Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Род аргиродерм включает в себя, пожалуй, самые необычные растения на планете. Наряду с литопсами, конофитумами и плейоспилосами их часто называют «живыми камнями». Действительно, внешне аргиродермы выглядят очень непривычно, и понять, что это растения, можно только во время цветения. О том, как выращивать аргиродермы в комнатных условиях, расскажет данная статья.

Популярные виды аргиродермы: описание и отзывы

К роду аргиродерм относятся карликовые суккулентные растения, чьи бесстебельные сине- или серо-зелёные листья располагаются на уровне земли парами, вместе напоминающими маленькое яйцо или камень. Между собой пара листьев разделена щелью, из которой в определённое время года появляется цветок, похожий на маргаритку.

Природных видов аргиродерм существует около полусотни, и почти каждый из них может быть выращен в комнатной культуре. Однако на подоконниках любителей суккулентов чаще всего можно встретить лишь некоторые:

Название вида Форма растения Характеристика цветка Отличительные черты
Яичковидная (Argyroderma testiculare) Напоминает разрезанное посредине яичко. Обычные размеры розетки – до 5 см, однако в природе может быть крупнее, до 15 см. Окраска – зеленовато-серая. Цветок с многочисленными тонкими и длинными лепестками, окрашенными в розово-фиолетовый цвет с жёлтой серединкой. Цветение – поздней осенью и зимой. Отличается очень высокой способностью к разрастанию. В хороших условиях образует плотный коврик из овальных «камешков».
Маргаритко-видная (Argyroderma margaretae) Образует несколько пар листьев овальной формы с тремя гранями, расположенных ярусами друг над другом. Окраска серо-белая, с розовым румянцем. Цветок ярко-жёлтый, похожий на маргаритку, диаметром до 5 см. После образования следующей пары листьев предыдущая не отмирает. Благодаря этому, растение напоминает камешки, сложенные столбиком.
Делаэта Альба (Argyroderma delaetii f. alba) Яйцевидная, с центральной v-образной трещиной. Листья парные. Размеры розетки маленькие, 3-5 см. Окраска серебристая. Новые листья появляются в центральной трещине перпендикулярно предыдущей. У формы Альба цветки белоснежные. Цветение наступает в конце осени. Существуют другие формы Делаэты с фиолетовой или розовой окраской цветков. Вид характеризуется хорошей способностью образовывать деток и разрастаться вширь, образуя «кучки камешков».
Фиссум (Argyroderma fissum) Листья цилиндрические, длиной 5-10 см, парные, благодаря чему пара, образующая розетку выглядит как знак «виктория». Новая пара располагается перпендикулярно. Окраска – светлая, серо-зелёная. Окраска цветков разнообразная – жёлтая, розовая, фиолетовая или красная с белым центром. Диаметр цветка – 4 см. Цветение летнее. Выносливые растения, образующие плотные коврики, способные расти в буквальном смысле на камнях.

Также нередко культивируются аргиродермы видов Argyroderma crateriforme (чашеобразная), Argyroderma aureum (золотистая), Argyroderma patens (патенс). Отличаясь нюансами строения, эти растения, в целом, положительно характеризуются цветоводами:

«Давно увлекаюсь выращиванием «живых камней», и большую часть моей коллекции занимают аргиродермы, потому что серебристой окраской они похожи на кварц или лунный камень, блестящий под солнцем. Выращивать их не сложнее, чем кактусы, хотя к ним нужно приспособиться и знать всякие тонкости. Например, я перестала высаживать в общую плошку несколько разных видов. Биоритмы у них разные – когда один уже цветёт, другой ещё только-только выходит из покоя, поэтому и температура и поливы должны быть разными. А так – ничего особо трудного» (Вероника, Нижний Новгород).

Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Название «аргиродерма» в переводе с латыни означается «серебряная кожа». Серебристые, светло-серые или почти белые оттенки в окраске листьев – отличительная черта всех растений этого рода.

7 правил выращивания аргиродермы в комнатных условиях

При выращивании аргиродермы, при всей неприхотливости этой культуры, цветоводы могут столкнуться с множеством проблем: размягчение и загнивание розетки, отсутствие цветения, увядание молодых листьев, корневые гнили. Чтобы избежать их, необходимо помнить следующие основные правила агротехники:

  1. Очень хороший яркий свет. Однако полное солнце с лучами, вертикально падающими сверху, данному растению не понравится. Поэтому расположение по отношению к солнцу придётся корректировать.
  2. Грамотно составленный грунт. Для аргиродерм не подходит ни один готовый субстрат для суккулентов. Готовить почвосмесь необходимо своими руками, с учётом индивидуальных потребностей культуры.
  3. Чередование сухого и влажного сезонов. Поливы нужно регулировать, опираясь на личные наблюдения за фазами жизненного цикла растения.
  4. Чередование холодного и тёплого сезонов. От правильно налаженного температурного режима зависит регулярность цветения растения.
  5. Сухой воздух. Повышенная влажность воздуха приводит к поражению розеток грибковыми инфекциями. Опрыскивания не требуются.
  6. Посадка в хорошо неглубокие ёмкости с хорошим дренажом. Корневая система аргиродермы тонкая, нитевидная и не требует глубоких горшков. По диаметру ёмкость может быть больше, чем по высоте, чтобы дать возможность растению разрастаться.
  7. Очень аккуратные подкормки. Внесение удобрений в горшки полезно для стимуляции цветения и разрастания розеток. Но азотный перекорм категорически противопоказан.

Таким образом, агротехника аргиродермы очень похожа на агротехнику кактусовых растений. Цветоводам, близко знакомым с кактусами, выращивать «живые камни» будет несложно.

Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе аргиродермы произрастают в каменистых пустынях Южной Африки, с редкими дождями и значительными перепадами температур. Чтобы в комнатных условиях это растение чувствовало себя хорошо, для него необходимо по возможности имитировать пустынный климат.

Способы выращивания аргиродермы в комнатных условиях

Существует три основных способа выращивания аргиродермы в горшках:

  1. Одиночная посадка в миниатюрный горшок. По мере разрастания растения выполняется пересадка в более широкую ёмкость.
  2. Групповая посадка в широкую ёмкость. В каждый горшок высаживается несколько экземпляров одного вида аргиродермы. По мере разрастания кусты рассаживаются по отдельным ёмкостям.
  3. Подсадка к другим видам суккулентов. Аргиродермы в этом случае служат почвопокровным растением в композициях с алоэ, кактусами и т.д.

В последнее время «живые камни» широко используются для создания мини-флорариумов, где играют роль солистов:

«Флорариумы с «живыми камнями» выглядят очень интересным элементом интерьера. Для этого даже не обязательно покупать специальную стеклянную ёмкость. Сгодится, например, широкая низкая ваза, в которую можно положить дренаж, специальный грунт и прирастить растения. Также можно использовать аргиродермы и литопсы для оформления миниатюрных садов камней в японском стиле».

М. Веденская, флорист, дизайнер

Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Каждая из розеток аргиродермы может делиться, и со временем формируется целая колония «живых камней», объединённая общей корневой системой. Поэтому более целесообразно выращивать эту культуру без подсадки растений других видов.

Идеальный грунт для посадки аргиродермы

Важным условием успешного выращивания аргиродермы является правильно приготовленный субстрат. Практика показывает, что лучшая почвосмесь для этих растений должна быть составлена из следующих компонентов:

  • 4 части крупного промытого песка;
  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть крупной кирпичной крошки;
  • 1 часть спекшейся вулканической глины акадама.

Акадаму можно приобрести в магазинах материалов для бонсай или заменить её на глиняный субстрат «Серамис», который производится фирмой «Pokon». В крайнем случае, в качестве заменителя сгодится вермикулит, хотя его физические свойства несколько иные.

В Европе аргиродермы и другие живые камни выращивают на ещё менее питательном и влагоёмком субстрате, изготовленном из измельчённой пемзы, вулканической лавы, кварцевого песка, крупнозернистого речного песка и садовой земли. Все компоненты берутся в равных объёмных долях.

Важно! Грунты на основе торфа использовать для посадки аргиродермы нельзя, даже с разрыхлителями. В таком субстрате растение быстро начнёт подгнивать. Даже если «живой камень» был куплен в торфяном грунте, после покупки ему нужно промыть корни и посадить в нормальную почвосмесь. Торф для корней аргиодермы – это яд.

Обеспечение аргиродермы необходимым количеством света

Чтобы дать аргиродерме столько света, сколько необходимо этому растению для нормального роста и развития, нужна фитолампа. На большей части территории России интенсивность инсоляции недостаточна для данной культуры. Да и количество солнечных дней невелико. Поэтому самый лучший способ обеспечить аргиродерму светом – скомбинировать естественное и искусственное освещение:

Естественное освещение Искусственное освещение
Южные окна Восточные и западные окна Южные окна Восточные и западные окна
Идеально подходят для размещения аргиродермы. В летние жаркие полдни требуется лёгкая защита от прямого солнца. Хорошо подходят для аргиродермы, если есть досветка фитолампой. Досветка требуется только в осенне-зимний период в пасмурную погоду. Досветка требуется весной и летом в часы, когда солнце уходит на противоположную сторону дома. Осенью и зимой лампа должна работать в течение всего светового дня.

На северной, северо-западной и северо-восточной стороне аргиродермы лучше не размещать.

Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Не все виды аргиродермы боятся прямого полного солнца. Например, пальчиковидные фиссумы при очень сильной инсоляции просто «загорают», приобретая антоциановую окраску. Но более нежные виды (например, Делаэта Альба) могут получить ожоги и их лучше переставлять чуть дальше от окна.

Годичный цикл развития аргиродермы и влагообеспечение

Аргиродермы регулируют свой жизненный цикл не по официальному календарю, а в зависимости от сезонов засухи и дождей. Поэтому вода играет исключительно важную роль в жизни этих растений.

Организация орошения аргиродермы требует индивидуального подхода к каждому растению. Ориентироваться в этом вопросе можно только на один критерий – на фазу жизненного цикла:

Фаза покоя Фаза цветения и созревания Фаза мнимого покоя Фаза запасания воды
Сухой сезон с большой продолжительностью светового дня. Обычно выпадает на летнее время. Растение отдыхает, не требует воды. Поливы не нужны. Сезон дождей, обычно выпадающий на осень. Растение выпускает цветок, образует плод с семенами. Требует периодических обильных поливов, без застоя воды в грунте или поддоне, с полной просушкой земляного кома. Сухой сезон с малой продолжительностью светового дня. Обычно выпадает на зиму. В точке роста, расположенной между парой старых листьев созревает молодая пара, питаясь запасённой старыми листьями влагой и питательными элементами. Поливы не требуются. Сезон дождей, обычно выпадающий на весну. Молодая пара листьев «проклёвывается» и начинает активно запасать воду, которая потребуется растению, чтобы пережить период покоя и дать созреть цветочной почке. Поливы регулярные, обильные, с полной просушкой субстрата.

Привязка ко времени года, данная в таблице, – очень условна. Некоторые аргиродермы могут цвести не осенью, а летом, и тогда все другие их фазы будут сдвинуты во времени.

Совет #1. Не нужно бояться, если после цветения аргиродерма начинает морщить розетку. Это явление отнюдь не является сигналом к поливу. Наоборот, полив в этот период может вызвать загнивание точки роста и формирующейся молодой пары листьев.

Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Аргиродерме в году необходимо пережить два сезона засухи и два сезона дождей. Поливать растение нужно во время цветения и «надувания» молодой пары листьев. В остальное время поливы ему не нужны.

Температурный режим при выращивании аргиродермы

Температуру воздуха для комфортного самочувствия аргиродермы нужно также регулировать в соответствие с фазой вегетации:

Фаза покоя Фаза цветения и созревания Фаза мнимого покоя Фаза запасания воды
Температура воздуха от +5 до +120С. Если эта фаза выпадает на лето, желательно найти растению место, где температура будет подниматься не выше +170С и поставить там лампу досветки. Температура воздуха от +19 до +250С. Температура воздуха от +19 до +200С. Температура воздуха от +19 до +250С.

Как ни странно, но эти африканские суккуленты не любят сильной жары. При подъёме температуры до +300С и выше они не погибают, но приостанавливают рост и будто впадают в спячку до тех пор, пока не станет прохладней.

Подбор удобрений и особенности подкормки аргиродермы

С подкормками аргиродермы нужно быть поосторожней. В первую очередь, необходимо правильно подобрать состав. Судя по отзывам цветоводов, хорошо зарекомендовали себя следующие удобрения:

  • «Etisso для кактусов и суккулентов». При малой концентрации азота, состав содержит достаточное количество фосфора и калия, чтобы обеспечить рост крепких листьев с прочной кожицей, устойчивых к растрескиванию. Удобрение содержит витамин В и магний, стимулирует регулярное цветение. Разводится для аргиродермы по 5 мл в 1,5 л воды, даётся 1 раз в 2 недели в поливные периоды.
  • «Bona Forte для кактусов и суккулентов». Концентрация азота небольшая, фосфора и калия достаточное количество. Состав обогащён микроэлементами, янтарной кислотой, полезной для корневой системы аргиродерм. Разводится по 2,5 мл в 1,5 л воды, даётся 1 раз в 2 недели в поливные периоды.

При подборе удобрения для аргиродермы нужно смотреть на пропорцию азота, фосфора и калия. Их соотношение должно быть сдвинуто в сторону фосфора и калия. Разводить удобрения для подкормки агриродерм нужно не по инструкции, а снижая рекомендованные производителями дозировки в 2 раза.

Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Органические удобрения для подкормки аргиродерм не применяются. Они содержат много азота, отрицательно сказываются на состоянии розетки и цветении этих суккулентов.

Размножение аргиродермы в комнатных условиях

Аргиродермы размножаются семенным или вегетативным способом. В комнатных условиях удобней применять вегетативный, разделяя розетки при пересадке.

Если удалось раздобыть семена аргиродермы, посеять их можно на песчаный, слегка увлажнённый субстрат. Поставив рассадную ёмкость под фитолампу, ей обеспечивают постоянную температуру содержания +21-220С. В таких условиях всходы появляются через 7-14 дней.

Аргиродерма уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Всходы аргиродермы можно оставить расти вместе, не рассаживая по отдельным горшочкам. Но в этом случае субстрат для посева должен быть сразу составлен, как для взрослых растений.

Читайте также:

Павония уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании аргиродермы

Вопрос №1. Почему на теле аргиродермы постоянно появляются трещины?

Растрескивание листьев может происходить по двум причинам – слишком много воды или слишком много азота. Это явление крайне неприятное, и чревато загниванием розетки. Необходимо сократить поливы и полностью приостановить подкормки аргиродермы. Также желательно проверить качество субстрата и при необходимости пересадить в менее влагоёмкую и питательную почву.

Вопрос №2. Почему аргиодерма сначала стала мягкой, а потом быстро высохла?

Именно так выглядит загнивание розетки. Это происходит из-за хронического переувлажнения грунта, либо из-за полива в период, когда растение отдыхает и не может всасывать воду. Спасти такой экземпляр, к сожалению, нельзя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector