Использование бархатного меда

0
(0)

Этот мед не купишь в обычном магазине, найти его очень сложно и крайне велика вероятность попасться на подделку, ведь бархатный мед – это уникальный продукт, который обладает поистине потрясающими лечебными свойствами, а его вкусовые характеристики манят гурманов и сладкоежек со всего мира.

Секрет бархатного меда

Дерево, с которого пчелы собирают этот продукт называется Амурский бархат, а родина его происхождения считается Хабаровский и Амурский края.

Дерево амурский бархат

Именно здесь, на территории заповедных зон, уже сотни лет обитает это чудо-дерево. Также это растение можно встретить в Китае (так называемый маньчжурский лес), Кореи и в Японии.

Ценность амурского бархата

Удивительно то, что целебными свойствами обладает не только мед получаемый с этого дерева, но и листья, корень, кора и, конечно же, плоды. Возможно, именно из-за этого количество этого меда с каждым годом становится все меньше и меньше. Амурский бархат относится к реликтовым растениям, которые росли до ледникового периода, поэтому это дерево можно считать памятником самой природы.

Бархат амурский

В период активного цветения, который попадает на конец июня и начало июля, где-то около 10 дней взрослая семья может собрать до 30 кг меда с одного гектара. При плохой и пасмурной погоде нектар не выделяется, что приводит к резкому сокращению количества собранного продукта. А вот в ясную погоду дерево, наоборот, полностью покрыто пчелами.

Характеристики меда

Цвет амурского меда очень узнаваемый и его сложно с чем-то перепутать: желтый (иногда темно-желтый) с характерным зеленным оттенком. Хотя встречаются и другие цвета, которые зависят от погодных условий и тары, в которой хранится этот мед. Наличие в продукте различных добавок сразу же отразится на его цвете.

Цвет меда с амурского бархата

Аромат очень сильный, ведь достаточно приоткрыть крышку тары, и он полностью наполняет помещение. Все это благодаря наличию в цветах растения большого количество фитонцидов. По вкусовым характеристикам амурский мед очень мягкий, нежный и легко растворяется во рту. Опять же, плохие погодные условия и добавки (нектар, собранный пчелами с других растений) меняет его вкусовые характеристики до неузнаваемости.

Амурский бархат не теряет своей сладости даже после кристаллизации, которая наступает довольно-таки быстро из-за большого содержания глюкозы. Поэтому чаще всего амурский бархат продают уже закристаллизованным и боятся покупать его не стоит, тем более, если на руках есть соответствующие сертификаты качества.

Куда опасней, если амурский бархат продается в жидком состоянии, а время сбора уже давно истекло – это свидетельствует об одном, что мед не единожды принудительно растапливали.

После кристаллизации мед по своей структуре напоминает масло с нежным кремовым оттенком, но аромат — это то, что отличает его от других сортов продукта. А послевкусие, которое остается даже от одной ложечки этого меда надолго отобьет желание покупать какие-либо другие сорта нектара, уж будьте в этом уверены.

Полезные свойства меда

Благодаря своими ярко выраженным антисептическим и противовирусным свойствам амурский бархат используется в комплексной терапии при лечении туберкулеза. Также мед используется для:

  1. Повышения защитных функций организма.
  2. Нормализации работы гормональной и эндокринной систем.
  3. Обладает сильными регенерационными свойствами.
  4. Применяется при нарушении работы нервной системы, помогает справиться с депрессией и нервными стрессами.
  5. Используется для лечения и предотвращения заболеваний печени.
  6. Является очень сильным антибиотиком, свойства, которого используются при лечении простудных заболеваний.

Мёд – дар богов

  1. Противовоспалительные качества меда на ранних стадиях уничтожают вирусные очаги в мочеполовой, пищеварительной и дыхательной системах.
  2. Запускает процесс кроветворения.
  3. Очищает организм от токсинов и приводит в норму сахар в крови.
  4. Имеет сильные жаропонижающие свойства.
  5. Большой запас витаминов способствует быстрому восстановлению физической и умственной активности.

Консистенция мёда с амурского бархата

Регулярное, но дозированное употребление амурского бархата положительно влияет на все системы организма. Не зря в простонародье этот мед еще называют «Царским», ведь такой богатый список показаний к применению делает его действительно уникальным по сравнению с другими сортами этого невероятного ценного и полезного продукта.

Рекомендации и противопоказания

Несмотря на всю свою полезную силу: этот мед имеет ряд противопоказаний, собственно, как и любой другой сорт нектара пчелиного производства.

Основные противопоказания

Первое на что следует обратить внимание – это то, что в мёде амурского бархата содержится большое количество аллергенов. Из-за этого следует, что аллергикам категорически запрещено употребление меда в каком-либо количестве. Пренебрежение этим правилом может привести к очень серьезным последствиям:

  • Появление отдышки.
  • Оттек тела.
  • Покраснение кожи.
  • Появление слез, кашля и насморка.
  • Потеря сознания и анафилактический шок.

Для отдельных групп людей знакомство со столь активным биологическим веществом может закончиться летальным исходом. Запрещено употребление этого сорта меда беременным и пожилым людям. Также следует проконсультироваться с врачом по поводу приема меда детьми младше 7 летнего возраста.

Опыление амурского бархата

Необходимо полностью отказаться от употребления меда при острых и хронических заболеваниях внутренних органов. Не рекомендовано кушать амурский бархат людям, имеющие онкологические заболевания. Большое содержание глюкозы является хорошей питательной средой для раковых клеток.

Условия хранения

Как уже говорилось выше, амурский бархат очень быстро густеет, но при этом не теряет своих полезных качеств даже спустя продолжительное время. Хранить нектар нужно в стеклянной посуде в темном и прохладном помещении. Ведь прямые солнечные лучи могут испортить столь ценное пчелиное вещество.

Также нужно ограничить контакт меда с металлической посудой и столовыми приборами, так как это очень сильно ухудшает характеристики продукта (портит его и можно даже отравится). Поэтому лучше отдать предпочтение деревянной или глиняной посуде – это невероятно полезно и безопасно для вашего здоровья.

Ни в коем случае нельзя нагревать мед выше 40 градусов, ведь температура убивает все полезное в нем и делает его сильным ядом.

Покупая мед нужно обязательно просить сертификаты качества. Как мы уже знаем, амурский бархат очень редкий сорт продукта, который продается в ограниченном количестве и по высокой цене, а желающих его подделать или размещать с другим для увеличения объема не мало.

Рецепты и правила приема

Несмотря на то, что мед – это самая популярная и полезная сладость в мире: ее тоже нужно употреблять правильно и, что немаловажно, дозировано. В среднем ежедневная доза меда должна составлять от 50 до 100 грамм на одного человека в течении всего дня, а не за один присест.

Простудные заболевания

Для лечения затяжного кашля, бронхита и пневмонии нужно приготовить такие ингредиенты:

[table id=336 /]

Сначала нужно срезанные листья алоэ положить в холодильник (на 10 дней), затем хорошенько их измельчить. В двух отдельных емкостях заварить липу и берёзовые почки, настоять 2-3 минуты, но не больше. Смешать между собой алоэ и бархат амурский, если нужно, то можно его немного растопить на водяной бане. В полученную кашу добавить тщательно процеженный отвар и размещать.

В самом конце разделить продукт на две равные части и добавить по 100 мл оставшегося масла. Хранить лекарство в закрытой таре, а перед употреблением не забывать размешивать. Принимать по одной столовой ложке трижды в день до полного выздоровления.

Мёд — амурский бархат

И еще несколько крайне полезных рецептов с медом амурского бархата:

  1. Завариваем в стакане 2 ст. л. сушеных плодов малины, как только отвар остынет (не выше 40 градусов) добавляем в него мед и принимаем перед сном.
  2. Вместо малины можно использовать ягоды черной бузины, также залить их стаканом кипятка, а спустя 15 минут добавить мед. Принимать по 1/5 стакана перед сном, как сильное потогонное средство.
  3. Еще альтернативой ягод является высушенная липа либо листья мать-и-мачехи. Столовую ложку соцветия липы залить кипятком, как только отвар остынет добавить ложку меда и принимать в качестве отхаркивающего средства.

Лечение и профилактика туберкулеза

Выше уже говорилось о том, что амурский бархат славится сильным противотуберкулезным действием. Чтобы эффект был максимальным нужно принимать этот мед как в чистом виде, так и смешивая его с другими продуктами.

Самый простой рецепт гласит, что нужно смешать между собой 1 ч. л. березовых почек и стакан не загустевшего медового нектара. Герметично закрыть емкость и отставить ее на 9 дней в темное помещение. По истечении срока принимать приготовленное лекарство по ст. ложки трижды в день.

Туберкулез лёгких

Еще очень эффективное средство с добавлением грецких орехов, а для этого нужно взять:

  • 300 грамм меда.
  • 0,5 кг грецких орехов.
  • 100 мл сока алоэ.

Чтобы приготовить сок алоэ нужно: срезать листья с растения не младше 3 лет. Затем поместить их в темное помещение с температурой не выше 8 градусов на две недели. По истечении срока промыть листья, мелкого порезать и залить водой, обязательно кипяченной в отношении 1 к 3. Настаивать в течение 1,5 часа, а затем отжать листья. В конце добавить в 100 мл полученного сока бархатного меда, измельченные орехи и размешать. Употреблять такой продукт нужно трижды в день по ст. ложке перед едой.

Туберкулез легких

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector