Кто такие архангелы в православии и какое их предназначение

5
(2)

В молитвах православные христиане обращаются не только к Отцу Небесному, Защитнице и Христу, но и другим небесным силам. Архангелы – это «помощники» Господа, которые также принимают просьбы от людей и облегчают им земные заботы. В Библии указываются все имена и «должности» архангелов, однако, далеко не все православные знают определения высших небесных сил.

Архангелы – кто это, и в чем они помогают

Учение об архангелах принадлежит перу Дионисия Ареопагита. Дионисия считают учеником Павла – одного из приближенных Христа. Согласно учению, архангелы – Святые Предвестники. Они всегда являются людям в переломные моменты жизни, предвещают или оповещают о великих, значительных событиях. Например, к Пречистой Деве явился Гавриил, чтобы известить о рождении Дитя, которое станет Спасителем. Этот момент в истории церковь считает переломным и поворотным и вспоминает его ежегодно праздником Благовещения.

Верующим православным христианам архангелы никогда не отказывают в посильной помощи. Каждый Предвестник отвечает за какую-то свою область, но все вместе они помогают укрепить веру, понять Волю Отца Небесного. Архангелам молятся с прошением наставить человека на путь истинный, повернуть его лицо к Богу и очистить душу от скверны.

Нельзя путать ангелов и архангелов. Первые не имеют имен собственных и значение слова «ангел» переводится как «вестник». Архангелы же находятся на высшей ступени, имеют имена, и приставка «арх» переводится как «пред». Таким образом, 8 «ближних» архангелов – это 8 предвестников событий и явлений.

В православном христианстве насчитывают немало архангелов. Каждый архистратиг так или иначе влияет на жизни людей, их помыслы и труды. Но самыми известными считают 8 предвестников. Именно этим восьми дана возможность направлять людей на путь веры, наставлять и оказывать помощь отступникам, согрешившим по незнанию или из-за слабости души.

Архангелы в православии
Архангелы Господни – заступники и защитники людей

Архангел Михаил

Этого предвестника наделяют особыми силами. Михаила считают начальником Воинов Небесных. В переводе имя означает «Подобный Богу». В святых иконах Михаил предстает перед христианами повергающим Сатану с Небес. В писании сказано, что, когда ангелы, прельстившись гордостью, ушли следом за десницей Бога, именно Михаил собрал оставшихся верных воинов, которые пением сокрушили Сатану с небес. Низвержение Десницы Бога навсегда разделило мир на Верхний и Нижний – Божественный и Дьявольский.

Вечное противостояние Зла и Добра нашло отражение в книге Апокалипсис от Иоанна Богослова. Прочитав книгу до конца, православный христианин укрепится в вере и узнает, что правда и победа останутся за силами добра – Божественными силами. А помощь в этом нелегком деле придет именно от Михаила и его Небесного Воинства.

В написанных образах Михаил предстает перед молящимися поборником за правое дело. Часто архангела облачают в белые хоругви, символизирующие преданность и кристальную чистоту. В руках воин держит оружие – меч, копье. Наконечником копья является крест – еще один символ начальника Христова Воинства, готового в любую минуту спасти верующих людей от происков Сатаны.

Празднуют день архангела или «день Михайлова Чуда» 19 сентября. По преданию, в этот день архангел явился в храм, выстроенный рядом с Иераполем. Язычники захотели разрушить храм Господа, огромными трудами соединили две полноводные реки и направили воду на храм. Михаил же не только явился с наказанием для грешников, но и отворил в скале расщелину, пустив поток туда. Храм остался невредимым.

Архангелы в православии
Архистратиг Михаил – начальник Воинства Небесного

Предвестника Михаила молят о помощи в укреплении веры. Иконы с его изображением часто можно видеть в кабинетах градоправителей, великих государственных деятелей. Дело в том, что Михаил – помощник в укреплении государства, он благословляет земные власти на управление, но он же и строго спрашивает с отступников.

Архангелы в православии
Молитва Михаилу, читаемая в понедельник

Архангел Гавриил

Имя этого предвестника знает каждый православный христианин. Гавриил олицетворяет силу и крепость Отца Небесного. Его имя встречается в Ветхом и Новом заветах, именно Гавриил открыл людям новость о приходе Спасителя. Все тайны архангел рассказывал пророку Моисею, открывая тому всю историю от самого создания мира.

Гавриилу приписывают вести о рождении людей и святых, которые затем повлияли на ход истории христианства. Именно этот архангел явился мужу Пресвятой Девы и повелел не отпускать от себя беременную жену, открыл тайну невинности Марии и указал, что она верна мужу и Богу. Гавриилу же принадлежит оповещение Иосифа о готовящемся Иродом преступлении – царь повелел убить всех младенцев, чтобы не допустить смены своего правления Спасителем.

Иконы показывают Гавриила как мироносца, подарившего человечеству весть о Воскресении Спасителя. В руке архангела зеленая ветвь – символ радостных предвестий. Иногда его изображают с зеркалом и фонарем (свечой). Зеркало олицетворяет Всевидящее Око, прозревающее судьбы людей. В это «Око» Господь увидит все, что человек хотел бы скрыть. Но, как мы видим в зеркале все свои недостатки, так и Отец Небесный прозревает далеко в душах наших. Фонарь или свеча – символ Божественного света.

Архангелы в православии
Светлая икона с образом Гавриила

Многие церковные служители напоминают прихожанам: душа человека тянется к теплу свечи и свету фонаря. Люди же сами затмевают Божественный свет страстями и прочими грехами. Поминают Гавриила в дни 26 июля, 8 апреля и 21 ноября.

Архангелы в православии
Молитву читают во вторник один раз

Архангел Рафаил

Имя этого архистратига знают все немощные и недужные христиане. Евреи переводят имя Рафаил как «исцелитель». Архангел помогает людям избавиться от болезней, но только если это угодно Богу, и того желает сам человек. Рафаил – врач Господний, первое упоминание о котором встречается в Ветхом завете. Предтеча оказывал Товии помощь в его трудах, борьбе с недугом и неприятными жизненными обстоятельствами.

Архангелы в православии
Икона с изображением архистратига Рафаила

“Как и сегодняшние доктора, Рафаил пытался донести до людей одну мысль: чем больше человек держит себя в чистоте телесной и духовной, не уподобляется животному, поедающему траву на поле и набирающему тучность, тем здоровее он будет. Согласно словам Рафаила, людям надобно соблюдать пост, уделять внимание молитвам, милосердию, совершать как можно больше добрых поступков. Кто не допускает до себя мыслей несправедливых, воздает каждому по правде и не впадает в грех стяжательства, сребролюбия, тот будет здоров и счастлив”.

Рубан Юрий Иванович, кандидат богословия

Православным можно молиться перед иконами Рафаила, но без следования заповедям архистратига слова молитвы бессмысленны. Кроме врачевателя, архангела признают покровителем людей, изучающих науки. Символичны изображения Рафаила с мечом в одной руке и ярким факелом или пламенем – в другой. Меч отображает непоколебимость в устранении неверия и помощи в исцелении от недугов, а факел – своеобразный символ «света науки», горячей преданности делу Бога.

Архангелы в православии
Молитву Рафаилу читают в среду

Архангел Уриил

Этот архистратиг олицетворяет собой свет Господень. Уриилу приписывают возможности просвещать души людей, наставлять их на путь веры. Молятся архангелу, когда человек теряет смысл существования, ум его затмевают страсти, а душа «чернеет» под спудом проблем и горя. Именно Уриил поможет очистить сердце, душу и разум от всего лишнего, от нечистых помыслов. 

Также Уриилу возносят прошения, когда люди в самом обычном смысле сходят с ума. Архистратиг обладает силой духовного, душевного исцеления. Как Ангел Света, Уриил освещает все закоулки души и изгоняет оттуда греховные помыслы. Празднуют день архангела 21 ноября.

Архангелы в православии
Молитву Уриилу читают в четверг один раз в день

Архангел Селафиил

Предтече молятся о защите и заступничестве. Селафиил обладает возможностью вымолить у Бога прощения и здоровья для человека. В Библии есть упоминание о чуде Селафиила: архистратиг явился в пустыне Аграри и горячо молился Господу о спасении праведницы. Только по словам молитвы архангела Отец Небесный отыскал и спас саму праведницу и ее сына.

Архангелы в православии
Изображение Селафиила в молитвенной позе

Иконы показывают нам архангела в молитвенной позе. Это символ глубокой искренности и веры в людей, в их чистые дела. Селафиил помогает людям, но сам просит об ответном деянии – не грешить, не нарушать заповедей, чтить Господа как родителей своих. Празднуют день архангела 21 ноября.

Архангелы в православии
Молитву читают один раз в пятницу

Архангел Иегудиил

Архистратига призывают и поминают, когда трудятся во славу Божию. Этот архангел помогает людям, которые отдают все дела свои под покровительство Господа и выполняют их со всей ответственностью. Иегудиил молится за праведников, помогает путешественникам, покровительствует немощным и людям, испытывающим нужду.

По заветам Господа и словам Иегудиила, люди понимают – труд во славу Божию является уделом каждого. Не нужно быть монахом, чтобы относить свои труды как дары Царю Небесному. Каждый человек, работающий честно, приносит свою долю правды на землю. Это может быть работа, направленная на обеспечение семьи, благотворительная помощь недужным и немощным, опека над стариками или детьми. Господу неважно, чем именно занимается человек – главное, чтобы работа была честной и приносила людям пользу. Именно в таких трудах помогает Иегудиил, он же оповещает Бога о праведниках, их земных делах.

В Библии встречается упоминание об архистратиге в самых сложных ситуациях. Иегудиил помогал народу еврейскому в его 40-летнем блуждании по пустыни. Архистратиг сдерживал врагов и преследователей в пору великого исхода еврейского народа из Египта. На иконах изображение архангела дополняют золотым венцом и плетью о трех концах. Венец символизирует помощь и награду для всех православных христиан, плеть – символ наказания и кары для грешников. Празднуют день Иегудиила 21 ноября.

Архангелы в православии
Молитву Иегудиилу читают в субботу

Архангел Варахиил

Имя архистратига связывают с благословением Отца Небесного. Господь держит Варахиила рядом с собой, чтобы архангел помогал подавать людям благословение Божие. Варахиила считают защитником и покровителем семейных уз, архангела просят об укреплении веры при начинании новых дел. Если работа будет благословлена Господом, она обязательно получится, какой бы сложной ни была задумка. Но мало просить помощи, нужно еще и отдаваться делу со всей душой. И уж точно не следует просить благословения на грех и действия, сопряженные с корыстью и стяжательством или идущие во вред другому человеку.

Архангелы в православии
Образ Варахиила чист и непорочен

Перед тем как просить помощи у Варахиила, а через него – у Бога, стоит спросить себя – точно ли дело будет во благо и добро, не просит ли христианин чего-то неугодного Господу? И если совесть чиста, душа спокойна, Отец Небесный обязательно благословит христианина и его труды. Празднуют день архистратига 21 ноября, в день поминовения всех архангелов.

Архангелы в православии
Молитву архистратигу читают в воскресенье

Архангел Иеремиил

Последний из восьми предвестников, которые находятся близко к Господу Отцу Нашему. Иеремиил отвечает, пожалуй, за самую важную часть жизни человека – возношение к Всевышнему. Возвыситься смогут лишь праведники, поэтому Иеремиил помогает христианам очистить душу и помыслы, не забывать о Боге в вечной суете повседневных дел.

Молятся архистратигу как помощнику в деле отказа от суеты, пагубных привычек, греховных помыслов. Иеремиил отвечает на молитвы праведников и сам испрашивает у Господа покровительства над христианином. День празднования 21 ноября.

Архангелы в православии
Архистратигу открыты все помыслы и дела человека

Начиная молитвы архангелам, необходимо очиститься от скверны. Каждый из них стоит рядом с Богом, и потому скрыть от архистратигов грехи и дурные помыслы попросту не получится. Отдельной молитвы для Иеремиила нет, ему возносят славу вместе с Господом, как одному из самых ближних к Престолу Его.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector