно так данное растение размножается самостоятельно в открытом грунте. В горшечной культуре укоренить отводок технически сложнее, поскольку для этого требуется достаточная площадь приствольного круга. Если площадь горшка позволяет, можно прижать один из побегов к грунту с помощью проволочной скобки и присыпать его почвой. Укоренение происходит в течение 2-4 недель.

Другой популярный способ размножения – черенкование. Материал нарезается из сеголетних побегов в конце лета. Черенки длиной 10-15 см заглубляются во влажную смесь мха-сфагнума и агроперлита, накрываются прозрачной крышкой и отправляются под фитолампу на месяц. При температуре от +22 до +260С черенки пускают корни в течение 3-4 недель.

Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Укоренившийся по осени черенок нужно пересадить в горшок с нормальной почвосмесью и подержать зимой при температуре +15-180С при умеренном поливе, без подкормок. По весне такой саженец быстро пойдёт в рост и зацветёт в том же году.

Читайте также:

Уход за Цикас в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании азистазии

Вопрос №1. Почему азистазия хорошо разрастается, но отказывается цвести?

Первая вероятная причина – нехватка света. Вторая – отсутствие смены сезонов. Третья – нехватка элементов питания. Можно попробовать увеличить досветку, избегая при этом прямого палящего солнца и подкормить фосфорсодержащим удобрением. Если эти меры не выведут куст на цветение, необходимо устроить ему прохладную и сухую зимовку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector