Аммиачная вода: как развести для полива растений на огороде на 10 литров, подкормка, формула, отзывы

5
(2)

Большинство из нас знакомы с запахом нашатырным спиртом, как с восстанавливающим средством при потере сознания. Похожий аромат характерен и для одного из видов азотных удобрений, аммиачной воды. Именно о ней пойдет речь в нашей статье.

Аммиачная вода:как развести для полива растений на огороде, особенности применения для помидор, огурцов, лука, чеснока, и других культур

Как видно из названия удобрение содержит аммиак, а значит. Относится к азотным подкормкам. Подробнее о том, как его получают, и его действии на растения.

Состав соединения и его производство

По сути, аммиачная вода представляет собой раствор аммиака. По физическим свойствам – это прозрачная или слегка желтоватая жидкость, с характерным, резким запахом.

Чтобы избежать испарения аммиачной воды, продукция транспортируется в герметично закрытых емкостях, независимо от их объема.
Чтобы избежать испарения аммиачной воды, продукция транспортируется в герметично закрытых емкостях, независимо от их объема.

Химический состав:

  • Вода – 70%;
  • Аммиак – 30%, в котором содержится доступный для растений азота – 24,6%.

Производственное получение раствора происходит на основе коксохимического аммиака.

Высокое содержание азота в соединении сохраняется при условии, что он жидкость хранится в герметично закрытой таре, иначе происходит быстрое испарение аммиака. Это одна из причин, по которое аммиачная вода менее популярна, чем другие азотные удобрения.

Специалисты работают над этой проблемой. На сегодняшний день производится две марки соединения:

  • «А» – для промышленных целей и в фармакологии;
  • «Б», как сельскохозяйственное удобрение.

Именно о нем и его применении расскажем более детально.

Читайте также статью ⇒ Нитрофоска: подкормка, для чего, свойства, как разводить, отзывы, аналоги.

Консультация специалиста

У аммиачной селитры есть синонимы химических названий:

  • Едкий аммоний,
  • Гидрат аммиака,
  • Гидроксид аммония.

“Химическая формула – NH3·H2O. На производстве получают путем газообразного насыщения аммиаком при коксовании угля каменного.”

М. Чурсин – доктор с. х. наук
ООО «СпецСельхозПроект»

Преимущества и недостатки

Еще сравнительно недавно в отечественном сельском хозяйстве аммиачная вода составляла больше трети всех азотных удобрений. На мировом рынке по использованию удобрения лидируют Соединённые Штаты Америки. На их полях внесение аммиачной воды полностью механизировано, что объясняет популярность ее использования.

Современная садоводы-любители всё больше склоняются к этой подкормки, поскольку она обладает рядом положительных особенностей, по отношению к другим питательным средствам:

  • Считается универсальным удобрением, поскольку подходит для всех видов культур, произрастающих на любых типах почвы;
  • Выполнять подкормку жидким раствором намного легче и проще, чем применять гранулированное или порошковидное вещество;
  • Азот, внесённый с аммиачной водой, сохраняется тканях растений на протяжении всего в
    В продаже есть большой ассортимент одноразовых масок и респираторов, защищающих органы дыхания от испарений аммиака.
    В продаже есть большой ассортимент одноразовых масок и респираторов, защищающих органы дыхания от испарений аммиака.

    вегетативного периода. Что обеспечивает активный прирост зеленой массы весной, в начале лета, а в дальнейшем, синтез белков в плодах;

  • По сравнению с другими азотсодержащими удобрениями, стоимость аммиачной воды существенно меньше.
  • Одно из полезных свойств подкормки профилактическая борьба с вредителями. Если внести удобрение ниже уровня посева семян или посадки рассады, запах отпугивает некоторых почвенных насекомых, которые повреждают корни молодых растений, например, личинки майского жука или медведки.
  • Затраты на производство жидких удобрение намного меньше, чем для получения твердых видов. Поэтому конечная стоимость аммиачной воды для покупателя существенно ниже, по сравнению с другими минеральными азотными удобрениями.

К неудобству использования можно отнести особенности транспортировки и хранения жидкости.

Правила безопасной перевозки, сбережения и работы со средством

Удобрение отнесено к четвёртому классу опасности, Что подразумевает низкую токсичность. Это, отнюдь, не значит, что вещество совершенно безопасно. Определенные риски для здоровья человека и окружающей среды, всё же, существуют.

Важно! Наибольшая опасность таится в газообразных парах, которые образуются при испарении. Попадание вещества на кожные покровы, слизистую оболочку и в глаза вызывает раздражение и жжение. Поэтому работу нужно выполнять, с использованием СИЗ (средств индивидуальной защиты).

  • Перед началом работ нужно подготовить одежду из натуральной ткани, которая закрывает всё тело, включая конечности. Затем, надеть многослойную защитную маску или специальный респиратор, а также плотно прилегающие садовые очки.
  • Проводя фертигацию, следует убедиться в исправности оборудования и целостности шлангов подачи жидкости.

Совет # 1. Обратите внимание! Феригация – это система капельной подкормки растений, при которой подача жидкость происходит по трубкам и поступает в почву через инжектор. Таким образом, обеспечивается адресная доставка питательных веществ. В процессе принимают участие только жидкие удобрения (узнайте  → разновидности жидких удобрений, применение).

  • При попадании вещества на кожу нужно сделать примочку из раствора 5% уксусной кислоты. Если аммиачная вода оказалась в глазах, нужно срочно промыть большим количеством воды и обратиться к врачу.

На каких грунтах лучше всего применять удобрение

Применение средства приводит к таким результатам:

  • Наилучший эффект отмечен на средних суглинках слабо кислой реакции, обогащенных гумусом. На таких грунтах растения впитывают азот намного лучше, чем на бедных, песчаных или глинистых землях. Соответственно, рост и плодоношение культур намного обильнее.
  • На сухих почвах, при отсутствии полива использование аммиачной воды не имеет смысла. Поскольку, соединение обладает высокой летучестью, и быстро испаряется с поверхности грунта без должного увлажнения.
  • Данное удобрение влияет на кислотно-щелочной баланс почвы в сторону подкисления. Поэтому чрез 10 – 14 дней после внесения нужно провести нейтрализацию при помощи кальцесодержащих веществ. Чаще всего рекомендуют известковую муку – 3 – 4 ведра на площадь которую обработали 12 литрами аммиачной воды.
  • На грунтах с высоким содержанием глины от среднего суглинка по механическому составу и выше, удобрение рекомендуют вносить ранней весной, пока почва наполнена влагой. Работы проводят, когда среднесуточная атмосферная температура достигает плюс 15 градусов, а земля прогревается до +100.

Вне зависимости от того, на каких грунтах используется удобрение, важно помнить, что вещество обладает высоким содержанием газообразных составляющие, при накоплении которые происходит нитрификация губительная для живых почвенных микроорганизмов.

В результате чего почва минерализуется, от недостатка гумуса. Иными словами, земля остановится «мёртвой», непригодной для выращивания культур. Это одна из причин, почему в последнее время аммиачная вода из государственного перечня рекомендуемых подкормок, переведено в статус допустимых веществ.

Это случилось потому, что советский бездумный метод использования удобрения, без учета катастрофических последствий, привел к значительному истощению почвы и падения урожаев.

Общие рекомендации по использованию аммиачной воды на приусадебных участках

Как не надо применять аммиачную воду! Вносить методом обычного полива совершенно бесполезно, из-за высокого испарения, лучше применять фертигацию.
Как не надо применять аммиачную воду! Вносить методом обычного полива совершенно бесполезно, из-за высокого испарения, лучше применять фертигацию.

На масштабных сельскохозяйственных полях удобрения вносят при помощи специальной техники, которая вносит жидкость в междурядье. Если на приватном огороде работы проводятся вручную, для подкормки используют обычную лейку или опрыскиватель со струйным распылителем. Чтобы форсунка не забивалась, нужно профильтровать раствор перед тем, как заливать его в бак.

Отличительная особенность аммиачной воды от других удобрений в том, что данное вещество может сохранять азот длительный период в то время, как, например, карбамид или аммиачная селитра быстро теряют активный элемент.

Чтобы подкормка принесла пользу, а не вред, важно соблюдать такие рекомендации:

  • Нельзя вносить удобрения во время вегетации растений, иначе оно обожжет корни растений. Средство применяют заранее по посадки или посева семян. В отличие от других подкормок с неустойчивым азотом, аммиачная вода сохраняет элемент продолжительное время. Чаще всего рекомендуют осеннее применение для весенней посадки или посева.
  • Аммиачная вода – это готовое удобрение, не требующее предварительной подготовки. Разбавление водой не имеет смысла, от этого снижается эффективность вещества.
  • Вместе с тем, недопустимо превышать норму внесения, указанную на упаковке производителем. Высокая концентрация вещества на единицу площади приводит к гибели культур.
  • Содержание летучего азота в аммиачной форме не позволяет применять удобрение при высокой температуре. Оптимальный режим, не выше +100, но не теплее, чем +130.

Порядок применения и нормы расхода

Несмотря на название «Аммиачная ВОДА», средство не применяется для полива и внекорневой подкормки.
Несмотря на название «Аммиачная ВОДА», средство не применяется для полива и внекорневой подкормки.

Исходя из вышеизложенного информации становится понятно, что систематическое применение аммиачной воды нецелесообразно. Поскольку, чрезмерное накопление вещества в почве нарушает синтез гумуса. Восстановление плодородия после такого вмешательства происходит медленно и с большими затратами, в связи с чем удобрения используют эпизодически, и только при необходимости:

  • В случае острой нехватки нитрифицирующих веществ, что происходит сразу после внесения органических удобрений. Подкормку вносят осенью после сбора урожая и очистки от растительных остатков. Наиболее благоприятный температурный режим +10 – +100;
  • Допустимо одноразовое использование в катастрофически засушливые периоды;
  • Весной, в те годы, когда предшествующей зимой фактически отсутствовал снег, и почва подверглась выветриванию и вымерзанию.

Планируя применять удобрение, не стоит забывать о том, что состав полностью готов к применению, и не требует дополнительного разбавления водой.

Рекомендованные нормы внесения под вспашку культиватором с дозатором на глубину 10 см:

Рекомендуемая дозировка для разных культур:

Название и тип растений Норма внесения
Пропашные культуры 400 – 500 г на 100 м2
Перед посадкой помидор и огурцов 500 – 600 г на 100 м2
Посев лука и чеснока
Подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников после бесснежной зимы или в засушливое лето. Из расчета 60 – 70 г на каждые 10 м2 приствольных кругов.

Жидкость вносить, как можно дальше от ствола, лучше всего на уровне, где заканчивается крона.

Глубина внесения удобрений зависит от механического состава почвы:

  • на глинистых грунтах – 10 см;
  • на суглинках – 15 см;
  • на супесчаных, бедных почвах – 25-30 см.

Расстояние между бороздками на огороде не менее 25-30 см, если интервал будет больше, это даже лучше.

Серьезная ошибка огородников при использовании аммиачной воды

  • Внесение удобрения с одновременным применением ЭМ – препаратов.

ЭМ – эффективные микроорганизмы, регулирующие гумирование почвы, погибают под действием химического соединения. По меньшей мере финансовые затраты на покупку ЭМ – препаратов окажутся напрасными.

Читайте также статью ⇒ Нашатырный спирт для растений: применение, подкормка как удобрение, как разводить для полива и опрыскивания, отзывы.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Аммиачная вода - против почвенных вредителей.
Аммиачная вода – против почвенных вредителей.

Вопрос. Правда ли, что аммиачная вода служит защитным средством от вредителей?

Совершенно верно. Вещество успешно применяют против вредителей, обитающих в почве – медведки, личинок майского хруща, проволочника и др.

Опытные огородники делятся рецептами:

  • При посадке рассады капусты в каждую ямку вливают по 0,5 л удобрения, предварительно разбавленного водой (10 мл на 10 л воды). Это профилактическое средство от медведки;
  • Против морковной и луковой мухи хорошо помогает раствор в концентрации 5 мл на 10 л воды.
  • От скрытнохоботника на луковых грядках применяют смесь 25 мл на 10 л воды. Поливают междурядье.
  • От проволочника на картофеле готовят раствор 10 мл на 10 л воды. По ½ л заливают в каждую ямку при посадке клубней.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector