Анже во Франции: путешествие в Средневековье

0
(0)

Древний город Анже, расположенный на юго-западе Франции, обладает особой притягательностью для путешественников. Он относится к региону с поэтичным названием – Земли Луары. Здесь уникальным образом сочетаются провинциальная неспешность и размеренный темп жизни с величественными постройками прошлых эпох.

В старинных зданиях, кафедральных соборах, аббатствах и средневековых замках нашла отражение национальная история. Туристы смогут совместить приятное с полезным: познавательные экскурсии и осмотр местных достопримечательностей с вечерними развлечениями и захватывающим шопингом. В южный город Анже приезжают и для того, чтобы отведать изысканных блюд французской кухни и насладиться вкусом вина – регион является центром виноделия. Стоит попробовать анжуйские гусиные паштеты, блюда из кролика и птицы, а также изумительно вкусные десерты – запеченные яблоки и голубой шоколад.

Немного истории

В IX веке граф Анжуйский основал на территории укрепленный замок, призванный защищать землю от набегов викингов. В Средневековье графством правила Анжуйская династия, к которой относились Плантагенеты, именно в этот период были возведены архитектурные здания, которые и по сей день украшают улицы города. Расцвет региона приходится на XV век, когда им управлял Рене Добрый, однако затем Столетняя война оставила свой след – город Анже был почти полностью разрушен. Вплоть до начала Великой французской революции город не терял своего статуса столицы герцогства и провинции Анжу.

Интересные факты об Анже

На протяжении многих столетий город именовался не иначе как Черный Анже – начиная с IX века здесь велась добыча строительного камня. Сегодня же в нем царит совсем другая атмосфера. На небольшой территории сконцентрировано огромное количество музеев с интересными экспозициями, уличных кафе, скверов и парков с тенистыми аллеями. Город Анже во Франции славится и своим футбольным клубом, основанным в 1919 году. Превосходная игра, напряженные матчи и мастерство спортсменов обеспечили Анже фк множество побед и фанатов из разных стран.

Футбольный клуб Яркий момент из матча

Город Анже – историческая родина знаменитого апельсинового ликера Cointreau («Куантро»), который можно употреблять в чистом виде или со льдом, а также в составе безалкогольных напитков и таких популярных коктейлей, как «Б-52», «Маргарита», «Куантрополитен» и «Белая Леди». Отправившись на завод по производству ликера, можно посетить музей и приобрести бутылочку для себя. Помимо этого, каждый год здесь проводится винный салон, в котором участвуют лучшие виноделы Земель Луары.

Здесь, во французском департаменте М’н и Луара, также родилась основательница дома моды, дизайнер и культовая личность Коко Шанель.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’5971′ data-title=’Замок Шантийи’][post id=’6021′ data-title=’Замок Шенонсо, Франция’][post id=’6056′ data-title=’Реймский собор, Франция’][/post_wrap]

Климатические особенности

Город Анже отличается мягким южным климатом с жарким летом и прохладной влажной зимой. Обилие солнечных дней и теплая температура воздуха делают летние месяцы наиболее благоприятным временем для путешествия в регион. Пик туристического сезона приходится на июль и август. Для путешественников в этот период проводятся культурные мероприятия, работают художественные выставки.

Все об Анже: фото и достопримечательности

Башни
Башни замка

На протяжении девяти веков город Анже носил звание столицы Анжуйского графства. И замок Анже – резиденция герцогов анжуйских, заложенный в начале XIII в., до сих пор поражает масштабностью постройки, мощными крепостными стенами и внушительными размерами. В нем будто соединились два разных стилевых направления. Первый архитектурный ансамбль – это старинная крепость со сторожевыми башнями, достигающими в диаметре 1 метра, и оборонительным поясом. А второй – светский замок с элегантными постройками в окружении живописных садов для отдыха членов Анжуйской династии.

[expert_bq id=6464]Сегодня туристы могут совершить небольшое путешествие в прошлое, прогулявшись по крепостным стенам, с которых открываются потрясающие виды на окрестности. На территории находится старинная часовня святой Женевьевы и двухэтажная королевская ложа, внутреннее убранство которой прекрасно дополняют гобелены XV-XVI веков. К сожалению, все роскошные интерьеры замка были утрачены.[/expert_bq]

Гобелен «Апокалипсис» - фрагмент

Замок
Замок Андже

Замок Анже хранит в своих стенах необычный экспонат — гобелен «Апокалипсис», на котором изображены сцены наступления конца света из «Откровения» Иоанна Богослова. Он был выполнен по заказу герцога Анжуйского в 1373 году и должен быть стать одним из чудес Франции. Полотна гобелена объединены одной темой и имеют довольно большие размеры – 150 метров в длину и более 5 метров в высоту. На их создание понадобилось свыше пяти лет. Во время революции гобелен был изрезан на части, поэтому после понадобилась серьезная реставрация.

Гобелен
Гобелен «Апокалипсис»

Развлечения и отдых

[expert_bq id=6464]Любителей культурного отдыха непременно заинтересуют выступления национального оркестра, оригинальные постановки Современного театра и музыкальные перформансы местной школы танцев. В Анже можно насладиться уличными музыкальными представлениями, здесь регулярно проходят кинофестиваль и фестивали искусств. Благодаря развитому транспортному сообщению можно легко добраться в Ле-Ман, чтобы посетить ежегодную 24-часовая автогонку на выносливость.[/expert_bq]

Город Анже – это уникальное слияние Средневековья и современности. Здесь каждый путешественник сможет найти развлечения по душе.

https://www.youtube.com/watch?v=sSpJtMtHz6M

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’6553′ data-title=’Церковь Святого Павла, Страсбург’][post id=’887′ data-title=’Иль-де-Франс’][post id=’5853′ data-title=’Риквир’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Валентин

    Читая об этом прекрасном городе Франции в памяти сразу всплывает герцог Анжуйский, его прекрасная резиденция и конечно же масштабный гобелен под названием “Апокалипсис”. Город с улицами преимущественно бульварного типа для прогулок пешком. Можно провести в нем целый день и потерять чувство времени и реальности.

  2. Мария Герман

    В городе Анже я оказалась по пути из Парижа в Нант. От столицы сюда ехать два часа. Из общественного транспорта в городе только автобусы, однако, они не особо и нужны из-за его размеров, около 300 тыс. жителей в Анже, реально все обойти пешком, например, за первый день, а на второй прогуляться в лесок на восток от города, где стоит замок с названием, которое я лучше вам по-французски напишу Château de Montgeoffroy.
    Что там же там самое интересное? Замок с 17 башнями точно вне конкуренции, но еще есть музей авиации, музей искусства, выставка гобеленов, музей археологии,озеро Мэн, парк святого Николая, ботанический сад.
    По-моему, у россиян он не на слуху, поэтому не стоит торчать в Париже, прокатитесь в Анже, полюбуйтесь красивым городом на берегу Луары.

  3. Kirill Zotov

    А разве так можно? В 2018м живемс…

Добавить комментарий

шесть + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector