Аррас Франция

0
(0)

Одним из красивейших городов северной Франции является Аррас (Arras), который в эпоху средневековья славился своими потрясающими гобеленами. История этого небольшого древнего городка насчитывает более 2 000 лет. Его основателями были представители кельтского племени атребатов. Символом города является крыса, которая изображена на многих достопримечательностях Арраса.

Достопримечательности Арраса

Башня

Главные достопримечательности Арраса – площади Grande Place и Place des Heros в стиле барокко. Там расположено большое количество интереснейших архитектурных сооружений, небольших ресторанчиков, магазинов и галерей. Площади окружены 150 отреставрированными домами, возведенными фламандцами в XVII-XVIII веках. Отличительная особенность 4-этажных домов заключается в роскошных фронтонах. Поддержку зданий обеспечивают хрупкие на вид, но прочные колонны. На многих зданиях имеются фигурки петушков, китов сирен. За счет этого каждый дом обретает индивидуальность.

Abbaye Saint-Vaast
Аббатство Святого Ведаста

Достоянием горожан является набатная башня высотой 75 м, возведенная в готическом стиле, которая возвышается над мэрией. Ее украшает корона со львом. Отдельного внимания заслуживает Аббатство Святого Ведаста (Abbaye Saint-Vaast) – здание в классическом стиле, возведенное в XVIII веке франс-кардиналом Роэном. Каменные стены сооружения светло-серого цвета по сей день хранят следы от снарядов времен Первой мировой. В аббатстве размещен Музей изящных искусств, экспозиция которого представлена:

  • пестрыми картинами;
  • фрагментами скульптур;
  • коллекцией местного фарфора;
  • роскошными средневековыми гобеленами.
[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’6510′ data-title=’Карнавал в ницце’][post id=’3119′ data-title=’История Парижа’][post id=’5746′ data-title=’Архитектор Эйфелевой башни’][/post_wrap]

Говоря про Аррас, стоит упомянуть мемориал на военном кладбище, созданный британским архитектором Эдвином Лютьенсом. Речь идет о кирпичной колоннаде в классическом стиле, воздвигнутой в память о 36 000 солдат, которые пропали без вести в военные годы.

Мемориал на военном кладбище

Битва при Аррасе

[expert_bq id=6464]Одним из наиболее запоминающихся событий времен Первой мировой войны стала битва при Аррасе 1917 года, длившаяся с 9 апреля по 16 мая. Боевые столкновения происходили между Францией, Британией и Германией. В битве принимали участие войска Канады и Австралии. В ходе широкомасштабного наступления британцев на немцев у реки Сомма, произошедшего в 1916 году, армии Британии не удалось одержать желаемую победу. В начале весны 1917 года войну Германии объявили и США. В результате союзным командованием было принято решение о прорыве немецкого фронта и решительном наступлении.[/expert_bq]

Инициатором битвы стала Франция (France), проводившая наступательную операцию, которую позже назвали Наступлением Нивеля. Французские и британские войска преследовали цель окончательно разгромить германскую армию на Западном фронте, чтобы завершить войну. Франция наносила основной удар, а Британия оказывала содействие союзникам и отвлекала немецкие войска. Результатом битвы стал захват британской армией ряда территорий противника. Удалось отвлечь на себя значительные силы германских войск и облегчить положение французских войск в районе Эны.

К сожалению, наступление французов провалилось, сведя на нет все успехи британской армии под Аррасом. Общие потери атакующей стороны составили 150 000 человек, в то время как немецкие войска потеряли 120 000 воинов.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5870′ data-title=’Французская коммуна’][post id=’1521′ data-title=’Погода в Париже в сентябре’][post id=’1577′ data-title=’Париж в октябре’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Светлана

    Два года назад мы с мужем осуществили свою мечту побывать во Франции. Решили посетить несколько городов.Среди прочих был и Аррас.
    Из Парижа в Аррас мы добирались на поезде.По времени это примерно 1.5 часа,что-то около 163 км.Останавливались на одну ночь в гостинице Ibis Arras Centre Les Places. Самый большой ее плюс,что она находится в центре Арраса.
    Кто будет путешествовать самостоятельно-не поленитесь зайти в туристическое бюро в Аррасе. Оно находится недалеко от железнодорожного вокзала в городской ратуше. Здесь вам подскажут движение транспорта и доступные экскурсии.

  2. Игорь

    Когда мы бывали во Франции, это выглядело просто невероятно, живая картинка по сравнению с фотографией намного отличаются. Там нужно ходить с знающим человеком.

  3. Дмитрий Кузнецов

    Во время пребывания во Франции посещал северную часть страны, особенно те города, которые связаны с событиями Первой Мировой войны.
    Уже на месте обнаружил, что Аррас довольно интересный город, он около 150 лет был частью испанских Нидерландов (до 1640), а это повлияло на архитектуру.
    В городе были обнаружены каменоломни, тоннели времен Первой Мировой (как раз 100 лет им исполняется), музей изящных искусств (не Лувр, конечно, но толп туристов нет!), набережная, некая цитадель и несколько церквей.
    А еще Арраса можно уехать в Лиль, откуда уже до Бельгии пешком реально дойти.
    Около вокзала соседствуют площадь маршала Фоша и Луи Пастера.

  4. Екатерина

    Была в Аррасе проездом по дороге на Морпу в рамках производственной командировки по обмену опытом. Посчастливилось остановиться возле мемориала на военном кладбище. Битву при Аррасе мы изучали еще в школе в рамках уроков по Всемирной Истории. Глядя на то, с каким ужением и трепетом относятся французы к своим героям, на то, насколько опрятно, грациозно и величественно выглядит сам комплекс, я невольно заплакала. Нашим людям должно быть стыдно за то, во что превратились многие мемориалы памяти погибшим солдатам в России и поучиться чтить память героев.

Добавить комментарий

7 + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector