Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

4.5
(4)

Альбиция – это южное высокорослое дерево, родственное акациям, с очень красивыми листьями и необычным эффектным цветением. Попытки его внедрения в комнатную культуру вызывают массу проблем и вопросов. Однако положительный опыт выращивания этого растения в домашних условиях всё-таки существует. О том, как вырастить альбицию дома, расскажет материал ниже.

Способы выращивания альбиции в комнатных условиях

Из всех многочисленных видов альбиций в комнатную культуру попал только один – гюль-эбришим или альбиция ленкоранская. В природе это растение достигает высоты 16 метров, а крона у него достаточно раскидистая, диаметром до 7 метров. Конечно, «одомашнивание» такого гиганта – дело непростое. Тем не менее, некоторым цветоводам это неплохо удаётся.

Существует три основных способа выращивания альбиции в горшечной культуре:

  • В штамбовой форме. Стандартная методика, подразумевающая, частые пересадки, применение больших кадок с грунтом и контроль за разрастанием кроны. В виде комнатного дерева альбиция может расти до 2 м в высоту.
  • В форме «дикой поросли». Суть заключается в том, что в одну ёмкость близко друг к другу высаживают несколько сеянцев, которым дают расти без формирования. Недостаток данного способа – недолговечность растений.
  • В виде бонсай. Интересная, но очень сложная методика, требующая специальных навыков и многолетней работы над растением. Подразумевает жёсткое ограничение роста кроны и корневой системы.

Цветоводы, которые решаются завести у себя альбицию, рассчитывают получить цветение. Цветки этого растения выглядят очень экзотично – крупные розовые «хохолки», собранные в соцветия. Но именно здесь и кроется первая проблема: альбиция крайне неохотно цветёт в комнатных условиях.

«Моей альбиции уже пятый год, но цвести она никак не желает. Вообще, очень сложное растение, ему явно в комнатных условиях некомфортно. Хотя на форумах читала иногда «хвасты», что у кого-то альбиция зацвела. Поэтому продолжаю растить и надеяться. Дерево уже большое, около 1 м высотой, разветвилось при постоянной подрезке нормально. Жаль, листья на зиму скидывает» (Юлия, Москва).

Альбиция – листопадное дерево, и в этом заключается вторая проблема. Только очень большие энтузиасты готовы выделить в своей квартире место для довольно большого растения, которое на зиму оголяет побеги. Поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем приступить к выращиванию альбиции в домашних условиях.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Альбиция – привлекательная декоративнолистная и декоративноцветущая культура. Но это растение открытого грунта, и его выращивание в комнатных условиях требует большого терпения и готовности к возможной неудаче.

7 правил организации условий для роста комнатной альбиции

Если после взвешивания всех плюсов и минусов сохранилось желание вырастить альбицию дома, нужно подумать над тем, в каких условиях будет находиться растение. Культивирование комнатной альбиции должно подчиняться строгим правилам:

  1. Максимально яркое освещение. Данная культура очень светолюбива, и при этом не боится прямого солнца. При затенении она преждевременно сбрасывает листья.
  2. Содержание при плюсовых температурах. Не нужно рассчитывать на то, что в открытом грунте альбиция нормально выдерживает лёгкие морозы. Горшечное содержание сильно отличается от грунтового.
  3. Постоянная умеренная влажность грунта. Альбиции одинаково вреден как залив, так и хроническая нехватка влаги. Хотя кратковременную засуху она нормально переживёт.
  4. Обогащение грунта полезными микроорганизмами. Корни альбиции не могут полноценно работать без взаимодействия с почвенной флорой. В «мёртвом» грунте растение будет испытывать недостаток питательных элементов.
  5. Обязательная формирующая обрезка. Это единственный способ сдержать рост растения и сформировать приемлемую по объёмам крону.
  6. Обрезка корней по необходимости. Корневая система у альбиций очень мощная, быстрорастущая. Независимо от того, выращивается растение штамбом или в форме бонсай, приходится контролировать объём корней. Бояться обрезки не нужно. Достаточно после процедуры присыпать места срезов порошком активированного угля, а после пересадки 2-3 недели не давать растению слишком много воды.
  7. Посадка в хорошо дренированный грунт. Субстрат должен быть очень рыхлым, лёгким, хорошо пропускать влагу и воздух, не слишком «жирным».

При соблюдении указанных условий шансы на то, что альбиция приживётся в комнатных условиях, повышаются.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Практика показывает, что в комнатных условиях альбиция первое время развивается хорошо, а затем наступает критический период, когда многие саженцы гибнут. Строгое поддержание приемлемых условий поможет растению продолжить рост.

Свет для комнатной альбиции: естественный и искусственный

Интенсивность освещения – один из самых важных факторов успешного выращивания комнатной альбиции. В природе эти растения выбирают открытые солнечные участки. Такое же место следует подыскать и в помещении.

«Любое уменьшение инсоляции альбиция воспринимает как наступление осени и сигнал к началу листопада. А в домах, расположенных в умеренных широтах, света ей может не хватать даже летом. Поэтому стоит задуматься над приобретением фитолампы, если хочется выращивать дома такое растение».

Ю. Климович, коллекционер комнатных растений

Комбинация естественного и искусственного освещения может потребоваться даже молодым альбициям, которые ещё помещаются на подоконнике:

Северное окно Восточное окно Западное окно Южное окно
Досветка требуется круглый год. С осени до конца зимы нужна постоянная досветка. Весной и летом – в пасмурную погоду или при наличии перед окнами какой-либо преграды (деревьев, строений и т.д.). С осени до конца зимы нужна постоянная досветка. Весной и летом – в пасмурную погоду или при наличии перед окнами какой-либо преграды (деревьев, строений и т.д.). Весной и летом досветка не нужна, если перед окном нет преграды. Осенью и зимой она потребуется в пасмурную погоду.

Взрослая альбиция, которая стоит в глубине помещения, будет испытывать нехватку солнца постоянно. Организовать искусственное освещение для большого дерева очень сложно. Поэтому контроль высоты и объёма кроны в данном случае – жизненно-необходимое условие.

Важно! Даже зимой, когда у альбиции наступает период покоя, растение нельзя держать без нормального освещения. Яркий свет этой культуре требуется в любое время года.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Без достаточного количества солнечных лучей даже взрослая альбиция не вступает в цветение. Таким образом, свет является одним из основных лимитирующих факторов для выращивания альбиции в комнатных условиях.

Летние и зимние температуры для альбиции

Поскольку альбиция – это уличное листопадное дерево, в её развитии наблюдается ярко выраженная цикличность. У взрослого растения она включает четыре фазы:

  • Вегетативный рост. Наступает весной с момента начала сокодвижения и пробуждения почек.
  • Цветение. Наступает в середине лета и продолжается около двух месяцев.
  • Плодоношение. Наступает по мере отцветания цветков и продолжается до вызревания бобов с семенами.
  • Покой. Наступает с началом листопада.

Температура воздуха в эти периоды времени бывает различной. Поэтому и содержание альбиции в комнатной культуре связано с сезонным изменением температурных условий:

Фаза вегетативного роста Фаза цветения Фаза плодоношения Фаза покоя
+15-230С +22-280С +20-250С +5-100С.

Осуществлять тонкую корректировку температур в домашних условиях очень трудно. Если весной и летом альбиции более или менее подходит обычная комнатная температура, то на осень и зиму горшок с растением необходимо выносить на застеклённую лоджию или террасу.

Совет #1. Взрослые альбиции лучше постоянно содержать на неотапливаемой террасе или лоджии. Если оставлять их зимовать в комнате при отсутствии смены температур, закладки цветочных почек не произойдёт. Нередко отсутствие цветения у комнатных альбиций связано именно с тёплой зимовкой.

Особенности полива комнатной альбиции

Поливной режим для альбиций обычно не вызывает особенных затруднений. Он должен носить регулярный, но умеренный характер. Однако его необходимо привязать к температурным условиям, сезонным изменениям и степени освещённости:

Связь режима полива с температурой Связь режима полива со степенью инсоляции Режим полива в активных фазах жизненного цикла Режим полива в фазе покоя
Чем выше температура воздуха, тем более обильным должен быть полив. При недостатке света альбиция плохо всасывает воду и мало её испаряет, поэтому поливы нужны умеренные. Орошения организуются так, чтобы глубокого пересыхания земляного кома не происходило. Орошения могут быть редкими, умеренными, допускается глубокое пересыхание земляного кома.

Опрыскивания водой по листьям альбициям не требуются. Специально повышать влажность воздуха какими-либо другими способами так же не обязательно. Альбиции подходит обычная комнатная влажность.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Альбиция – растение умеренно-влаголюбивое. В природе оно растёт на лёгких суглинках, хорошо впитывающих воду, но не задерживающих её надолго в зоне корня.

Особенности подкормки комнатной альбиции

При организации подкормок альбиции нужно учитывать одну особенность этого растения. Принадлежа к семейству бобовых, альбиция совершенно самостоятельно способна добывать для себя азот с помощью корневых ассоциаций с азотфиксирующими бактериями. Поэтому, вместо обычных азотосодержащих минеральных удобрений в грунт для альбиции лучше вносить ЭМ-препараты.

В этом плане для обогащения грунта хорошо подойдёт препарат «Байкал ЭМ-1», который содержит азотфиксирующие бактерии. Его нужно развести по инструкции и внести раствор в грунт весной, через неделю после пересадки.

Помимо этого, в период активной вегетации альбицию можно подкармливать органоминеральными удобрениями:

Название Приготовление рабочего раствора Применение Частота подкормок
Гумат калия «Суфлёр» 50 мл препарата развести в 5 л воды Под корень, заменяя один из поливов простой водой. 1 раз в месяц
«ГУМИ-ОМИ Калий» 25 г гранул растворить в 5 л воды Под корень, заменяя один из поливов 1 раз в месяц

Как только альбиция осенью начинает сбрасывать листья, подкормки прекращаются. Возобновить из можно будет весной, через месяц после пересадки.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если объёма горшка растению пока хватает и в текущем году оно не пересаживалось, подкормки можно начать сразу после пробуждения почек.

Обрезка и формирование кроны комнатной альбиции

Многие цветоводы боятся делать обрезку, опасаясь навредить растению. В случае с альбицией эти опасения напрасны. Растение отлично переносит обрезку и легко пускает новые побеги из спящих почек.

Каких-либо строгих правил в отношении формирования кроны комнатных альбиций не существует. В данной ситуации всё зависит от фантазии самого цветовода. Главное – выполнить следующие условия:

  • обязательно прищипнуть верхушку центрального проводника, чтобы растение не тянулось в один ствол;
  • выполнять обрезочные работы в период покоя, когда нет активного сокодвижения – сразу после листопада или незадолго до пробуждения почек.

Срезы имеет смысл обрабатывать антисептическими препаратами – например, раствором медного купороса. Замазывать их воском или садовым варом не обязательно.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Бонсай из альбиции начинают формировать после того, как растению исполнится 1 год. Обрезку в этом случае выполняют очень глубокую. Одновременно можно изгибать побеги, временно фиксируя их мягкой проволокой, чтобы они принимали нужную форму.

Способы размножения альбиции: семена или черенки?

Альбиция может размножаться как семенами, так и вегетативным путём. У каждого из этих способов есть свои достоинства и недостатки:

  • Семенное размножение. Семена альбиций всходят обычно легко и дружно, позволяя получить сеянцы с запасом на случай возможных выпадов. Недостаток у этого способа размножение только один: если семена не слишком свежие, ждать всходов придётся 2-3 месяца.
  • Вегетативное размножение. Производится методом черенкования. Саженцы, полученные из черенков более устойчивы к выпадам, чем сеянцы. Но укоренение происходит очень тяжело, часто завершается неудачей.

Таким образом, более эффективным можно считать семенное размножение альбиции. В природе это растение размножается только таким способом, давая обильный самосев вокруг материнского растения.

Получить семена альбиции можно либо самостоятельно, собрав их из созревших бобов, либо купив у производителей семян. Например, их фасует известная семеноводческая фирма «Гавриш».

Перед посевом семена альбиции на несколько часов замачиваются в горячей воде, после чего погружаются в лёгкий рассадный грунт. Лучше высевать их в кассеты или стаканчики, чтобы избежать последующей пикировки.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Семена альбиции хорошо прорастают при температуре +23-250С при условии постоянного увлажнения. Грунт в рассадных ёмкостях не должен высыхать. Для надёжности можно затянуть кассеты плёнкой.

Уход за сеянцами комнатной альбиции

После появления всходов плёнку нужно сразу снять. Крайне нежелательно устраивать сеянцам тепличные условия с высокой температурой и влажностью. Проблема в том, что в течение нескольких первых месяцев жизни юные растения очень склонны к заражению «чёрной ножкой». Практика показывает, что закалённые сеянцы лучше противостоят инфекциям и меньше подвержены выпадам.

Всходам альбиции необходимо сразу обеспечить следующие условия:

  • очень хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей;
  • умеренно-тёплую температуру воздуха (+21-230С);
  • хорошее проветривание;
  • осторожный, умеренный полив.

Посев альбиции часто производится осенью, сразу после сбора семян, так как свежесобранный посевной материал обладает максимально быстрой всхожестью. Таким образом, сеянцы вынуждены подрастать в осенне-зимний период, когда естественного света не хватает. Поэтому их досветка фитолампами является строго обязательным условием.

При весеннем посеве проблем с освещением обычно меньше. Сеянцы в этом случае полезно на лето вынести на открытый балкон, предварительно их закалив. Постепенное приучение к прямому солнцу и открытому воздуху можно начинать с фазы второго листа.

Первую пересадку проводят после того, как корни молодых альбиций станут видны через дренажные отверстия. Выполняют её путём перевалки, стараясь на этом этапе меньше повредить корешки.

Альбиция уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
После пересадки молодые альбиции в течение 2-3 дней защищают от прямого солнца, после чего возвращают к прежнему режиму.

Актуальные вопросы о выращивании альбиции

Вопрос №1. У меня дома подросла альбиция, выращенная из семян, но в комнате ей стало не хватать места. Можно ли высадить её в подмосковном саду?

В Средней полосе России альбиция не сможет нормально зимовать. Северная граница её произрастания в открытом грунте пролегает на широте Краснодарского края. Максимально низкая температура воздуха, которую способно выдержать это растение, находится на отметке -160С. При более низких температурах повреждаются тонкие побеги и почки, а при -200С подмерзает древесина скелетных ветвей и штамба. Поэтому альбицию придётся подарить какой-нибудь оранжерее.

Вопрос №2. Моя альбиция иногда сворачивает и опускает листья. Всё ли в порядке с растением?

Всё в порядке. Альбиции складывают листья, если им жарко, а также могут делать это на ночь. Так ведут себя многие другие растения семейства бобовых – десмодиум, мимоза, белая акация.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector