Азалия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Азалиями называют низкорослые разновидности рододендронов – красивых кустарников, хорошо известных жителям приморских городов. Благодаря компактным размерам, азалии легко приспособились к горшечному выращиванию и получили распространение в комнатной культуре в качестве декоративноцветущих растений. О том, как правильно ухаживать за азалиями, пойдёт речь в предложенном материале.

Сорта комнатных азалий: листопадные и вечнозелёные

Азалии нередко встречаются в продаже, особенно зимой, ближе ко дню святого Валентина, когда у них наступает период цветения. Сортов этого растения существует довольно много, но все они являются культиварами нескольких видов:

  • Азалия индийская (Rhododendron simsii) – вечнозелёный кустарник с незначительной опушкой у молодых побегов и листьев. В любое время года сохраняет листву и не меняет её цвета.
  • Азалия японская (Rhododendron obtusum) – полувечнозелёный кустарник с густоопушёнными молодыми побегами и листьями. Листопадность может быть выражена в разной степени. При наступлении неблагоприятных условий сбрасывает большую или меньшую часть листьев.
  • Рододендрон пятилистковый (Rhododendron pentaphyllum Maxim) – листопадный кустарник с ребристыми молодыми побегами, которые по мере созревания приобретают круглое сечение. В отличие от других видов, цветение показывает в конце весны, а осенью его листья становятся красными и полностью опадают.

Наиболее популярные сорта азалий унаследовали как склонность к листопадности, так и общие характеристики материнских видов:

Название сорта Листопадность Характеристика цветка Время цветения
Flamenco Полувечнозелёный Мелкие цветки (до 3 см в диаметре), расположенные группами по 3-5 штук на побеге. Окраска тёмно-сиреневая. Март-июль, одной или двумя волнами
Albert-Elizabeth Вечнозелёный Цветки крупные (около 8 см в диаметре), махровые, с гофрированными лепестками. Основная окраска – бледно-розовая, почти белая. По краю лепестков проходит карминная кайма. Февраль-март
Stella Maris Вечнозелёный Цветки крупные, расположены группами по 2-3 штуки на побеге. Окраска белоснежная с тёмно-красным крапом у основания лепесков. Февраль-март
Melina Полувечнозелёный Цветки среднего размера (около 5 см в диаметре) со слегка гофрированными лепестками. Окраска ярко-розовая, с оттенком фуксии, равномерная. Март-июль, одной или двумя волнами

Все горшечные сорта азалий имеют весьма скромные габариты, дорастая максимум до 0,5 м в высоту, но чаще не превышают 30 см. Они хорошо поддаются формированию кроны, поэтому выращиваются не только в виде куста, но и в штамбовой форме. Любители искусства бонсай также не обходят стороной данную культуру, формируя её в виде миниатюрного деревца.

Азалия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Азалии в период цветения выглядят очень пышно, но при этом благородно, поэтому стали очень популярными в качестве подарочных растений – как альтернатива букетам срезанных цветов.

7 общих правил ухода за азалиями

Азалия вполне справедливо заслужила репутацию очень капризного растения. Её выращивание связано с массой нюансов, о которых необходимо постоянно помнить. Однако большинство из них можно свести к ряду общих правил:

  1. Хорошее освещение при отсутствии прямых солнечных лучей. Располагать азалии необходимо так, чтобы солнце освещало их под некоторым углом либо через лёгкую преграду. Если окна выходят на южную сторону, лучше разместить горшок с растением чуть в стороне от подоконника. Слишком яркое освещение приводит к сокращению срока цветения и ожогам листьев. Слишком скудное – к остановке роста и сбросу листьев.
  2. Умеренно-прохладное содержание. Азалии крайне не любят повышенной температуры воздуха. В справочнике Д. Хессайона указывается, что оптимальный диапазон температур для этого растения – от +10 до +150С. На самом деле, азалии нормально себя чувствуют и при температуре в районе +22-230С. Содержание при пониженной температуре строго обязательно только после цветения.
  3. Высокая влажность воздуха. В природе рододендроны произрастают в регионах с влажным климатом, и комнатные культивары унаследовали любовь к повышенной влажности. В квартирах с сухим воздухом азалии будут цвести очень недолго и сбрасывать бутоны.
  4. Умеренная, но постоянная влажность грунта. В ряде источников указывается, что почва под азалиями должна быть не просто влажной, а сырой. Однако практика показывает, что это растение подвержено заболеваниями корней из-за залива. Поэтому режим орошения должен носить регулярный, но осмотрительный характер. Почву следует держать чуть увлажнённой, одновременно обеспечив хороший дренаж.
  5. Высокая кислотность грунта. Как и высокорослые рододендроны, которые растут только на кислых почвах, азалии заболевают при посадке в стандартные нейтрализованные почвосмеси. Водородный показатель грунта для азалий не должен превышать 4,5 единиц.
  6. Обязательная обрезка. Эта процедура необходима не только для того, чтобы держать крону растения в форме, но и для стимуляции цветения. Азалии, не подвергающиеся обрезке, плохо цветут и выглядят неопрятными.
  7. Подкормки правильными удобрениями. Поскольку азалии очень болезненно реагируют на изменение кислотности почвы, подходить к подбору удобрений для них нужно ответственно. Нельзя применять всевозможные универсальные составы, рекомендованные для всех растений сразу. Требуются только специализированные препараты.

Если запомнить эти несложные правила и применять их при выращивании азалии, будет намного проще сохранить это растение на долгие годы:

«Азалии и в самом деле требуют огромного терпения. Пока я приспособилась к этим красоткам, загубила 2 куста. Но когда поняла, что им нужно, всё стало намного проще. Правильная земля, поливы без нездорового фанатизма, регулярные опрыскивания, лёгкая прохлада, обрезка – и всё! Теперь азалии у меня приживаются и прекрасно цветут каждый год» (Вероника, Калининград).

Азалия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При соблюдении правил агротехники куст азалии живёт в комнатных условиях 7-9 лет.

Оптимальные условия для азалий во время цветения

Период активного цветения у азалий длится около 1 месяца. На это время важно обеспечить растениям подходящие условия:

Температурный диапазон Режим полива Влажность воздуха Режим подкормок Освещение
Идеальный – от +18 до +200С. При подъёме выше +230С необходимо повысить частоту опрыскиваний, поливы осуществлять прохладной водой. В среднем – 2-3 раза в неделю. Рекомендуется нижний полив путём установки горшка в тазик с прохладной водой на 5 минут. Высокая. Опрыскивания проводятся ежедневно, в вечернее время, с помощью мелкодисперского пульверизатора. Цветки и бутоны защищаются от попадания влаги. Полезно устанавливать горшок на поддон, заполненный влажным керамзитом. Интенсивный, с использованием фосфорно-калийных составов. Рассеянный свет в течение всего дня.

Если условия содержания будут грубо отличаться от оптимальных, продолжительность цветения резко сократится.

Различия содержания листопадных и вечнозелёных азалий после цветения

Принципиальное отличие от вечнозелёных и полувечнозелёных разновидностей заключается в отсутствие у листопадных форм азалии фотосинтеза в период покоя. Поэтому растения, которые сбрасывают листья после цветения, необходимо на некоторое время поместить в холодное помещение независимо от того, есть в нём свет или нет. Чаще всего цветоводы переносят горшки в подвалы, но некоторые хранят их в холодильнике.

Вечнозелёные кусты не имеют ярко выраженной фазы покоя. После завершения цветения они продолжают не только фотосинтезировать, но и активно наращивают молодые побеги. Температуру содержания для них также снижают, однако освещённость оставляют достаточно интенсивной.

Азалия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Снижение температуры воздуха после цветения – обязательное условие для любых видов азалии. Температуру можно держать на уровне +5-120С. Поливы на «холодный» период сокращаются, а опрыскивания не проводятся совсем.

Обрезка азалий после цветения: пошаговая инструкция

В течение 1-2 недель после прекращения цветения азалию необходимо обрезать. Процедура очень проста и проводится следующим образом:

  • Стерилизуют острые ножницы и садовый секатор.
  • Ножницами срезаются все увядшие, но не опавшие цветки.
  • Секатором чеканятся все сеголетние побеги, на которых шло цветение.
  • Удаляются или укорачиваются побеги, растущие в нежелательном направлении или повреждённые.

Обрезку проводят «на почку» – так, чтобы срез проходил на расстоянии примерно в 1 см от пазухи верхнего оставляемого листа. Эта процедура стимулирует пробуждение пазушных почек по всей длине побега.

Важно! Цветение азалий происходит на верхушках однолетних приростов. Если обрезку не проводить, приросты идут только из нескольких верхушечных почек старых побегов. Растение в этом случае будет иметь рыхлую крону, а цветение приобретёт скудный характер.

Азалия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Обрезка может быть более или менее сильной, в зависимости от того, какая высота куста нужна цветоводу. Регулируя высоту срезов, можно придать кроне любую желаемую форму – шарообразную, пирамидальную и т.д.

Пересадка азалий: подбор горшка и составление грунта

Через неделю после обрезки или немного позже можно пересадить азалию в другой горшок, если это требуется. Корневая система этих растений поверхностная, мочковатая, сильно разветвлённая, поэтому новые ёмкости подбираются невысокие.

Желательно, чтобы горшок для азалии был изготовлен из глины. В керамических ёмкостях корни остаются прохладными и не перегреваются, как в пластиковых. Однако цельные декоративные кашпо для посадки не подойдут, так как в их дне нет дренажного отверстия. В этом случае, лучше высадить азалию в пластиковый горшок с хорошим дренажом, а его в свою очередь установить в керамическое кашпо.

Особое внимание нужно уделить подготовке субстрата. Идеальным грунтом для азалий является вересковая земля, содержащая необходимые этим растениям почвенные грибки. Но раздобыть её довольно проблематично, поэтому большинство цветоводов пользуется заменителями:

  • 3 части торфяной земли, 1 часть листовой земли, собранной под лесными деревьями, и 1 часть крупнозернистого речного песка;
  • 3 части хвойной земли, собранной под соснами или елями, 2 части торфяной земли, 1 часть речного песка.

Готовые магазинные грунты для азалий изготавливаются, как правило, из чистого торфа, поэтому их нельзя считать идеально подходящими. По кислотности они могут соответствовать требованиям растений, но их механический состав требует улучшения.

Совет #1. Если азалия пересаживается не в специальную вересковую землю, в почвосмесь рекомендуется добавить препараты, содержащие микоризные грибки для рододендронов. Примеры таких препаратов – «BIOPON», «RHODOVIT», «Vaxi-Root».

Азалия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Пересадку азалий выполняют только между цветениями. Взрослые растения переваливают примерно 1 раз в 2-3 года.

Рекомендация эксперта о пересадке азалий после покупки

Азалии, купленные в магазине, обычно сидят в транспортировочном грунте. Этот субстрат не способен долго поддерживать нормальную жизнеспособность растения, поэтому после завершения цветения азалию необходимо пересадить.

Обычно пересадка азалий выполняется путём перевалки с досыпкой свежего субстрата. Однако такой способ не позволяет полностью заменить транспортировочный грунт, поэтому многие цветоводы полностью стряхивают старую почву с корней. Более того, для профилактики заражения грибками, они промывают корни в каком-нибудь антисептике. Но с точки зрения специалистов в растениеводстве, такая тактика ошибочна:

«Категорически не советую при пересадке промывать у азалий корни. Дело в том, что корневая система этих растений образует эндотрофную микоризную ассоциацию, без которой теряет способность полноценно усваивать питание и воду из почвы. Собственных корневых волосков у растений семейства вересковых нет. А при промывании водой микориза разрушается, что часто приводит к гибели растения. Поэтому как после покупки, так и в дальнейшем, при пересадке нужно лишь подрезать корневой ком, чтобы свежий грунт просыпался в надрезы, но ни в коем случае не мыть корни».

С. Карбышева, ведущий специалист озеленительной компании

Подрезание корневого кома представляет собой следующую процедуру:

  • растение извлекается из горшка вместе с земляным комом и укладывается на газету;
  • с помощью садового ножа срезается около 1 см с нижней части земляного кома;
  • растение устанавливается на газету вертикально, и ножом делается несколько надрезов (глубиной около 1 см) в верхней части земляного кома.

После этого азалия выставляется в новый горшок и засыпается свежим грунтом.

Азалия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Часто во время пересадки купленной азалии в горшке обнаруживается не одно, а несколько растений. В этом случае, корневой ком можно полностью разрезать, высадив каждый кустик в отдельную ёмкость.

Особенности подкормки комнатной азалии

Подкормки азалии обычно согласовывают с фазой жизненного цикла. В период наращивания побегов растению нужно больше азота, во время цветения – больше фосфора. По опыту, хорошие результаты дают следующие удобрения и схемы:

Название удобрения Состав Использование Сроки и частота применения
«Florovit для рододендронов» NPK (24:13,6:15) с комплексом микроэлементов 2 г гранул распределяется по поверхности почвы в горшке и производится обильный полив. В период пробуждения вегетативных почек, однократное внесение.
«Сад чудес Азалия» NPK (6:5:7) с гуматами и микроэлементами 2 колпачка развести в 1 л воды и поливать под корень. От появления первых бутонов до конца цветения – 1 раз в 2 недели.

В течение всего периода вегетации и цветения полезно опрыскивать кусты препаратом «Феровит» – на 1 л воды 1,5 мл средства. Эта процедура помогает предотвратить развитие хлороза листьев, к которому склонны комнатные азалии.

Трудности черенкования комнатной азалии

Азалия способна размножаться путём черенкования. В качестве материала обычно берут побеги, снятые с куста по время обрезки. Но если они слишком короткие и не успели одревеснеть, черенки не укоренятся.

Проблема черенкования азалий заключается в том, что на укоренение требуется значительное время – от 3 месяцев до полугода. Если черенок не вызрел, сильно испаряет влагу через зелёную кожицу и не имеет достаточного запаса питательных элементов, все усилия пойдут прахом. Поэтому материал для черенков лучше брать со старых частей куста.

Процесс размножения азалий черенками происходит так:

  • выбирается крепкий вызревший побег и срезается так, чтобы его длина была около 20 см;
  • обрываются нижние листья, оставляются только верхушечные;
  • в нижней части черенка делается 2 надреза коры длиной около 2 см, снимается тонкая полоска коры и обнажается часть луба;
  • срез обрабатывается слабым раствором «Гетероауксина» в течение 12 часов;
  • стаканчик наполняется кислым влажным торфом;
  • черенок заглубляется в торф;
  • стаканчик ставится в тёплое и светлое место и накрывается стеклянной банкой.

Желательно, чтобы тепличке был обеспечен нижний подогрев. Укоренение лучше идёт при температуре в нижней зоне около +25-270С. Тепличка ежедневно проветривается.

Азалия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Процент успешного укоренения при черенковании азалий невысок – от 5 до 50%. Надрезание коры, кислая среда субстрата и нижний подогрев повышают его в среднем до 70%.

Читайте также:

Как ухаживать за Фатсия, пересадка, обрезка, отзывы, виды (сорта).

Абутилон уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальный вопрос о выращивании азалии

Вопрос №1. Несколько раз покупала в магазине цветущие азалии, но после цветения они быстро гибли, несмотря на строгое соблюдение агротехники. В чём может быть причина?

Скорее всего, в магазине попалась голландская выгонка. В Европе азалии специально высаживают по 3-4 черенка в один горшок и с помощью мощных гормонов стимулируют быстрое вступление в цветение. И дело здесь не в недобросовестности, а в традиции – у европейцев подарочные цветущие растения в горшках считаются «одноразовыми», не предназначенными для дальнейшего выращивания. При покупке имеет смысл поинтересоваться производителем.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector