Аммиачная селитра: свойства и применение для цветов и овощей, отзывы

5
(1)

Аммиачная селитра (аналог: нитрат аммония) хорошо знакома дачникам старой закалки. В советские времена она была одним из самых доступных видов минеральных удобрений и широко применялась в агрономической практике. Сегодня этот препарат менее актуален, однако по-прежнему может пригодиться при выращивании растений. Как применять аммиачную селитру на огороде весной (осенью), как разводить и вносить подкормку разберем подробно в статье.

Химический состав аммиачной селитры

Научное название этого вещества – нитрат аммония. Химически оно представляет собой соль азотной кислоты с формулой NH4NO3. Внешне это белые кристаллы, растворимые в воде.

К каким удобрениям относят аммиачную селитру (нажать для раскрытия)

Как видно из химической формулы, аммиачную селитру следует отнести к азотным минеральным удобрениям. Азот в ней присутствует в двух формах, а всего этого элемента в селитре около 34%. Нитрат аммония применяется не только как самостоятельное удобрение, но и как сырьё для производства комплексных минеральных подкормок.

Достоинства и недостатки нитрата аммония как удобрения

Накопление в почве аммонийного азота ухудшает минеральное питание растений. Поэтому использовать удобрение нужно в строгих дозировках, соблюдая необходимые условия и только при острой необходимости.
Накопление в почве аммонийного азота ухудшает минеральное питание растений. Поэтому использовать удобрение нужно в строгих дозировках, соблюдая необходимые условия и только при острой необходимости.

Азот относится к тем элементам питания, которые необходимы растениям в больших количествах, особенно на этапе активного роста.

Зачем нужен азот для растений (нажать для раскрытия)

Являясь компонентом аминокислот и нуклеиновых кислот, он выполняет следующие функции:

  • участвует в синтезе белков;
  • участвует в передаче наследственной информации;
  • участвует в синтезе хлорофилла;
  • входит в состав ферментов и многих других органических соединений в тканях растений.

Нормально обеспеченные азотом растения быстро набирают вегетативную массу, имеют крупные, хорошо окрашенные листья, полноценные цветки и завязи.

Как удобрение аммиачная селитра полна и достоинств, и недостатков:

Достоинства (+) Недостатки (-)
  • лёгкость разведения и применения;
  • возможность использования в сухом и жидком виде;
  • быстрый наблюдаемый эффект.
  • высокий риск передозировки;
  • угнетение полезной почвенной флоры;
  • ухудшение физических свойств почвы;
  • дополнительные затраты на покупку удобрений с другими минеральными компонентами – калий, фосфор и т.д.

Азот в нитрате аммония присутствует в двух видах – аммонийная форма и нитратная. Аммонийный азот легко связывается с почвой, однако не всасывается корнями. Нитратная форма, наоборот, хорошо поглощается из почвенного раствора, однако не связывается с почвой и вымывается из неё. Поэтому аммиачная селитра не на всех типах почв работает одинаково хорошо.

Важно! Удобрять нитратом аммония можно суглинки, которые дольше держат растворы в зоне корня. На лёгких песчаных почвах доступный нитратный азот не успевает усвоиться растениями, вымываясь в глубокие слои грунта.

Сравнительная характеристика видов аммиачной селитры

Подкормить растения можно любым продуктом марки Б, независимо от сорта. Марка А имеет техническое назначение и высокий класс взрывоопасности.
Подкормить растения можно любым продуктом марки Б, независимо от сорта. Марка А имеет техническое назначение и высокий класс взрывоопасности.

Селитра – это обиходное название для различных солей азотной кислоты. Она может быть натриевой, калийной (индийская селитра), кальциевой (норвежская селитра), бариевой, магниевой. Не нужно путать их с аммиачной. Эти вещества, хотя и содержат нитратный азот, но имеют другие формулы и свойства.

Аммиачная селитра бывает двух видов:

  • Марка А. Не нормируется по проценту азота на сухое вещество. Применяется для производства взрывчатых веществ.
  • Марка Б. Процент азота нормирован. Применяется в качестве удобрения.

Аммиачная селитра марки Б может быть разных сортов – высшего, I и II. По содержанию азота они почти не отличаются друг от друга. Разница заключается только в гранулометрическом составе. Нитрат аммония высшего сорта содержит прочные, одинаковые по размеру гранулы. В удобрении I и II сорта гранулы могут быть разного диаметра, менее прочные.

Рекомендуем также прочитать статью «Яичная скорлупа как использовать для огорода: способы подкормки растений, внесение в почву».

Производители нитрата аммония: анализ предложений

Для частного садоводства нитрат аммония выпускается в небольшой фасовке. Это удобрение предлагают многие известные производители:

Производитель Характеристика продукта Средняя цена
«Joy» (Кирово-Череповецкая химическая компания) Продукт марки Б, cорт ближе к I. Гранулы сыпучие, более или менее однородные, удобрение хорошо растворяется, но может немного пылить. 50 рублей за 1 кг
«Fertika» Продукт марки Б, высшего сорта. Однородные прочные гранулы, не слипаются, не давятся, без пыли. Содержание азота 34,4%. Растворимость хорошая. 49 рублей за 1 кг
«Фаско» Продукт марки Б. На упаковке заявлено содержание азота 33%, что не соответствует ГОСТу. Однако удобрение нормировано по размеру гранул, хорошо растворяется и даёт неплохой эффект. 59 рублей за 900 г
«Удобрин» Продукт марки Б, сорт ближе ко II. Встречаются гранулы разного размера и прочности, на дне и стенках пакета оседает пыль. Растворимость хорошая. 37 рублей за 1 кг

Компания «Fertika» также выпускает аммиачную селитру в комплексе с микроэлементами – серой, магнием, железом, медью и цинком. Азота в нём чуть меньше (33%), но этот состав можно рассматривать как более ценное удобрение по сравнению с чистым нитратом аммония. Его стоимость – около 45 рублей за 1 кг.

Сроки подкормок растений аммиачной селитрой

Аммиачная селитра, обогащённая микроэлементами, обеспечивает растение не только азотом, но и теми минералами, которые нужны им в небольших количествах.
Аммиачная селитра, обогащённая микроэлементами, обеспечивает растение не только азотом, но и теми минералами, которые нужны им в небольших количествах.

Время внесения аммиачной селитры ограничивается весной. Во-первых, именно в этот период растениям необходим азот. Позже, когда наступает цветение и плодоношение, азотный перекорм им противопоказан – это негативно сказывается не только на урожайности, но и на иммунитете растений.

Во-вторых, осенью удобрять почву нитратом аммония нет никакого смысла. Это связано со склонностью к быстрому вымыванию нитратного азота. Сделать его запас к весне не получится, он просто уйдёт с дождями и талыми водами.

В-третьих, аммиачная селитра лучше работает на прохладной влажной почве, при температуре около +100С.

Особенности подкормки разных культур: способы и нормы внесения

Нитрат аммония вносится под корень в сухом виде или с поливной водой. Также допускается проводить опрыскивания по листу слабыми растворами. Нормы разведения и способы использования зависят от культуры:

Культура Способ внесения Норма внесения
Рассада помидоров, перцев, баклажанов, земляники Корневые подкормки водным раствором. На 5-литровую бутылку воды – 5 г удобрения.
Внесение сухого препарата в лунки при высадке рассады в грунт. 3-4 г в каждую лунку
Овощные культуры Основное внесение сухого препарата при посеве семян в грунт 15 г на 1 м2
Подкормки водным раствором 15 г на 10 л воды
Плодовые деревья Внесение сухого препарата в приствольный круг 20 г на 1 м2
Подкормки под корень водным раствором 20 г на 10 л воды
Подкормки по листу до начала цветения 5-7 г на 10 л воды
Плодовые и декоративные кустарники, садовые розы Внесение сухого препарата в приствольный круг 15 г на 1 м2
Подкормки под корень водным раствором 15 г на 10 л воды
Подкормки по листу до начала цветения 5-7 г на 10 л воды

На аммиачную селитру хорошо реагируют такие культура как свёкла, картофель, томаты, перцы, баклажаны, морковь. При внесении сухих гранул в почву их нужно равномерно распределить по влажной поверхности, заделать в грунт граблями и полить.

Листовую подкормку следует выполнять осторожно, растворами малой концентрации, в пасмурную погоду. Этот способ хорош только как экстренная мера, при видимых признаках азотного дефицита. Но по возможности лучше заменить во внекорневой подкормке нитрат аммония мочевиной или другим составом.

Совет #1. Нельзя использовать подкормки аммиачной селитрой при выращивании огурцов, кабачков, бахчевых и зеленных культур. Они легко накапливают нитраты в плодах и зелёных частях, и урожай уже нельзя будет считать экологически здоровым.

Ошибки применения аммиачной селитры

Нитрат аммония не применяется в период цветения растений. Но декоративные культуры, цветущие всё лето, можно дополнительно подкормить селитрой в июле, между волнами цветения.
Нитрат аммония не применяется в период цветения растений. Но декоративные культуры, цветущие всё лето, можно дополнительно подкормить селитрой в июле, между волнами цветения.

Выбирая нитрат аммония для подкормок, необходимо знать правила его применения. Нельзя допускать при его использовании следующих ошибок:

  1. Смешивание с органическими удобрениями. Селитру нельзя сочетать с компостом, навозом, опилками, соломой, перегноем, торфом. Узнайте → как пригтовить компост + рецепты.
  2. Смешивание с другими минеральными удобрениями. Это вещество не сочетается с другими видами селитр и с суперфосфатом (узнайте. → применение суперфосфата как удобрение, как развести + отзывы).
  3. Смешивание с известью, мелом, доломитовой мукой. Следует далеко разносить по времени известкование почвы и внесение в неё нитрата аммония.

Также важно правильно хранить селитру. Делать это нужно в герметичной упаковке, в прохладном помещении с хорошей вентиляцией, без доступа влаги и солнечных лучей. Недопустимы сильные перепады температуры и её повышение выше +27-300С. При организации хранения следует учитывать три особенности нитрата аммония: гигроскопичность, свойства азота улетучиваться и способность селитры к самовозгоранию.

Рекомендация эксперта об использовании нитрата аммония в смесях

После вскрытия пакета с селитрой надо постараться использовать её в течение месяца. Поэтому предпочтительней покупка этого удобрения в малой фасовке, чем заготовка мешками.
После вскрытия пакета с селитрой надо постараться использовать её в течение месяца. Поэтому предпочтительней покупка этого удобрения в малой фасовке, чем заготовка мешками.

Аммиачная селитра часто используется дачниками, которые внедряют на своих огородах систему Джекоба Митлайдера. Эта методика, в частности, подразумевает использование самостоятельно изготовленных смесей минеральных удобрений. Приверженцы системы Митлайдера тщательно выверяют состав своих комплексов, используя электронные весы и специальные программы для расчёта.

Одну из таких смесей рекомендует Т.Ю. Угарова, автор популярных книг по земледелию. Для неё потребуется:

  • удобрение «Кемира Универсал» – упаковка 5 кг (см. → как применять удобрение);
  • аммиачная селитра – 1,25 кг;
  • молибденовая кислота – 3 грамма.

По мнению автора, эта рецептура содержит оптимальный баланс необходимых минеральных элементов. Но использовать её нужно с умом и осторожностью. Она годится для предпосевного внесения в торфяные почвы, в малоплодородные супеси и старые истощённые почвы. Делать это следует ранней весной. Автор не советует подкармливать этим составом растения, им можно только удобрять почву.

 «Использовать смесь для подкормок вегетирующих культур не рекомендуется».

Т.Ю.Угарова, садовод-опытник, популяризатор системы Митлайдера.

Судя по отзывам сторонников методики, данная рецептура даёт эффект:

«Смесь по Угаровой хорошо сработала в теплице с помидорами. Прибавка урожайности – 25% по сравнению с контролем».

С.А. Толоконникова, владелец тепличного хозяйства

Рекомендуем также прочитать статью «Гетероауксин для растений: применение стимулятора роста корней, способы использования, как растворить».

Актуальные вопросы об аммиачной селитре

Вопрос №1. Чем отличается аммиачная селитра от мочевины?

Метод Митлайдера вызывает множество споров именно из-за упора на минеральные удобрения. Однако, по отзывам, он даёт неплохие практические результаты, особенно в промышленных теплицах.
Метод Митлайдера вызывает множество споров именно из-за упора на минеральные удобрения. Однако, по отзывам, он даёт неплохие практические результаты, особенно в промышленных теплицах.

Мочевина – это диамид угольной кислоты. Она содержит около 46% азота, но не нитратного, а в амидной форме. Такой азот может усваиваться растениями исключительно через листья, поэтому мочевину считают более подходящим удобрением для внекорневых подкормок, чем селитру. Корни не поглощают амидный азот. При переходе в почвенный раствор эта форма за несколько дней преобразуется в аммонийную, которая тоже не усваивается растениями. Исходя из этого, подкорки мочевиной под корень нецелесообразны (см. → как правильно применять мочевину).

Вопрос №2. Может ли аммиачная селитра повышать кислотность почвы? (нажать для раскрытия)

Может. Её даже используют как инструмент подкисления щелочных почв или участков, где планируется высадить рододендроны. Поэтому перед применением нитрата аммония нужно проверить pH своего грунта. Если этот показатель меньше 6,0, от внесения аммиачной селитры нужно отказаться или внести на грядки какой-либо раскислитель – известь (см. → раскисление почвы гашеной известью пошагово) или доломитовую муку (см. → как применять доломитовую муку на огороде). Почва не меняет кислотность за несколько дней, поэтому об этом придётся позаботиться с осени. Одновременно селитра и раскислители не применяются.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector