Настойка алоэ или смесь из меда, кагора и алоэ

0
(0)

Настойка из алоэ с медом и кагором является одним из целебных средств, которое входит в рецепты народной медицины. Оздоровительный эффект основывается на целебных свойствах каждого компонента, которые дополняют друг друга, усиливая воздействие на организм. Для лечения определенных заболеваний используются разнообразные настойки алоэ с медом и кагором, рецепт которых будет приведен ниже.

Настойка кагора
Настойка из алоэ с медом и кагором является одним из лекарственных средств

Особенности настойки

Какие у рассматриваемого средства лечебные свойства и противопоказания? Приготовленную настойку алоэ, в которую входит мед, кагор, алоэ, применяют:

  • для иммунитета, его повышения;
  • для восстановления аппетита;
  • для нормализации обменных процессов в организме;
  • для устранения упадка сил.

Ее используют в качестве дополнительного средства при лечении заболеваний:

  • печени;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • простуды;
  • бронхита;
  • пневмонии;
  • анемии;
  • астмы;
  • туберкулеза.

Врачи могут порекомендовать настойку из алоэ, кагора и меда при гинекологических патологиях, например, при воспалительных процессах яичников. Кроме того, это средство используется при терапии онкологических заболеваний.

Алоэ
Алоэ обладает многими целебными свойствами

Кому не рекомендуется средство?

Настойка с алоэ и медом, и кагором способна стимулировать у женщин кровотечение в период месячных. В это время им лучше воздержаться от употребления этого средства. Запрещено его применять больным, у которых:

  1. Гепатит или цирроз печени;
  2. Патология почек;
  3. Удален желчный пузырь;
  4. Гастрит;
  5. Язва;
  6. Панкреатит.

Не допускается употребление снадобья беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям дошкольного возраста.

Как действует средство?

Какой бы рецепт из алоэ, меда и кагора не был выбран, входящие в его состав компоненты обладают большим количеством полезных веществ.

[table id=130 /]
Мёд
Мед нормализует обмен веществ

Кроме того, алоэ содержит фолиевую кислоту, которая преимущественно встречается в продуктах животного происхождения. Поэтому вегетарианцам и сыроедам настоятельно рекомендуется использовать в рационе алоэ для восполнения этого полезного вещества. Оно является необходимым элементом при делении клеток в процессе синтеза ДНК. Прием алоэ рекомендуется женщинам, планирующим беременность. Активные вещества этого растения улучшают детородную функцию.

Воздействие сока алоэ на тело человека происходит на клеточном уровне. Это отличный иммуномодулятор, который восстанавливает естественную защиту организма. Он помогает справляться с вирусами и болезнетворными бактериями, стимулирует регенерацию клеток. Одновременный прием средства, в котором есть мед и алоэ, усиливает эти эффекты.

Кроме того, растение содержит фитогормоны, которые успешно противостоят гормональным сбоям, не оказывая негативного воздействия на гормональный баланс.

Выбор правильного продукта

Алое, мед и вино хотя и являются великолепными ингредиентами для настойки, но возникает проблема выбора качественных продуктов. При использовании подделок эффективность средства резко снижается, оздоровительный эффект от его применения становится едва заметным. Чтобы этого не произошло, необходимо знать признаки подлинности каждого компонента.

Как выбрать вино?

Настоящий кагор встретить не так просто. Под его видом чаще всего изготавливают подделки. Это не означает, что обязательно искать дорогие французские вина. Для изготовления настойки вполне сойдут отечественные сорта, в том числе и натуральное ординарное крымское.

Крымское вино
Для настойки подойдет натуральное крымское вино

Неподдельный кагор имеет следующие отличительные свойства:

  1. Содержание спирта в нем не менее 16%.
  2. Содержание сахара не превышает показатель 200 г/дм³. Если этот показатель ниже 140, то это подделка.
  3. На дне бутылки отсутствует осадок.
  4. Для разлива используется прозрачная тара.
  5. Цвет вина – темно-гранатовый или алый.

Обычно на этикетке натурального напитка пишется, что это специальное вино, а не столовое. Но может и отсутствовать такое указание.

Проверить на подлинность вино можно следующими способами:

  1. Следует развести его водой. Оно не должно менять цвет или мутнеть.
  2. Если встряхнуть кагор в бутылке, на ее станках в течение нескольких секунд будут стекать капли.

Выбираем правильный мед

Для приготовления настойки алое с медом и кагором, рецепты которой будут представлены ниже, подойдет любой сорт пчелиного продукта. Но лучше использовать светлые сорта, такие как майский или цветочный. Он должен быть в жидком виде, хотя такое свойство у большинства сортов сохраняется только в конце мая и летом. Уже осенью продукт начинает затвердевать, жидкое состояние сохраняется только у таких сортов, как каштановый и акациевый.

Мёд в жидком виде
Мед должен быть в жидком виде

Отличить натуральный мед от поддельного можно по стекающим с ложки струйкам. Они должны тянуться и ложиться пластами при попадании на поверхность, которая выравнивается спустя несколько секунд.

Если продукт находится в твердом состоянии, обращать внимание следует на его однородность. Его можно намазывать на хлеб, как сливочное масло. Крупные кристаллы продукта свидетельствуют о том, что пчел умышленно избыточно кормили сахаром. Вес 1 литра натурального созревшего продукта составляет 1,4 кг.

Как выбрать алоэ?

Подделать растение довольно сложно, но нужно учитывать, что не каждое растение подойдет для лечебных целей. Это название обозначает большую группу растений. В лекарственных целях используется обычный столетник или древовидное алоэ. Его выращивают во многих квартирах. Любой вид растения содержит много полезных веществ, но наибольшая их концентрация именно в алоэ вера. Оно больше всего подходит для больных:

  • онкологией;
  • туберкулезом;
  • аллергии.
Растение алоэ
Отличительная черта алоэ вера – крупный лист

Характерное отличие алоэ вера от других разновидностей растения – крупный лист, вес которого может достигать 0,7 кг, и сизо-голубой цвет. Для изготовления лекарства следует использовать растение не старше 3 лет.

Рецепты приготовления

Настойка с кагором, как указано выше, лечит разные заболевания, в зависимости от того, какой состав имеет смесь. Можно приготовить универсальную смесь из алое с медом, в которую добавляется красное вино. Для этого потребуется:

  1. Пчелиный продукт – 50 г.
  2. Сок алоэ – 50 г.
  3. Кагор – 100 мл.

Все эти составляющие нужно тщательно смешивать.

Одна небольшая хитрость. Чтобы получилось максимально полезное средство, растение необходимо за две недели до приготовления настойки прекратить поливать. Срезав листья, их нужно протереть салфеткой от пыли и после этого поместить их в холодильник, предварительно завернув в темную ткань. Мыть их не нужно.

Срезанные листья алоэ
Срезав листья, их нужно поместить в холодильник

Такой подход сохраняет в растении максимальное количество полезных веществ. Помещенные в холод срезанные листья начинают вырабатывать вещества, которые влияют на ускорение процесса регенерации клеток. После пребывания в холодильнике в течение 5 суток листья нужно измельчить с помощью блендера.

Настойка алоэ начинает готовиться с того, что в порцию кагора добавляется мед. Если он твердый, нужно его развести на водяной бане. Нельзя нагревать пчелиный продукт до температуры выше 37о. После того, как он растворится в вине, в полученную смесь добавляют размельченные листья растения. Все это помещают в банку, которая ставится в холодильник. В нем смесь должна настояться в течение 9 дней. После этого ее вынимают и процеживают через несколько слоев марли. Полученная настойка храниться в холодильнике.

Приготовленный лекарственный препарат нужно пить так:

  1. Взрослые – по столовой ложке 3 раза в день.
  2. Дети младшего и старшего школьного возраста – по чайной ложке 2 раза в день.

Пьется средство за полчаса до того, как принимать пищу.

Учитывая долгий процесс приготовления, следует сразу брать такое количество ингредиентов, чтобы полученный медицинский препарат не закончился в течение нескольких дней. Усилить его воздействие на иммунитет человека можно, если в смесь добавлять лимон.

Помощь при простуде

Чтобы сделать лекарство, которое помогло бы при заболевании верхних дыхательных путей, необходимо взять:

  1. Листья алоэ – 70 г.
  2. Мед – 50 г.
  3. Вино – 150 г.

Смесь готовится так, как описано выше. Ее рекомендуется принимать только взрослым  3 раза в день по столовой ложке, от чего больному должно стать лучше уже на 3-5 день приема настойки. Принимать ее нужно до полного излечения.

Смесь алоэ с мёдом
Смесь принимают только взрослые 3 раза в день по столовой ложке

При других заболеваниях

При бронхиальной астме или туберкулезе необходимо готовить смесь в таких пропорциях:

  1. Сок алоэ – 50 г.
  2. Мед – 50 г.
  3. Вино – 85 г.

Делать или настаивать смесь в холодильнике необходимо 7 дней. Принимается препарат по одной столовой ложке 4 раза в неделю.

Медицина подтверждает полезные свойства и оздоровительный эффект, который можно получить, применяя алоэ, мед и кагор. Но это справедливо, если такая терапия обсуждается и одобряется с лечащим врачом. Польза и вред сопутствуют друг другу при применении любого лекарственного препарата. Не исключение и настойка, в которой используется алое, мед, вино. Поэтому помощь специалиста в этих вопросах необходима.

Рецепт общеукрепляющего средства из алоэ, меда и кагора

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector