Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

3
(2)

Среди многих любителей комнатных растений лианы не пользуются большой популярностью. Для этих растений требуется пространство, которого часто не хватает в небольших квартирах. Однако под такое эффектное и экзотичное вьющееся растение как анредера не жалко выделить даже целую отдельную стену. О том, что представляет собой анредера и как её выращивать, расскажет данный материал.

Анредера сердцелистная: описание и отзывы цветоводов

Анредерами называют немногочисленный род многолетних тропических лиан, которые объединяют свойства и декоративнолиственных, и декоративноцветущих растений. В комнатной культуре распространён только один представитель рода – анредера сердцелистная. Это растение характеризуется следующими признаками:

  • травянистые, очень мощные ползучие побеги, достигающие длины 10 метров;
  • наличие на побегах длинных усов, с помощью которых растение цепляется за опору, поднимаясь вверх;
  • крупные суккулентные листья, имеющие зелёную блестящую окраску и серцевидную форму;
  • клубневидные подземные корневища, запасающие воду и питательные вещества;
  • надземные клубни, формирующиеся прямо на стебле в пазухах листьев.

Цветение анредеры – исключительно эффектное зрелище. Сами по себе её цветки очень мелкие, белого цвета, но они собраны в длинные колосовидные соцветия, каждое из которых в длину может достигать 30 см. Поскольку анредера – тропический медонос, её цветки издают сильный аромат мёда.

Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цветение у анредеры настолько обильное, что в этот период ни листья, ни побеги не видны. В оранжерейных и комнатных условиях оно наступает в конце лета и продолжается до конца сентября.

Российские цветоводы, которые попробовали выращивать анредеру в домашних условиях, с восторгом отзываются об этом растении:

«Посадила у себя анредеру 8 лет назад в спальне. С тех пор только 3 раза пересадила, пока она была ещё небольшая. Сейчас это зелёный монстр, который заплетает всё, что попадается на его пути, если вовремя не обрезать. Очень красивые листья, слегка волнистые, приятные на ощупь. Цветёт каждый год. У меня цветение не такое обильное, как бывает в оранжереях, но впечатляющее! Аромат в спальне стоит удивительный!» (Валерия, Подмосковье).

Таким образом, анредера подойдёт тем цветоводам, которые имеют достаточно свободного вертикального пространства и не склонны к аллергии или головным болям из-за сильных запахов.

Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цветение анредеры в комнатных условиях может быть более скудным, чем в оранжереях или в открытом грунте. Однако и в этом случае растение сохраняет высокую декоративность благодаря обильной листве.

Использование анредеры для вертикального озеленения помещений

В дизайне интерьера использовать анредеру можно разными способами:

Озеленение стен Создание зелёных ширм Создание зелёных колонн Декорирование арок и проёмов
Классический способ. Растение высаживается в напольную кадку возле стены. На стене монтируются опоры любого вида. По мере роста побеги лианы направляются по опорам. Вариант для больших помещений, которые необходимо зонировать без постройки основательных перегородок. В нужном месте монтируется решетчатая ширма, по которой пускаются побеги анредеры. В нужном месте устанавливается устойчивая широкая кадка, в которую вертикально вкапывается брус. Плети анредеры сначала пускаются по брусу, а затем заплетаются друг за друга. Кадка устанавливается рядом с аркой, с дверным или оконным проёмом. Монтируется  опора нужной формы. Побеги лианы пускаются по опоре.

При выборе способа выращивания анредеры необходимо учесть, что за растением нужно будет ухаживать – подрезать, обрабатывать от болезней и вредителей, частично заменять грунт и т.д. Поэтому сразу надо подумать о свободном доступе ко всем частям лианы.

Важно! Если анредера будет декорировать стену, её отделка должна быть выполнена с помощью влагостойких материалов. Закреплять плети на стене, оклеенной обоями, непрактично.

Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Анредера обладает высокой энергией роста. По наблюдениям, в хороших условиях её побеги могут дать метровый прирост всего за 4 дня.  При этом анредера легко переносит формирующую обрезку. Благодаря этому, данная культура может использоваться в офисных помещениях для создания фитостен.

7 правил выращивания анредеры в комнатных условиях

Анредера по праву считается неприхотливым комнатным растением. Жизнеспособность у этой лианы поистине фантастическая. Например, будучи интродуцированной в Австралию, она так быстро стала распространяться, что в 2012 году Австралийский комитет по борьбе с сорными растениями был вынужден начать разработку стратегии её сдерживания.

Тем не менее, и у этой культуры есть свои требования к условиям выращивания, которые желательно удовлетворять:

  1. Очень хорошее освещение. Анредера относится к светолюбивым растениям. При острой нехватке света она перестаёт цвести, её листья обесцвечиваются, мельчают, а корневая система не может полноценно всасывать воду и питательные вещества.
  2. Умеренное увлажнение грунта. Анредера является тропическим растением, но лёгкую засуху перенесёт лучше, чем избыточное увлажнение.
  3. Сухой воздух. Эта культура не любит излишней сырости вокруг листьев и побегов. По этой причине анредеру не принято опрыскивать водой.
  4. Очень плодородный грунт. Анредеру, как и многие другие крупные лианы выращиваются практически без пересадки, поэтому почва изначально должна быть богатой питательными элементами.
  5. Регулярные подкормки. Даже самый плодородный грунт при интенсивном нарастании вегетативной массы со временем истощается. Его восстановление крайне важно для нормального развития растения.
  6. Правильный горшок. Размеры подземного клубня взрослой анредеры могут достигать диаметра футбольного мяча. Поэтому объём кадки должен быть достаточно большим.
  7. Профилактические обработки от паутинного клеща. В целом, эта лиана вполне устойчива к вредителям, но при комнатном выращивании в сухом воздухе может поражаться паутинным клещом. Для профилактики растение периодически опрыскивают препаратом «Фитоверм».

Дополнительным необходимым условием является обязательная установка опор, по которым могло бы виться растение. Опоры должны быть очень прочными, поскольку плети анредеры немало весят, особенно во время цветения или после формирования наземных клубней.

Совет #1. Анредера – съедобное растение. Её побеги и листья обладают высокой питательность, используются в кулинарии в свежем, варёном, обжаренном виде. Также очень вкусны подземные и наземные клубни, которые можно запекать или обжаривать, как картофель.

Температура для анредеры: два режима выращивания

Есть два возможных режима выращивания анредеры в домашних условиях – при постоянной температуре и с организацией холодной зимовки:

Режим с постоянной температурой Режим с холодной зимовкой
Рекомендованные температуры Особенности развития растения Рекомендованные температуры Особенности развития растения
В любое время года от +21 до +250С. Вегетативная масса стабильно нарастает, выраженного периода покоя не наблюдается. Растение поздно вступает в цветение, характер цветения нерегулярный и скудный. Весной и летом от +21 до +250С.

Осенью и зимой от +8 до +120С.

Вегетативная масса ежегодно отмирает, а весной восстанавливается. Растение регулярно и очень обильно цветёт.

Таким образом, первый режим позволяет выращивать анредеру в большей степени как вечнозелёное декоративнолистное растение. Второй – более близок к природным условиям этой лианы и к её естественным физиологическим циклам, поэтому растение проявляет себя и как декоративнолистное, и как декоративноцветущее.

Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Анредеру можно приспособить для озеленения застеклённых балконов и лоджий. Если зимняя температура там не опускается ниже нуля, клубни растения нормально перезимуют в горшке.

Организация освещения для стимуляции цветения анредеры

Свет – единственный по-настоящему серьёзный лимитирующий фактор при выращивании анредеры в комнатных условиях. Какой бы температурный режим и способ посадки ни был выбран, всегда нужно подумать о том, каким образом растение будет освещаться:

  • Если анредера используется для оформления светлых балконов и террас, оно спокойно обойдётся без дополнительной досветки. В данном случае, желательно размещать лиану на южной, юго-восточной или юго-западной стороне. На северной она тоже будет расти, но не даст хорошего цветения.
  • Если анредера растёт в помещении, организация досветки обязательна. Даже в светлой комнате с окнами, выходящими на юг, растение может тормозить цветение.

Многие цветоводы, выращивающие анредеру, сталкиваются с тем, что лиана хорошо наращивает вегетативную массу, но отказывается цвести. Такая ситуация связана именно с недостатком света. В качестве досветки для такой высокорослой культуры на потолке в зоне размещения растения необходимо установить длинную фитолампу с полным спектром.

Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В некоторых источниках рекомендуется защищать анредеру от прямых солнечных лучей. На самом деле, в этом нет необходимости. В природе это растение поднимается на такую высоту, что ни о каком притенении не может идти речи. При этом оно показывает замечательное цветение.

Стимуляция цветения анредеры с помощью снижения полива

Обладая суккулентными листьями и запасающими клубнями, анредера легко переносит засуху. Для этого растения большую опасность представляет сильное и устойчивое переувлажнение субстрата. При избыточном поливе подземные клубни начинают гнить.

Режим орошения оказывает влияние не только на здоровье корневой системы, но и на цветение анредеры:

«Цветы появляются у анредеры в основном в сухой сезон, поэтому это растение может вовсе не цвести во влажном климате круглый год. И если вы хотите заставить свою горшечную анредеру цвести, вы должны прекратить поливать её до тех пор, пока земля не будет полностью сухой, а затем немного обрезать».

Адам Арсеник, биолог, автор блога «Zioła z Odległych Krain» («Травы из далёких земель»), Польша

Частота и обильность полива анредеры также зависят от сезона и температурного режима, при котором выращивается растение. Суммируя всё вышесказанное, можно обозначить примерный график орошения лианы:

Режим с постоянной температурой Режим с холодной зимовкой
Летние поливы Зимние поливы Летние поливы Зимние поливы
До середины июля – регулярные, с просушкой верхнего слоя почвы. В середине июля – полная просушка земляного кома и прищипка побегов. После начала бутонизации – возобновление прежнего режима. Очень осторожные, без переувлажнения, с просушкой земляного кома на половину объёма. До середины июля – регулярные, с просушкой верхнего слоя почвы. Далее – полная просушка и прищипка побегов. После начала бутонизации – возобновление прежнего режима. Полностью прекращаются.

Если после полива вода из горшка стекает в поддон, эти излишки нужно удалять. Застой воды в нижнем слое грунта недопустим.

Подбор грунта и ёмкости для выращивания анредеры

Чтобы застоя воды в горшке не происходило, сажать анредеру нужно в правильно подобранный горшок. Во-первых, в его дне непременно должны быть отверстия для стока воды. Во-вторых, желательно, чтобы его диаметр не был меньше глубины.

Корни анредеры всасывают воду и питание из верхнего и среднего слоя грунта. Подземные клубни взрослых лиан иногда даже возвышаются над поверхностью земли. Поэтому нижнюю четверть горшка заполняют керамзитовым дренажным слоем, а питательный грунт насыпают поверх него.

Грунт для анредеры должен включать большое количество гумуса и органики. Хорошие почвосмеси получаются из следующих ингредиентов:

  • 3 части листовой земли, 1 часть торфяного нейтрализованного грунта, 1 часть биогумуса, 1 часть песка;
  • 3 части листовой земли, 1 часть дерновой земли, 1 часть вермикулита, 1 часть перегноя.

Горшки и кадки под анредеру выбирают так, чтобы растение могло расти несколько лет без пересадки. Если при этом грунт имеет хорошую проницаемость и дренаж, а режим орошения налажен правильно, переувлажнения не будет даже в большом горшке.

Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если анредера выращивается с холодными зимовками, вопрос пересадки решается намного проще: весной клубни выкапываются из старого грунта и пересаживаются в свежий субстрат.

Подкормка анредеры: удобрения и схема

Подкормки анредеры начинают весной, когда повышается степень инсоляции, температура воздуха и растение начинает интенсивно расти. Для внесения в почву можно использовать следующие виды удобрений:

Название Описание Приготовление Использование
«Фаско 5-М Весеннее» Гранулированное органоминеральное удобрение со всеми элементами, необходимыми для стартовой весенней подкормки растений. Не требует предварительной подготовки Горсть гранул рассыпается по поверхности почвы и слегка заделывается в верхний слой, после чего поливается. Используется весной.
«Bona Forte для декоративно-цветущих» Полнокомплексный жидкий концентрат с хелатированными микроэлементами, витаминами и янтарной кислотой. 10 мл развести в 1,5 л воды Поливать анредеру 2 раза в месяц с мая по август.
Гумат калия «Суфлёр» Гуминовое удобрение, способствующее хорошей зимовке клубней анредеры. 20 мл развести в 1 л воды Поливать с начала осени до наступления холодов 1 раз в месяц.

Если анредера по весне была пересажена в свежий питательный грунт, весенняя подкормка ей не потребуется. В зимний период подкармливаются только лианы, которые круглый год содержатся в тепле. Но и для них частоту внесения удобрений нужно снизить до 1 раза в месяц.

Способы размножения анредеры в домашних условиях

Анредера размножает очень легко – семенами, черенками, отводками, подземными и надземными клубнями или кусочками этих клубней. Семенное размножение в домашних условиях неэффективно. Самый простой вегетативный способ получить новый экземпляр в домашних условиях – посадить клубень.

Жизнеспособность клубней анредеры огромна. Надземные клубеньки могут прорасти даже спустя 15 лет хранения, а подземные – спустя 10 лет. Главное, чтобы во время хранения они не загнили.

Процесс посадки клубней элементарен. Готовится небольшой горшок со смесью торфа и вермикулита в равных пропорциях, и клубень заглубляется в грунт. После полива горшок ставится в тёплое светлое место. Когда лиана прорастёт, её можно пересадить в обычный питательный субстрат.

Посадка наземных клубней технически выполняется точно так же. Только сильно заглублять посадочный материал в этом случае не нужно – верхняя почечка оставляется над поверхностью.

Анредера уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Иногда наземные клубеньки анредеры прямо на стебле начинают прорастать и давать воздушные корни. Такую детку можно аккуратно отделить пальцами от материнского растения и высадить в небольшой отдельный горшок с лёгким субстратом. Когда детка подрастёт, её пересаживают в более питательный грунт.

Читайте также:

Финик из косточки: уход в домашних условиях, размножение.

Азистазия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании анредеры

Вопрос №1. Можно ли выращивать анредеру в открытом грунте в Средней полосе России?

Можно. Её подземные клубни не перенесут морозы больше -150С, но осенью, после отмирания наземной части, их можно выкопать и сохранить до весны в непромерзающем подвале, в ящике с сухими опилками. Второй вариант – кадочное выращивание. При наступлении холодов наземную часть обрезают, а кадку с корневой системой уносят на зиму в прохладное помещение.

Вопрос №2. Как правильно обрезать анредеру?

Обрезать эту лиану для формирования можно как угодно. Растение легко восстанавливается даже после очень низкой обрезки побегов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector