Американцы выкатили рекордный по размерам самолёт

0
(0)

В Калифорнии американцы выкатили самый большой самолет в истории Stratolaunch Model 351. Это произошло 31 мая в Мохаве. Летательный аппарат почти готов к эксплуатации. Работа над ним ведется компанией Stratolaunch Systems. Отличительная особенность изделия — наличие 2 фюзеляжей. Его предназначение — перенос ракет для последующего воздушного старта. В плане запуск 1 ракеты, а в перспективе трех. Демонстрация запланирована на 2019 год.

Американцы выкатили самый большой самолет в истории

Самый большой в мире самолет поражает своими параметрами. Его характеристики:

Самый большой самолет в истории

  1. Двигатели, в количестве 6 шт. установлены с лайнера, модели Boeing 747−400. Их тяга составляет 25 тонн.
  2. Снизу установлено шасси на 28 колес.
  3. Размер взлетной траектории — 3800 м.
  4. При полной загрузке предельная дальность полета составляет 3700 км .
  5. Длина 73 м .
  6. Расстояние между крайними точками крыльев — 117 м.

Старт ракет осуществляется с высоты 9100 м. Выйдя на запланированную орбиту, они несут с собой груз 443 кг. Фактически летательный аппарат представляет собой огромную платформу для ракетного взлета.

Самый большой самолет

Если сравнивать самолет с выпускаемым лайнером Ан-225 «Мрия», то его габариты значительно больше, однако уступают по взлетной массе. У Stratolaunch Model 351 она 590 т, а у Ан-225 «Мрия» 640.

Существует предположение, что вариант летательного аппарата разрабатывается для запуска космического корабля Dream Chaser многоразового использования. Однако такая гипотеза еще не нашла подтверждения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector