Арка на площади Каррузель

0
(0)

Арка на площади Каррузель – архитектурное сооружение в стиле ампир, прославляющее победы великого полководца. Главные ворота в Тюильри и историческая ценность Парижа.

[toc]

История

Исторический объект и красивая достопримечательность Парижа – арка на площади Каррузель, должна была служить главными воротами во [link_webnavoz]дворец Тюильри[/link_webnavoz], еще задолго до его сожжения. В 1802 году, во время Амьенского мира было принято решение о постройке, разделяющей Лувр и Тюильрийский дворец.

Архитектурную форму арка приобрела благодаря желанию Наполеона Бонапарта увековечить в монументе мощь своей армии. Так, в 1808 году состоялось торжество по случаю открытия в честь победы Наполеона в битве под Аустерлицем. Место было выбрано не случайно – в то далекое время на площади проходили конные соревнования воинской армии («каррузели»), арка должна была восхвалять удаль и честь французов и служить памятным напоминанием для поднятия их воинского духа.

Создателями исторического сооружения стали два француза – Шарль Персье и Пьер Фонтен. Это единственный случай, когда за основу были взяты чужие идеи архитектурной мысли – знаменитая арка на площади Каррузель повторяет форму триумфальной арки в Риме. Знаменитую колесницу, украшающую верх Наполеон вывез из Венеции во время своего очередного похода. После отречения императора от престола квадригу вернули на прежнее место, а вместо нее установили усовершенствованную копию, изготовленную по проекту Ф.Ж. Бозье. Новая скульптурная группа состояла из четверки коней и двух статуй Победы по бокам, а во главе колесницы возвышалась фигура Мира.

триумфальная арка на площади каррузель
Триумфальная арка на площади Каррузель в Париже
[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’6100′ data-title=’Что посетить в Париже за 3 дня’][post id=’2839′ data-title=’Ле-Бурже’][post id=’5958′ data-title=’Горнолыжный курорт Брид-ле-Бен, Франция’][/post_wrap]

Архитектурная составляющая объекта

19-ти метровая арка на площади Каррузель восхищает своими античными формами. В эпоху создания объекта исторического наследия античность была в моде и ее украсили мраморными коринфскими колоннами со статуями воинов французской армии. Мраморные барельефы арки украшают изображения военных сражений великого полководца – битву под Аустерлицем, сражение при Ульме, вхождение армии Наполеона в Вену, заключение мирного договора в Тильзите. Триумфальную арку украсили барельефами и нанесли на них геральдику – [link_webnavoz]гербы Франции[/link_webnavoz] и Италии. Символы королевства Италии, как и венецианская квадрига, не случайно появились на монументальном сооружении – французская армия во время правления Наполеона завоевала ее северные территории.

[expert_bq id=6464]Примечательно, что изначально квадригу должна была венчать статуя самого Наполеона, однако полководец отказался от такой идеи, заявив, что арка должна прославлять его армию, а не его превосходительство.[/expert_bq]

Триумфальная арка сегодня

На сегодняшний день объект исторического наследия служит своеобразным началом для прогулки по знаменитой королевской оси Парижа. Минуя арку, путешественник попадет в сад Тюильри, далее маршрут упирается в Лувр – великолепный дворец французских королей. Тысячи туристов ежегодно приезжают полюбоваться историческим наследием Франции и насладиться ее достопримечательностями.

Арка, расположенная на площади Каррузель заслуживает особенного внимания – пройдя через нее можно попасть не только в Лувр и Тюильри, но и пройтись по Елисейским полям, побродить по площади Согласия, а также дойти до главной Триумфальной арки. Париж богат на архитектурные сооружения – в городе возведены пять триумфальных арок. Каждая из них несет в себе важную историческую ценность и может поведать миру о многих событиях прошлых веков.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4872′ data-title=’Вильфранш-сюр-Мер, Франция’][post id=’2304′ data-title=’Страсбург: что посмотреть за 1 день’][post id=’844′ data-title=’Дижон – город во Франции’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Евгений Смертный

    Эта арка впечатляет не только своим величием, но и тем, что на ней выгравированы имена военачальников и названия 128 сражений. Очень впечатляюще все это смотрится.

  2. Екатерина

    Арка на площади Каррузель, когда ты находишься там начинаешь прочувствовать всю историю, всю красоту этого места, но и тем, что на ней выгравированы имена военачальников и названия 128 сражений.

  3. Александр

    Памятник мирового значения. Вокруг нее действительно много туристов. Причем в любое время суток. Даже в наше время от арки отдает величием и античной грацией. А в потоке туристов, желающих на нее посмотреть, порою, можно затеряться.

  4. Татьяна

    Триумфальная арка впечатляет многих туристов необычной формой, колоннами и красивыми барельефами. Загадочное сооружение.

Добавить комментарий

пять − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector