Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Альпиния многолетник из рода имбирных. Культура завезена в Россию из Юго- Восточной Азии. Вечнозеленые тропические кустики разводят в домашних условиях из-за полезных веществ, содержащихся в корнях растения и декоративный внешний вид.

Популярные разновидности

Все виды альпинии между собой схожи по внешним признакам и строению. У этого растения:

  1. толстые корни с окраской от темно – красного, бордово – коричневого оттенка, молочно- бежевого оттенков обладают специфическим амбре;
  2. высокие стебли с соцветиями;
  3. взрослый куст может иметь высоту до 1, 5 м;
  4. от одной корневой системы отходит до 3-4 десятков стеблей;
  5. лепестки могут быть окрашены в желтый, белый, красный, розовый цвета;
  6. соцветия собраны в кисти или метелки;
  7. длинные крупные листья окрашены в темно- зеленые тона.

Популярные сорта отличаются высотой, окраской лепестков, строением соцветий. Наиболее часто встречаются:

  1. Альпиния лекарственная. Травянистый многолетник с белыми цветами. Узкие длинные листья окрашены в темно- зеленые тона. Внешне растение напоминает тростник.
Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис.1  Альпиния лекарственная.
  1. Альпиния Сандера. Стебли высотой около 50 см, с большим количеством длинных полосатых листьев. Соцветия собрано в гроздь. Лепестки окрашены в темно- красные и алые тона.
  2. Альпиния пониклая. Высокорослый сорт, его стебли вырастают до 3 м в высоту. Крупные гроздья с цветами под своим весом поникают вниз. Лепестки окрашены в желтые тона, рыжевато-красноватые к центру цветка. У альпинии пониклой есть несколько разновидностей с полосатыми листьями.
  3. Альпиния пурпурная, второе название цветка красный имбирь. Кусты высотой до 1, 5 м. с большим количеством крупных листьев. Лепестки окрашены в красный цвет. Длина листьев достигает 50 см.
Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 2 Альпиния пурпурная.
  1. Альпиния виттата. Многолетник не большой высоты с полосатыми листьями и розовыми цветами.

Выращивание и уход

В южных регионах страны альпинию культивируют рассадным способом и на лето высаживают в открытый грунт. На зиму корни выкапывают и хранят в подвальном помещении. В остальных регионах культивируют сорта, пригодные для выращивания в закрытом грунте. Высокорослые виды, достигающие 3 м. в высоту, не подходят для домашнего цветоводства из-за крупных габаритов цветка. Альпиния не относится к цветам долгожителям.  В среднем одно комнатное растение живет 2-3 года.

Таблица 1. Условия необходимые для альпинии, растущий в закрытом помещении.

сезон температура освещение полив подкормки
Конец осени, зима от + 16 до + 19 Южное окно, дополнительное искусственное освещение. Поливают редко, только после того, как земля в горшке подсохнет.  
Весна, лето, начало осени. от + 22 до + 28 Восточное, западное окно. Обильный полив, ежедневный душ из пульверизатора.  

Освещение и место

Тропическая культура любит рассеянный свет. Под прямыми солнечными лучами в летнее время листья могут получить ожоги. С осени до ранней весны цветок можно держать на подоконниках южных окон. До наступления жарких летних дней горшок с альпинией лучше переставить на другое место. Альпиния будет себя хорошо чувствовать на восточном либо западном окне.

Зимой культура нуждается в дополнительном освещении. Его организуют в оранжереях и зимних садах. В обычной городской квартире, где свет включается с наступлением сумерек  и горит до 9 -10 вечера, нет необходимости устанавливать рядом с цветами лампы.

В южных регионах комнатные растения с мая до сентября выносят на свежий воздух. Но выставлять их под прямые солнечные лучи нельзя. Для горшков с альпинией подойдет слегка затененное место рядом с высокорослыми кустарниками или под фруктовыми деревьями.

Температура

Тропическое растение любит тепло, но не переносит жару. Комфортная температура в весенне- летний период для всех сортов культуры от 22 до 28 градусов. Зимой у цветка наступает период покоя. В это время альпиния хорошо себя чувствует при температуре от 16 до 19 градусов.

Растение не переносит сквозняки. В квартире, где растут теплолюбивые комнатные растения, не должно быть холоднее +15 градусов. Если цветок стоит на подоконнике, под которым расположены радиаторы отопления, его, следует убрать на другое место.

Если в помещении температура воздуха будет выше + 20 градусов, альпиния будет продолжать расти и не впадет в спячку. В результате она может не расцвести в новом сезоне. Период спячки нужен растению для формирования новых почек.

Полив, влажность воздуха

Известно, что тропические растения, не переносят засуху. Альпиния любит воду, ей требуется регулярный полив. От недостатка влаги листья сохнут по краям.

Поливать цветок нужно регулярно. Нужно чтобы почва в горшке была слегка влажная. Периодически листья цветов нужно притирать влажной губкой. Ежедневно альпинию орошают из пульверизатора. Такая процедура позволяет повысить влажность воздуха в помещении.

Зимой, комнатный цветок поливают реже. В период покоя альпиния перестает расти, поэтому ей требуется меньше жидкости и полезных веществ. Воду льют в поддон только после того, как земля в горшке подсохнет.

Подкормка и удобрения

Альпиния очень быстро растет. В период вегетации ей требуются удобрения, содержащие азот и фосфор. С этой целью можно применять комплексные смеси фабричного производства, предназначенные для комнатных цветов.

Подкармливать домашние растения можно настоями скошенных трав, луковой шелухи и яичной скорлупы. Делают их по одной схеме:

  1. в трехлитровую банку до половины набивают сырье;
  2. емкость до краев заливают кипятком;
  3. оставляют на 2-3 дня настаиваться;
  4. настой разбавляют чистой водой в пропорции 1 к 10;
  5. раствор льют под корень растения.

В сельской местности, там, где есть домашняя птица, для приготовления удобрения используют куриный помет. Один литр сухого продукта разводят в ведре воды. Настаивают не меньше суток. Средство разводят 1 к 10 и используют для прикорневой подкормки.

В период бутонизации можно применять для подкормки:

  1. касторовое масло (1 ч. л. на 1 л. воды);
  2. раствор «Биогумуса»;
  3. настои чеснока, лука;
  4. озерный ил;
  5. препараты «Покон», «Агрикола».

Тропические комнатные цветы подкармливают, придерживаясь нескольких правил:

  1. раствор комплексных препаратов делают строго по инструкции, не допуская передозировки;
  2. подкормки проводят только в период активного роста и цветения;
  3. зимой комплексные минеральные препараты в почву не вносят, листву можно опрыскивать настоями чеснока и лука;
  4. не допускают попадания химических удобрений на надземную часть цветка;
  5. для листовой подкормки используют только те смеси, которые для этого предназначены и об этом есть упоминание в прилагаемой инструкции;
  6. для молодых саженцев питательный раствор разводят в два раза слабее, чем для взрослых образцов;
  7. в период активного роста вносят азот и фосфор, для периода цветения предназначены удобрения, содержащие калий;
  8. питательные растворы льют на увлажненную почву, в противном случае можно сжечь корневую систему;
  9. удобрения используют, учитывая совместимость микроэлементов.

Таблица 2. Как правильно применять удобрения.

Важно. Универсальные концентрированные удобрения содержат весь набор микроэлементов, по этой причине они малоэффективны, когда растениям для роста и цветения не хватает конкретного вещества.

Таблица 3. Количество вещества в граммах на 10 литров воды.

Период Аммиачная селитра Калийная соль Суперфосфат
активный рост молодых растений        10        15         15
бутонизация        20        15      25
цветение        20        10      25

Почва

Растения семейства имбирных предпочитают питательные грунтовые смеси, обогащенные биогумусом. Землю для альпинии можно приобрести в специализированном магазине либо сделать самостоятельно. Подойдут готовые смеси для декоративно – лиственных культур. Все необходимые компоненты доступны и обходятся дешево. Для приготовления субстрата понадобится:

  1. дерновая земля – 1 доля;
  2. перегной (компост)- 1 доля;
  3. древесная кора- 0, 5 доли;
  4. песок речной – 0, 5 доли.

Корневая система у альпинии расположена не глубоко, иногда частично выступает над поверхностью грунта, поэтому горшки для культуры приобретают широкие, но не глубокие. Дно устилают мелкими камешками и песком. Третий слой состоит из измельченной древесной коры. Сверху насыпают готовый грунт.

Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 3 Почвенная смесь для комнатных цветов.

Пересадка

Комнатные растения пересаживают по мере того, как они разрастаются. Когда корневая система полностью занимает весь предоставленный объем, альпинию нужно переместить в другой горшок. Нижнюю часть грунта (дренаж), можно использовать повторно, заменяют верхний истощенный слой. Перед перевалкой культуру хорошо поливают. После того, как почва размякнет можно вынимать цветок из емкости.

Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 4 Растение пересаживают, когда его корни сильно разрастутся и займут весь объем горшка.

Дно горшка выстилают слоем дренажа. Отмершие и поврежденные корни удаляют, место среза обрабатывают толченым активированным углем. После этого растение размещают вертикально в новой емкости. Для альпинии подойдет грунтовая смесь из садовой земли, торфа и песка.

Землю, приготовленную под посадку цветка, обрабатывают паром либо кипятком. Профилактическая манипуляция направлена на истребление сорных семян и личинок вредителей. Проделать обработку можно тремя способами:

  1. положить грунт в тканевом мешке в пароварку;
  2. почвенную смесь поместить в горшок и залить крутым кипятком;
  3. разместить почву на металлическом листе и прокалить на огне.

Совет. Пересадку лучше производить в самом начале весны, когда растение выходит из спячки. Во время бутонизации и цветения перевалку цветка в другую емкость нельзя.

Размножение

Новые образцы растения получают делением материнского куста и засевом семян. Во время пересадки корневище делят при помощи скальпеля. Важно, чтобы на каждой отделенной части были 1-2 ростовые почки. Открытые срезы присыпают золой либо толченным активированным углем.

Семена в январе замачивают на несколько часов в теплой воде. После того как набухнут, их высевают. Рассадный материал помещают в низкие широкие горшки, присыпают грунтом.  Накрывающий слой почвы должен быть 1-1,5 см.

Горшки накрывают пленкой, организуя парники. Почву в горшке регулярно орошают из пульверизатора. Когда появятся первые ростки, пленку убирают.  Посевы растут очень быстро, им требуется больше места, как только на ростках образуется 2 полноценных листика, их пересаживают в отдельные емкости.

Чтобы избежать пересадки, можно в горшки разместить по 3-4 семечки. После того как ростки проклюнутся и немного вытянутся в рост, удаляют слабые. В емкости остается только один, самый сильный побег.

Собирают  плоды — коробочки недозревшими, во избежание растрескивания и потери семян. Сухие коробочки соломенно-желтого цвета, овально-трехгранные, 1-2 см длиной содержат многочисленные семена (около 20). Семена около 4 мм длиной и 3 мм шириной, угловатые, морщинистые, бурые.

О. Д. Барнауловдоктор медицинских наук, фармаколог-фитотерапевт

Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис.5 Семена нужно собрать до того, как коробочки раскроются.

Болезни и вредители

Альпиния не переносит недостаток влаги. При недостаточном поливе растение чахнет и засыхает. К инфекционным болезням у культуры стойкий иммунитет. Цветок могут поражать вредители:

  1. тля;
  2. паутинный клещ.

Таблица 4. Вредители, поражающие альпинию и способы борьбы с ними.

В качестве профилактики комнатные растения можно опрыскивать настоями чеснока, лука, слабым раствором зеленки с молоком. Кустики, на которых обнаружены вредители, нужно протереть влажной губкой, смоченной в настое из корок цитрусовых фруктов.

Избавиться от насекомых можно при помощи раствора хозяйственного мыла (50 г. на литр воды). Листья опрыскивают средством, затем растение накрывают полиэтиленом на сутки. После этого раствор смывают с каждого листка чистой теплой водой. После этого процедуру повторяют еще раз.

Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. 6 Паутинный клещ на листе.

Распространенные ошибки

Ошибка 1. Руководствуясь тем, что альпиния любит тепло, зимой горшок с цветком ставят на подоконник, под которым работает радиатор отопления.

В результате постоянного подогрева снизу, растение:

  1. не впадает в спячку, а значит, не формирует новые почки с цветоносами;
  2. страдает от недостатка влаги, поскольку из-за подогрева горшка снизу, вода быстро испаряется;
  3. сохнет, из-за недостаточного уровня влажности воздуха.

Чтобы устранить последствия, достаточно перенести емкость на другое место. В зимнее время альпинию вполне можно держать на тумбочке внутри помещения. В это время ей не нужен яркий свет.

Ошибка 2. Узнав, что растение имеет стойкий иммунитет к инфекционным болезням, цветоводы перестают опрыскивать цветы защитными препаратами.

Необработанные химикатами комнатные цветы поражают паутинный клещ и тля. Исправить ситуацию помогут профилактические опрыскивания настоями чеснока, лука. Это средство не только защищает растения от нападения вредителей, но и питает листья.

Читайте также:

Цианотис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Гиофорба (бутылочная пальма) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзывы

Нескоромный А. С. (Гор. Воронеж)

Для начала купил саженцы Альпинии Пониклой. Оказалось, что это растение растет в высоту на 2 с лишним метра. Пришлось пересадить ее в открытый грунт. Зимой корни вымерзли. После этого выбрал низкорослый сорт, пригодный для выращивания на подоконнике (Альпиния виттата). Мне нравятся ее розовые кистевидные соцветия и полосатые листья. На второй год разделил корневище на 4 части. Больше никаких трудностей с цветком не испытываю.

Альпиния уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Рис. Альпиния Виттата

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector