Как сделать автоматический полив газона своими руками в 2021 году. Материалы, инструкция 2021 года

0
(0)

Спасая свой газон в летнюю жару, испытав все прелести механического типа полива (шланги, ведра), а также ознакомившись с ценами на установку автополива, многие решаются сделать автоматический полив газона своими руками. Даже не особо сведущий в вопросах техники человек понимает, что конструкция предполагает специальные разбрызгиватели для полива газона, шланги, всякого рода соединители и управляющий компонент. Давайте разберемся, как можно самому механизировать процесс и какое оборудование для полива газона нам понадобится.

Система полива своими руками

Для начала необходимо хотя бы «набросать» план участка. Поскольку нас интересует та часть земли, которую занимает газонное покрытие, мы уточняем площадь именно этой территории. Другие культуры, произрастающие в наших угодьях предпочитают прикорневой или капельный вид полива, мы же говорим об участке, где будут устанавливаться дождеватели для полива газона. Желательно использовать масштабирование, к примеру, 1 см. равен 1 метру участка. Удобство состоит в том, что радиус полива дождевателей, который мы наносим на план, будет реальный, хоть и уменьшенный. Также стоит уделить внимание схеме полива, по которой наглядно можно увидеть, сколько и каких дождевателей необходимо, как организовать разводку труб, достаточно ли точек подвода воды на вашем участке и т.д.

[adinserter block=”11″]
Автоматический полив газона своими руками
Автоматический полив газона своими руками

В соответствии с определенной площадью выбираем оборудование:

  • Дождеватели для полива газона. Дождеватели снабжаются набором форсунок, либо устанавливается одна необходимая для определенного места полива. Большим спросом сейчас пользуются выдвижные дождеватели, которые во время работы выдвигаются из земли, а во время «отдыха» – прячутся, что делает их незаметными, к тому же они не мешают стричь газон.
  • Форсунки для полива газона. Форсунки (ротаторы) с фиксированным (90, 180, 270, 360 градусов) спектром полива используются, как для правильной, так и для неправильной формы, газонов. К тому же форсунки обладают разным радиусом полива, и это тоже важно при планировании полива и при выборе оснащения. Для небольших участков радиус составляет 3-5 метра, для больших пространств – 20-40 метров.
  • Насос для полива. В случае недостаточного давления в трубопроводе и большой зоной газонного покрытия, есть необходимость подключения насоса к системе для нагнетания воды (стоит проконсультироваться у специалиста). Если на вашей территории есть скважина или колодец понадобится погружной насос (экономить на нем не стоит, со временем он окупится).
  • Трубы и соединители. Количество и диаметр (зависит от наличия насоса) рассчитывается по схеме полива.
  • Контроллер и датчик дождя. Поскольку мы делаем авто полив своими руками, ключевым словом является «авто» – то, ради чего мы все затеяли! Контроллер – это и есть то управляющее процессом устройство, которое следит за временем включения и отключения полива. Поскольку это электрическое устройство, оно устанавливается в доме (в подвале, коридоре). К нему прилагается датчик дождя, который отключает полив, если начинается дождь.
[adinserter block=”12″]

Как сделать автоматический полив газона своими руками в 2021 году. Материалы, инструкция 2021 года

Стоит заметить, что автоматическая система полива нуждается в уходе, который заключается:

  • освобождения системы от воды на период зимы (если не соблюдена «нижняя точка» системы, ее следует продуть сжатым воздухом);
  • в случае необходимости, чистка форсунок;
  • проверка системы и повторная настройка дождевателей (радиус, сектор).

Теперь, когда мы создали полив газона своими руками, у нас останется больше свободного времени, которое мы можем занять по своему усмотрению – почитать книгу в беседке или пригласить друзей на вечер с барбекю.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector