Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Злаковые растения пока не очень распространены в российском комнатном цветоводстве, однако способны придать любому помещению изюминку. Арундинария, которую ещё называют «комнатным бамбуком», – одно из самых интересных растений этого семейства. О том, что представляет собой данное растение, как его выращивать в комнатных условиях и использовать в дизайне, расскажет предложенная статья.

Виды арундинарии для выращивания в комнатных условиях

Арундинарии – род растений, ботанически близкий к тростникам и бамбукам. Как все прочие злаковые, они имеют прочные полые стебли, растущие от общего корневища, и длинные узкие листья.

Внутри рода арундинарий существует большое количество видов, но в комнатном цветоводстве получили распространение лишь некоторые из них:

Название вида Высота и диаметр стеблей Окраска листьев Способность к ветвлению
Арундинария пёстрая (Arundinaria variegata) Карликовый вид с высотой стеблей от 70 см до 1 м. Диаметр стеблей до 0,5 см, в нижней части стебли способны одревесневать. Зелёная со светлыми кремовыми продольными полосками. Края листовых пластин шероховатые, сами пластины покрыты многочисленными короткими, жёсткими щетинками. Высокая. От каждого узла на стебле может отходить по 2-3 боковых побега.
Арундинария Фарже (Arundinaria fargesii ) Вид, вырастающий в культуре до высоты стеблей от 50 см до 1 м. Диаметр стеблей 0,3-0,7 см. Окраска молодых побегов – красновато-коричневая. Ярко-зелёная. Поверхность листовых пластин блестящая. Листья имеют жёсткую фактуру. Очень высокая. Также растение демонстрирует способность к быстрому формированию новых стеблей от корневища.
Арундинария зеленополосная (Arundinaria viridi-striata) Растение, в комнатной культуре способное достигнуть высоты 1,5 м. Диаметр стеблей – до 1 см. Стебли очень прочные, с выразительные узлами, сильно напоминают бамбуковые, имеют участки пурпурного оттенка. Ярко-зелёная с желтовато-салатовыми продольными полосками. Высокая способность к ветвлению и разрастанию от корневища.

Существуют и более высокорослые виды, достигающие высоты 2,5-3 метров, но в комнатном цветоводстве они встречаются ещё реже, чем низкорослые. Тем не менее, эти растения выглядят весьма декоративно. Например, у арундинарии блестящей стебли окрашены в пурпурные цвет, а арундинарии Мюриэл – в жёлтый.

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Благодаря высокой способности к ветвлению, арундинарии формируют густооблиственный куст. Дополнительную пышность ему придают веерообразные скопления листьев на молодых боковых побегах. По мере старения куста главные стебли  оголяются в нижней части.

Использование арундинарии в озеленении

Арундинарии – растения быстрорастущие, выносливые и весьма пластичные. Эти качества позволяют использовать их в озеленении разными способами:

Одиночное выращивание в горшках Выращивание в напольных кадках Выращивание ширмами «Японское» выращивание
Обычная посадка низкорослых видов в горшок небольшого объёма и размещение его на подоконнике или подставке. Посадка высокорослых или низкорослых видов в широкие напольные вазоны, где растение разрастается в большой пышный куст. Посадка «строчкой» в длинную узкую ёмкость. Если используется низкорослые вид, ёмкость может быть установлена на полуперегородку между помещениями. Высокорослые размещаются на полу и сами становятся элементом, зонирующим помещение. Высокорослая арундинария высаживается в кадку или напольную длинную ёмкость. По мере роста с нижней части стеблей удаляются листья и боковые побеги. Облиственной и разветвлённой оставляют только верхнюю часть. Оголённые стебли можно сплетать между собой или связывать пучками.

Арундинарии – растения сугубо декоративнолистные. В отличие от других злаковых, они не цветут, ежегодно выбрасывая метёлки. Цветение у растений этого рода происходит всего один раз в жизни, в довольно зрелом возрасте. По некоторым сведениям, возраст цветения может наступить только к 30 годам.

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В регионах с мягкими зимами арундинарию можно высаживать в открытый грунт. В ландшафтном дизайне эти растения гармонично смотрятся как в виде зелёной изгороди, так и в вазонах.

7 правил выращивания арундинарии

Арундинария – растение неприхотливое. В США, где эта культура активно используется для уличного озеленения, даже возникают проблемы с её неконтролируемым разрастанием. Но поскольку арундинария всё-таки является растением открытого грунта, при комнатном выращивании необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Предоставлять яркий рассеянный свет. «Комнатный бамбук» очень светолюбив и будет плохо расти вдали от окна без искусственной досветки. В то же время, при выращивании на окне его необходимо беречь от прямого палящего солнца.
  2. Предоставлять корням достаточное место для роста. Корневая система комнатных арундинарий не слишком глубокая, но их корневища сильно ползут вширь, благодаря чему и происходит разрастание куста.
  3. Отрегулировать полив в соответствии с сезоном. В процессах роста этого растения наблюдается чётко выраженная цикличность. В тёплое время года оно потребляет больше воды, чем зимой.
  4. Не допускать чрезмерного повышения температуры воздуха. Арундинария любит прохладу и на жаре, особенно при нехватке влаги, может скрутить листья в трубочку.
  5. Устраивать холодные зимовки. В отношении температурного режима арундинарии так же настроены на смену сезонов, как и в отношении поливов.
  6. Правильно подбирать грунт. Он должен быть некислым, рыхлым, воздухопроницаемым, довольно питательным и достаточно влагоёмким.
  7. Регулярно применять минеральные подкормки. Внесение правильно подобранных удобрение в горшок позволит кусту выгонять большее количество стеблей с яркой, здоровой и густой листвой.

По мнению цветоводов, которые уже имеют опыт выращивания арундинарии в домашних условиях, больших проблем это растение не доставляет:

«У себя в загородном доме я сделала из арундинарий небольшую стеночку между кухней и столовой. Она растёт как-то почти сама по себе. Я только поливаю и подкармливаю, иногда выстригаю подсохшие и некрасивые стебли и листья. На зиму мы перебираемся в город, отопление в доме отключаем. Раз в месяц заходит соседка, проверяет дом и поливает мою зелёную стену. Вот и весь уход, а выглядит этот тростничок очень необычно, все обращают внимание!» (Евгения, Москва).

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Летом горшки с арундинариями полезно выносить на улицу, где они будут получать достаточно солнца и хорошо проветриваться.

Свет и влажность воздуха для арундинарии

Обязательная искусственная досветка необходима арундинариям только тогда, когда они располагаются в глубине помещения. При выращивании ширмами над ними можно установить длинную лампу с полным спектром, которая будет заодно выполнять функцию дополнительного освещения в помещении.

Если арундинария выращивается на подоконнике, вопрос досветки решается в зависимости от того, на какую сторону выходит окно:

Северная сторона Восточная сторона Западная сторона Южная сторона
Досветка необходима даже в летнее время. Досветка понадобится только осенью и зимой в пасмурную погоду. Досветка понадобится только осенью и зимой в пасмурную погоду. Досветка не нужна, но летом потребуется прикрывать куст от палящего солнца.

По поводу влажности воздуха единых правил пока не выработано. В одних источниках рекомендуется регулярно опрыскивать арундинарии водой в летнее время. В других сказано, что в этой процедуре растение не нуждается.

В целом, «комнатный бамбук» довольно пластичен в этом отношении. Если летом растение выносится на улицу или стоит на окне, которое регулярно открывается, естественной влажности ему хватает. Зимой же температуру воздуха необходимо снижать, поэтому опрыскивания не рекомендуются, чтобы не спровоцировать грибковые процессы.

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе арундинарии растут в прибрежных зонах, где влажность воздуха повышена в течение всего года. Но комнатные условия отличаются от природных, поэтому лучше соблюдать осторожность и при пониженной температуре беречь растение от избытка воды.

Подбор горшка и грунта для посадки арундинарии

Считается, что арундинария не требовательна к составу грунта. Это не совсем верно:

«В принципе, арундинарию можно высадить в какой-нибудь готовый универсальный грунт на основе торфа. Но у этих грунтов есть несколько недостатков. Во-первых, они далеко не так питательны, как утверждают производители. Они обогащены солями, которые быстро вымываются при поливах. Во-вторых, при повышенной влажности торфы склонны к закисанию, что не очень хорошо для арундинарий. В-третьих, они со временем уплотняются и не дают нормально дышать корням. Поэтому советую перед посадкой скорректировать эти недостатки дополнительными компонентами».

М. Поляков, озеленитель, специалист по декоративным злакам.

Практика показывает, что комнатные арундинарии хорошо растут на следующих землесмесях:

  • на 2 части дерновой земли добавляется 1 часть листового перегноя и 1 часть речного песка;
  • на 2 части дерновой земли добавляется 1 часть торфяного нейтрализованного грунта, 1 часть биогумуса и 1 часть вермикулита;
  • на 3 части торфяного нейтрализованного грунта добавляется 1 часть сапропеля и 2 части вермикулита.

Ёмкость для выращивания арундинарии должна быть широкой и устойчивой. Лучше, если её диаметр будет соответствовать глубине. Кадка или горшок должны обязательно иметь дренажные отверстия на дне.

Пересадку арундинарий выполняют по необходимости, если куст сильно разросся. Обычно её делают весной, когда растения выходят из зимней «спячки» и активизируют ростовые процессы.

Совет #1. Арундинария не боится пересадки, поэтому во время этой процедуры можно полностью освобождать корни от старого субстрата. Заодно стоит осмотреть корневище на предмет плесени или загнивания. Если есть подозрительные участки, их нужно вырезать, а корневую систему обработать перекисью водорода или слабым раствором марганцовки.

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При посадке арундинарий ширмой пересадку растений производят очень редко. Поэтому грунт должен быть идеальным по составу и механическим свойствам.

Организация зимовки комнатной арундинарии

Арундинарии рекомендованы для выращивания в открытом грунте в 8 зоне USDA. Это означает, что растения способны выдерживать морозы от -7 до -120С. Естественно, такая устойчивая культура будет спокойно зимовать в неотапливаемом помещении или на застеклённом балконе.

В некоторых источниках указывается, что для зимовки арундинарии нужны температуры около +12-160С. На самом деле, они могут быть и ниже. Главное, чтобы столбик термометра не опускался ниже нулевой отметки. Дело в том, что объём грунта в горшках и кадках невелик и легко промерзает. В открытом грунте морозы не повлияют на сохранность корневой системы арундинарии, но в горшечной культуре даже небольшой «минус» может убить корневище.

Если балкон застеклён, но не утеплён, и температура воздуха зимой на нём бывает ниже нуля, горшок с арундинарией можно закопать в коробку с сухими чистыми опилками. На сам куст для защиты от мороза набрасывают колпак из 2 слоёв нетканого укрывного материала. В таких условиях арундинария перезимует нормально.

Поливы арундинарии в зависимости от сезона

Поливы арундинарии следует организовать следующим образом:

  • С весны до начала осени орошения должны быть обильными. Подсушивается только верхний слой почвы, а сам земляной ком постоянно поддерживается в умеренно влажном состоянии.
  • С начала осени до второй половины ноября поливы сокращаются. Чем сильнее снижается температура воздуха, тем реже должно орошаться растение.
  • В зимнее время частота поливов зависит от температуры содержания. Если температура не опускается ниже +100С, растение орошается осторожно и скудно, но регулярно. Если же зимовка идёт при более низких температурах, грунт можно просушивать полностью.

Такая корреляция между температурой и поливами нужна для того, чтобы корни арундинарии не загнили. Большое количество влаги в холодной почве вызывает рост патогенной микрофлоры.

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Чем выше температура воздуха, тем активней растение прокачивает через свои ткани воду. Следовательно, летние поливы арундинарии должны быть более интенсивными, чем зимние.

Удобрения для подкормки комнатной арундинарии

Быстрорастущие растения вообще нуждаются в хороших подкормках, а те, которые долго не пересаживаются, – тем более. Для арундинарии можно выбрать готовые минеральные комплексы, предназначенные для декоративнолистных растений:

Название удобрения Приготовление раствора Способ применения Сроки и частота применения
«JOY для декоративнолистных растений» 3 мл концентрата влить в 1 л воды Корневая подкормка по 1 стакану раствора на каждый литр грунта, после полива С марта до октября 1 раз в месяц
«Bona Forte для декоративно-лиственных» 10 мл концентрата влить в 1,5 л воды Корневая подкормка с нормой расхода раствора как при обычном поливе. С марта до октября 1 раз в 2-3 недели.
«Агрикола для декоративнолистных растений» 1 чайную ложку порошка растворить в 2 л воды Корневая подкормка по 1 стакану на каждый литр грунта, после полива С марта по октябрь 1 раз в 2 недели.

В начале лета нелишним будет выполнить внекорневые подкормки микроудобрениями. Особенно полезен для арундинарий хелат железа, предотвращающий преждевременное пожелтение и усыхание листьев. Для этого 1 г порошка нужно растворить в 1,5 л воды, залить раствор в пульверизатор и опрыскать растение по листьям.

Особенности размножения комнатной арундинарии

Как было сказано выше, арундинарии цветут и обсеменяются только раз в жизни. После этого куст погибает. Поэтому у обычного цветовода шансов собрать семена почти нет.

Тем не менее, арундинария легко размножается вегетативным путём. Являясь родственной тростнику культурой, она безболезненно переносит деление корневища.

Для того, чтобы получить новый куст, нужно сделать следующее:

  • взрослый разросшийся куст арундинарии извлечь из горшка или кадки;
  • отряхнуть с корней почву и оголить корневище;
  • острым ножом разрезать корневище на нужное количество частей, оставив на каждой делёнке по нескольку стеблей;
  • присыпать срезы толчёным активированным углем;
  • рассадить делёнки по собственным ёмкостям.

Уход за рассаженными арундинариями обычный. Но в первые 5-7 дней полив должен быть очень осторожным, чтобы не спровоцировать гниение среза.

Важно! В некоторых источниках указывается, что арундинария может размножаться черенками. К сожалению, на практике этот способ не доказал своей эффективности. В справочнике по комнатным растениям Д. Хессайона также указывается только один метод размножения арундинарии – делением куста при пересадке.

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Деление по корневищу – это ещё и способ омоложения старого куста арундинарии. После того, как делёнки приживутся, они очень быстро трогаются в рост и энергично ветвятся.

Актуальные вопросы о выращивании арундинарии

Вопрос №1. Можно ли обрезать арундинарии верхушки стеблей, если они растут слишком высокими?

Можно. Арундинария спокойно переживёт стрижку, но переведёт рост на боковые побеги. Поэтому держать высоту и форму куста под контролем придётся постоянно.

Вопрос №2. Можно ли заменить арундинарию каким-нибудь похожим по виду растением, но более компактного размера?

В горшечных условиях хорошо растёт погонатерум, который также как и арундинарию называют «комнатным бамбуком» или «комнатным тростником». Это злаковое растение не выгоняет стебли более 50 см длиной, а некоторые сорта обладают совсем миниатюрным ростом в 25-30 см.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector