Аммофос состав удобрения, применение в огороде, отзывы

3
(4)

Аммофос занимает одну из лидирующих строчек в списке минеральных удобрений. Этот агрохимикат традиционно применяется на российских сельскохозяйственных землях для повышения урожайности многих культур. Можно использовать его и на дачных участках. Предложенный материал расскажет о пользе аммофоса для растений и способах его применения.

Химическая формула и класс удобрения

Аммофос получают, нейтрализуя фосфорную кислоту аммонием. Поэтому второе название этого удобрения – фосфорнокислый аммоний, а состоит оно из молекул диаммонийфосфата ((NH4)2HPО4) и моноаммонийфосфата (NH4H2PO4).

Аммофос относится к классу двухкомпонентных сложных минеральных комплексов. Он содержит азот и фосфор, а иногда следы серы. Процентное соотношение этих элементов зависит от марки удобрения:

Марка аммофоса Азот, % Фосфор, % Сера, %
Марка А, высший сорт 12 52
Экстра (насыпь) 12 52 1,8
Марка 10:48 10 48
Марка 10:46 10 46

В розничную продажу аммофос поступает в гранулированной форме. Атмосферную влагу гранулы почти не впитывают, поэтому хорошо сохраняют рассыпчатость. В воде они растворяются хорошо, что позволяет использовать удобрение в виде растворов.

Читайте также статью ⇒ Голубиный помет как удобрение: как применять подкормку, отзывы, как разводить и использовать для растений.

Действие аммофоса на растения

Гранулы фосфорнокислого аммония имеют слегка сероватый оттенок и не нормируются по диаметру. Это вещество не самовозгорается и безопасно в плане взрывоопасности.
Гранулы фосфорнокислого аммония имеют слегка сероватый оттенок и не нормируются по диаметру. Это вещество не самовозгорается и безопасно в плане взрывоопасности.

Фосфорнокислый аммоний для растений – источник легкодоступного фосфора. Этот элемент исключительно важен на этапе роста корней и закладки репродуктивных органов. При дефиците фосфора часто формируются неполноценные цветки, их мало, созревание плодов длится дольше, что снижает общую урожайность культур.

Подкормки фосфорнокислым аммонием позволяют добиться следующих положительных эффектов:

  • формирование сильной корневой системы с хорошей всасывающей способностью;
  • повышение засухоустойчивости культур и их иммунитета к бактериальным и грибковым инфекциям;
  • улучшение цветения и завязываемости плодов;
  • ускорение созревания плодов, корнеплодов и клубней;
  • повышение качества корнеплодов и клубней.

В результате, общая продуктивность культур повышается.

Достоинства и недостатки фосфорнокислого аммония как подкормки

Положительные качества фосфорнокислого аммония определяются, прежде всего, его физико-химическими свойствами:

  • отсутствие гигроскопичности, пыления, слёживаемости, что облегчает его хранение и использование;
  • быстрая растворимость и переход в почвенный раствор фосфат-ионов, легко усвояемых растениями;
ВСЕ преимущества Аммофоса (нажать для раскрытия)
  • малоподвижность вещества, которая не позволяет ему вымываться из зоны корня;
  • возможность использования в любых климатических условиях.

Аммофос, хотя формально и считается азотно-фосфорным удобрением, в основном обеспечивает растения только фосфором (узнайте → виды фосфорных удобрений). Поэтому его более целесообразно применять в тех случаях, когда азота в почвенном растворе достаточно. В противном случае, фосфорнокислый аммоний придётся комбинировать с азотными удобрениями. В сельскохозяйственной практике традиционно используется комбинация аммофоса с аммиачной селитрой. Это несколько увеличивает расходы на подкормку растений.

Среди других недостатков можно назвать следующие:

  • высокий риск передозировки при несоблюдении норм внесения;
  • риск повышения кислотности грунта.

Важно! Применять аммофос можно только со строгим соблюдением рекомендованных дозировок. Избыток неусвоенного фосфора в почве приводит к появлению на листьях некротических пятен и тяжёлой интоксикации растений, которую трудно устранить.

Сравнение аммофоса с аналогичными видами удобрений

Кроме аммофоса, существуют похожие азотно-фосфорные минеральные комплексы. Разобраться в них поможет следующая таблица:

Удобрение Химический состав Отличие от аммофоса
Нитроаммофос Смесь аммофоса и аммиачной селитры Содержит большее количество доступного азота, лучше действует на малогумусных почвах. Сильнее закисляет грунт, может вызвать накопление нитратов.
Нитрофоска Смесь аммофоса, аммиачной селитры, калийной селитры, гидроортофосфата кальция, хлористого калия. Представляет собой полный комплекс NPK, обогащённый кальцием. Может применяться без дополнительных внесений калийных удобрений. Сильнее закисляет грунт, содержит хлор, может вызывать накопление нитратов.
Нитроаммофоска Кроме аммофоса, содержит хлорид аммония и хлористый калий. Полный комплекс NPK с большим количеством доступного азота, не требует дополнительного внесения азотных и калийных удобрений. Не годится для чувствительных к хлору культур.
Аммофоска Смесь аммофоса, сульфата аммония и сульфата калия. Полный комплекс NPK с серой. Не требует дополнительных затрат на удобрения, содержит больше доступного азота. Сильно повышает кислотность почвы.
Как говорил академик Прянишников, нехватка знаний не компенсируется избытком удобрений. Отравление фосфором губительно для растений, а избавиться от этой проблемы без замены грунта очень сложно.
Как говорил академик Прянишников, нехватка знаний не компенсируется избытком удобрений. Отравление фосфором губительно для растений, а избавиться от этой проблемы без замены грунта очень сложно.

Анализ этих данных позволяет утверждать, что у аммофоса только два недостатка по сравнению с аналогичными удобрениями – отсутствие в его формуле калия и меньшее содержание азота.

Главное достоинство заключается в том, что фосфорнокислый аммоний можно применять, не опасаясь накопления нитратов в плодах и листьях растений. Это значит, что удобрение имеет меньше ограничений по срокам подкормок и культурам, которые можно выращивать с его помощью.

Сроки и способы подкормки растений аммофосом

Календарь внесения фосфорнокислого аммония охватывает шесть месяцев – с апреля по сентябрь:

Месяц Способ внесения
Апрель Основное внесение
Май Припосевное внесение
Июнь-август Подкормки
Сентябрь Основное внесение

Основным внесением принято называть закладку удобрений в почву «под лопату», осенью или весной. В засушливых регионах аммофос лучше разбрасывать по участку осенью, когда в грунте достаточно влаги. В областях с достаточным увлажнением можно делать это и осенью, и весной.

Припосевное внесение подразумевает, что фосфорнокислый аммоний попадает в почву одновременно с семенами. Это можно делать, если не проводилось основное внесение. Подкормки же проводят в период активной вегетации растений.

Совет #1. Не нужно смотреть на календарь как на строгий шаблон. Если на участке используются минеральные удобрения, необходимо наблюдать за растениями и раз в несколько лет отвозить пробы грунта на анализ в агрохимическую лабораторию. Вполне возможно, что фосфора в почве достаточно, и нет необходимости увеличивать пестицидную нагрузку.

Фосфорнокислый аммоний для разных культур

Если анализ показал, что почва бедна фосфором, но растения на участке хорошо развиваются, можно обойтись только одним способом внесения аммофоса – при осенней обработке или с жидкими подкормками.
Если анализ показал, что почва бедна фосфором, но растения на участке хорошо развиваются, можно обойтись только одним способом внесения аммофоса – при осенней обработке или с жидкими подкормками.

Норма расхода аммофоса зависит от потребностей выращиваемых культур:

  • Под овощи и корнеплоды при основном внесении по влажной почве разбрасывают 20 г гранул на 1 м2. После чего перекапывают огород и оставляют его до весны. Припосевное внесение выполняется в бороздки из расчёта 5 г на 1 погонный метр. Для сухих подкормок в фазе активной вегетации между рядками на глубину 8 см заделывают «строчку» гранул из расчёта 10 г на 1 погонный метр. Для приготовления жидкой подкормки 10 г гранул растворяют в ведре воды.
  • Под плодовые деревья и кустарники ранней весной в приствольный круг заделывают на 1 м2 по 15-30 г удобрения, в зависимости от возраста растения. Летом можно сделать жидкую подкормку из расчёта 10 г на ведро воды.
  • Газонная трава удобряется аммофосом путём разбрасывания гранул с последующим тщательным поливом. Норма расхода – 15 г на 1 м2.

Если грядки оборудованы системой капельного полива, фосфорнокислый аммоний можно добавлять в поливную воду. Для этого разводят 1 кг препарата в 10 литрах воды, а затем полученный концентрат ещё раз разводят в пропорции 1:50. Получается 500 л раствора. Стандартная ёмкость для капельного полива вмещает 1 м3 воды (1000 литров), значит, чтобы полностью заполнить её удобрением, потребуется 2 кг аммофоса.

ЦЕНА Аммофоса - выгодна ли? (нажать для раскрытия)

При средней цене 59 рублей за 1 кг, использование этой подкормки экономически выгодно.

Правила хранения и меры предосторожности

Аммофос повышает продуктивность картофеля и качество клубней. Удобрение нужно закладывать при посадке в каждую лунку по 2 г гранул.
Аммофос повышает продуктивность картофеля и качество клубней. Удобрение нужно закладывать при посадке в каждую лунку по 2 г гранул.

Срок хранения аммофоса – до 2 лет, в зависимости от условий хранения. Как любой другой химикат, фосфорнокислый аммоний способен разрушаться, поэтому обращаться с ним нужно правильно.

Нельзя оставлять пакеты с удобрением под солнцем. Если упаковка вскрыта, нужно беречь её от воды. Также важен температурный режим. Допускать сильного нагрева или вымораживания гранул не следует.

Все работы с аммофосом нужно выполнять в перчатках. Это удобрение не пылит, поэтому защитную маску надевать не обязательно. Она требуется, только если есть аллергия или вероятность астматической реакции.

Экспертное мнение о применении аммофоса

Над изучением влияния фосфорнокислого аммония на растения трудятся многие агрохимики. В частности, с 2005-го по 2006 год на Прикумской опытной станции было проведено очередное исследование. Его практические результаты можно суммировать следующим образом:

  • Даже если отказаться от основного внесения аммофоса осенью, а использовать его только при посеве, урожайность культур возрастает. Например, по ячменю прибавка составила 11%.
  • Совместное применение фосфорнокислого аммония и аммиачной селитры делает прибавку продуктивности ещё больше – до 27%. Узнайте → как использовать аммиачную селитру, свойства + отзывы.
  • Аммофос хорошо проявляет свои свойства на разных типах почв. Однако наибольшую эффективность он показал на каштановой, дав фантастическое увеличение урожайности на 76%.

Собранные данные позволили экспертам сделать выводы:

«Установлена значительная роль высококонцентрированного комплексного удобрения аммофоса в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. Его применение в начальный период роста растений способствует развитию здоровой корневой системы, быстрому образованию побегов и листьев, повышению устойчивости к засухе и болезням».

Е. Шустикова, Е. Богатырёва, Н. Шаповалова,
сотрудники Ставропольского НИИ сельского хозяйства.

Заключения учёных подтверждаются и практическим опытом садоводов-любителей, которые применяют фосфорнокислый аммоний на своих участках:

«У меня очень плохая земля на даче – сплошной песок. Здоровье не позволяет завозить туда навоз телегами, и урожаи, мягко говоря, не радовали. Поневоле пришлось научиться пользоваться минеральными удобрениями. Для фосфорных подкормок пробовала использовать суперфосфат (см. → как применять суперфосфат + отзывы), но на моей кислой почве он оказался почти бесполезен. Выручил аммофос. Два раза добавляю его в бочку для капельного полива – в конце мая и в середине июля. Наконец-то увидела нормальные помидоры!» (Анна, Ленинградская область).

Читайте также статью ⇒ Перегной: как быстро сделать из травы, навоза, листье, как использовать, приготовление.

Актуальные вопросы об аммофосе как удобрении

Подкормки фосфорнокислым аммонием нужно сопровождать обильным поливом, чтобы гранулы хорошо растворились.
Подкормки фосфорнокислым аммонием нужно сопровождать обильным поливом, чтобы гранулы хорошо растворились.

Вопрос №1. Можно ли использовать аммофос на кислом грунте?

Можно, однако, кислый грунт лучше всё-таки раскислить. Фосфорнокислый аммоний подходит для любой почвы, в том числе для проблемной. Во многих источниках публикуются сведения о его успешном применении на кислых подзолах. Доказано, что это удобрение намного меньше сдвигает pH грунтов, чем суперфосфат. Поэтому и кислые, и карбонатные почвы могут удобряться аммофосом, при условии соблюдения дозировок. Также можно применять его на нейтральных чернозёмах и каштановых почвах (см. → как применять чернозем).

Вопрос №2. Есть ли культуры, для подкормки которых нельзя использовать аммофос? (нажать для раскрытия)

Таких культур нет. Аммофос эффективен для всех овощей, для плодовых, ягодных и декоративных растений. Но практика показывает, что наиболее отзывчивы именно к этому фосфорному удобрению картофель, свёкла и виноград.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector