Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

3
(2)

В ряду экзотических комнатных растений альбука стоит особняком. С одной стороны, она действительно редко встречается на российских подоконниках. С другой – трудно назвать другой экзот, настолько же простой в уходе и размножении и более подходящий для содержания в условиях российских квартир. О том, что представляет собой альбука и как за ней ухаживать, расскажет предложенный материал.

Описание альбуки и отзывы цветоводов о выращивании

Альбуки – это род растений, которые по современной систематике относят к семейству спаржевых, хотя раньше его включали то в семейство лилейных, то относили к гиацинтовым. В комнатную культуру альбуки перекочевали с Африканского континента.

Самым популярным видом, прочно обосновавшимся в коллекциях цветоводов, является альбука спиральная (Albuca spiralis). В среде европейских цветоводов она известна под названиями Slime Lily или Helicopter Plant («растение-вертолёт»). Также известен сорт Frizzle Sizzle, выведенный в Голландии. В целом, данный вид характеризуется следующими признаками:

  • является луковичным суккулентом, формируя длинные узкие листья с хорошо развитой запасающей тканью;
  • листья по мере отрастания закручиваются в тугой штопор;
  • листья покрыты тонкими железистыми волосками, при прикосновении к которым ощущается приятный аромат;
  • ежегодно из луковицы отрастает крепкий цветонос длиной до 60 см, несущий кистевидное соцветие из 10-20 цветков;
  • цветки внешне напоминают дикие нарциссы или пролески, имеют зеленовато-жёлтую окраску и тонкий сладкий аромат.

Луковица спиральной альбуки имеет светлый кремовый окрас, слегка сплюснутую форму и очень легко даёт деток. Поэтому очень скоро от одной посаженной альбуки можно получить много дочерних растений:

«Три года назад друзья привезли мне луковичку альбуки Frizzle Sizzle из Голландии, и в прошлом году она образовала новые точки роста. Стояла лохматая, а недавно начала делиться. Отпочковала сразу двух деток, которые почти сразу же зацвели. Думаю, не буду рассаживать, пусть растут букетом. Вообще, очень мне нравится эта альбука, и когда цветёт, и когда не цветёт. Все гости спрашивают, не накручиваю ли я её на бигуди» (Алина, Брянск).

Альбуку можно было бы назвать идеальным растением для небольшого подоконника, если бы не одно «но». На зиму она уходит на покой, отсушивая листья. Возможно только этот недостаток не позволяет «растению-вертолёту» завоевать массовую популярность у цветоводов.

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Можно приобретать как видовую альбуку спиральную, так и сортовую. Популярный в Европе Frizzle Sizzle отличается от видового растения только более быстрым ростом и более высокой способностью закручивать листья в спираль.

7 правил выращивания альбуки в комнатных условиях

Спиральная альбука – очень выносливое и неприхотливое растение. Но неумелое обращение может погубить и его, поэтому при покупке необходимо запомнить несколько несложных правил:

  1. Не переувлажнять грунт. Альбука – суккулент, и не нуждается в частых поливах. Переувлажнение почвы в горшке может спровоцировать гниение луковицы.
  2. Давать очень яркий свет. Листья этого растения скручиваются в характерные спирали только под солнцем, а при нехватке света растут прямыми пониклыми «шнурками».
  3. Регулировать температуру содержания в зависимости от сезона. Годовой жизненный цикл альбуки подчиняется строгим ритмам, которые необходимо соблюдать.
  4. Правильно подбирать грунт для посадки. Альбука требует очень лёгкой и рыхлой почвы.
  5. Правильно подбирать ёмкость для посадки. При этом необходимо учитывать способность растения к образованию деток и разрастанию вширь.
  6. Регулярно подкармливать полными минеральными комплексами. В период роста и цветения это растение нуждается в дополнительных элементах питания.
  7. Не переувлажнять воздух. В природе альбуки растут в засушливых регионах, где даже после сезона дождей влажность воздуха далека от тропической. Поэтому опрыскивания водой по листьям исключается.

Важно! После того как комнатная альбука отцветёт и отсушит листья, её луковицы можно пересаживать и разделять. Обычно данную процедуру проводят поздней осенью, когда растение впадает в спячку. Производить пересадку и разделение во время вегетации не следует.

Посадка альбуки: подбор ёмкости и грунта

Правильный грунт для посадки луковицы альбуки – первый шаг к успешному росту этого растения. Есть несколько вариантов почвосмесей, которые применяются цветоводами:

Вариант Состав Торговые марки Пригодность для альбуки
Готовый грунт для суккулентов Торф, агроперлит, речной песок, известняковая мука. «Peter Peat», «Veltorf», «Цветочный рай», «Сад чудес», и т.д. Средняя пригодность для альбуки. Лучше выбирать составы с добавлением мелкого керамзита или мраморного отсева.
Готовый грунт для луковичных растений Биогумус, торф, мелкий керамзит, крупный песок, доломитовая мука, древесная зола. «Вермион» Грунт хорошего качества, рыхлый, питательный, не закисляется. Хорошо подходит для альбуки.
Универсальный готовый грунт Торф, речной песок, известняковая или доломитовая мука. Любые Низкая пригодность для альбуки. Грунты либо пересыхают, либо переувлажняются, часто бывают низкого качества. Требуют самостоятельной доработки.
Самостоятельно приготовленная почвосмесь 3 части листовой земли, 1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя или биогумуса, 1 часть агроперлита, ½ части кирпичной крошки или мелкого керамзита. Хорошо подходит для альбуки, обладает достаточной рыхлостью, воздухопроницаемостью и влагоёмкостью и питательностью.

Некоторые цветоводы высаживают альбуки и в обычный торфяной универсальный субстрат, но перед этим дополняют его цеолитом или агроперлитом.

Емкость для посадки можно подобрать из любого материала, но главное – не глубокую. Горшок должен быть широким и низким, оснащённым стоком для поливной воды.

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Практика показывает, что спиральные альбуки прекрасно себя чувствуют в низких корзинах. Посадка в таких ёмкости позволяет изготовить интересные интерьерные композиции, а корни и луковицы при этом будут хорошо дышать и чувствовать себя комфортно.

Организация освещения для альбуки спиральной

Второй ключевой фактор успеха – яркий свет. Его нехватка отражается не только на декоративных качествах листьев, но и на общем самочувствии альбуки:

«По большому счёту, свет и немного воды – это всё, что нужно для альбуки. Если она получает много света, то сможет расти практически без дополнительного питания. А вот когда света мало, начинаются проблемы – корни перестают всасывать воду и подкормки, луковицы начинают портиться, листья растут бледными и слабыми, цветение становится скудным или вообще прекращается».

Ю. Надарян, коллекционер редких растений

Таким образом, альбука – это растение южного окна. Никакого притенения в жаркие летние полдни ей не требуется. Наоборот, в некоторых случаях может потребоваться досветка:

Южное окно Восточное окно Западное окно Северное окно
Самое подходящее расположение для альбуки. Но если долго стоит пасмурная погода, на растение желательно направить поток искусственного света. Подходит для размещения альбуки при условии досветки во второй половине дня и в пасмурную погоду. Подходит для размещения альбуки при условии досветки в первой половине дня и в пасмурную погоду. Может использоваться для размещения альбуки только при постоянной досветке лампой с полным спектром.

Сортовая голландская альбука Frizzle Sizzle чуть менее требовательная к освещению, чем видовая. Она будет подкручивать листья без досветки на южном, западном и восточном окне. Однако северная локализация не годится и для неё.

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Закручивание листьев в спираль – это механизм, выработанный альбукой для защиты от палящих солнечных лучей. Чем ярче свет, тем круче сворачиваются листья. Именно поэтому опытные цветоводы мульчируют грунт под альбукой светлыми материалами, которые дополнительно отражают световой поток, возвращая его листьям.

Регуляция температуры воздуха и организация зимовки

Спиральная альбука относится к категории не просто теплолюбивых, а жароустойчивых растений. Температуры выше +300С для этой культуры – не проблема. Тем не менее, существует диапазон температур, наиболее комфортных для развития альбуки:

Весна и лето Осень и зима
Дневные показатели Ночные показатели Дневные показатели Ночные показатели
От +25 до +280С От +18 до +210С От +16 до +180С От +13 до +150С

Из таблицы видно, что температурный режим должен предусматривать не только сезонные, но и суточные колебания. В местах естественного обитания альбук эти перепады даже больше, чем вышеуказанные. Однако если организовать суточные колебания нет возможности, растение сможет обойтись и без них.

Сезонные перепады температур – более принципиальный вопрос, чем суточные. Прохладная зимовка необходима луковицам, чтобы накопить питательные вещества и сформировать цветочную почку. Без этого растение может не зацвести.

Совет #1. Организовать прохладную зимовку луковиц можно на утеплённом балконе. Если зимой температура воздуха там опускается ниже +12-130С, горшок с луковицами устанавливается в коробку, заполненную сухими опилками.

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цветение альбуки обычно начинается весной, после того как луковица сформирует листовую массу. При желании можно выгнать цветки к 8 марта. Для этого нужно сократить время зимовки, переместив горшок с луковицей в тёплую комнату, начав полив и обеспечив яркую досветку.

Особенности полива альбуки спиральной

Если горшок и грунт для посадки альбуки подобраны правильно, с организацией полива не возникает никаких сложностей. Однако нужно учесть, что в разные фазы жизненного цикла потребность этого растения в воде различна:

  • в период покоя поливы не производятся;
  • с началом весны организуется имитация сезона дождей – поливы делаются обильными, но без переувлажнения грунта;
  • после начала вегетативного роста поливы сокращаются до очень умеренных, с хорошей просушкой субстрата, и поддерживаются в таком режиме до полегания листьев;
  • как только листья альбуки начинают полегать и отмирать, поливы останавливаются до следующей весны.

Чтобы избежать проблем, связанных с орошением альбуки, нужно запомнить: это растение хорошо переносит засуху, но плохо реагирует на залив. Всё остальное (частота орошений, их обильность) решается исходя из состояния грунта, температуры воздуха и интенсивности освещения.

Подбор удобрения для альбуки спиральной

Подкормки альбуки следует начинать сразу после пробуждения луковицы. Лучше применять для этого минеральные или органоминеральные удобрения. Чисто органические (навозные болтушки, настои банановой кожуры и т.д.) часто вызывают развитие грибковых и бактериальных процессов в грунте:

Название удобрения Описание состава и назначение Приготовление раствора Применение
«Абсолют для всех видов луковичных» Сбалансированный по азоту, фосфору и калию органоминеральный комплекс, содержащий гуминовые кислоты и полезную микрофлору. Предупреждает заболевания корней и луковиц. Обеспечивает подкормку микроэлементами и аминокислотами. 2 колпачка концентрата развести в 1 л воды Под корень или по листьям путём опрыскивания 1 раз в 3 недели.
«REASIL для луковичных» Жидкий комплексный концентрат с соотношением NPK 1:4:4. Невысокое содержание азота позволяет избежать заболевания луковиц, а хорошее соотношение фосфора и калия делает цветение продолжительным и пышным. 1 колпачок развести в 1,5 л воды Под корень или по листьям путём опрыскивания 1 раз в 2 недели.
«Добрая сила Луковичные» Концентрированное жидкое полное органоминеральное удобрение с гуматами и сбалансированным соотношением NPK. Дополнительно содержит хелатированные микроэлементы и витамины. 1 столовую ложку развести в 1,5 л воды. Под корень, до полного увлажнения почвенного кома 1 раз в месяц.

Удобрения для луковичных растения оптимально удовлетворяют потребности альбуки в питательных элементах. Но также допустимо производить подкормки составами, разработанными для суккулентов.

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Регулярные подкормки правильным удобрением способствуют не только цветению и наращиванию красивой листвы, но и формированию «упитанной репки». Такая луковица сможет хорошо перезимовать и дать много крепких деток.

Вегетативное размножение альбуки спиральной

Как уже было упомянуто, альбука легко размножается самостоятельно, разделяя материнскую луковицу на несколько деток. Этот процесс происходит так:

  • сначала зрелая материнская луковица показывает на верхушке несколько точек роста;
  • затем она становится более рыхлой, покровные чешуйки на верхушке расходятся в стороны;
  • под покровными чешуйками становятся заметными несколько отдельных луковиц.

Разделение луковиц производится осенью, после отмирания наземной части растения, во время пересадки. Лучше отделять только те детки, которые уже успели хорошо округлиться и готовы отойти от донца почти без усилий.

После разделения луковицы необходимо подсушить. Если при отделении где-то образовалась сочная раневая поверхность, это место нужно присыпать толчёным активированным углем. После подсушивания луковицы рассаживаются по отдельным горшочкам так, чтобы верхушка немного выступала над поверхностью земли.

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если ширина горшка позволяет, деток можно и не рассаживать, оставив их в одной большой «семейке». Именно так альбука растёт в естественной среде.

Выращивание альбуки спиральной из семян

Во время цветения альбука формирует семена, которые можно собрать и использовать для семенного размножения. Однако посевной материал этого растения не подлежит длительному хранению, так как быстро теряет всхожесть. Поэтому производить посев нужно сразу после сбора и лёгкого просушивания семян.

Методика выращивания альбуки из семян выглядит следующим образом:

  • рассадная ёмкость заполняется смесью листовой земли и вермикулита в соотношении 1:1;
  • семена раскладываются по поверхности грунта с интервалом 3-5 см, увлажняются и присыпаются небольшим слоем почвы;
  • рассадная ёмкость закрывается стеклом и ставится в тёплое светлое место.

Свежие семена альбуки прорастают очень быстро, в течение 1-2 недель после посева. После появления всходов стекло нужно снять и дать рассаде хороший свет, но в стороне от прямого солнца.

В течение первого года жизни сеянцы альбуки формируют маленькую луковичку. Если посев был выполнен с достаточным интервалом, пикировать их не нужно. Рассадить молодые растения можно на следующий год.

Первое цветение альбуки, выращенной из семечка, наступает на третий год. К этому времени цветоводы может поджидать сюрприз. Дело в том, что альбуки легко гибридизируются, и из семян не всегда удаётся получить растения с теми же характеристиками, что и у материнского. Поэтому для семенного размножения лучше использовать видовые альбуки, а не сортовые.

Альбука (спиральная) уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Альбука начинает закручивать листья в спираль уже в фазе первого листа, вскоре после всходов. Если, несмотря на хорошее освещение, скручивание не наступает даже в фазе третьего листа, такой сеянец стоит отбраковать.

Читайте также:

Примулина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Как ухаживать за Аморфофаллусом, пересадка, обрезка, полив, отзывы, виды.

Актуальные вопросы о выращивании альбуки

Вопрос №1. Моя альбука на зиму не отсушивает листья, только чуть опускает их. Это нормально?

В целом, ничего страшного. В комнатных условиях, которые не способствуют нормальному поддержанию биоритмов, многие растения ведут себя нетипично. Скорее всего, альбука таким образом приспособилась к тёплой зимовке без перепада температур и засухи. Нужно наблюдать за растением: как оно цветёт, какие формирует листья, делится ли у него луковица. Без смены сезонов многие растения прекращают цвести и начинают активно делиться, а некоторые довольно быстро погибают, истощив внутренние ресурсы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

13 − 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector